Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Вкусно и полезно » А вот вам всем! - VI


А вот вам всем! - VI

Сообщений 1321 страница 1350 из 2001

1321

#p137985,greatselectionist написал(а):

Крут ты был, сам выпилил?

В 1974 его Рубик изобрел.

0

1322

#p137976,Шарпер написал(а):

greatselectionist

    Да, к концу 80-х видеокассеты были, в видеосалонах. Совецкий видеомагнитофон Электроника ВМ-12 стоил 1200 руб. - годовая зарплата начинающего инженера. Импортные шли по цене "Жигулей". Ксерокопии - это ваще непонятно. При советской власти вся множительная техника, включая Ундервуды (пишущие машинки), стояла на учёте в КГБ. Нащёт каппучино Рик пояснил. Нащёт 2-этажного дома. В студенчестве регулярно где-то подрабатывал, однажды в продовольственном магазине, грузчиком. Как-то директор вызвал меня и спросил, что я тут делаю (ну мой образ сильно отличался от типового грузчика) я пояснил ситуацию, студент мол. Он заинтересовался, спросил, и сколько я буду получать после института. Я сказал, рублей 140. Он восхитился, ты-ж больше меня получать будешь. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif  Его зарплата была 120. У мужика был 2-х этажный кирпичный дом и Жигуль последней модели. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Не пудрите моск мирным гражданам. Я  1979 году в Москве купил себе пишущую машинку "Москва" и никто даже паспорта не спросил. А книжки мы читали напечатанные на АЦПУ. А видак  воронежский "Самсунг" я купил в 1989 за 3000 по рыжковским талонам. Кофе в СССР предпочитали "по восточному" или даже "по турецки", а столовский шел напитком к обеду.
Подгузники, даже если бы их продавали, мало кто бы брал, как до поры не понимали нахрен пипифакс ели газеты есть.

Подпись автора

    Взлетит ли бегемот с конвейера?

Подозрительный ты тип Шарпер. В 1979 году, когда ты гегемонил на заводе, ты покупаешь пишущую машинку, которая стоит существенно больше твоего месячного оклада жалованья. На хера? Ты чего тогда, стихи писал? Мечтал ствть великим поэтом? Кстати, при покупке, с пишущей машинки всё таки снимали копию, на всякий случай. На предприятиях же, ещё раз повторяю, вся множительная техника была на учёте в компетентных органах. Воронежский Самсунг в 1989 году - это что-то запредельное. И где ты взял 3000? Ты представляешь, что это за сумма при советской власти? И что это за рыжковские талоны? Талоны были, да, на любую хуйню, крупы, сахар, масло, яйца, чулочно-носочные изделия и т.д. Но чтоб на видаки... По остальным пунктАм возражений нет? И где ты пил кофе по "восточному" или турецкий? В заводской столовке котлеты по 7 коп. запивал? И нащёт пипифакса очень милый коммент, в самом деле, мы же совецкие люди, мы и лопухами можем воспользоваться, или картонкой, или ваще пальцем и об стенку вытереть палец (это быль).

Отредактировано greatselectionist (2020-07-16 20:07:25)

0

1323

#p137986,Шарпер написал(а):

greatselectionist

    Крут ты был, сам выпилил?

В 1974 его Рубик изобрел.

Подпись автора

    Взлетит ли бегемот с конвейера?

Промышленное производство где-то в 1981 началось.

0

1324

#p137987,greatselectionist написал(а):

В 1979 году, когда ты гегемонил на заводе, ты покупаешь пишущую машинку, которая стоит существенно больше твоего месячного оклада жалованья. На хера? Ты чего тогда, стихи писал? Мечтал ствть великим поэтом? Кстати, при покупке, с пишущей машинки всё таки снимали копию, на всякий случай. На предприятиях же, ещё раз повторяю, вся множительная техника была на учёте в компетентных органах. Воронежский Самсунг в 1989 году - это что-то запредельное. И где ты взял 3000? Ты представляешь, что это за сумма при советской власти? И что это за рыжковские талоны? Талоны были, да, на любую хуйню, крупы, сахар, масло, яйца, чулочно-носочные изделия и т.д. Но чтоб на видаки... По остальным пунктАм возражений нет? И где ты пил кофе по "восточному" или турецкий? В заводской столовке котлеты по 7 коп. запивал? И нащёт пипифакса очень милый коммент, в самом деле, мы же совецкие люди, мы и лопухами можем воспользоваться, или картонкой, или ваще пальцем и об стенку вытереть палец (это быль).

