Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Лента новостей - Общественные науки


Лента новостей - Общественные науки

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Настоящим информирую, что данный топик предназначен лишь для опубликования текстов (заголовков) новостей со ссылками на источник. От комментариев категорическая просьба воздержаться и создавать в необходимых случаях отдельные топики для обсуждения существа сообщений текущей темы.

+1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Причиной гибели Теотиуакана был мультикультурализм

0

11

Свои среди своих: чем мегаполисы привлекают мигрантов

0

12

13

Города Майя были возведены кочевниками

0

14

На территории Турции археологи обнаружили гигантский подземный город

0

15

Ученые: в ближайшие десятилетия Китай ждет серьезная нехватка воды

0

16

Ученые опровергли демографические данные о соотношении полов и смертности мальчиков

0

17

Памятные исторические даты (история, наверно, общественная наука)

01/04/1939 Первый полет японского истребителя Мицубиси А6М "Зеро" ("Рейзеи" - сокращенно от "Рейсики зентоки" - "Истребитель ноль"). Выдающийся по маневренности, дальности и радиооборудованию машина, устаревшая только к 1943 г.

01/04/1940 Издан приказ Народного комиссара внутренних дел СССР Л.П. Берии о выделении из 2-го спецотдела НКВД СССР Специальной лаборатории №13. Задача лаборатории - "ликвидация отставания СССР в сфере..." (далее в документе пропуск, очевидно, заполненный от руки только на первом экземпляре). Руководителем лаборатории был назначен лейтенант (впоследствии - полковник) госбезопасности К.П. Демин.

01/04/1943 Начальником политотдела 18-й армии назначен полковник Л.И. Брежнев. Ура, товарищи!

01/04 1962 Секретным постановлением СМ СССР и ЦК КПСС на вооружение специальных подразделений СА, КГБ и МВД СССР принимается 9,2 мм пистолет конструкции Ивана Моисеевича Подбырина (1893-1970). Пистолет был разработан под сверхмощный патрон 9,2х48 (на базе укороченной и переобжатой гильзы от патрона 14,5х114), что позволило добиться невиданной ранее бронепробиваемости: на дистанции до 50 метров пуля пробивает лобовую броню БТР М113 и бортовую броню танка М48. Из-за высокой мощности патрона традиционную для пистолетов автоматику применить было невозможно, поэтому И.М. Подбырин использовал уникальную, более нигде не встречающуюся систему: сочетание газоотводной автоматики по схеме Хорна и полусвободного затвора по схеме Кирали. Ввиду большой трудоемкости производства и высокой стоимости патронов, пистолет был изготовлен ограниченным тиражом - не более 3000 экземпляров. В настоящее время это оружие, заслуженно имеющее титул "Самого Мощного Пистолета В Мире", состоит на вооружении в спецподразделениях ФСБ и СВР РФ.

В Среднеазиатском военном округе впервые произведена высадка десанта путем отстрела контейнера баллистической ракеты. Десантировано 4 человека с оружием и техникой связи. День 01.04.85 г. считается днем образования ракетно-десантных войск.

0

18

Ледниковый период поставил «европейцев» на грань исчезновения

0

19

20

21

Россияне за шесть лет стали пить на четверть меньше

0

22

23

24

Специалисты-сомнологи провели ряд исследований нацеленных на выявление качества сна. В результате проведенного эксперимента было установлен, что сладкий сон прежде всего зависит от страны проживания. В исследовании ученых принимали участие люди из 47 стран мира.  Всего вызвалось участвовать порядка девятисот человек. На первом месте в списке стран где человек может получить самый сладкий сон находиться Словакия. Первые пять стран занимающие лидирующие позиции следующие: Китай, Венгрия, Чехия и Польша. Россия расположилась только лишь на одиннадцатом месте. Кроме всего прочего специалисты установили, что раньше всех в мире просыпаются граждане Южной Африки.  Как показало исследование они утром встают не позже 6.10 утра. Ученые выяснили, что лучший сон для человека в среду. Именно в этот день он может хорошо выспаться. Удивительно, но тридцать процентов людей на планете меньше всего в неделю спит в выходные дни.

0

25

Российские египтологи обнаружили «белые стены» древней столицы объединенного Египта

Российские египтологи обнаружили в районе Мемфиса «белые стены» первой древней столицы объединенного Египта. Об этом рассказала корр. ТАСС руководитель экспедиции, директор Центра египтологических исследований РАН Галина Белова. Уже много лет российская миссия ведет раскопки на территории Ком Тумана, одного из холмов, на которых находился древний город.

"Мемфис — это греческое название города, первоначально обозначавшее одну из его частей, а затем ставшее синонимом египетского названия «Белых стен» (Инбу-хедж) — столицы, основанной в 3000 г до нашей эры легендарным царем Менесом, оно фигурировало в исторических источниках на протяжении многих веков".

