Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Вкусно и полезно » А вот вам всем! - VI


А вот вам всем! - VI

Сообщений 1291 страница 1320 из 2001

1291

#p137822,Zagar написал(а):

Вот так просто с улицы зашел и скопировал что хощь?

У нас здесь была фирма, я ж тут рассказывал, как мы обслуживали ихний ксерокс. Даже фирма до сих пор жива. Цену не помню, но не скажу, что очень дорого.

#p137822,Zagar написал(а):

Да ладно. Это где?

в маке.

#p137842,Zagar написал(а):

Нет, не забыл. Я в Майами в конце 90-х зашел в кофейню, где было около 20 типов кофе. По тем временам для меня это было запредельно и я про большую часть ассортимента даже и понятия не имел, что это такое. После долгих раздумий выбрал кофе по кубински, потому что про остальное я хотя бы слова такие слышал, а такое я точно видел в первый раз.
И вот оказалось, что это вот прямо оно и есть. То, что на картинке. Много молока, много сахара и осадок на дне стакана.

Не, ну такого выбора, конечно, не было, да и до сих пор вряд ли где-то есть, где не курорт.

#p137848,greatselectionist написал(а):

Да, к концу 80-х видеокассеты были, в видеосалонах. Совецкий видеомагнитофон Электроника ВМ-12 стоил 1200 руб

Везли уже и панасы и шарпаки. Я тогда декдеры клепал. да, не у всех были, но у нас здесь в 90м году уже у половины населения были. Как раз в счёт зарплаты газпромовцам давали. И телевизоры сони с тринитроном и 54 диагональю.

#p137864,Лукомор написал(а):

Не принято, потому что было запрещено...

Точно не помню, вроде как нет. Просто в частном домовладении ты мог построить 2 этажа без проекта, а на три нужен проект с экспертизой, экспертиза грунта, и лицензионный строитель. В советское время с этим даже Сталин и Брежнев не заморачивались при строительстве дач. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p137870,greatselectionist написал(а):

Да, ещё нащёт кофе. В советское время широко продавались кофейные напитки, сделанные из цикория, желудей и ячменя. Стоили они дёшево, вот их то и заваривали в тогдашнем общепите.

Не в каждом. Но, где попроще - да. Дык, и сметану кефиром разводили. Опять же - не везде.

0

1292

Не покидает ощущение ты советскую власть с 90-ми путаешь.

0

1293

#p137879,Ал написал(а):

У нас здесь была фирма, я ж тут рассказывал, как мы обслуживали ихний ксерокс

Это было сильно позже. При советской власти литературу либо перепечатывали на машинке (4-6 копий, зависит от модели), либо множили по той же технологии, что и чертежи ("синьки"). В предельных случаях (из-за дефицита бумаги) юзали оборотную сторону грифованных документов. Чаще всё же доки ДСП вместо бестолкового уничтожения становились вполне годными книгами, я именно так впервые читал "Гадкий утёнок", "Сказку о тройке" и кучу всего.
У кого-то случилось оставить такой самиздат в транспорте, а потом присесть за измену на пятнашку: там с оборотной стороной что-то совсем не задалось.

Отредактировано DoctorLector (2020-07-15 22:55:36)

+1

1294

#p137879,Ал написал(а):

Точно не помню, вроде как нет.

Лень искать просто.
В каком-то детективе споткнулся об такой факт, что выше 2 этажей было никак нельзя,
поэтому, кому хотелось больше, устраивали еще 2-3 этажа подземных...

Отредактировано Лукомор (2020-07-15 23:09:40)

0

1295

#p137887,Лукомор написал(а):

выше 2 этажей было никак нельзя

Почему, можно, если готов ответить на вопросы ОБХСС.

0

1296

#p137885,DoctorLector написал(а):

Это было сильно позже.

Это был 90й год.

#p137885,DoctorLector написал(а):

При советской власти литературу либо перепечатывали на машинке (4-6 копий, зависит от модели), либо множили по той же технологии, что и чертежи ("синьки").

А Ксерокс уже давно выпускал копиры, да? Я хез, ну, м.б. пол года задержка была между "в штатах" и "у нас".  Сначала пару ксероксов появились в Газпроме и в статценре. Потом Организовалась эта фирма.