печатная машинка ятрань дешевле стольника
может даже и шестьдесят рублей
никаких копий не снимали
видать спокойный у нас был район , врагов народа маловато было
котлеты стоили не семь копеек а одиннадцать ,в каждом кафе кофий был свой , от разбавленного темного напитка , как ты говорил цикорий , а был и трех видов в том числе кофе глясе , многократно разбавленный молотый , ну а ближе к вашим москвам были и растворимые кофия
хочу тебе сказать очень секретную российскую информацию
современную мОлодеж у нас называют поколением памперсов - нууу негожие хлопчики
если напряжешься вспомнишь
жопы детям не правдой подтирали , а заворачивали в пеленочки
и пеленочки эти стирали !
и было так тысячу лет
а когда сообразили что в жопу чопик можно всунуть , а потом типа выкинуть со всем добром
тогда и пошло "поколение памперсов" -  ты понял ? - это вроде как сироты
безотцовщина безматеринщина
глянь ты на этого бедолагу что на экране ползает
емкость памперса может быть больше литра
за сутки он ума наберется

а наш лежал
лежал
завыл
раз два перемотали
сухая пеленочка
умное дитя

0

1325

#p137990,лукаш написал(а):

в каждом кафе кофий был свой , от разбавленного темного напитка , как ты говорил цикорий , а был и трех видов в том числе кофе глясе , многократно разбавленный молотый , ну а ближе к вашим москвам были и растворимые кофия

Кстати, я вот вспомнил, у нас рядом с домом было кафе, в 60-70 годы там вполне приличный кофе варили, и, даже, с коньяком в ассортименте числился. А на вынос никому нафик не нужно было, ибо жрать, пить на ходу - моветон, максимум - пирожок с павидлом\капустой заточить. Кофе на вынос это уже с появлением авто каждой семье стало актуально.
Кстати, появлением лимонадов и автоматов с газводой с сиропом, мы обязаны США. Хрущ, когда оттуда приехал и колы попил - сказал, что нам тоже надо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

1326

#p137990,лукаш написал(а):

greatselectionist

    В 1979 году, когда ты гегемонил на заводе, ты покупаешь пишущую машинку, которая стоит существенно больше твоего месячного оклада жалованья. На хера? Ты чего тогда, стихи писал? Мечтал ствть великим поэтом? Кстати, при покупке, с пишущей машинки всё таки снимали копию, на всякий случай. На предприятиях же, ещё раз повторяю, вся множительная техника была на учёте в компетентных органах. Воронежский Самсунг в 1989 году - это что-то запредельное. И где ты взял 3000? Ты представляешь, что это за сумма при советской власти? И что это за рыжковские талоны? Талоны были, да, на любую хуйню, крупы, сахар, масло, яйца, чулочно-носочные изделия и т.д. Но чтоб на видаки... По остальным пунктАм возражений нет? И где ты пил кофе по "восточному" или турецкий? В заводской столовке котлеты по 7 коп. запивал? И нащёт пипифакса очень милый коммент, в самом деле, мы же совецкие люди, мы и лопухами можем воспользоваться, или картонкой, или ваще пальцем и об стенку вытереть палец (это быль).

