Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука


История это такая странная штука

Сообщений 1921 страница 1950 из 2001

1921

#p167004,Zagar написал(а):

Я в Англии видел такие участки

Я видел там поля до горизонта, засеянные одинаковыми коттеджами с 2 сотками земли при каждом. При их любви к нумерации домов - фиг найдёшь, хоть не выходи.

0

1922

Ну бля... Значит наши 4 соточные участки вокруг городов это бренд

0

1923

#p167004,Zagar написал(а):

Я в Англии видел такие участки.

В Галифаксе есть подобная херня. Прямо в центре города. Выглядит это, прямо скажем, не очень эстетично. Но они гордятся своим эко-френдли подходом...

0

1924

#p167014,Rick написал(а):

гордятся своим эко-френдли подходом

Тогда должны были бы разрешить удобрять участок собственными силами, выращивать там экологически чистую еду и ею питаться.

0

1925

#p167014,Rick написал(а):

В Галифаксе есть подобная херня. Прямо в центре города. Выглядит это, прямо скажем, не очень эстетично.

Да что там! В Киеве прямо на майдане огороды с палатками были!

0

1926

#p167014,Rick написал(а):

В Галифаксе есть подобная херня. Прямо в центре города. Выглядит это, прямо скажем, не очень эстетично. Но они гордятся своим эко-френдли подходом...

В Англии это было таки под Оксфордом, во вполне себе сельской местности. Да и про экофрендли разговоров тогда не было, народ просто копался в земле в свое удовольствие.

Отредактировано Zagar (2021-11-09 19:19:12)

0

1927

#p167021,Zagar написал(а):

Да и про экофрендли разговоров тогда не было, народ просто копался в земле в свое удовольствие.

*в сторону*
Ага, в удовольствие. Загар наверняка говорит о временах, когда только что прошло огораживание.

0

1928

#p167022,DoctorLector написал(а):

Загар наверняка говорит о временах

1995 год

#p167022,DoctorLector написал(а):

когда только что прошло огораживание.

Какое огораживание?

0

1929

#p167021,Zagar написал(а):

В Англии это было таки под Оксфордом, во вполне себе сельской местности.

В Стокгольме я подобное видел. В пригороде, видел из окна электрички/метро, так что подробностей не знаю.

0

1930

#p167016,DoctorLector написал(а):

Тогда должны были бы разрешить удобрять участок собственными силами, выращивать там экологически чистую еду и ею питаться.

Я бы даже добавил слово "только". Только ею и питаться.

0

1931

#p167023,Zagar написал(а):

Какое огораживание?

С развитием английской суконной промышленности при Тюдорах XV—XVI веков и ростом цен на шерсть особое значение приобрели пастбища, которые изымались землевладельцами-лордами у крестьян (переводились в домен) и сдавались внаём фермерам. Возможность такого изъятия земли была обусловлена особенностями земельной собственности в Англии, — основная масса пахотной земли находилась в руках дворян, церкви и короны.

Большинство английских крестьян не обладало правом собственности на свои земельные наделы. Свободные держатели — фригольдеры — платили лордам за земельные участки незначительную ренту и имели право свободно распоряжаться ими. Но фригольдеры составляли меньшую часть английского крестьянства, его большинство состояло из копигольдеров — выкупивших в прошлом свою свободу вилланов. Условия держания копигольда были зафиксированы ещё в XIV—XV вв., во время освобождения крестьян от крепостной зависимости, и стали обычаем манора, копигольдер был лишь наследственным или пожизненным держателем своего участка, он платил за него лорду феодальную ренту, как правило, денежную. При передаче этого участка в наследство детям, продаже или обмене он был обязан испрашивать разрешение на это у лорда и вносить определённую плату. Так в условиях повышения стоимости шерсти землевладельцы стали повышать ренты и другие платежи, что приводило к слому традиционных форм наследственного держания. По словам Гаррисона, автора «Описания Британии», опубликованного в 1578 г., «лендлорды удваивали, утраивали, иногда раз в семь увеличивали плату за допуск крестьян к владению при получении наследства, принуждая копигольдеров за всякий пустяк расплачиваться большими штрафами и потерей держания».

