Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » Поговорим за мировую политику


Поговорим за мировую политику

Сообщений 991 страница 1020 из 1432

991

#p152768,Zagar написал(а):

Она в принципе неразрешима. Просто в силу того, что все люди разные и это всегда неизбежно находит своё отражение в социальной структуре любого человеческого (да и не только человеческого) сообщества.

Если путать понятие социального равенства в классовой трактовке с индивидуальными и групповымим различиями, то таки да, неразрешимо. Потому и вопрос буржуями ставится так, чтобы эта "неразрешимость" была политически неграмотным, но образованным очевидна. В точности с определением Ленина:
"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов."
Так что Вы не первый...

#p152768,Zagar написал(а):

Да нет никакого классового деления, давно причем.

Точно! Как про жопу. Деление есть, а классов нету  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Есть владельцы капитала, а есть наемные работники живущие за счет продажи своей рабочей силы и компетенций. И никуда от этого

0

992

#p152771,Шарпер написал(а):

Есть владельцы капитала, а есть наемные работники

И куча промежуточных из класса прослоек. Прямо гамбургер какой-то.

0

993

#p152776,SERGEY написал(а):

И куча промежуточных из класса прослоек. Прямо гамбургер какой-то.

В прослойках противоречия внутриклассовые. Групповые и индивидуальные интересы никуда и в бесклассовом обществе не деваются. Равно, как и имущественные различия, поскольку соцравенство совсем не про уравниловку, поскольку "равенство порождает неравенство", а скорее наоборот, вплоть до учета индивидуальных предпочтений. Ну типа равные отрезы на штаны кому-то лишние, а кому недостаточные. Вот буржуахные теории, которые служат не для решения проблем, а консервации сложившейся системы отношений как раз и занимаются всякими второстепенными различиями, типа гендерных, ибо это безопасно для системы.

А в СССР вплоть до 1977 года с Конституцией и 6-й статьей, была широкая дискуссия о возможностях учета групповых и индивидуальных интересов, противоречия между которыми здорово досаждали мирным гражданам. Но, как только ввели 6-ю статью любая критика начальства, т.е. партхозактива сразу приравнивалась к антипартийному выступлению и все дискуссии свернули.

0

994

http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/4/t98775.jpg

0

995

#p152779,Шарпер написал(а):

Равно, как и имущественные различия, поскольку соцравенство совсем не про уравниловку, поскольку "равенство порождает неравенство"

Вот сам себе и ответил. Это именно то, о чем я и говорю - даже в рамках небольшой и однородной социальной группы нет и не может быть равенства.

#p152779,Шарпер написал(а):

Ну типа равные отрезы на штаны кому-то лишние, а кому недостаточные.

Это ты не в строчку. На твоем заводе, в самый разгар диктатуры пролетариата в бригадах был бригадир и просто рабочие, причем тоже разные. И социальные права у них были разные - бригадиру полагался отрез поболее, чем остальным.
Но если вся эта разница нивелировалась за счет зачисления в один класс, так это просто агитационный трюк, из этого зачисления никаких практических последствий не следовало, на разницу в длинах отреза это не влияло.

#p152771,Шарпер написал(а):

Есть владельцы капитала, а есть наемные работники живущие за счет продажи своей рабочей силы и компетенций.

Ну эта логическая конструкция легко рушится, когда наемный работник покупает акции какого-либо предприятия и становится собственником и капиталистом, оставаясь наемным работником. Или примером СССР, в котором капиталов и их владельцев не существовало, а классы были.
Вот у меня есть знакомый, который владеет типографией, но когда у него в типографии простой, он идет таксовать наемным водителем. Так что и капиталист и пролетарий в одном флаконе. А еще у него высшее образование и начинал он работать вообще ученым. То есть прослойка. Ты его одного замучаешься распределять по классам.
Я уж не говорю про наше скорое будущее, когда во многих отраслях реального сектора вместо живых рабочих будут роботы.

#p152779,Шарпер написал(а):

занимаются всякими второстепенными различиями, типа гендерных, ибо это безопасно для системы.

