Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » Поговорим за мировую политику


Поговорим за мировую политику

Сообщений 1021 страница 1050 из 1432

1021

#p152869,Zagar написал(а):

Шарпер

Много чести.

0

1022

#p152855,лукаш написал(а):

переубедить мне вас ,как я понял, мне не удастся
поэтому сразу перехожу к оскорблениям

Ты эта... Не нервничай.

0

1023

Шарпер, я завтра у тебя в Ульяновске буду, так что готовься. Пиши определение социалистической собственности и так, чтобы понятно было.

0

1024

#p152856,SERGEY написал(а):

Я тоже был таким "недоразвитым"

но я то не был...
вот в чем печалька  (((

0

1025

#p152862,Zagar написал(а):

Можешь ведь своими ножками ходить, не держась за фартук классиков марксизма-ленинизма

а ты не кейсианец
прости господи ?
как же без фартука

0

1026

#p152869,Zagar написал(а):
e-note написал(а):

а что за Ш?

Шарпер

Вы спросите, что такое Л-С-Ш?

0

1027

#p152874,e-note написал(а):

Шарпер, я завтра у тебя в Ульяновске буду, так что готовься.

*вспоминает чатовские разборки на заре становления рунета*

+1

1028

#p152874,e-note написал(а):

Шарпер, я завтра у тебя в Ульяновске буду, так что готовься.

А термометрировать не будешь? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif А то стремно как-то...

+2

1029

Социалистическая собственность - общественная, коллективная и общенародная сиречь госсобственность. Эта госсобственность отдается в оперативное управление предприятиям или вообще в вечное пользование:

Оперативного управления право
в СССР право организаций владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ними имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями их деятельности, плановыми заданиями и назначением имущества. Советское государство, а также кооперативные и общественные организации осуществляют права собственников либо самостоятельно (например, государство через свои органы), либо путём передачи имущества в оперативное управление др. имущественно обособленных организаций.
О. у. п. предоставлено организациям, являющимся юридическими лицами: государственным хозрасчётным предприятиям или организациям (например, заводам, магазинам, строительным организациям), бюджетным учреждениям (школам, больницам), иным государственным организациям; предприятиям колхоза, кооперативным организациям (например, межколхозным строительным организациям), предприятиям общественных организаций (санаториям, клубам), а также государственно-кооперативным организациям. Все они осуществляют право владения, пользования и распоряжения закрепленным за ними имуществом, выступают в гражданском обороте от своего имени, отвечают этим имуществом по своим обязательствам в пределах, установленных законом.
Объектом О. у. п. является имущество, как полученное организацией при её создании, так и приобретённое в результате осуществления хозяйственных операций.

0

1030

#p152885,Шарпер написал(а):

право организаций владеть

Вранье с самого начала. Организация сама по себе не субьект обладающий волей. Поэтому не может осуществлять никакие функции владения. От имени организации выступает директор, который от имени ее и подписывает все документы. Может быть он владеет ? Хрен там. Существуют вышестоящие органы которые могут организацию расформировать, разделить, слить, уничтожить и продать. Значит директор, осуществляющий оперативное управление это просто управляющий. А кто владелец ? Вышестоящие органы вплоть до самой верхушки. Вот кто присвоил себе все. Просто он прикрывается враньем про общенародную собственность, и это вранье проходило, поскольку принималось большинством. Ну б. пора бы уже вылезти из кроватки. Вот и вылезли. Осталось немного ...

0

1031

#p152890,SERGEY написал(а):

Вранье с самого начала.

#p152890,SERGEY написал(а):

Существуют вышестоящие органы которые могут организацию расформировать, разделить, слить, уничтожить и продать.

#p152890,SERGEY написал(а):

Значит директор, осуществляющий оперативное управление это просто управляющий.

А у меня написано что? Именно передача в оперативное и именно управление и владение ограничено именно рамками этого оперативного управления. Никакого вранья. Владение есть не более чем запрет использовать и распоряжаться имуществом кому=то еще, кроме владельца. Про волю обладания вероятно в РПЦ.

