Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Траекторный вычислитель - триумфальное подтверждение


Траекторный вычислитель - триумфальное подтверждение

Сообщений 61 страница 90 из 451

61

#p108373,Шарпер написал(а):

Дочитывать надо до конца - "являющийся упрощённой моделью естественного нейрона."

Дочитал.
Вот упрощённая модель естественного нейрона:

#p108368,Лукомор написал(а):

import matplotlib.pylab as plt
import numpy as np
x = np.arange(-8, 8, 0.1)
f = 1 / (1 + np.exp(-x))
plt.plot(x, f)
plt.xlabel('x')
plt.ylabel('f(x)')
plt.show()

Что не так то?

0

62

#p108373,Шарпер написал(а):

модель вычислений реализованных иным способом, но аналогичным нейросетевому

Такая модель вычислений называется "искусственный нейрон".

0

63

#p108373,Шарпер написал(а):

В реализации нет и математической модели нейрона, каковая есть в цифровых реализациях на логических мащинах.

Сейчас это успешно реализуют на оптических элементах, как в приведенном примере в статье.
Не принципиально, как именно моделируется нейронная сеть, важен базовый принцип...

0

64

#p108374,Шарпер написал(а):

И нейрон тогда не основа логической сети, а эволюцилнное следствие.

Лучше бы сразу сказать, что "траекторно-сетевые вычисления" - эволюционное следствие искусственной нейтронной сети...
Причем, тупиковое...

0

65

#p108376,Лукомор написал(а):

Где  -  "здесь"?

В описанном устройстве

0

66

#p108377,Лукомор написал(а):

Вот упрощённая модель естественного нейрона:

#p108377,Лукомор написал(а):

Что не так то?

Это описание.

#p108378,Лукомор написал(а):

Такая модель вычислений называется "искусственный нейрон".

Нет. Читай Пенроуза.

#p108379,Лукомор написал(а):

Не принципиально, как именно моделируется нейронная сеть, важен базовый принцип...

Ага. Щас реализуем на жд сети и обзовем эту сеть нейронной. В сознание придите.

#p108380,Лукомор написал(а):

Лучше бы сразу сказать, что "траекторно-сетевые вычисления" - эволюционное следствие искусственной нейтронной сети...

Ага. Вы мне еще корневую систему растений опровергните или речные рукава в дельте реки.

0

67

#p108384,Шарпер написал(а):

Ага. Вы мне еще корневую систему растений опровергните или речные рукава в дельте реки.

Идея-фикс - в зоопарке напоить ленивца энергетиком и посмотреть, что будет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2019-08-14 10:28:16)

0

68

#p108386,Лукомор написал(а):

Идея-фикс - в зоопарке напоить ленивца энергетиком и посмотреть, что будет.

Так и скажите, что АК-47 это простая нейросеть.

0

69

#p108388,Шарпер написал(а):

Так и скажите, что АК-47 это простая нейросеть.

А что, это сложная нейросеть?

0

70

#p108383,Шарпер написал(а):

В описанном устройстве

В описанном устройстве - нейрон - это нелинейность в структуре стекла...

0

71

#p108384,Шарпер написал(а):

Это описание.

Описание - есть реализация на новом уровне.

0

72

#p108384,Шарпер написал(а):

Читай Пенроуза.

Пенроуз устарел - лет на 50...

0

73

#p108384,Шарпер написал(а):

Щас реализуем на жд сети и обзовем эту сеть нейронной. В сознание придите.

Легко!

0

74

#p108389,Лукомор написал(а):

А что, это сложная нейросеть?

А это нейросеть?

#p108390,Лукомор написал(а):

В описанном устройстве - нейрон - это нелинейность в структуре стекла...

Нет, отец родной, это не модель нейрона. Это способ модеоирования нейронных вычислений иными средствами, что прямо и написано в аннотации -

Показано, что оптические волны, проходящие через нанофотонную среду, могут выполнять искусственные нейронные вычисления

0

75

#p108384,Шарпер написал(а):

Вы мне еще корневую систему растений опровергните или речные рукава в дельте реки.

Как раз, я подтверждаю, корневую систему растений , или речные рукава в дельте реки.
Попробуйте опровергнуть...

0

76

#p108391,Лукомор написал(а):

Описание - есть реализация на новом уровне.

Нет

#p108392,Лукомор написал(а):

Пенроуз устарел - лет на 50...

А он в курсе?

0

77

#p108395,Лукомор написал(а):

Как раз, я подтверждаю, корневую систему растений , или речные рукава в дельте реки.

Тогда не порочьте людям голову нейроцентрической теорией. Рулит сеть, траектории и фильтры на них, а нейрон, как логический элемент - следствие.

0

78

#p108391,Лукомор написал(а):

Описание - есть реализация на новом уровне.

Помниццо, что я предметно доказал, что одному и тому же описанию может соответствовать не единственная реализация и не сходя с места изобрел механический клеточный автомат без элементов логики.