печатная машинка ятрань дешевле стольника
может даже и шестьдесят рублей
никаких копий не снимали
видать спокойный у нас был район , врагов народа маловато было
котлеты стоили не семь копеек а одиннадцать ,в каждом кафе кофий был свой , от разбавленного темного напитка , как ты говорил цикорий , а был и трех видов в том числе кофе глясе , многократно разбавленный молотый , ну а ближе к вашим москвам были и растворимые кофия
хочу тебе сказать очень секретную российскую информацию
современную мОлодеж у нас называют поколением памперсов - нууу негожие хлопчики
если напряжешься вспомнишь
жопы детям не правдой подтирали , а заворачивали в пеленочки
и пеленочки эти стирали !
и было так тысячу лет
а когда сообразили что в жопу чопик можно всунуть , а потом типа выкинуть со всем добром
тогда и пошло "поколение памперсов" -  ты понял ? - это вроде как сироты
безотцовщина безматеринщина
глянь ты на этого бедолагу что на экране ползает
емкость памперса может быть больше литра
за сутки он ума наберется

а наш лежал
лежал
завыл
раз два перемотали
сухая пеленочка
умное дитя

Подпись автора

    ...не считая женщин и детей

Оптовая цена «Ятрани» была фиксированная и составляла 392 и 407 советских рублей (в зависимости от модели), а розничная — 600 и 650 советских рублей соответственно

Все остальные претенззии ничтожны. Да, ты  тоже штоль пишущие машинки в эпоху застоя покупал?

Отредактировано greatselectionist (2020-07-16 21:05:20)

+1

1327

#p137996,greatselectionist написал(а):

Оптовая цена «Ятрани» была фиксированная и составляла 392 и 407 советских рублей (в зависимости от модели), а розничная — 600 и 650 советских рублей соответственно

Все остальные претенззии ничтожны.

у меня зарплата была 115 рублей
какие там тыщщи за машинку :? заявы ваши ничтожнее ничтожных
у меня сын учился писать на этой машинке
и внук печатал
обычный железный агрегат

а все остальные претензии ответ на ваши эклеровские забывачки ))

если спор о цене машинок
то я не думаю , чтоб кто то тут был экспертом
кроме меня

0

1328

Те цены
что из википедии для электромех. машинок
у меня - чистая механика

0

1329

Госпади, я тебе ссылку могу дать. При твоей тогдашней зарплате и стольник за машинку был дорог. Купил то ты её зачем? детей писать учить? Тогда тебе как стороннику матерчатых пелёнок и газеты Правда в качестве туалетной бумаги, надо было купить детям деревянную ручку с пёрышком Звёздочка и чернильницу невыливайку. И учить писать с нажимом и наклоном.

+1

1330

#p138005,greatselectionist написал(а):

Госпади, я тебе ссылку могу дать.

#p138004,лукаш написал(а):

Те цены
что из википедии для электромех. машинок

0

1331

#p138005,greatselectionist написал(а):

тебе как стороннику матерчатых пелёнок

я сторонник умных -ухоженных детей
а не поколения памперсов с килограммом говна между ног

ты видать их не видел
когда памперс последний раз менял :?

а вытирали мы свои жопы не правдой
а блокнотом агитатора
мягкий и экологически чистый

0

1332

#p138005,greatselectionist написал(а):

надо было купить детям деревянную ручку с пёрышком Звёздочка и чернильницу невыливайку. И учить писать с нажимом и наклоном.

не поверишь
есть у меня и нажим и наклон
и перышки звездочка и уточка

и о чем это
если жопу правдой вытирать - то пиши чернилами
о чем это ?
о том как вы негров на плантациях ксплуатировали *?

вернись и прочитай список
чего не было в царской россии  , а есть в оклахоме
и давай вернемся к моим достоинствам и твоим недостаткам

+1

1333

#p137943,Ал написал(а):

Где?
Речь шла про СССР.

В исходном посте, с которого началась дискуссия, там вопрос был про 70-80е. 1990-ый - это уже не то, всякая импортная техника появилась, цены начали расти, уже почти и не СССР.

#p137943,Ал написал(а):

Обычный игольчатый принтер, просто само слово принтер, прижилось в начале 90х, но, в среде народа, знакомого с программированием любое ПУ называлось принтером, ибо команда вывода на любом языке была print - prn.

АЦПУ - алфавитно-цифровое печатающее устройство, там барабаны, никаких иголок. И слова принтер не было.
А выдача на печать в паскале была write, а не print.
И первый комп на котором я работал в конце 70-х вообще назывался не принтером, а телетайпом.