Во-во. Делят людей по полам, расам и национальностям, сексуальной ориентации, вероисповеданиям, политическим пристрастиям, особенностям в еде, отношению к защите окружающей среды, болел/неболел/вакцинирован, болеет за "Спартак", за ЛДПР и как только еще не делят. В том числе и на классы, но это мелочевка. На переднем плане выступления BLM и ЛГБТ, межрелигиозные войны, межпартийные войнушки и пр. А вот каких-то межклассовых рисков особо и не видно, системе не до этого.

0

996

#p152771,Шарпер написал(а):

Деление есть, а классов нету

Кстати, да, если у нас в стране есть деление на классы, то будь добр, сообщи - на основании каких статей конституции или законов и по каким критериям производится разнесение людей по классам. Кто выдаёт государственное свидетельство о принадлежности к тому или иному классу? Можно ли сменить ранее присвоенный класс и допускается ли принадлежность одновременно к разным классам? Какой класс у тебя указан в твоём свидетельстве?

0

997

#p152784,Zagar написал(а):

Вот сам себе и ответил. Это именно то, о чем я и говорю - даже в рамках небольшой и однородной социальной группы нет и не может быть равенства.

Дубель два.

Если путать понятие социального равенства в классовой трактовке с индивидуальными и групповымим различиями, то таки да, неразрешимо. Потому и вопрос буржуями ставится так, чтобы эта "неразрешимость" была политически неграмотным, но образованным очевидна. В точности с определением Ленина:
"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов."

Так вот Вы путаете

#p152784,Zagar написал(а):

Это ты не в строчку. На твоем заводе, в самый разгар диктатуры пролетариата в бригадах был бригадир и просто рабочие, причем тоже разные. И социальные права у них были разные - бригадиру полагался отрез поболее, чем остальным.

Ну надо же, я только не понял у Вас претензии к СССР по поводу отсутстьвия уравнеиловки или наоборот с учетом ленинской цитаты? И при чем зжесь социальное равенство, к которому Ваш пример ни с какого бока? Вы ж не приемлете классовую ьрактовку, стало быть и соцравенство у Вас непонятно что.

#p152784,Zagar написал(а):

Ну эта логическая конструкция легко рушится, когда наемный работник покупает акции

Или буржуй разоряется и пролетаризуется. Только от перемены мест сумма не меняется - капитал на всех не делится, а общество делится на владельцев капитала и прочих лохов

#p152784,Zagar написал(а):

капиталист и пролетарий в одном флаконе.

У владельцев капитала свои причуды, буржуй волен заниматься чем хочет в свое удовольствие, Ф.Гамп любил косить газоны. А пролетарий отличантся от капиталиста тем, что живет только за счет продажи своей рабсилы, что намного дещевле, чем произвееденный этой силой труд.

#p152784,Zagar написал(а):

В том числе и на классы,

А Вы попробуйте наоборот Сначала классы, а потом выяснится, что прочее второстепенно.
Впрочем, мне лень проводить ликбез, разве только кто-то специально попросит. Хотя есть интересные фишки. Например разбор кто кому ллатит с т.з. физики - работодатель наемному или наоборот.

Для выполнения единицы работы требуется потратить единицу энергии 1А=1Е. Если работник нанимается с оплатой по чеснаку из половины, то ему вернется эквивалент 1/2Е, что означает, что у него отобрали половину самым честным способом. А вот работодатель получил нахаляву ту же 1/2А, т.е. не он заплатил работнику, а работник щедро одарил прохиндея.

0

998

#p152785,Zagar написал(а):

Кстати, да, если у нас в стране есть деление на классы, то будь добр, сообщи - на основании каких статей конституции или законов и по каким критериям производится разнесение людей по классам

Поскольку государство является буржуазным оно проводит политику диктатуры буржуазии и все его законодательство заточено именно под нее. Так что упоминаний о классовом делении в антинародном законодательстве Вы не найдете, кроме трудового законодательства, из которого очевидно бесправие наемных работников. Ну и конечно закон о священной частной собственности. Вот и деление.