0

1032

Вранье заключается в общенародной собственности. Которая на самом деле нифига не общенародная.
И эта система собственности несмотря на 70 лет разных преобразований показала в целом свою нерентабельность. Какой выход ? Ну конечно грабить какой- нибудь ресурс. Это же большевики, экспроприаторы. Сначала это были ценности царской семьи и дворян, потом ограбление крестьян и рабский труд узников концлагерей, потом добавились пленные, потом пришла очередь природных ресурсов. А потом, когда вдруг это перестало давать достаточно дохода, опустели полки магазинов, карточки. Вот так нерентабельность в принципе социалистической экономики и стала причиной гайдаровских преобразований. Приватизация и отпуск цен. А ты нам тут детсадовские плакаты толкаешь.

0

1033

Шарпер, я из твоего определения правда не понял, чем отличается владение от оперативного управления.

0

1034

#p152896,SERGEY написал(а):

И эта система собственности несмотря на 70 лет разных преобразований показала в целом свою нерентабельность. Какой выход ? Ну конечно грабить какой- нибудь ресурс. Это же большевики, экспроприаторы. Сначала это были ценности царской семьи и дворян, потом ограбление крестьян и рабский труд узников концлагерей, потом добавились пленные, потом пришла очередь природных ресурсов. А потом, когда вдруг это перестало давать достаточно дохода, опустели полки магазинов, карточки.

Ух, хоспадя, шо это было?
http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/timeout.gif
Сейчас же не девяностые
И уже давно

+1

1035

лютует

+1

1036

#p152896,SERGEY написал(а):

Вранье заключается в общенародной собственности. Которая на самом деле нифига не общенародная.

"Какие ваши доказательства?"(c) Только не надо к соцсобственности подходить с точки зрения буржуазного права. Буржуазные нормы в социалистической формации преступны и наоборот.

#p152896,SERGEY написал(а):

И эта система собственности несмотря на 70 лет разных преобразований показала в целом свою нерентабельность

Штоа? На основании сравнения ВВП посчитанного для СССР задним числом с высосонными и некоего органа рыночными ценами? Осветите подробнее для пущего понимания насчет рентабельности прямо противоположных по целям и устройству экономических моделей

#p152896,SERGEY написал(а):

Сначала это были ценности царской семьи и дворян, потом ограбление крестьян и рабский труд узников концлагерей, потом добавились пленные, потом пришла очередь природных ресурсов

Это просто чюдесно! Ограбили значит дворян и особливо крестьян и на эти денежки отстроили целую страну с развитой промышленностью! Как просто было бы, если б по балансу билось. А не бьется. Катасонов вон российским чудом объяснял, пока не въехал, что ограьление тут не при делах, как и ГУГАГ, собственно. Точку поставил Галушко у Соловьева, я как-то выкладывал. Там по полочкам откуда все взялось, а этих персонажей нельзя заподозрить в любви к большевикам.

Про природные ресурсы я ваще не понял. Это не большевики передали Норвегии 11% шельфовых запасов вместе с рыбкой, и не большевики придумали отдать торговлю алмазами Де-Бирсу, не большевики отдали алюминий американцам и не большевики уничтожив свое авиапроизводство гоняыт титан супостату. Так что хочу разъяснений.

А про пленных меня вообще на слезы умиления пробило! Так и представил, как няшки такие ими же разрушенные дома в поте лица отстраивают.

0

1037

#p152898,e-note написал(а):

Шарпер, я из твоего определения правда не понял, чем отличается владение от оперативного управления.

При социализме, понятие собственности практически теряет смысл и Сталин не даромпредлагал отказаться от устаревших даже марксистских формулировок, но последователи=десталинизаторы решили иначе, вот и хлебаем. Собственно, управляющий, которому делегированы права пользования, не является собственником даже при капитализме. Но разница в том, что у собственности при социализме, за исключением личной, не может спонтанно поменяться владелец. И это уже вообще не собственность, а фактически государствообразующая инфпаструктура, для которой понятия владения, пользования и распоряжения непригодны и остается только управление.

0

1038

#p152871,Шарпер написал(а):

Нет, за исключением особых случаев. Но Вам это неинтересно.

Наоборот, очень интересно. А почему нет? Наемный рабочий, эксплуатируемый капиталистом - собственником предприятия, получает только часть стоимости создаваемого им продукта. Ну и для полного комплекта, средства производства - компьютер и софт, на которых он работает тоже принадлежат хозяину. Все твои требования к угнетаемому пролетарию выполняются и это не особый, а вполне типичный случай. Что не так?