#p137943,Ал написал(а):

А вот любой светокопир стал ксероксом в СНГ, в виду того, что первые аппараты, получившие широкое распространение, были фирмы Ксерокс.

Лукаш про "Эру" уже сказал.

#p137934,fyunt написал(а):

Ажажа

Точно!

#p137984,Шарпер написал(а):

Я в 75-м в институт поступил и на лекциях его крутили.

Первую (очень небольшую) партию произвели в 1977 г. Серийно производился с 1979 г.

0

1334

#p137976,Шарпер написал(а):

Я  1979 году в Москве купил себе пишущую машинку "Москва" и никто даже паспорта не спросил.

В 80-х под надзором состояли электрические машинки, которые могли сразу 5 копий читаемых делать, на тонкой бумаге и поболее. Ручные продавались без проблем.

#p137976,Шарпер написал(а):

Подгузники, даже если бы их продавали, мало кто бы брал, как до поры не понимали нахрен пипифакс ели газеты есть.

Я самую старшую дочь выращивал на марлевых многоразовых подгузниках, сына - частично, бумажные только-только появились и очень корявые. Младших - целиком на одноразовых подгузниках. Так что предмет знаю.
Короче - как только нормальные подгузники появились, все на них перешли моментально, потому что это удобнее на порядок.
А что до пипифакса, так кому и газеты много - камня хватит. А то и руки.

0

1335

#p138019,Zagar написал(а):

В исходном посте, с которого началась дискуссия, там вопрос был про 70-80е. 1990-ый - это уже не то, всякая импортная техника появилась, цены начали расти, уже почти и не СССР.

В общем - я исходно имеол в виду, что почти всё описанное, появилось после развала, а что и на Западе появилось до - было и в СССР.

#p138019,Zagar написал(а):

АЦПУ - алфавитно-цифровое печатающее устройство, там барабаны, никаких иголок. И слова принтер не было.

Они очень короткое время были, потом пошли игольчатые головки.

#p138019,Zagar написал(а):

А выдача на печать в паскале была write, а не print.

write - оператор вывода на экран. А на принтер, в Паскале - Writeln.

0

1336

Ещё о кофе в советское время. На улице Кирова (теперь опять Мясницкой) был магазин Чай-Кофе. Он и щас есть (бывший Елисеевский). Там можно было купить реальный кофе в зёрнах. Была у меня электрокофемолка и джезва (она же турка). Вот так можно было попить настоящего кофе под душевный разговор, сигарету, а то и какой нито алкоголь.

0

1337

#p138027,Ал написал(а):

Они очень короткое время были, потом пошли игольчатые головки.

Они были все время существования СССР, пока компы были ЭВМами и занимали этажи. Игольчатые появились только с появлением РСшек, самый конец 80-х.

#p138027,Ал написал(а):

write - оператор вывода на экран. А на принтер, в Паскале - Writeln.

Авотхрен!
Это одно и то же, только во втором случае после выдачи еще и перевод строки происходит. (Ln - LineFeed)

Отредактировано Zagar (2020-07-16 22:43:46)

0

1338

#p138025,Zagar написал(а):

Короче - как только нормальные подгузники появились, все на них перешли моментально, потому что это удобнее на порядок.

Однозначно. Я был нищим аспирантом, и то дочке покупали одноразовые подгузники. Их тогда поштучно продавали, удобно было.

0

1339

#p137987,greatselectionist написал(а):

В 1979 году, когда ты гегемонил на заводе

Эклер косит ваши ряды! Я в 1973-м гегемонил

#p137987,greatselectionist написал(а):

покупаешь пишущую машинку, которая стоит существенно больше твоего месячного оклада жалованья

А в 1976 мне купили первый инженерный калькулятор за 220 руб И что? Я по-моему рассказывал, что зарплату отдавал матери, оставляя себе на кино, папироы и сигару по средам. Любил после ужина под сигару "Литературку" почитать. Ну, а мать эту зарплату складывала для меня же. Доход нашей семьи-коммуны, позволял, так что диплом я печатал на машинке.

#p137987,greatselectionist написал(а):

при покупке, с пишущей машинки всё таки снимали копию, на всякий случай.