Отредактировано Шарпер (2021-01-17 21:12:43)

0

999

#p152791,Шарпер написал(а):

В точности с определением Ленина:

Если мне зачем-то будет нужна точка зрения Ленина, я его сам прочитаю без твоей помощи. Мне интересен разговор с живым человеком, а не с ботом, сыпящим цитатами из агитационных брошюрок.

#p152791,Шарпер написал(а):

соцравенство у Вас непонятно что

Понятно что. Соцравенство = уравниловка. Все остальные определения выысосаны из пальца.

#p152791,Шарпер написал(а):

Только от перемены мест сумма не меняется - капитал на всех не делится, а общество делится на владельцев капитала и прочих лохов

Ты не на то отвечаешь, и понятно почему - Ленин про такое ничего не писал. Ты все-таки попробуй свои мозги включить. Вот человек работает, получая зарплату и попутно владеет акциями - и еще неизвестно на чем он больше зарабатывает. Кто он - капиталист или пролетариат? В конце концов, в стране море ИЧП и ИП, в которых единственный работник сам собственник. Он капиталист или угнетаемый сам собой наемный работник?
Вы с Лениным ожидаемо соскочили с вопроса - как же так, в СССР капиталистов не было, а классы были? Ну Ленин то понятно - не дожил он до этого, а ты то чего? Или какие классы, если вместо наемных рабочих одни сплошные роботы? Опять же, от Ильича ответа ждать не приходится, сиё ему тоже неведомо было, а тебе что мешает самому думать?
Впрочем, даже в СССР ходить не надо. Можно просто спросить является ли эксплуатируемым наемным рабочим работник современного бюджетного госпредприятия? И вы с Крупским опять поплывете.

#p152791,Шарпер написал(а):

продажи своей рабсилы, что намного дещевле, чем произвееденный этой силой труд

Достаточно вспомнить про убыточные предприятия или целые дотируемые отрасли - в них это уже не так. И опять же тот же самый пример рабочего на госпредприятии, у которого соотношение стоимости продукции к его зарплате такое же, как у угнетаемого пролетариата, но нет угнетающего его капиталиста.

#p152793,Шарпер написал(а):

Поскольку государство является буржуазным оно проводит политику диктатуры буржуазии и все его законодательство заточено именно под нее. Так что упоминаний о классовом делении в антинародном законодательстве Вы не найдете

А ты в курсе, что в сталинской Конституции 1936 г. нет упоминания классов? Нет определения классов, перечисления существующих классов, принципов отнесения людей к тем или иным классам, прав и обязанностей представителей разных классов и пр. Вообще ничего. Есть одно упоминание про "рабочий класс" в контексте прав людей собираться в разные сообщества, в том числе вступать в компартию, но и только. Кто такой рабочий класс не поясняется, думай что хочешь.
В Конституции 1977 года уже 6 упоминаний слова "класс", из них половина про стирание межклассовых различий, остальное про руководящую роль рабочего класса*. При этом не объясняется, что такое рабочий класс и, что интереснее, вообще не упоминается ни разу никаких других классов. В частности, крестьянство ни разу не называется классом, как, впрочем, и интеллигенция и по этой Конституции нельзя сказать кто из них класс, а кто прослойка.
*Кто-то нам тут рассказывал, что Конституция 1977 года отменила диктатуру пролетариата, но в самом тексте ничего про это нет. Конституция 1936 годы вскользь упоминает эту диктатуру как-то некий факт факт внешней природы и никак ее не постулирует в юридическом плане. В тексте 1977 она упоминается также вскользь как нечто оставшееся в прошлом, однако, прямо заявляется о руководящей роли рабочего класса, чего не было в тексте 1936 г. Так что реально права рабочих были повышены в конституционном статусе в 1977 г., а не наоборот.

0

1000

#p152817,Zagar написал(а):

Если мне зачем-то будет нужна точка зрения Ленина, я его сам прочитаю без твоей помощи.

Не-а. Не почитаете. Вам неинтересно. Собственно поэтому же мне лень продолжать разговор. Все что было необходимо в отношении соцравенства, я уже сказал. Классовую трактовку Вы не приемлете, а значит понимание достигнуто не будет. Зачем время и нервы тратить?  Я обещал быть белым и пушистым, не включать Нагульнова и только толерантность мне не грозит. Так что вот.