Экспроприированные земли отгораживались от наделов, оставленных крестьянам, — отсюда название. Экспроприации подвергались и пахотные земли. Знаменитая цитата из «Утопии» Томаса Мора (1516) гласит: «Ваши овцы, обычно такие кроткие, довольные очень немногим, теперь, говорят, стали такими прожорливыми и неукротимыми, что поедают даже людей, разоряют и опустошают поля, дома и города» («овцы стали пожирать людей»). За год до этого актом 1515 года превращение пахотной земли в пастбище было объявлено правонарушением, однако все эти законодательные попытки не могли остановить огораживаний.

Процесс огораживаний продолжался до начала XIX века, с 1760-х годов определяясь в основном актами парламента. Лишённые наделов крестьяне превращались в наёмных сельскохозяйственных рабочих. Многие из бывших общинников, утратив не только землю, но и жилище, становились бродягами и нищими — пауперами, это приводило к депопуляции деревни. Дальнейший толчок огораживаниям дала Английская реформация, в ходе которой монастырские крестьяне были согнаны с конфискованных в казну церковных земель. Эксцессы огораживаний неоднократно осуждались правительством и церковью, в том числе законодательно; правительство создавало комиссии по борьбе с огораживаниями. Огораживания вызвали многочисленные крестьянские волнения (начиная с восстания Роберта Кета в 1549 г.).

0

1932

#p167026,Rick написал(а):

Только ею и питаться

Там вряд ли всё ладно с водой. Да и вообще, замкнуть цикл не так просто, но я согласен, что именно к этому и надо стремиться.

0

1933

Я так понимаю, что странностей у истории и правда немало, и нам много чего недоговаривают.
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.6435-9/252454949_4755837471147069_6993804061300046039_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=1-5&_nc_sid=825194&_nc_eui2=AeEXdmcLJ1CErBuR-1SyyvU6QcFxHk52oJ1BwXEeTnagndqtBlasZ3JW1z_H3avIC51yOdHjh9DhkKzwboH_IqDv&_nc_ohc=MVgzZqwoRk8AX9UvDA4&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=2e63405d091222632d6de6974a725911&oe=61B138B0

ЗЫ: Мы ведь, похоже, не всё знаем про то, как Александр Невский навалял тевтонским клаустрофобам. Или про то, как и за что Олег сбирался отмстить депрессивным хазарам.

Отредактировано Zagar (2021-11-09 22:08:10)

+4

1934

Это ещё не трогали тему литовских инсургентов, немецких ингредиентов и французских инцестов.

Отредактировано DoctorLector (2021-11-10 00:20:45)

+1

1935

#p167025,Rick написал(а):

Zagar

    В Англии это было таки под Оксфордом, во вполне себе сельской местности.

В Стокгольме я подобное видел. В пригороде, видел из окна электрички/метро, так что подробностей не знаю.

От космополиты. Я даже в России это видел, тоже из окна электрички, подробности знаю.

+1

1936

#p167033,DoctorLector написал(а):

Там вряд ли всё ладно с водой. Да и вообще, замкнуть цикл не так просто, но я согласен, что именно к этому и надо стремиться.

Проще сразу закапывать...
Можно даже до половины...

0

1937

#p167050,Ал написал(а):

Проще сразу закапывать..

Не сразу. Вот экологически чистая подготовка

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/5/7/16122754.jpg

0

1938

#p167050,Ал написал(а):

Проще сразу закапывать...
Можно даже до половины...

Зачем ограничиваться полумерами?
http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/9/t153382.jpg

0

1939

#p167055,DoctorLector написал(а):

Вот экологически чистая подготовка

Я ещё раз спрошу, тот прибор точно не ты переделывал? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p167059,Rick написал(а):

Зачем ограничиваться полумерами?