При мне ничего не снимали. Проверили клавир и завернули.

#p137987,greatselectionist написал(а):

И где ты взял 3000?

В тумбочке йопта! У меня в 92-м на книжке столько же пропало, а у жены 7 тыр. Мы машину могли купить, но даром не нужна была.

#p137987,greatselectionist написал(а):

Ты представляешь, что это за сумма при советской власти

Нет. Я вообще не тратил деньги и много раз рассказывал об этом. Первые джинсы я по настоянию жены купил. До этого я и представить не мог портки за такую цену покуппть. У нас в семье приоритеты были другие - мы хрусталь, ковры и телики не покупали. А вот журналы выписывали кучей. Мебель стояла, с 30х, а комод, бабкин сундук, кухонный стол и буфет были сработаны прадедом Иваном, который в Империалистическую без вести пропал. Так что могли себе позволить мясо с рынка, поездки "к югу" и вот пишмаш.

#p137987,greatselectionist написал(а):

Талоны были, да, на любую хуйню, крупы, сахар, масло, яйца, чулочно-носочные изделия и т.д

А на нашем оборонном было что хочешь. Видак тоже.

#p137987,greatselectionist написал(а):

И где ты пил кофе по "восточному" или турецкий?

В "голубой устрице" вестимо, которая раньше "под крышами Парижа" называлась. Ну еще в откоытых кафешках в парках.

#p137987,greatselectionist написал(а):

В заводской столовке котлеты по 7 коп. запивал?

В заводской столовке у нас талоны по 55 коп выдавались. Два вида первых щи или борщ и суп или солянка. На второе поджарка, тефтели, гуляш, с гарнирами - пюре, горох, гечка, макаронии, салат - три вида, компот, чай. Кофе редко. Хлеб бесплатно. В буфете сметана, ромовые бабы, языки сладкие, треугольники, эчпочмаки и прочее. Котлет по 7 коп не видел, не знаю.

#p137987,greatselectionist написал(а):

И нащёт пипифакса очень милый коммент

А куда деваться, если так и было? Народ смиялсо.

0

1340

#p137988,greatselectionist написал(а):

Промышленное производство где-то в 1981 началось.

В США.

0

1341

#p138019,Zagar написал(а):

Первую (очень небольшую) партию произвели в 1977 г. Серийно производился с 1979 г.

Я эклером не страдаю. В 75-м поступил в институт и зимой я его точно видел. Один на весь поток. Никто не знал что это такое и как называется.

0

1342

#p138025,Zagar написал(а):

Ручные продавались без проблем.

И я об этом

#p138025,Zagar написал(а):

Так что предмет знаю.

А я нет. Сын родился в 1987.

0

1343

#p138032,Zagar написал(а):

Они были все время существования СССР, пока компы были ЭВМами и занимали этажи. Игольчатые появились только с появлением РСшек, самый конец 80-х.

Со всеми ЕС ками шли матричные. 80е, да. но не конец, начало.

#p138032,Zagar написал(а):

Авотхрен!
Это одно и то же, только во втором случае после выдачи еще и перевод строки происходит. (Ln - LineFeed)

Ну в общем, я на паскале только пару программ писал, и то по нужде. Так что хусим, с доса файл на печать ты как отправишь? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p138025,Zagar написал(а):

Ручные продавались без проблем.

У меня была машинка, вернее у отца моего, я вот, даже, хез, действительно ли их нужно было регистрировать, но в кино "следствие вдет ЗнаТоКи" было говорено, что на любую печатную машинку есть свой образец дефекта, и все они (мащинки) зарегистрированы.

0

1344

#p138040,Шарпер написал(а):

greatselectionist

    В 1979 году, когда ты гегемонил на заводе

Эклер косит ваши ряды! Я в 1973-м гегемонил
greatselectionist

    покупаешь пишущую машинку, которая стоит существенно больше твоего месячного оклада жалованья

А в 1976 мне купили первый инженерный калькулятор за 220 руб И что? Я по-моему рассказывал, что зарплату отдавал матери, оставляя себе на кино, папироы и сигару по средам. Любил после ужина под сигару "Литературку" почитать. Ну, а мать эту зарплату складывала для меня же. Доход нашей семьи-коммуны, позволял, так что диплом я печатал на машинке.
greatselectionist

    при покупке, с пишущей машинки всё таки снимали копию, на всякий случай.