#p152871,Шарпер написал(а):

Да, если речь про буржуазное общество и наемных рабочих.

Тебе ясно сказано, что завод государственный, вот прямо федеральный. Рабочие наемные, сам завод и средства производства им не принадлежат, им платят только часть стоимости создаваемых ими гаек. Строй в стране штырлькубицкий с элементами социалистической монархии, про существование или отсутствие капиталистов неизвестно вообще ничего. Так и что, эксплуатируют там рабочих или нет?

#p152871,Шарпер написал(а):

Да, если идеологический оппонент соблаговолит изучить хотя бы базовые понятия.

Мусульманин едва ли сможет убедить буддиста в существовании Аллаха, но вполне сможет объяснить оному уравнение для нахождения корней квадратного уравнения. При условии, что не будет начинать объяснения квадратного уравнения с обязательного принятия тезиса "Нет бога кроме Аллаха, а Мухаммед пророк его". Я всего лишь жду от тебя рассуждений обо всем понятным вещах типа квадратного уравнения, только без марксистско-ленинских молитв.

#p152871,Шарпер написал(а):

Да я вообще-то своими словами и пользуюсь.

Ну так и отвечай своими словами на вопросы, например:
Полно предприятий (сотни тысяч, а то и миллионы, кроме шуток), в которых трудится ровно один человек, который одновременно капиталист (учредитель и собственник предприятия) и получатель зарплаты, то есть наёмный рабочий. Зарплата у него всяко ниже стоимости производимой продукции, а получаемая прибыль меньше объема зарплаты. Так и кто он - капиталист или угнетаемый пролетариат?
В случае полной роботизации производства и полного отсутствия человеческого персонала на предприятии - являются ли собственник предприятия капиталистом-угнетателем?

#p152871,Шарпер написал(а):

надо было захламить простой текст, понятный даже малограмотным категориями теории

Сам же объясняешь, что этот текст никак не мог быть понят нужным образом без каждодневного вдалбливания в школах, на политинформациях, в газетах и пр. То есть в реальном тексте конституции написано одно, но понимать это надо так, как скажут агитасты. Опять же эксплуатация есть, но агитасты придут и заплетут мозги, что нет, что ты без штанов, но "хозяин вся страна". И без агитастов ничего из этих инструментов не работает. Так и живем, в том числе и сейчас. Вся разница с СССР только в том, что у агитастов теперь брошюрки другие.

0

1039

#p152906,Шарпер написал(а):

Но разница в том, что у собственности при социализме, за исключением личной, не может спонтанно поменяться владелец.

Да легко. Предприятие передают в другое министерство и на предприятии весьма быстро меняется много чего - от начальства до методов организации и контроля производства.
Хотя нет. Еще проще. Приходит новый министр или даже новый начальник главка - и всё, итог такой же.

0

1040

#p152910,Zagar написал(а):

А почему нет?

А потому что программист производит не товар, а услугу (по разработке), а услуга не товар и стоимости не имеет, а только цену. А раз стоимости нет, то и капиталистическая эксплуатация  невозможнв. (Не путать с иными видами угнетения)  И под определение не подпадает наравне с художниками, киношниками, парbкмахерами и прочими исследователями

#p152910,Zagar написал(а):

Тебе ясно сказано, что завод государственный, вот прямо федеральный. Рабочие наемные, сам завод и средства производства им не принадлежат, им платят только часть стоимости создаваемых ими гаек

А мною не менее ясно сказано, что  эксплуатируется при капитализме. При социализме - нет

#p152910,Zagar написал(а):

про существование или отсутствие капиталистов неизвестно вообще ничего

С буржуазной точки зрения. Устал повторять - буржуазные нормы преступны в социалистической формации и наоборот. И диктиатуры там строго противоположны.

#p152910,Zagar написал(а):

Мусульманин едва ли сможет убедить буддиста в существовании Аллаха,

Не в курсе и не интересовался

#p152910,Zagar написал(а):

но вполне сможет объяснить оному уравнение для нахождения корней квадратного уравнения

Устройство автомата Калашникова может понять даже неграмотный, а вот применять его можно в совершенно противоположных целях. Так вот математика не хуже оружия равноприменима к прямо противоположным задачам. Например к прямой и обратной задачам динамики.