#p152817,Zagar написал(а):

Понятно что. Соцравенство = уравниловка.

Ну вот, как я и говорил - классовая формулировка пущена по некоему органу, а вместо нее внаглую явлена буржуазная, приводящая к неразрешимости. И это при условии, что требовалось как отче наш помнить, что "равенство рождает неравенство". Не буду повторять кто сказал   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p152817,Zagar написал(а):

Ты не на то отвечаешь, и понятно почему - Ленин про такое ничего не писал

Про какое такое, мил человек? Тут лет 8 дискуссия вплоть до драки идет, кто сейчас пролетарий и может ли пролетарием быть программист, так я в ней активно участвую. Процитировать что-ли?  Но Вы вроде выше запретили... а так, по основным признакам все проще пареной репы - пролетариат (рабочий класс) это наемные работники, живущие за счет продажи своей рабочей силы (компетенции), лишенные средств производства и подвергающиеся капиталистической эксплуатации. Обращаю внимание на фактор эксплуатации и именно капиталистической, расшифровывать лень, это не на один коммент и даже день. А капиталист владеет средствами производства, нанимает работников и живет за счет из эксплуатации, непосредственной или косвенной, через капитал. Все остальное, неважно. Капиталист может хоть уголь кайлом рубить, но живет он не на жалование по определению, а рабочий может акциями владеть, но жить он будет с зарплаты и тоже по определению. Так что все просто.

#p152817,Zagar написал(а):

в СССР капиталистов не было, а классы были?

О, господи, здесь-то что непонятного?  Единоличники даже в 60-х были

#p152817,Zagar написал(а):

Можно просто спросить является ли эксплуатируемым наемным рабочим работник современного бюджетного госпредприятия?

Зависит от того в какой сфере задействован и подвергается ли капиталистической (именно такой) эксплуатации

#p152817,Zagar написал(а):

И вы с Крупским опять поплывете.

Ага. Два раза. Нет, дорогой товарищ, плаваете тут Вы, а мне Вы цитировать запретили. Я и не цитирую  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

#p152817,Zagar написал(а):

Достаточно вспомнить про убыточные предприятия или целые дотируемые отрасли - в них это уже не так. И опять же тот же самый пример рабочего на госпредприятии, у которого соотношение стоимости продукции к его зарплате такое же, как у угнетаемого пролетариата, но нет угнетающего его капиталиста.

Здесь должен быть достаточно объемный ликбез, но мне лень. Что толку, если Вы базовых определений не знаете или используете буржуйские подправленные или искаженные? Капиталистическая эксплуатация это очень конкретная штука, под которую подпадает далеко не всякое угнетение и даже эксплуатация, какими бы  отвратительными они не были. Так что ликбез требуется ab ovo. А Вам неинтересно, а мне поэтому лень

#p152817,Zagar написал(а):

А ты в курсе, что в  г. нет упоминания классов?

Да что Вы говорите? А это вот про что -

ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
     Статья 1.  Союз Советских  Социалистических  Республик  есть
социалистическое государство рабочих и крестьян.

А про антинародную Конституцию-77 подменившую диктатуру класса диктатурой группы - партии, да еще и выведенной из под критики 6-й статьей, я писал не раз. Страну сделали ничейной, и ее прибрали собравшиеся в организованную преступную группу прохиндеи из партхозактива.

Отредактировано Шарпер (2021-01-18 20:53:36)

0

1001

Интересно, Шарпер, ты отдаёшь себе отчёт в том, что не способен ответить по существу?

0

1002

#p152835,e-note написал(а):

Интересно, Шарпер, ты отдаёшь себе отчёт в том, что не способен ответить по существу?

Неужели?  Покажите на примере вопроса и ответа

0

1003

e-note
Вот мой пример -

#p152829,Шарпер написал(а):

Можно просто спросить является ли эксплуатируемым наемным рабочим работник современного бюджетного госпредприятия?