При мне ничего не снимали. Проверили клавир и завернули.
greatselectionist

    И где ты взял 3000?

В тумбочке йопта! У меня в 92-м на книжке столько же пропало, а у жены 7 тыр. Мы машину могли купить, но даром не нужна была.
greatselectionist

    Ты представляешь, что это за сумма при советской власти

Нет. Я вообще не тратил деньги и много раз рассказывал об этом. Первые джинсы я по настоянию жены купил. До этого я и представить не мог портки за такую цену покуппть. У нас в семье приоритеты были другие - мы хрусталь, ковры и телики не покупали. А вот журналы выписывали кучей. Мебель стояла, с 30х, а комод, бабкин сундук, кухонный стол и буфет были сработаны прадедом Иваном, который в Империалистическую без вести пропал. Так что могли себе позволить мясо с рынка, поездки "к югу" и вот пишмаш.
greatselectionist

    Талоны были, да, на любую хуйню, крупы, сахар, масло, яйца, чулочно-носочные изделия и т.д

А на нашем оборонном было что хочешь. Видак тоже.
greatselectionist

    И где ты пил кофе по "восточному" или турецкий?

В "голубой устрице" вестимо, которая раньше "под крышами Парижа" называлась. Ну еще в откоытых кафешках в парках.
greatselectionist

    В заводской столовке котлеты по 7 коп. запивал?

В заводской столовке у нас талоны по 55 коп выдавались. Два вида первых щи или борщ и суп или солянка. На второе поджарка, тефтели, гуляш, с гарнирами - пюре, горох, гечка, макаронии, салат - три вида, компот, чай. Кофе редко. Хлеб бесплатно. В буфете сметана, ромовые бабы, языки сладкие, треугольники, эчпочмаки и прочее. Котлет по 7 коп не видел, не знаю.
greatselectionist

    И нащёт пипифакса очень милый коммент

А куда деваться, если так и было? Народ смиялсо.

Подпись автора

    Взлетит ли бегемот с конвейера?

1. Ага, 16 летний сопляк начальника цеха гонял. Да и в институт чего-то поздновато поступил. Такое впечатление от армии тебя отмазали и ты 2-3 года распиздяйничал. Потом тебя пристроили в институт.
2. В 76 году ты был студент, какая зарплата? Сигары, надеюсь "Погарские" были, а не гаванские? Машинку купили чтоб тебе диплом печатаь? Полный пиздец. Диплом у тебя на докторскую тянул?
3. Вот когда клаву проверяли копию и сняли.
4. Ну, у меня побольше пропало.
5. Странно, у меня хватало и на мебель, и на поездки к югу и даже на ипонский двухкассетник за 1200. Журналы копейки стоили. Мои родители в детстве, видя мои наклонности выписывали мне все научно-популярные журналы.
6. Я работал на таком оборонном предприятии, что оборонней некуда. Но кроме продуктовых наборов к нам ничего не поступало. Да, и нащёт Самсунга воронежского хотелось бы прояснить.
7. "Голубая устрица"? Это что-то для лиц с нетрадиционной ориентацией?
8. Талоны-то для чего выдавались? Диетпитание штоль? А меню мне известно.
9. Над чем народ смиялсо-то? Этот народ в 80 перекрещенный рулонами с туалетной бумагой (как революционные матросы патронташами) по улицам ходил. В одни руки 10 рулонов и продевали на верёвочку. так и носили.

0

1345

#p138049,greatselectionist написал(а):

1. Ага, 16 летний сопляк начальника цеха гонял. Да и в институт чего-то поздновато поступил. Такое впечатление от армии тебя отмазали и ты 2-3 года распиздяйничал. Потом тебя пристроили в институт.