#p152910,Zagar написал(а):

Полно предприятий (сотни тысяч, а то и миллионы, кроме шуток), в которых трудится ровно один человек, который одновременно капиталист (учредитель и собственник предприятия) и получатель зарплаты, то есть наёмный рабочий

Хрен там. В первую очередь этот многостаночник владелец капитала в виде средств производства. Практически мелкий товаропроизводитель в терминах начала 20 века. В 21 он вполне может быть и более-менее крупныи, хотя с корпорациями ему не тягаться. Во всех случаях он в отличие от пролетария не продает свою рабсилу, а результат своего труда (если трудится сам), а это две большие разницы жить с продажи рабсилы или с капитала, даже если лопатишь сам

#p152910,Zagar написал(а):

В случае полной роботизации производства и полного отсутствия человеческого персонала на предприятии - являются ли собственник предприятия капиталистом-угнетателем?

Капиталистом является, как владелец, эксплуататором - нет. Я советую не применять не имеюющий точного опредедения термин угнетения в отношении капитализма. Рулит тольео капиталистическая эксплуатация. В случае тотальной автоматизации (что невозможно из-за экспоненциаольного усложнения обслуживающих автоматов) капитализм переходит в нетоварную фвзу производства, т.е. либо в коммунизм, либо в феодальнвй неофвшизи с иными формами эксплуатации и угнетения (здесь термин уместен)

Таймаут.

0

1041

#p152910,Zagar написал(а):

То есть в реальном тексте конституции написано одно, но понимать это надо так, как скажут агитасты

Чушь глаголите. Я вообще не придавал значения отсутствию в тексте термина "класс". При условии, что в СССР про классы не знали только слепонемоглухие и то только в раннем, то в настоящем виде текст выглядит благозвучнее. Но, повторяю, я не против и расширенного варианта.

#p152910,Zagar написал(а):

агитасты придут и заплетут мозги,

Нет. Радиоточку не побороть

#p152911,Zagar написал(а):

Да легко. Предприятие передают в другое министерство и на предприятии весьма быстро меняется много чего - от начальства до методов организации и контроля производства.
Хотя нет. Еще проще. Приходит новый министр или даже новый начальник главка - и всё, итог такой же.

Это и есть не спонтанно. Плбюс контроль прокуратуры и советских органов

0

1042

#p152906,Шарпер написал(а):

При социализме, понятие собственности практически теряет смысл....Собственно, управляющий, которому делегированы права пользования, не является собственником даже при капитализме.

То есть, в твоём понимании, при социализме понятие «собственность» вырождается, теряет смысл, так? Остаётся только оперативное управление.
При капитализме, замечу, есть четкая грань между собственностью и управлением. Это совместимые, но не взаимозаменяемые понятия.

0

1043

#p152919,Шарпер написал(а):

А потому что программист производит не товар, а услугу (по разработке)

А если он производит товар в виде сидюков с записанных на них софтом?
И да, рабочие на авиастроительном предприятии ведь не самолеты делают, а оказывают услуги по их изготовлению, так ведь?

#p152919,Шарпер написал(а):

А мною не менее ясно сказано, что  эксплуатируется при капитализме. При социализме - нет

Об том и речь. Работает рабочий, работает, но при этом он не имеет никакой объективной возможности определить эксплуатируют его или нет, пока не придет агитаст и не объяснит ему, какой строй там, за дверями завода. То есть наличие или отсутствие эксплуатации определяется не производственными отношениями, не правами собственности на средства производства и прочей политэкономической хренью, а исключительно точкой зрения, изложенной в брошюре агитаста.
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Зря народ сомневался, что ты не заслужил буквы Ш в стройном ряду классиков Л-С-Ш.

#p152919,Шарпер написал(а):

Так вот математика не хуже оружия равноприменима к прямо противоположным задачам.

Именно! Причем этот вывод никак не зависит от того, что на этот счет думали классики МЛ.

#p152919,Шарпер написал(а):

Во всех случаях он в отличие от пролетария не продает свою рабсилу, а результат своего труда (если трудится сам), а это две большие разницы жить с продажи рабсилы или с капитала, даже если лопатишь сам

Конечно, большая. Рабочий свою гайку выпилил и пошел бухать. А капиталисту эту гайку еще продать надо, а заодно отчет в налоговую предоставить.