#p137885,DoctorLector написал(а):

В предельных случаях (из-за дефицита бумаги) юзали оборотную сторону грифованных документов. Чаще всё же доки ДСП вместо бестолкового уничтожения становились вполне годными книгами, я именно так впервые читал "Гадкий утёнок", "Сказку о тройке" и кучу всего.

Я хез, у меня в 85м уже был с десяток книг отпечатанных на принтере, на складывающейся бумаге, одну сторону клеем промазывал, и вполне себе книга http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Можно было прошить, если сильно толстая.
Ну и машинки, куда без них. Только в 88м уже были машинки, куда можно было текст забить, потом распечатать сколько нужно копий. Не помню только были наши, нет, или только ситизены.

#p137888,DoctorLector написал(а):

Почему, можно, если готов ответить на вопросы ОБХСС.

Таки да, высокий дом в глаза бросается. у нас и двухэтажные только в 80х стали строить, и то, в большинстве цыгане.

+1

1297

#p137888,DoctorLector написал(а):

Почему, можно, если готов ответить на вопросы ОБХСС

Может и по этой причине...
Да, детектив был в основном про финансовые преступления, хотя и с убийствами...
Но там прозвучало, что именно по закону нельзя. От слова совсем никак.

Единственное, что нашел из официоза по этому поводу:

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ от 26 августа 1948 года
О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА ПОКУПКУ И СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

..
1. Установить, что каждый гражданин и каждая гражданка СССР имеют право купить или построить для себя на праве личной собственности
жилой дом в один или два этажа с числом комнат от одной до пяти включительно как в городе, так и вне города...

Когда эти нормы были изменены, я не знаю...

0

1298

#p137887,Лукомор написал(а):

Ал

    Точно не помню, вроде как нет.

Лень искать просто.
В каком-то детективе споткнулся об такой факт, что выше 2 этажей было никак нельзя,
поэтому, кому хотелось больше, устраивали еще 2-3 этажа подземных...

Отредактировано Лукомор (Сегодня 16:09:40)

Подпись автора

    "Men of genius accomplish most when they are doing nothing."
    ( A. Einstein )

На вскидку помню только на садовых участках(пресловутых 6 сотках) домишки должны были быть не выше 6 метров в коньке.

+1

1299

#p137865,Rick написал(а):

А я так и до сих пор...

Я вот относительно недавно (лет 5, наверное) узнал, что слово Mocha в меню кофеен читается как Мокка, а не так как написано.

+1

1300

#p137879,Ал написал(а):

У нас здесь была фирма, я ж тут рассказывал, как мы обслуживали ихний ксерокс.

Год какой?

#p137879,Ал написал(а):

в маке.

Первый Мак в Москве открылся 1990. У нас разговор был про 70-80е.

#p137890,Ал написал(а):

Я хез, у меня в 85м уже был с десяток книг отпечатанных на принтере, на складывающейся бумаге, одну сторону клеем промазывал, и вполне себе книга

Да, я Стругацких и Бродского в таком варианте читал. Был вариант без клея, просто страницы отпечатаны в два столбца и сшиты картонным переплетом.
Только тогда это называлось не принтер. а АЦПУ.

#p137885,DoctorLector написал(а):

перепечатывали на машинке (4-6 копий, зависит от модели)

Еще брали очень тонкую бумагу, чтобы побольше копий пробить. Я в таком варианте - еле видным синим шрифтом и на папиросной бумаге - читал Камасутру. Там, правда, от всей Камасутры сохранилось страниц 5 и ни одной картинки, но все равно для любознательных юных читателей было много полезной и иногда удивительной информации. В общем, весь двор читал и потом много обсуждали.

0

1301

#p137885,DoctorLector написал(а):

"Гадкий утёнок"

ИЧСХ, никто даже внимания не обратил на название. Речь,конечно, о "Гадких лебедях" и телефонных кодах. Обычно "лебедей" спрашивали как "Андерсена". "Учебник по онкологии" = "Раковый корпус". "Обменный бюллетень" = "Зойкина квартира". Если спрашивают календарь, то нужен "Один день Ивана Денисовича" и т.д....
Каждое сообщество изобретало свои коды.
Похоже, тут никто всерьёз самиздата не читал. Или таковым активно не обменивался. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

1302

#p137922,DoctorLector написал(а):

Похоже, тут никто всерьёз самиздата не читал.