Эклер лечите. Не я гонял, а кадровые рабочие, некоторые старики еще в гражданскую воевали, чем я в 17 лет сильно впечатлился. Научили задираться и не бояться. А в институт не шел специально - хотел в армию. Писал же 10 раз. Скандал был домв, и только дед поддержал. А потом бац и медкомиссию не прошел да так, что и права на авто пожизненно запретили. Я сначала думал мать позаботилась отмазать, так в Куйбышев ездил на незввисимую медлкомиссию - хрена. Заоубили мечту, да может и к лучшему. Могу дивгноз сказать - внутиричерепендельное дааление. Ну,  а как в ВУЗ попал бьайку читай - Мебиус помог.

#p138049,greatselectionist написал(а):

2. В 76 году ты был студент, какая зарплата?

Ты каким местом читаешь, интересно знать? В 73-74 я работал и 140 приносил, и не тратил, а матери отдавал, а она копила на меня же. Плюс на книжке у меня отцовское 3000 лежали 3% в год отличная сумма в 70-х. Плюс летом стройотряд и пару раз подработка на своем же заводе на полсмены сверловщиком. Бункер накидаешь за 3 часа, за месяц, полтора  под сотню рваных на карманные. Ну а мвть с теткой перед пенсией очень неплохо зарабатывали. Мать так за 200 на полторы ставки завотделением в поликлинике. Спецом доя пенсии из стационара перешла. И тетка зав. проектно-сметным бюро под стать. И дед 130 персональной пенсии. При общем семейном доходе 500 руб на четверых, без трат на кондрабандные шмотки и прочие статусные безделицы я мог себе позволить 2 руб в месяц нв 4 гаванских "Короны" в месяц и поездки по Союзу на зимние каникулы за 50% пл ЖД и Сочи летом (в стройотрядовской форме, если чо)?

#p138049,greatselectionist написал(а):

Машинку купили чтоб тебе диплом печатаь? Полный пиздец. Диплом у тебя на докторскую тянул?

Во! Но полнвм пэ... у нас в семье считалось тратить деньги на статусные безделки. Мы цветной телик купили к видаку, а на Олимпиаду в прокат брали.

#p138049,greatselectionist написал(а):

3. Вот когда клаву проверяли копию и сняли.

Да нет, лист даже из машинки не вытащили

#p138049,greatselectionist написал(а):

4. Ну, у меня побольше пропало.

Охотно верю. У нас-то копилось ни на что-то, а просто, а куда тратить, если все есть?

#p138049,greatselectionist написал(а):

5. Странно, у меня хватало и на мебель, и на поездки к югу и даже на ипонский двухкассетник за 1200

И у нас хватало,только на хрена, если и так есть? Вот ч/б телик 1970- года, его вполне хватало программу "Время" смотреть. И магнитофон "Комета" я к концу института купил. И не поверишь для чего! Рассказы деда записывать!

#p138049,greatselectionist написал(а):

6. Я работал на таком оборонном предприятии, что оборонней некуда. Но кроме продуктовых наборов к нам ничего не поступало. Да, и нащёт Самсунга воронежского хотелось бы прояснить.

А я тут при чем? Завод МАП. Как там по каким каналам распределялось мне неведомо. Факт, что видак достался в т.ч. и мне. Впрочем купили на деньги жены, меня бы жаба удушили такие деньги на херно тратить. Короче, правильно что купили, надо было больше тратить, меньще бы пропало. Но мы с женой в 90-м на парозод и по Врогк с мелким. Он помнит.

#p138049,greatselectionist написал(а):

7. "Голубая устрица"? Это что-то для лиц с нетрадиционной ориентацией?

Не знаю, но после "Академии" назвали так. Раньше "под крышами Парижа". Народ гомофобией не страдал и названия не шарахался. Небо не стеснялись называть голубым

#p138049,greatselectionist написал(а):

8. Талоны-то для чего выдавались? Диетпитание штоль? А меню мне известно.

На месяц выдавали талоны за вычетом из з/п. Кассы в столовой не было, только в буфете.