#p152919,Шарпер написал(а):

что невозможно из-за экспоненциаольного усложнения обслуживающих автоматов

Ты с таким подходом всю технологическую сингулярность проспишь.

#p152932,Шарпер написал(а):

При условии, что в СССР про классы не знали только слепонемоглухие и то только в раннем, то в настоящем виде текст выглядит благозвучнее.

А на хрен вообще этот текст, если все всё и без него знают, и живут всё равно не по этому тексту, а по понятиям - своим и агитастским?

#p152932,Шарпер написал(а):

Это и есть не спонтанно. Плбюс контроль прокуратуры и советских органов

Чего вдруг? Взял и помер министр от инфаркта, совершенно спонтанно и неожиданно для всех. Назначили нового, тот стал под себя всё перестраивать, обычное дело. При чем тут прокуратура?

0

1044

#p152958,e-note написал(а):

То есть, в твоём понимании, при социализме понятие «собственность» вырождается, теряет смысл, так? Остаётся только оперативное управление.

Практически так. Я считаю, что понятие следовало переопределить. Для госсобственности, имеется в виду. Личная и индивидуальная этого не требовали.

#p152958,e-note написал(а):

При капитализме, замечу, есть четкая грань между собственностью и управлением. Это совместимые, но не взаимозаменяемые понятия.

Ну так их экономика именно на разрозненной собственности и организована, а социалистическая на едином народохохяйственном комплексе.

0

1045

#p152960,Zagar написал(а):

А если он производит товар в виде сидюков с записанных на них софтом?

Тогда он не программист. Равно как и писатель становится печатником, если занимается тиражом

#p152960,Zagar написал(а):

И да, рабочие на авиастроительном предприятии ведь не самолеты делают, а оказывают услуги по их изготовлению, так ведь?

Нет, если только они выполняют индивидуальный заказ, тогда это услуга. А иначе это товар.

#p152960,Zagar написал(а):

пока не придет агитаст и не объяснит ему, какой строй там, за дверями завода.

Или придет другой агитист с цитатками из брошюр НТС и объяснит про "социалистическую монархию" и про то, что американский рабочий получает больше, имеет дом с тремя сортирами и две машины. Правда при этом забудет сообщитьб затраты из этой зарплаты на медстраховку, хилье и обазование детей, а также такое счастье, как кризис и безработицу. Симметрично, однако. Цели приходится растолковывать

#p152960,Zagar написал(а):

Именно! Причем этот вывод никак не зависит от того, что на этот счет думали классики МЛ.

Ну так примите к сведению этот вывод и не пытайтесь убедить оппонентов, что не существует других вариантов, кроме Вашего.

#p152960,Zagar написал(а):

Конечно, большая. Рабочий свою гайку выпилил и пошел бухать. А капиталисту эту гайку еще продать надо, а заодно отчет в налоговую предоставит

Ага. Только Вы забыли, что у буржуя, кроме гаек, еще и средства производства на балансе есть, а вот у рабочего только его зарплата. Не катит.

#p152960,Zagar написал(а):

Ты с таким подходом всю технологическую сингулярность проспишь.

Меня учили хорошие преподаватели и научили, что автоматизация имеет естественный предел, когда вместо высвобождения персонала, происходит изменение вида деятельности у "высвобожденных", иногда даже с преумножением. А при полной автоматизацииЮ, она теряет смысл, когда сложность обслуживающей автоматики, превышает сложность производящей.

#p152960,Zagar написал(а):

А на хрен вообще этот текст, если все всё и без него знают, и живут всё равно не по этому тексту, а по понятиям - своим и агитастским?

Вы ошибаетесь. Особо сильно несогласные жили по лагерному распорядку. Остальные жили по тексту.

#p152960,Zagar написал(а):

Назначили нового, тот стал под себя всё перестраивать, обычное дело.

Свой кабинет, максимум. А чтобы что-то поменять надо выйти с инициативой и пройти кучу инстанций. Никакой спонтанности

0

1046

#p152960,Zagar написал(а):

Зря народ сомневался, что ты не заслужил буквы Ш

Видимо придется разжевать более подробно.

