Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Всякие поделки и...


Всякие поделки и...

Сообщений 511 страница 540 из 927

511

#p152007,Zagar написал(а):

Вполне документальные байки времен гражданской войны. Читал, что белоказаки так казнили красных пленных.

Документы в студию, плиз.

Лично я читал в воспоминаниях поручика Сергея Мамонтова про спор белогвардейцев, можно ли одним ударом шашки срубить голову человеку. Человек, утверждавший, что можно, тут же это продемонстрировал на пленном красном комиссаре. В этом споре лично для меня важно то, что люди, вооруженные шашками и обученные ими орудовать (читай - рубить, шашки больше ни для чего не подходят) сомневались даже, что можно срубить голову одним ударом, не говоря уж о том, чтобы разрубить человека надвое.

Книга называется "Походы и кони", на флибусте есть.

Кроме того, если уж ты ссылаешься на литературные утверждения, я помню другого литературного героя, у него на шее было 5 шрамов от сабельных ударов. Это пьяный белый офицер пытался его казнить, но не мог второй раз попасть по тому же месту. Условие было, что у него только 5 ударов. Потом пришлось отпустить парня, слово офицера - закон. Не помню только, в какой книге это было, читал в детстве.

#p152007,Zagar написал(а):

Понятно, что шашка была наточена очень хорошо, а жертвы хорошо зафиксированы.

Я тебе ещё раз говорю - у шашки угол заточки как у зубила, градусов 40-45. Тут как ни точи, а результат один.
И кто будет возиться с фиксированием приговоренного, если раз пальнуть - быстрее и проще? И кровью не заляпаешься...

#p152007,Zagar написал(а):

А чего тогда сразу ломиками не воевали, зачем вообще точили?
Хотя да, представляю конармию Буденного с бейсбольными битами вместо шашек.

Ёрничать мы все умеем, да. Только речь шла про то, что к такой даме с двумя саблями не подойти. В армии Буденного были не эти дамы.
Но раз уж речь зашла за биты, то был такой тип оружия - булава. И это было весьма грозное оружие в умелых руках. От бейсбольной биты отличалось тем, что центр тяжести был смещён к концу за счет тяжелого навершия. И, чтобы два раза не ходить, таки да, во время первой мировой войны кустарные булавы имели широкое использование среди пехотинцев для окопных рукопашных схваток.

+1

512

#p152080,Rick написал(а):

Я тебе ещё раз говорю - у шашки угол заточки как у зубила, градусов 40-45.

вот, что-то ты погорячился, однако...я бы ещё согласился, если бы чуть больше, чем у катаны.

0

513

*погуглив*

Особенность большинства подобных клинков, заключается в переменном угле заточки: от большого угла (40-45 градусов) на пятке и почти филенйный угол (15-18 градусов) на боевом конце. На сегодняшний день есть две заточные системы, которые позволяют качественно выполнить данную задачу.

15 градусов всё равно мало, чтоб от плеча к поясу разрубить. Голову снести, и тут нужна сила и сноровка.

0

514

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1112006/pub_5e4881ecc6e52572332de803_5e4882e9004f583c8ffda9d4/scale_1200

0

515

#p152087,Ал написал(а):

чтоб от плеча к поясу разрубить. Голову снести, и тут нужна сила и сноровка.

нуууу блиииин
нате вам еще ведео
Отличнейшая выжимка из подборок "убийственных тестов" холодного оружия разных типов. Наслаждайтесь убийственной силой в руках мастера:

0

516

#p151973,Ал написал(а):

Для этого немного по-другому махать надо, о чём я и говорил.

#p152080,Rick написал(а):

Только речь шла про то, что к такой даме с двумя саблями не подойти.

#p152064,Exo написал(а):

Весь сабж пошел (в 10й раз) из-за художественного махания, про который сказано было "что хрен к ней сунешься, без чего-то отрубленного".

Я вам всем чисто для литературной справки сообщаю, что вы все так старательно отвечаете вот на этот мой пост.