Ну, Стругацких я много чего именно в таком виде читал. Солженицина только "Архипелаг Гулаг", еще в студенчестве, остальное уже в обычных изданиях. Хармс ходил в перепечатках.
Какой-то даже самиздатовский журнал кто-то периодически приносил. Почему-то из всего запомнилась статья про "Машину времени" и фильм "Душа" с их участием. Там писали, что кроме Софии Ротару на роль главной певицы рассматривалась еще и Алла Пугачева, и автор писал, что тогда фильм надо было бы назвать "Макаревич, который поет".

0

1303

#p137925,Zagar написал(а):

я много чего именно в таком виде читал

#p137920,Zagar написал(а):

еле видным синим шрифтом и на папиросной бумаге

Вот-вот. Лично мне первым попалось "абсолютно секретное американское досье про НЛО". http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

1304

#p137927,DoctorLector написал(а):

Лично мне первым попалось "абсолютно секретное американское досье про НЛО"

Про НЛО тоже читал машинописный вариант, только автор наш был. Сейчас уже не помню фамилию, но в те годы известный был чувак.

0

1305

#p137931,Zagar написал(а):

Про НЛО тоже читал машинописный вариант, только автор наш был. Сейчас уже не помню фамилию, но в те годы известный был чувак.

Ажажа, Владимир Георгиевич (7 ноября 1927, Москва — 11 сентября 2018, там же) — советский и российский уфолог
Очень известный, тогда, специалист по НЛО

0

1306

#p137920,Zagar написал(а):

Год какой?

90й.

#p137920,Zagar написал(а):

Первый Мак в Москве открылся 1990. У нас разговор был про 70-80е.

*удивлённо*
Где?
Речь шла про СССР.
И, кстати, я залупился лишь на идиотизм автора, он ассоциирует СССР с отсутствием того, что появилось после его развала. Я потому и написал, что надо было сравнивать с Российской империей, тогда уж наверняка все утверждения были бы справедливы.

#p137920,Zagar написал(а):

Да, я Стругацких и Бродского в таком варианте читал. Был вариант без клея, просто страницы отпечатаны в два столбца и сшиты картонным переплетом.
Только тогда это называлось не принтер. а АЦПУ.

Обычный игольчатый принтер, просто само слово принтер, прижилось в начале 90х, но, в среде народа, знакомого с программированием любое ПУ называлось принтером, ибо команда вывода на любом языке была print - prn.
А вот любой светокопир стал ксероксом в СНГ, в виду того, что первые аппараты, получившие широкое распространение, были фирмы Ксерокс. Я же изначально называл светокопией, светокопированием, у меня был копир - canon и на просбы сделать ксерокопию - отвечал, что не могу, могу только кэнонкопию сделать, но шутку народ практически не воспринимал, и через несколько лет борьбы я сдался, стал таким, как все, и стал ксерить.

#p137920,Zagar написал(а):

Еще брали очень тонкую бумагу, чтобы побольше копий пробить. Я в таком варианте - еле видным синим шрифтом и на папиросной бумаге - читал Камасутру. Там, правда, от всей Камасутры сохранилось страниц 5 и ни одной картинки, но все равно для любознательных юных читателей было много полезной и иногда удивительной информации. В общем, весь двор читал и потом много обсуждали.

Мне больше повезло, я эту книгу читал в фотокопии. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p137927,DoctorLector написал(а):

Вот-вот. Лично мне первым попалось "абсолютно секретное американское досье про НЛО".

Ы! Я тодже его в таком виде читал http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

1307

#p137943,Ал написал(а):

могу только кэнонкопию сделать

а каково было отэрить на ксероксе кэнон ?

0

1308

#p137960,лукаш написал(а):

а каково было отэрить на ксероксе кэнон ?

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif было.
Однажды приходим в офис, спрашиваем: Где у вас тут светокопировальная техника?
Девка, преодолевая зависание, показывает пальцем - там, только она Лена.