#p152960,Zagar написал(а):

рабочий, работает, но при этом он не имеет никакой объективной возможности определить эксплуатируют его или нет,

Если не знать, что такое капиталистическая экспуатация и путать с ней всевозможные тяготы бытия при воспомоществовании "вражеских голосов", то значит и не понимать различий в устройстве и решаемых задач при иногда полной и очевидной идентичности способов "решения квадратных уравнений", каковая идентичность является излюбленным аргументом пропагандистов "голосов".

Нет! Никакие "голоса" не могли  справиться с советской пропагандой пока она подтверждалась улучшением качества жизни ощущаемые собственной шкурой.
Вон Сергей про ограбление крестьян говорит, забывая однако, что продразверстку Николай-кровавый ввел, а большевики заменили ее продналогом, но важнее другое, что обывателю было менее близко, чем шкурный доход - ликвидация безграмотности, всеобщий санпросвет и организация здравоохранения, остановившие традиционные болезни, типа тифа и холеры, и в разы снизившие детскую смертность, наконец, полная и окончательная победа над традиционным же российским голодом, создание МТС и механизация сельскохозяйственного труда. Да сторицей вернулось крестьянству у них "награбленное", просто все это не считается, а традиционно "по-бабьи" считаются сколько ткани в штуках можно купить на доходец коестьянского двора, сколько сахарных голов и овечек "личной шерсти". Так к середине 30-х и точно стало "жить лучше и веселее", потому и День Конституции 5 декабря праздником был, потому что текст отлично объяснял и так всем понятное - что государство СССР это такое общенародное  хозяйство созданное для людей - кузнецов своего счастья. Потому и непобедимы были - нельзя победить народ вкусивший справедливости и равенства.

А что касается недоплат за работу, которой тоже любят тыкать антисоветчики и просто малограмотные слышавшие звон, то они просто не знают, а десталинизаторы и не утруждались объяснять, что зарплата в СССР это такой довесок к основному доходу в виде бесплатных (немонетаоно возмещаемых) благ начиная от здравоохранения и качества питания и заканчивая условиями труда и отдыха. А зарплата это для удобства индивидуализации в реализации свободы выбора между арбузом и свиным хрящиком в Гастрономе, ну или сережками и галстуком в галантерейном.

0

1047

#p152968,Шарпер написал(а):

Нет, если только они выполняют индивидуальный заказ, тогда это услуга. А иначе это товар.

Фигня. Ни один рабочий не создает самолет, он всего лишь выполняет свою операцию. Он может даже не знать, что его гайка нужна для самолета.
А товар, то есть самолет, получается при объединении суммы усилий всех рабочих, их начальников, снабженцев, военпредов, бухгалтеров, работников заводского общепита, вахтеров и много кого еще.
С диском ПО та же фигня. Рабочий ничем от кодера не отличается.

#p152968,Шарпер написал(а):

Или придет другой агитист с цитатками из брошюр НТС

Да легко. Если факт эксплуатации не может быть установлен объективно самим рабочим, а определяется исключительно (любыми) агитастами, то и само понятие эксплуатацие высосано из пальца и существует только в фантазии агитастов. Я про это и говорю.

#p152968,Шарпер написал(а):

Ну так примите к сведению этот вывод и не пытайтесь убедить оппонентов, что не существует других вариантов, кроме Вашего.

Наоборот. У всех свою картина мира, обсуждать можно только область пересечения этих картин. МЛ не у всех в эту область входит.

#p152968,Шарпер написал(а):

Только Вы забыли, что у буржуя, кроме гаек, еще и средства производства на балансе есть, а вот у рабочего только его зарплата.

Ты забыл, что это один и тот же человек.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

#p152968,Шарпер написал(а):

А при полной автоматизацииЮ, она теряет смысл, когда сложность обслуживающей автоматики, превышает сложность производящей.

При сингулярности роботы сами будут решать что имеет смысл, а что нет. Весьма вероятно, что они найдут никакого смысла в человеках, в том числе в твоих преподах.

#p152968,Шарпер написал(а):

Остальные жили по тексту.

Сам же подробно объяснил, что не по тексту, а по понятиям его толкователей.

#p152968,Шарпер написал(а):

Свой кабинет, максимум. А чтобы что-то поменять надо выйти с инициативой и пройти кучу инстанций. Никакой спонтанности

Ты просто ни разу не видел как это происходит.