#p151949,Zagar написал(а):

Две чисто для шоу, да даже с одной это вообще просто шоу. Но очень нетрудно увидеть, что на расстояние действия ножа ты сможешь к даме, столь хорошо владеющей шашкой, приблизиться только какой-то уже своей отрубленной половиной, вряд ли иначе.

Словами отвечать не надо, ответьте цифрой - сколько вам еще раз надо повторить, что на ролике чисто шоу, не претендующее не изображение техники настоящего боя (и да, это я вам сказал первый, а не вы мне).
Вперед, арифметики!

0

517

#p152076,Ал написал(а):

То есть, ты с собой тоже споришь?

Только этим и занимаюсь всё время. Сюда захожу только передохнуть перед новой дискуссией с самим собой.

+1

518

#p152080,Rick написал(а):

Документы в студию, плиз.

Уже. Фьюнт привел замечательные цитаты из Шолохова, ещё до этой твоей просьбы. Будь в следующий раз внимательнее.
С тебя, в свою очередь, документы о том, что Шолохов - лох и шашки в руках никогда не держал.

#p152080,Rick написал(а):

И кто будет возиться с фиксированием приговоренного, если раз пальнуть - быстрее и проще? И кровью не заляпаешься...

Развлечение, знаешь ли. И спортивный интерес. Из пистолета любой дурак сможет.

0

519

#p152064,Exo написал(а):

Да ты подожди ерепениться.

Рядовой Загар ерепениться закончил.
https://2ch.hk/wow/src/258751/15551299726730.jpg

+3

520

#p152095,Zagar написал(а):

Rick

    Документы в студию, плиз.

Уже. Фьюнт привел замечательные цитаты из Шолохова, ещё до этой твоей просьбы. Будь в следующий раз внимательнее.
С тебя, в свою очередь, документы о том, что Шолохов - лох и шашки в руках никогда не держал.
Rick

Шолохов с 1905 года, какие шашки? Даже в 1920 году ему 15 лет было

0

521

нее
ребята
чтоб что либо отчленить , полукилограмовой полосой металла
надо не бить как ломиком , а резать
а там как говорится *пуля дырочку найдет*

0

522

#p152088,лукаш написал(а):

http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t172385.jpg

0

523

https://stihi.ru/pics/2011/06/03/109.jpg

0

524

#p152105,лукаш написал(а):

нее
ребята
чтоб что либо отчленить , полукилограмовой полосой металла
надо не бить как ломиком , а резать
а там как говорится *пуля дырочку найдет*

Лукаш опередил, как всегда
Сам я ни разу не специалист, просто читал много
Но сабля тем и отличается от меча, что не только рубит но ещё и режет

Са́бля — рубяще-режущее клинковое холодное оружие.

Видимо поэтому такой удар и возможен у сильного и опытного бойца
____________
ПыСы
А Шолохов писал по рассказам бывалых людей
И читали его люди бывалые
Был бы неправ в таких деталях, уверен, его бы поправили

Отредактировано fyunt (2021-01-06 22:47:15)

0

525

Меч — вид холодного оружия с прямым клинком, предназначенный для рубящего и колющего ударов.

0

526

#p152105,лукаш написал(а):

надо не бить как ломиком , а резать

Правильно для тканей. И шашка так и изогнута не зря. А вот кость так хрен разрежешь. Тут рубить надо. Так что шашкой именно рубить кость и резать что осталось. В грудную тклетку попасть можно и навредить там, но много костей навряд ли.

+1

527

#p152087,Ал написал(а):

15 градусов всё равно мало,

15 градусов - это бритвенная заточка. После первой же кости она замнётся или выщербится и всё, телемаркет.

#p152095,Zagar написал(а):

С тебя, в свою очередь, документы о том, что Шолохов - лох и шашки в руках никогда не держал.