0

1309

у нас была Лиля

0

1310

https://cdn.jpg.wtf/futurico/df/14/1594829697-df14a7994d5cd827f3f46ca0656c2e5f.jpeg?w=700

0

1311

#p137848,greatselectionist написал(а):

Да, к концу 80-х видеокассеты были, в видеосалонах. Совецкий видеомагнитофон Электроника ВМ-12 стоил 1200 руб. - годовая зарплата начинающего инженера. Импортные шли по цене "Жигулей". Ксерокопии - это ваще непонятно. При советской власти вся множительная техника, включая Ундервуды (пишущие машинки), стояла на учёте в КГБ. Нащёт каппучино Рик пояснил. Нащёт 2-этажного дома. В студенчестве регулярно где-то подрабатывал, однажды в продовольственном магазине, грузчиком. Как-то директор вызвал меня и спросил, что я тут делаю (ну мой образ сильно отличался от типового грузчика) я пояснил ситуацию, студент мол. Он заинтересовался, спросил, и сколько я буду получать после института. Я сказал, рублей 140. Он восхитился, ты-ж больше меня получать будешь. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif  Его зарплата была 120. У мужика был 2-х этажный кирпичный дом и Жигуль последней модели. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Не пудрите моск мирным гражданам. Я  1979 году в Москве купил себе пишущую машинку "Москва" и никто даже паспорта не спросил. А книжки мы читали напечатанные на АЦПУ. А видак  воронежский "Самсунг" я купил в 1989 за 3000 по рыжковским талонам. Кофе в СССР предпочитали "по восточному" или даже "по турецки", а столовский шел напитком к обеду.
Подгузники, даже если бы их продавали, мало кто бы брал, как до поры не понимали нахрен пипифакс ели газеты есть.

0

1312

#p137885,DoctorLector написал(а):

При советской власти литературу либо перепечатывали на машинке (4-6 копий, зависит от модели), либо множили по той же технологии, что и чертежи ("синьки")

Надо же. А мы, как цивилизованные читали распечатанные на АЦПУ. Единственно - все заглавными буквами. Но у нас в нороде было два НИИ по АСУ, мощные заводские ВЦ и еще и ОБЛСТАТ.

0

1313

#p137885,DoctorLector написал(а):

Это было сильно позже.

Копиры пояаились вместе с кооперативами и первыми СП. Нам на завод XTишки и ксероксы привезли венгры в 1987 При Обкоме с ними замутили СП. Видеотехнику начальству, компы заводу, и Тойоты типа заводу, но начальству.

Отредактировано Шарпер (2020-07-16 18:06:50)

0

1314

#p137890,Ал написал(а):

у меня в 85м уже был с десяток книг отпечатанных на принтере, на складывающейся бумаге,

А к нас в 70-х, я в институте учился. Примерно тогда когда и кубик Рубика

0

1315

#p137922,DoctorLector написал(а):

Похоже, тут никто всерьёз самиздата не читал. Или таковым активно не обменивался

Да кому эта чушь нужна была? Чай не столица. Вот честно много раз чуть силком не навяливали почитать - скукотв же. Ни уму ни сердцу. Солж по ББС свой архипелаг проблеивал - удавиться хотелось. То ли дело "Роман=газета", "Знамя", "ИЛ". Хейли там, или Стругацкие в "Неве", или Семенов с Пикулем. Или даже Коротич с Саниным. Какой Солж с тягомотиной?

зы. А журнальный Солж, не помню что там было, у нас на стеллаже  лежал

Отредактировано Шарпер (2020-07-16 18:19:11)

0

1316

Эстет, хуле

0

1317

#p137979,Шарпер написал(а):

Ал

    у меня в 85м уже был с десяток книг отпечатанных на принтере, на складывающейся бумаге,

А к нас в 70-х, я в институте учился. Примерно тогда когда и кубик Рубика

Подпись автора

    Взлетит ли бегемот с конвейера?

Рубик кубик изобрёл в 1980.

0

1318

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/2/9/14545929.jpg

0

1319

#p137982,greatselectionist написал(а):

Рубик кубик изобрёл в 1980.

Ага. Два раза. Я в 75-м в институт поступил и на лекциях его крутили.

зы. Естественно он в единственном экземпяре был. Заграничная дмковина

Отредактировано Шарпер (2020-07-16 19:24:31)

0

1320

Крут ты был, сам выпилил?

0


Вы здесь » Амальгама » Вкусно и полезно » А вот вам всем! - VI