Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Ещё одна тень


Ещё одна тень

Сообщений 61 страница 90 из 302

61

#p113227,Zagar написал(а):

Кто такие выходы? И сколько их?

#p113228,Лукомор написал(а):

Там выход один всего...

*из протокола учредительного собрания международной ассоциации по борьбе против изменения условий задачи в ходе ее решения*

0

62

#p113236,Zagar написал(а):

из протокола учредительного собрания международной ассоциации по борьбе против изменения условий задачи в ходе ее решения

Не в ходе решения, а после...

Менять условие так,
чтобы решение задачи
привело к заранее известному ответу.

Но условие менять не более трех раз, это принципиально!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

63

#p113228,Лукомор написал(а):

Там выход один всего...

https://media.nbcbayarea.com/images/1200*675/valerosocialgiphy.gif

0

64

#p113240,DoctorLector написал(а):

выход

"Не дождётесь!"  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

65

Анекдот-окошко: "Если кто-то утверждает, что решение сложной проблемы давно плавало на поверхности, то это говно, а не решение".

+2

66

#p113227,Zagar написал(а):

Если луч пришел с первой точки во вторую, то как вторая узнает, что светить можно в любую точку, кроме первой? Не узнает, поэтому будет светить и туда тоже, то есть ровно в обратном направлении.

В прямом! Из тчк 1 слоя один в тчк 2 на слой два. Дальше снова в тчк 1 на след слой, порождая мусорный мвршрут с повтором

#p113227,Zagar написал(а):

Кто такие выходы? И сколько их?

Столько сколько и входов - N. Задача выловить первый по времени полный сигнал.

0

67

#p113228,Лукомор написал(а):

У какого каждого выхода?
Там выход один всего...

Эклер свой взбутетеньте! Ловим точку выхода первого по времени полного сигнала.

0

68

#p113236,Zagar написал(а):

*из протокола учредительного собрания международной ассоциации по борьбе против изменения условий задачи в ходе ее решения*

Протестую! Борьба должна вестись против заэклеривания! Все уже обсуждали, и начиная с Черны речь шла о детектировании места выхода кратчайшего по времени разрешенного сигнала.

зы И заэклерили толстым претолстым слоем!

Отредактировано Шарпер (2019-10-10 10:07:46)

0

69

Лукомор
Ладно. А теперь, нижайше прошу Вас о величайший гений, выслушать мои  рассуждения о том, почему эта хрень не будет работать на большом кол-ве точек.
Как Вы сами видите, от факториалов мы не избавляемся, но за счет параллелизма и высоких частот несколько расширяем вычислительные возможности. И ДО решения проблемы с отсевом я не утруждал себя проверкой предположения о том, что первый кратчайший сигнал будет находиться во фронте среди всех первых сигналов на каждом слое, исходя из того, что потому он и первый, что прочие за ним не успевают. Но, теперь, когда способ отсева нашли, я начал проверять это предположение и пришел к печальным (а может и неверным) результатам.

Итак, сигналы стартуют с первого слоя на второй одновременно из всех точек.При этом первыми финишируют сигналы по самыс коротким отрезкам траекторий и займут точем второго слоя. Другие же сигналы опаздают и возникнет ситуация, что они потерялись на старте.Дадее я исходил из предположения, что и черт с ними, а самый короткий сигнал у нас уже есть в какой-то точке второго слоя и нам можно забытьь про отставших вместе с факториалами, передавая со слоя на слой не (N-1)*(N-1)*... сигналов, а всего N первых.
Но тогда получается ни что иное, как способ ближайшего соседа, который дает петли при рукопашной Здесь же гарантированно сигналы пройдкт по всем маршрутам и вроде ьы петель не будет, но я сомневаюсь.

Если же я прав изначально, и кратчайштй всегда есть во фронте и достаточно меж слоями передавать только N сигналов, то задача таки решена.

Ну, а теперь, я надеюсь и уповаю на карамель коры вашего мозга и всю ее эклерную сердцнвину

Отредактировано Шарпер (2019-10-10 10:38:33)

0

70

#p113254,Шарпер написал(а):

Но тогда получается ни что иное, как способ ближайшего соседа, который дает петли

Естественно, при таком толковании - это метод ближайшего соседа.
И он не только дает петли, он тупой по жизни...
Я уже демонстрировал, как на 17 пунктах он не дает кратчайший путь даже при условии отсутствия петель...

Никакие сигналы не должны теряться, пока не достигнут конечной точки.
Кратчайший путь может содержать в своем составе самый длинный из всех первых отрезков,
и не содержать ни одного из  более коротких.

Отредактировано Лукомор (2019-10-10 11:03:59)

0

71

#p113249,Шарпер написал(а):

Эклер свой взбутетеньте!

Оставьте мой эклер в покое!
Я всё помню!

У Черны одна конечная точка, и она фиктивная, ибо на самом деле это вторая ипостась исходной точки.
Бегемотова задача и задача Черны - суть две разные задачи и их в принципе нельзя совместить в одном решении!

0

72

#p113264,Лукомор написал(а):

И он не только дает петли, он тупой по жизни...
Я уже демонстрировал, как на 17 пунктах он не дает кратчайший путь даже при условии отсутствия петель...

Это понятно. Но фишка в том, что ты не делаешь перебор используя способ, а здесь перебор налицо с прохождением всех кряду маршрутов и кратчайший будет.

0

73

#p113269,Лукомор написал(а):

Я всё помню!

Врете

#p113269,Лукомор написал(а):

У Черны одна конечная точка, и она фиктивная, ибо на самом деле это вторая ипостась исходной точки.
Бегемотова задача и задача Черны - суть две разные задачи

Фишка в том что обсуждали обе и там точка выхода главнвя фишка для восстановления обратным ходом.