Зависит от того в какой сфере задействован и подвергается ли капиталистической (именно такой) эксплуатации

Придется расшифровать непонятное необуяченным. Предприятие может принадлежать сфере производства, а может сфере обслуживания, соответственно работник может производить товар, а может услугу. Если он производит услугу, он не производит стоимости, а значит не эксплуатируется.
Что же касается современного бюджетного предприятия, то капиталист тут государство.

0

1004

#p152839,Шарпер написал(а):

Что же касается современного бюджетного предприятия, то капиталист тут государство.

А до перестройки то же самое предприятие с той же самой формой собственности не было эксплуатирующим ?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

1005

#p152841,SERGEY написал(а):

А до перестройки то же самое предприятие с той же самой формой собственности не было эксплуатирующим ?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Нет конечно. Хозяином государства были рабочие и капиталтстическая эксплуатация была невозможна по определению. Но определение обычно не знают и пользуются буржуазной агиткой

0

1006

А вот еще характерный пример насчет ответов по-существу.
При моих неоднократных попытках уберечь оппонента от ошибочного отождествления социального равенства и уравниловки с приведением цитат основоположника, где это утверждается прямо, оппонент ничтоже сумняшеся
а) запрещает мне цитировать "агитки"
б) и навяливает мне свои, восходящие к замшелой глупезности озвученной неким рабовладельцем что типа "господь создал людей равными", в то время, что любому зрячему очевидно, что это вовсе не так и все люди разные. Но, видимо, Т.Джефферсон просто не считал негров за людей.
в) заявляет, что уравниловка и есть то самое социальное равенство.

Так ответ по-существу с моей т.з. должен заключаться в отрицании уравниловки имени товарищей Прокруста-Джефферсона с утверждением необходимости учета индивидуальных потребностей и предпочтений

0

1007

#p152843,Шарпер написал(а):

Хозяином государства были рабочие

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

1008

#p152845,SERGEY написал(а):

Шарпер

    Хозяином государства были рабочие

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

Я в курсе, что Вы не понимаете и что для Вас быть хозяином означает возможность распродать имущество.

0

1009

#p152847,Шарпер написал(а):

для Вас быть хозяином означает возможность распродать имущество

Совсем не обязательно. Имущество можно заложить, можно приумножить, можно сдать в аренду, можно реконструировать, можно купить, можно подарить. Главное то не в том, что болтают, а в том что реально есть. А реально рабочие ничего этого с имуществом не могут, а значит оно им и не принадлежит. И вот тогда возникает простейшее соображение - есть хозяин, есть забота об имуществе, его приумножение и совершенствование, нет хозяина - все разворовывается теми кто может мохнатыми ручками дотянуться. Это соображение еще 30 лет назад было очевидным, а уж сейчас ...

0

1010

#p152848,SERGEY написал(а):

Совсем не обязательно. Имущество можно заложить, можно приумножить, можно сдать в аренду, можно реконструировать, можно купить, можно подарить.

Вот, вот, вот, я просто не стал перечислять все возможности личного обогащения за общественный счет. Т.е. опять хрестоматийно традиционная подмена коммунистического принципа буржуазным, а понятия социалистической собственности, частной. А это несовместимые вещи в рамках одной формации, ибо каждая норма в чужой формации является преступной

зы Ну и развал СССР полностью демонстрирует, как допущение частной собственности с правом распродажи имушества приводит к промышленной деградации

Отредактировано Шарпер (2021-01-19 09:06:47)

0

1011

#p152849,Шарпер написал(а):

понятия социалистической собственности

Это вранье язык не поворачивается назвать понятием. Это просто буквы, которые прикрывают для недоразвитых полуфеодальный экономически неэффективный способ управления.

0

1012

#p152850,SERGEY написал(а):

Это вранье язык не поворачивается назвать понятием.

Естественно, основа то классовая. Это пролетарская идеология понимает буржуазную, а наоборот - никак. Принять понятие соцсобственности, это обрубить себе возможность извлечения частной прибыли, т.е. обогащения за чужой счет  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

1013

Шарпер
если не сложно, дай определение социалистической собственности. Что это за зверь такой, какие права обладателя предполагает эта форма собственности?