#p138049,greatselectionist написал(а):

9. Над чем народ смиялсо-то? Этот народ в 80 перекрещенный рулонами

Ну, а на рубеже 70-х это было странно

Отредактировано Шарпер (2020-07-17 07:16:34)

0

1346

#p138019,Zagar написал(а):

И первый комп на котором я работал в конце 70-х вообще назывался не принтером, а телетайпом.

Ал

Телетайп это телеграфный аппарат если он рулонный.
Применялся в качестве устройства ввода вывода. я еще застал ..Правда они стояли в качестве резерва...или если надо было куда=то передать результаты
В уголке стоял другой, (или В приемной у директора) набираешь номер как на телефоне , и если у адресата тоже есть телетайп ,передаешь, нету? перфоленту на почту-телеграф, телеграфистки только спасибо скажут, им текст не печатать. но это дорого, дешевле  фототелеграфом  он  во всех городах был, если в нём больше сотни тысяч человек .

Помнится я был удивлен. (1977=78 г) что на центральном телеграфе есть такая опция и для населения ,и  ценой - 70 копеек за стандартный  лист ). и тем что про это практически никто не знает. Отсутствие рекламы... Я  на телеграмму ( чуть дороже), а оказывается можно... и даже в художественный бланк вложат(от5 до10 коп) ( Типа открытки = раскрывашки) - вон образцы за стеклом(штук 20) выбирай- там (в другом городе) такие же. Я понимаю не все адресаты жили в пусть даже мелких городах, но с четверть населения точно! У меня товарищ с подругой ,так переписывался. Типа-сегодня вечером отправил завтра днем она прочтет, ответит вечером  он будет читать ответ. Чтобы еще ускорить доставку они переписывались на "до востребования" туда сразу фототелеграммы перетаскивали,так что пару раз  они за день несколько сообщений друг другу послали.Правда крупный не достаток письмо=легко могли прочесть при отправке-получении ,но их это не беспокоило.

Отредактировано марглош (2020-07-17 10:03:11)

+1

1347

#p138046,Ал написал(а):

Со всеми ЕС ками шли матричные. 80е, да. но не конец, начало.

Ага. Вот с такими матрицами.
https://www.ljplus.ru/img4/_/q/_quasar/th_LiterniyValACPU.jpg
У нас ВЦ с ЕСками закрыли в начале 90-х. До этого такие АЦПУ работали.

#p138046,Ал написал(а):

Так что хусим, с доса файл на печать ты как отправишь?

Дос появился вместо со словом принтер.

#p138045,Шарпер написал(а):

А я нет. Сын родился в 1987.

У меня старшая дочь в 1983. А старший сын в 1986. Так вот в 1983 даже понятия такого не было как одноразовый подгузник. А в 1987 уже было.

#p138060,марглош написал(а):

Телетайп это телеграфный аппарат если он рулонный.
Применялся в качестве устройства ввода вывода. я еще застал ..Правда они стояли в качестве резерва...или если надо было куда=то передать результаты

Было такое, года до 1994 активно использовали. Но я о другом.
У нас в школе стояли терминалы от HP. Там не было мониторов, скорее нечто вроде самопечатающей машинки, типа такого
http://ru.pc-history.com/wp-content/uploads/2019/02/Teletaip_RTA-80L_3.jpg

0

1348

#p138068,Zagar написал(а):

Ага. Вот с такими матрицами.

Это ваще пиздец. И старьё и инженерный крокодил. Я такого и не видел. Гораздо проще и технологичнее, и умнее - вращающаяся головка.
Типа такой:

https://studme.org/htm/img/19/2368/99.png

А вот про матричный:

Ма́тричный принтер (англ. dot matrix printer) — компьютерный принтер, создающий изображение на бумаге из отдельных маленьких точек ударным способом.

Матричные принтеры — старейшие из доныне применяемых принтеров. Их механизм был изобретён в 1964 году корпорацией Seiko Epson

0

1349

и звук специфический

0

1350

#p138068,Zagar написал(а):

1987 уже было

Это в комках штоле? Где подруга жены припозорилась спутавши упаковку  презервативов с колготками и домогалась продавца насчет размера и цвета?

0


Вы здесь » Амальгама » Вкусно и полезно » А вот вам всем! - VI