По словам Беловой, российские египтологи давно надеялись найти следы Белых стен, поскольку их точное местоположение было неизвестно мировому ученому сообществу. «Проанализировав многочисленные письменные источники и данные геофизики, мы пришли к выводу, что искать следует именно в Ком Тумане, тем более, что на противоположном берегу Нила находились захоронения времени первых египетских фараонов и известная пирамида Джосера (ступенчатая пирамида, расположенная в некрополе Саккара — прим.корр.). Логично, что первая столица географически должна быть близка к древнему некрополю».

Свое название «белые стены» получили неслучайно: достигающие 11 метров в ширину и снабженные бастионами, они были покрыты толстым слоем белого раствора. «Судя по ширине, можно предположить, каких размеров они достигали, — заметила Галина Белова. — Сейчас архитектор экспедиции Дитар Айгнер пытается реконструировать эти древнейшие фортификационные сооружения».

В этом сезоне российские египтологи работали на верхних слоях памятника, относящихся к саисскому периоду (VII — VI вв до нашей эры), который был временем правления последних египетских фараонов. «Традиционно в Египте новые сооружения возводились на фундаментах старых построек, поэтому неудивительно, что под стенами саисского времени мы уже сейчас обнаружили слои Нового царства».

Раскопки, рассказала собеседница агентства, ведутся с использованием современных технологий и инструментария, который позволил взять пробы почвы с глубины в 15 метров. «На определенном уровне появляются керамика и артефакты Нового и Древнего царств», — отметила она.

В ходе археологических изысканий ученым удалось найти не просто фундаменты различных построек, но и системы водоснабжения, канализации, а также колодцы и водостоки. В верхних слоях египтологи обнаружили следы художественных ателье, мастерских по производству фаянса, стекла и так далее. «Мы нашли известняковые плитки с нанесенными на них разметками — они служили своего рода шаблонами для художников и их учеников, а также модели-лекала для работы скульпторов, — сказала Галина Белова. — Судя по всему, мы имеем дело с царскими мастерскими, которые располагались недалеко от дворца Априя, последнего саисского царя XXVI династии».
Читать на сайте ТАСС

0

26

Школьники из богатых семей оказались «мозговитее» сверстников

0

27

За год люди вместе с мусором выбросили 300 тонн золота

0

28

Ученые: дикие шимпанзе смотрят по сторонам при переходе дороги

0

29

На Аляске нашли доказательства торговли с Азией в доколумбовые времена

0

30

«Печатаемое» оружие оказалось дороже нелегального

Американская консалтинговая компания ARES опубликовала доклад о развитии, распространении и применении «печатаемого» при помощи различного рода 3D-принтеров огнестрельного оружия. По оценке компании, хотя технология трехмерной печати и получает все большее распространение и становится доступнее для домашнего использования, оружие, создаваемое на 3D-принтерах в обозримой перспективе не будет представлять существенной угрозы для безопасности.

Существующие материалы, используемые для 3D-печати, а также технические возможности принтеров позволяют уже сегодня создавать относительно надежные образцы огнестрельного оружия или различные детали для него. При этом по мере истечения или раскрытия патентов усовершенствованные технологии трехмерной печати становятся доступнее для более широкого круга лиц, которые для создания оружия в домашних условиях могут использовать электронные чертежи, скачанные из сети.

По данным ARES, сегодня в сети можно найти множество электронных чертежей различных типов огнестрельного оружия в формате CAD. Они доступны для скачивания на разных оружейных форумах и торрент-треккерах с середины 2000-х годов. При этом появляются и новые чертежи, адаптированные именно для «печати» оружия из пластика или металла. Например, с середины 2013 года в сети можно найти чертежи первого практически полностью пластмассового однозарядного пистолета The Liberator и винтовки, разработанной на его основе.

Несмотря на все это, по оценке ARES, «печатаемое» оружие еще долгое время не будет представлять серьезной угрозы для безопасности, хотя оно создается уже сегодня и может быть использовано для совершения преступлений. Дело в том, что покупка огнестрельного оружия на «черном рынке» или создание его подпольными оружейниками пока еще обходится дешевле печати пистолетов или винтовок на 3D-принтерах.

Самое доступное по цене оружие — напечатанное из пластика, однако оно имеет крайне ограниченный ресурс. Системы же, позволяющие «печатать» «стволы» из металла пока еще слишком дороги для частного применения, даже если оружие планируется производить массово для продажи. Следует отметить, что ARES не упоминает в своем докладе так называемое «призрачное оружие», для создания которого технологии трехмерной печати уже вполне пригодны.

«Призрачным оружием» в США называются винтовки, не имеющие серийного номера на нижней части ствольной коробки. Законом производить такие детали самостоятельно не запрещено, а остальные компоненты оружия можно купить либо с рук, либо в оружейных магазинах. «Призрачное оружие» в США не нуждается в обязательной регистрации.

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Лента новостей - Общественные науки