0

1014

#p152853,e-note написал(а):

дай определение социалистической собственности. Что это за зверь такой, какие права обладателя предполагает эта форма собственности?

Сложно. Тут целая связка понятий. Но я подумаю, как сократить

0

1015

#p152850,SERGEY написал(а):

Это вранье язык не поворачивается назвать понятием. Это просто буквы, которые прикрывают для недоразвитых полуфеодальный экономически неэффективный способ управления.

переубедить мне вас ,как я понял, мне не удастся
поэтому сразу перехожу к оскорблениям

0

1016

Я никого не хочу переубедить. У каждого есть для этого своя голова, чтобы на этом поле и происходило противоборство точек зрения. Я тоже был таким "недоразвитым" но события и публикации меня переубедили. Уже очень давно. Я думаю очень многих тоже.

0

1017

#p152829,Шарпер написал(а):

"равенство рождает неравенство". Не буду повторять кто сказал

А чего тут повторять - это я сказал. Что не бывает никаких обществ, где реализуется полное равенство его членов. Даже в условиях уравниловки как принципа построения общества все равно внутри общества будет неравенство.
Тут у нас с тобой полный консенсус, причем, заметь, ни одного Ильича для этого не потребовалось. Можешь ведь своими ножками ходить, не держась за фартук классиков марксизма-ленинизма, боишься просто. 

#p152829,Шарпер написал(а):

и может ли пролетарием быть программист

И что решили? Может?

#p152829,Шарпер написал(а):

О, господи, здесь-то что непонятного?  Единоличники даже в 60-х были

Ну ты сказал. Единоличники не были классом. Классы были рабочий класс и крестьянство, никаких других не было.

#p152829,Шарпер написал(а):

Зависит от того в какой сфере задействован и подвергается ли капиталистической (именно такой) эксплуатации

В области машиностроения. Гайки для разной техники делает. Сам завод находится в государственной собственности. Допустим, ФГУП. И что? Эксплуатируют на этом заводе рабочих или как?

#p152829,Шарпер написал(а):

Нет, дорогой товарищ, плаваете тут Вы, а мне Вы цитировать запретили

#p152829,Шарпер написал(а):

Что толку, если Вы базовых определений не знаете

#p152829,Шарпер написал(а):

Классовую трактовку Вы не приемлете, а значит понимание достигнуто не будет.

Видишь ли. Истинное знание интересно тем, что его можно объяснить представителю другой парадигме и это знание в той, другой парадигме тоже будет существенным знанием, хотя возможно в его картине мира будет выглядеть как-то иначе. Ну, скажем, уравнение для нахождения корней квадратного уравнения одинаково понятно и практически полезно атеистам и верующим, библиотекаршам и геологам, офтальмологам и отоларинглологам, европейцам и азиатам, республиканцам и демократам, представителям традиционной и нетрадиционной сексуальной ориентации и т.д. и т.п. Знание, которое теряет смысл при выходе за забор парадигмы, является религиозным.
Уже много раз писали, что агитанты и пропагаторы в СССР соорудили вполне себе большевистскую религию, своим ветхим (М-Э) и новым (Л, потом Л-С, сейчас Л-С-Ш) заветом, святым Лениным и Иудой Троцким, разветвленной системой ритуалов, типа хаджей правоверных на съезды КПСС. Это, собственно, их дело, просто ты должен понимать, что ты вступаешь в дискуссию не с логическими аргументами, понятными для всех, а с религиозными догмами, которые понятны тебе одному. Этого тоже не запретишь, конечно, но это не продуктивно, если ты хочешь, чтобы тебя поняли.
Так что если хочешь конструктивного обсуждения, то откажись от ссылок на агитки, рассказывай своими словами. Это не так, чтобы невозможно, это даже не особо то и сложно. Ты справишься, мы в тебя верим (тм).

#p152829,Шарпер написал(а):

Статья 1.  Союз Советских  Социалистических  Республик  есть социалистическое государство рабочих и крестьян.

О чем и речь. Здесь (как и во всей остальной Конституции) нет ни слова про классы.