0

74

#p113270,Шарпер написал(а):

а здесь перебор налицо с прохождением всех кряду маршрутов и кратчайший будет

Не возражаю.
Перебирайте!

0

75

#p113271,Шарпер написал(а):

Врете

Конечно вру!

Я всегда вру,
но при этом -
всё помню!

0

76

#p113271,Шарпер написал(а):

там точка выхода главнвя фишка для восстановления обратным ходом.

А у Черны кратчайший маршрут получается естественным образом без всяких обратных шевелений...

0

77

#p113272,Лукомор написал(а):

Не возражаю.
Перебирайте!

Луч пройдет по всем возможным маршрутам способом ближайшего соседа.
...
И сам себя запрет на петлях. Мдя... Как обычно черт в мелочах...
А если гонять все сигналы, то надо их в очередь ставить, добавлять еще одну задержку и уповать, что высокая частота позволит посчитать миллион факториал за хотя бы сутки.
Т.е. никак классикой не решить. Только квантовым по Черны. Но способ отсева и для него годится

0

78

#p113273,Лукомор написал(а):

но при этом -
всё помню!

Ха. Это легко проверить. О чем мы спорили на Мембрании?

0

79

#p113277,Шарпер написал(а):

Луч пройдет по всем возможным маршрутам способом ближайшего соседа.

Способ ближайшего соседа подразумевает, что луч пройдет всего по одному маршруту,
составленному из кратчайших отрезков от каждой следующей точки!

0

80

#p113277,Шарпер написал(а):

Только квантовым по Черны. Но способ отсева и для него годится

У Черны есть свой способ отсева.
Он отличается от бегемотьего..
У него отсев - после каждого слоя.

0

81

#p113278,Шарпер написал(а):

О чем мы спорили на Мембрании?

О парадоксе Бертрана!

0

82

#p113279,Лукомор написал(а):

Способ ближайшего соседа подразумевает, что луч пройдет всего по одному маршруту,
составленному из кратчайших отрезков от каждой следующей точки!

Ну так и будет - луч пройдет по ближайшим. А впараллель все варианты не прогонишь без постановки в очереди и с доп. задержками

0

83

#p113281,Лукомор написал(а):

О парадоксе Бертрана!

хехе. Нэт! Со мной о чем спор был?

0

84

#p113248,Шарпер написал(а):

Дальше снова в тчк 1 на след слой, порождая мусорный мвршрут с повтором

Так и я про тоже. Таких маршрутов может быть сколь угодно много, а матрица при этом будет вовсе не набор строчек 12345. Если она вообще будет. Не надо забывать, что она сугубо виртуальна, физически ее нет.

#p113248,Шарпер написал(а):

Столько сколько и входов - N. Задача выловить первый по времени полный сигнал.

Ок. То есть в каждой точке у нас излучатель, приемник, да еще и прецизионный таймер. Довольно заметгая модификация идеи щели для прохода луча.

#p113269,Лукомор написал(а):

Бегемотова задача и задача Черны - суть две разные задачи и их в принципе нельзя совместить в одном решении!

Не, нормально. Просто тогда в моем решении финальной будет не абстрактная точка 6, а реальная 3, причем не с первого, а только с третьего захода, когда наберется нужная сумма.

0

85

#p113283,Шарпер написал(а):

Ну так и будет - луч пройдет по ближайшим. А впараллель все варианты не прогонишь без постановки в очереди и с доп. задержками

Это само собой. Нужно будет делать десинхронизацию для того, чтобы с правильными задержками ретранслировать каждый луч, чтобы он не пересекся во времени с другим лучом, иначе все запутается. Задача такой десинхронизации будет потяжелее задачи коммивояжера, да и с распараллеливанием все будет плохо. Это я еще насчет твоих спектральных идей предупреждал.

0

86

#p113280,Лукомор написал(а):

У Черны есть свой способ отсева.

У него отсев не работает вообще. Как и сам способ.

0

87

#p113283,Шарпер написал(а):

Ну так и будет - луч пройдет по ближайшим.

А тогда зачем весь этот огород городить?

Методом БС карандашом на бумажке легко считается.
Я - считал!
Для 17 пунктов, нефиг делать.

Калькулятор считает до 3000 точек в реальном времени за пару минут.
Вот решение для 3000 случайных точек с интернета:
http://sd.uploads.ru/yEdvw.png

0

88

#p113284,Шарпер написал(а):

Со мной о чем спор был?

О диктатуре пролетариата...

0

89

#p113290,Шарпер написал(а):

У него отсев не работает вообще. Как и сам способ.

У тебя пока тоже не заработал, хотя бы для четырех точек...

0

90

#p113286,Zagar написал(а):

Так и я про тоже. Таких маршрутов может быть сколь угодно много, а матрица при этом будет вовсе не набор строчек 12345.

Я этого не понимаю. Ну проведите оптические кабели к точкам. Хотя я хоть тресни не пойму, как при пяти дверях пройти шесть.

#p113286,Zagar написал(а):

она сугубо виртуальна, физически ее нет.

Вы никак шутите? У Черны это щелевая система. Очень физическая. У меня, это как минимум приемники-детекторы.

#p113286,Zagar написал(а):

Ок. То есть в каждой точке у нас излучатель, приемник, да еще и прецизионный таймер. Довольно заметгая модификация идеи щели для прохода луча.

Да там м.б. много разных вариантов, но похоже ни один не будет работать. Только квантовый.

0


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Ещё одна тень