0

79

#p108398,Шарпер написал(а):

не сходя с места изобрел механический клеточный автомат без элементов логики

Вместо тысячи топиков... Все ключевые слова собраны воедино: 1) механический автомат; 2) как водится, без элементов логики (*) ; 3) не приходя в сознание не сходя с места (**).

(*) - понимаю и активно использую неоднозначность выражения. Хотя, если говорить серьёзно, отсутствие электронных логических ячеек (элементов логики) не означает, что их нет вообще. Их функцию может выполнять что-то ещё. Даже правильно зафиксированная и мотивированная интегрирующая кошка.

(**) - стесняюсь своего произношения, авторитеты меня поправят, но существует такое высказывание: "Що быстро рОбится, то слИпо рОдится".

+1

80

#p108420,DoctorLector написал(а):

(**) - стесняюсь своего произношения, авторитеты меня поправят, но существует такое высказывание: "Що быстро рОбится, то слИпо рОдится".

Заэклерить не удастся - спор был именно на скорость разработки механизма клеточного автомата против разработки электронного при сохранении всех функций! У меня ходы записаны и могу описание запостить.

#p108420,DoctorLector написал(а):

отсутствие электронных логических ячеек (элементов логики) не означает, что их нет вообще.

Означает. Элементы логики имеют строгие определения и их функции описываются таблицами истинности. Механические элементы логики тоже. В предложенном устройстве их нет как класса и устройство в терминах мезаники имеет совершенно иное описание и конструкцию. Так что примите как факт и признайте уже, что девайсы с одинаковыми функциями могут иметь разные устройства и соответственно - описания.

0

81

#p108462,Шарпер написал(а):

примите как факт и признайте уже, что девайсы с одинаковыми функциями могут иметь разные устройства и соответственно - описания.

А я с этим никогда и не спорил. Вы сейчас вывели понятие "чёрного ящика", в котором известны состояния входов и выходов, и закономерность работы, но совершенно неизвестно (и не волнует), что именно у него унутре, кроме неонки. Вы же пытаетесь к каждому чёрному ящику сочинить отдельный техпаспорт и руководство по эксплуатации. Соответственно, я и оцениваю полезность этого начинания, а не вопрос существования разных чёрных ящиков с одинаковыми функциями.
Даже анекдот такой есть:
- У меня, у меня есть версия, что в чёрном ящике!
- Успокойся уже, Друзь, мы же на похоронах.

0

82

#p108476,DoctorLector написал(а):

А я с этим никогда и не спорил

А я и не конкретно к Вам обращался. Есть тут некие руколомы, которым даже авторский текст не указ  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif

#p108476,DoctorLector написал(а):

Вы сейчас вывели понятие "чёрного ящика", в котором известны состояния входов и выходов, и закономерность работы, но совершенно неизвестно (и не волнует), что именно у него унутре, кроме неонки.

Фиги. Обсуждали пару пятилеток взад - "черный ящик" придумали кибернетики не знакомые с ТММ, где все задачи состоят в том, что требуется по заданным законам движения на входе и выходе, спроектировать механизм их обеспечивающий. Задачка, кстати посложнее, чем у кибернетиков ибо они изучают существующие "ящики", а в ТММ надо было создавать совершенно новые.

#p108476,DoctorLector написал(а):

Вы же пытаетесь к каждому чёрному ящику сочинить отдельный техпаспорт и руководство по эксплуатации

Ошибаетесь. Не я, а сами авторы  -  "Показано, что оптические волны, проходящие через нанофотонную среду, могут выполнять искусственные нейронные вычисления"

0

83

Ну чо все разбежались-то? Напугались синекдохи отвечания? Кстати, согласно нейроцентрической теории теперь следует говорить "у нее внутре нейронка"  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

84

#p108396,Шарпер написал(а):

Нет

Да!

0

85

#p108396,Шарпер написал(а):

А он в курсе?

Он - в маразме, и давно сбился с курса...

0

86

#p108394,Шарпер написал(а):

А это нейросеть?

Нет. Но без нейросети, смотрящей в прицел, и АК-74 - бесполезная груда металлолома.

0

87

#p108398,Шарпер написал(а):

Помниццо, что я предметно доказал, что одному и тому же описанию может соответствовать не единственная реализация и не сходя с места изобрел механический клеточный автомат без элементов логик

Нет отец родной, это не клеточный автомат.
В нем нет ни одной клетки!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

88

Добавим клетку. Заменим экзотику более распространёнными растениями. Вуаля, вот результат:

http://nikvesti.com/680x510W/images/2010_07/11540_2_505x338.jpeg

0

89

#p108662,DoctorLector написал(а):

Добавим клетку.

Вечно у Вас изуверские мысли. То шкуру примеряете к дивану, то экзотические блюда предлагаете...

0

90

закрыть бы клетку

ОНА НЕ ЗАКРЫТА

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Траекторный вычислитель - триумфальное подтверждение