#p152839,Шарпер написал(а):

Что же касается современного бюджетного предприятия, то капиталист тут государство.

То есть госпредприятие эксплуатирует своих рабочих точно так же, как и капиталистическое? Так и мы тут все о том же.

Отредактировано Zagar (2021-01-19 16:04:50)

0

1018

#p152862,Zagar написал(а):

сейчас Л-С-Ш

а что за Ш?

0

1019

#p152866,e-note написал(а):

а что за Ш?

Шарпер

0

1020

#p152862,Zagar написал(а):

Даже в условиях уравниловки как принципа построения общества все равно внутри общества будет неравенство.

Только это не относится к социальному равенству, но Вы же используете буржуазную т.з. и спорить - время терять

#p152862,Zagar написал(а):

И что решили? Может?

Нет, за исключением особых случаев. Но Вам это неинтересно.

#p152862,Zagar написал(а):

Ну ты сказал. Единоличники не были классом. Классы были рабочий класс и крестьянство, никаких других не было.

А единоличник уже не крестьянин? У меня ощущение, что Вы не в советской школе и ВУЗе учились.

#p152862,Zagar написал(а):

В области машиностроения. Гайки для разной техники делает. Сам завод находится в государственной собственности. Допустим, ФГУП. И что? Эксплуатируют на этом заводе рабочих или как?

Да, если речь про буржуазное общество и наемных рабочих.

#p152862,Zagar написал(а):

Истинное знание интересно тем, что его можно объяснить представителю другой парадигме и это знание в той, другой парадигме тоже будет существенным знанием,

Да, если идеологический оппонент соблаговолит изучить хотя бы базовые понятия. Но если оппонент упорно их игнорирует и подменяет понятийный аппарат  чуждой парадигмы то о чем вообще можно вести речь?

#p152862,Zagar написал(а):

Ну, скажем, уравнение для нахождения корней квадратного уравнения одинаково понятно и практически полезно атеистам и верующим, библиотекаршам и геологам, офтальмологам и отоларинглологам, европейцам и азиатам, республиканцам и демократам, представителям традиционной и нетрадиционной сексуальной ориентации и т.д. и т.п. Знание, которое теряет смысл при выходе за забор парадигмы, является религиозным.

Вот совершенно в тютельку! За исключением применения, иллюстрируемого широко известным анекдотом про "покупаем или продаем". Вы видимо не встречали экономистов отрицающих действие законов сохранения в экономике. Так вот они есть и они нынче у власти. Ждут прихода цикла Кондратьева, а может просто прихода. В ожидании наступления нового технологического уклада предпочитают возносить молитвы.

#p152862,Zagar написал(а):

Так что если хочешь конструктивного обсуждения, то откажись от ссылок на агитки, рассказывай своими словами. Это не так, чтобы невозможно, это даже не особо то и сложно. Ты справишься, мы в тебя верим (тм).

Да я вообще-то своими словами и пользуюсь. Цитирую только при необходимости указать на приоритет

#p152862,Zagar написал(а):

ты должен понимать, что ты вступаешь в дискуссию не с логическими аргументами, понятными для всех, а с религиозными догмами, которые понятны тебе одному. Этого тоже не запретишь, конечно, но это не продуктивно, если ты хочешь, чтобы тебя поняли.

Да я как-то не уверен хочу я или не хочу. Перегорел лет 5 уже как и лень мне ликбезы читать, особенно для тех, кому неинтересно

#p152862,Zagar написал(а):

О чем и речь. Здесь (как и во всей остальной Конституции) нет ни слова про классы.

Офигеть! Т.е. то, что каждый школьник знал что рабочие и крестьяне это и есть классы не имеет значения, а  надо было захламить простой текст, понятный даже малограмотным категориями теории? Впрочем, дело вкуса, я не считаю, что прямое указание в тексте необходимо, особенно при учете еженедельных политинформаций, радио, газет и всеобщего образования, но и не против.

#p152862,Zagar написал(а):

То есть госпредприятие эксплуатирует своих рабочих точно так же, как и капиталистическое? Так и мы тут все о том же.

При капитализме.

0


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » Поговорим за мировую политику