0

1048

так надо и сказать друг другу
не знаешь ты ни хрена
и спорить уже не о чем

0

1049

#p152975,Zagar написал(а):

Фигня. Ни один рабочий не создает самолет, он всего лишь выполняет свою операцию. Он может даже не знать, что его гайка нужна для самолета

Так не пойдет. В марксизме существуют две равноправные трактовки производительного труда, и в СССР применялась ограничительная, поскольку расширенную никто не разрабатывал, сначала было не до того,а после Сталина - некому. Так что, извините, но если обсуждаем СССР, то пользоваться придется действующей трактовкой, а то что предлагаете Вы можно обсудить отдельно, как возможный вариант для будущего. К Марксу вообще масса претензий, начиная с противоречивой аксиоматики, но это отдельный вопрос. Так что производители гаек по действующей в СССР ограничительной трактовке производительного труда, есть производители товара и стоимости, как воплощенного в товаре труда.

#p152975,Zagar написал(а):

С диском ПО та же фигня. Рабочий ничем от кодера не отличается.

Нет. Тут Вы не правы в отношении обеих трактовок. Тиражирование предопределяет наличие образца. Программист (писатель, композитор, инженер, ученый изготавливает образец.

#p152975,Zagar написал(а):

Да легко. Если факт эксплуатации не может быть установлен объективно самим рабочим, а определяется исключительно (любыми) агитастами, то и само понятие эксплуатацие высосано из пальца и существует только в фантазии агитастов. Я про это и говорю.

А теперь примените этот довод к принципу эквивалентности. По Вашему получается, что если сила тяжести неотличима от силы инерции при ускорении, то
масса существует исключительно в фантазии физиков!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Это шутка с долей шутки. А всерьез, я Вам на примере работы и энергии показывал в чем обман. Честный дележ пополам возмещает только половину затрат, т.е. работник кормит паразита. Стоимость (цена товарной массы) тождественно равна стоимости затраченного труда плюс прочие издержки. И прибыль буржуя (прибавочная стоимость) тождественно равна  отобранной у рабочего невозмещенной доли трудозатрат. И каждый рабочи должен об этом знать. Даже если ему льют в уши вранье про отсутствие эксплуатации, рабочий должен знать, что товар без его труда на свет божий не явится и должен уметь посчитать свою, а не буржуйскую бухгалтерию.

#p152975,Zagar написал(а):

Наоборот. У всех свою картина мира, обсуждать можно только область пересечения этих картин. МЛ не у всех в эту область входит.

У зеркальных отображений пересечений нет. Прямая и обратная задачи динамики тоже.

#p152975,Zagar написал(а):

Ты забыл, что это один и тот же человек.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

Нет. Это Вы забыли что эти люди разные. Один живет с капитала, хоть и любит развлечься физическим трудом вроде графа Толстого, а у другого в кармане мышь на аркане. Просто Вы опять с буржуйскими нормами к пролетарским примеряетесь. Не катит

#p152975,Zagar написал(а):

При сингулярности роботы сами будут решать что имеет смысл, а что нет. Весьма вероятно, что они найдут никакого смысла в человеках, в том числе в твоих преподах.

Вот именно за такое в СССР и гнобили философию кибернетики не прекращая заниматься задачей автоматизации, лишенной гуманитарного идиотизма про замену человеческого целеполагания машинным. Задача автоматизации по-советски заключается в опредеолении функции человека в производстве и передачи ее автомату, а не в замене человека, как вида

#p152975,Zagar написал(а):

Сам же подробно объяснил, что не по тексту, а по понятиям его толкователей.

А Вы текст-то прочтите, а то сдается мне, что кроме первой строки Вы не читали. И, если уж опять про толкователей - Вы что же против бухучета?

#p152975,Zagar написал(а):

Ты просто ни разу не видел как это происходит.

Видел. И повторяю, не спонтанно, хотя в позднем СССР и по идиотски, а то и коррупционно. Но это отдельный вопрос, который никак не сказщывается на отсутствии спонтанности.

0

1050

#p152979,лукаш написал(а):

так надо и сказать друг другу
не знаешь ты ни хрена
и спорить уже не о чем

Ниче, я в него верю. Он способный, может и научится чему  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » Поговорим за мировую политику