Ну, вот биография Шолохова в период гражданской войны:
"В 1920—1921 годах Михаил Шолохов жил с семьёй в станице Каргинской. После окончания ростовских налоговых курсов получил назначение на должность продовольственного инспектора в станицу Букановскую, затем вступил в продотряд, участвовал в продразвёрстке. В 1920 году продотряд во главе с 15-летним Шолоховым попал в плен к Махно. Тогда он думал, что его расстреляют, но его отпустили.

2 декабря 1921 года Михаил был принят на должность помощника бухгалтера Заготовительной конторы № 32 Донпродкома, где до этого работал его отец Александр Михайлович Шолохов.

31 августа 1922 года, во время работы станичным налогоинспектором, М. А. Шолохов был арестован и находился в районном центре под следствием. Он был приговорён к расстрелу. «Я вёл крутую линию, да и время было крутое; шибко я комиссарил, был судим ревтрибуналом за превышение власти… — рассказывал позже писатель. — Два дня ждал смерти… А потом пришли и выпустили…»."
Чтобы дербанить последнее у крестьян особой доблести не нужно...

0

528

Эта... Если кто не знает, главное отличие сабли (и шашки) от меча не в форме клинка, а в точке баланса. У сабель он, баланс, смещён к концу клинка, что позволяет усиливать рубящий удар. Изогнутый клинок даёт возможность делать небольшую оттяжку во время удара и всё. И таки да, существуют мечи с изогнутым клинком, например катаны. Минус тут в том, что чем дальше точка баланса от рукоятки, тем труднее фехтовать таким оружием. То есть, сабля нужна чтобы рубить с оттягом и иногда фехтовать, а меч - чтобы фехтовать и колоть, иногда рубить. Шашка же пригодна в основном для рубки, фехтовать ей можно только в самом крайнем случае, у неё нет гарды и получить по пальцам очень легко.

0

529

А теперь вопрос на засыпку: почему кирасиру царской армии помимо пики полагалось иметь и шашку и палаш?

0

530

Палаш - дрова рубить
Шашка - помидорки резать
Ну а пика, это ведь по сути шампур
Или фюнт снова чего-то не понял?

+1

531

#p152184,fyunt написал(а):

Палаш - дрова рубить
Шашка - помидорки резать
Ну а пика, это ведь по сути шампур
Или фюнт снова чего-то не понял?

"Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием. Как неорганизованную." (с)

0

532

ой, фсё
https://thumbs.gfycat.com/SaltyRealGreatdane-max-1mb.gif

+1

533

#p152182,Rick написал(а):

А теперь вопрос на засыпку: почему кирасиру царской армии помимо пики полагалось иметь и шашку и палаш?

Мне пока идея Фюнта кажется самой правдоподобной.
Хотя, пика она для дальнего боя, шашка для рубки мяса, а палаш для дуэлей. Не?

0

534

#p152186,Exo написал(а):

ой, фсё

не-а
вот это круче
https://ic.pics.livejournal.com/glushenko1979/76878375/19596/19596_900.jpg
Установка из десяти маузеров для борьбы с российской авиацией
1916 год
Австро-венгерской авиации приходилось не сладко

+1

535

причём даже это не ой, фсё

0

536

#p152190,Ал написал(а):

Хотя, пика она для дальнего боя, шашка для рубки мяса, а палаш для дуэлей. Не?

Не. Они вооружались для либо пика+шашка, либо  пика+палаш.

0

537

#p152207,Rick написал(а):

Они вооружались для либо пика+шашка, либо  пика+палаш.

Ну так и? Пикой с коня сбить, а шашкой в гляделку ткнуть.

0

538

#p152128,SERGEY написал(а):

Правильно для тканей.

а у тушки тканей мнооого

0

539

Девушки, хотите эффектно соблазнить мужчину?
Бросьте ему упаковку презервативов и скажите:
- Сударь, защищайтесь!

Вот как надо. А вы всё "пики, шашки"...

+1

540

#p152234,Zagar написал(а):

Вот как надо. А вы всё "пики, шашки"...

Пачку презиков на шашку? хм...

0


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Всякие поделки и...