Так тоже можно, просто вдруг у джентльменов принято, чтобы был виден галстук и пиджак?

+2

1940

10-11-1914 (23 ноября н.ст.) Родился Израиль Ильич Фисанович (погиб 27 июля 1944 г.) - советский подводник, Герой Советского Союза. После окончания ФЗУ, Харьковский горком КСМУ направил его по именной путёвке в Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. За время обучения получил 14 поощрений и был награждён за отличные успехи в учёбе именными серебряными часами от Наркома Обороны К. Е. Ворошилова. Служил на БФ и СФ. С 22 июля командир подводной лодки М-172. 21 августа 1941 г. М-172 первой проникла во вражескую гавань Лиинахамари и торпедировала транспорт, стоявший у пирса. Фисанович первым среди командиров бригады пл СФ потопил за 1 поход 2 транспорта врага. За два года под командованием И. Фисановича М-172 совершила 18 боевых походов. Было потоплено 2 крупных боевых корабля, 10 судов и 1 танкер противника. Были выполнены задания по эвакуации и десантированию разведгрупп в тыл фашистов. Все члены экипажа М-172 были награждены орденами и медалями, многие неоднократно. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1942 г. И. Фисановичу присвоено звание Героя Советского Союза. Подводная лодка М-172 была награждена орденом Красного Знамени. 25 июля 1943 г. экипаж Краснознамённой пл М-172 был преобразован в гвардейский. В истории советского флота было всего 4 гвардейских Краснознамённых корабля и один из них "Малютка" М-172. В июле 1943 г. капитан 2-го ранга Фисанович вступил в должность командира дивизиона бригады пл СФ. Был членом президиума Еврейского антифашистского комитета. Весной 1944 г. Фисановича командировали в Великобританию, где англичане должны были передать Советскому Союзу в счёт репараций с Италией 4 английские подводные лодки типа S-"Sunfish". 25 июля 1944 г. подводная лодка вышла из шотландского порта Леруик на Шетландских островах, но на пути в Полярный погибла. Причины ее гибели долгое время оставались неизвестными. Однако советским историкам удалось установить, что лодку атаковал и потопил самолёт "Liberator" 86-й авиаэскадрильи Берегового командования ВВС Великобритании. Англичане все материалы засекретили, гибель лодки не признали, извинений не принесли. Фисанович был очень одарённым человеком, он сочинял стихи, песни, писал газетные и журнальные статьи. Прожил всего 29 лет.

+4

1941

11.11.1923 На Центральном аэродроме Красного воздушного флота (бывш. Ходынском) состоялся праздник Красной авиации. Главным его событием стала торжественная передача девяти аэропланов авиаотряду "Ультиматум". Боевые машины были куплены на деньги, собранные трудящимися СССР, в качестве ответа на ноту Керзона. Передавая самолет "Абхазский ультиматум", представитель Абхазской ССР сказал: "Пусть этот самолет будет малярийным абхазским комаром для империалистов Запада". На празднике начальник штаба ГУ Воздушных сил С.А. Меженинов зачитал приказ РВС о присвоении Центральному аэродрому имени Л.Д. Троцкого, после чего провозгласил: "Вождю Красной армии на земле и в воздухе - ура!"

0

1942

В декабре 2006 года британцы Рори Свит, Генри Куксон, Руперт Лонгсден и Пол Лондри стартовали с берега Антарктиды с целю достичь Южный Полюс Недоступности: наиболее удаленную точку от моря со средней годовой температурой -58,2 °C.
Команда преодолела 1800 километров, без использования моторных транспортных средств, в тяжелейших условиях, превозмогая лишения, сложности и опасности.
Люди шли 48 дней, практически без остановок, причем последние 36 часов не спали вовсе.
За несколько километров до цели они заметили в бинокль какую-то белую точку. С приближением к полюсу удивление англичан все больше и больше росло и достигло пика, когда они добрались и увидели огромный бюст Ленина, установленный на полюсе недоступности русскими в 1958 году.

0

1943

#p167270,DoctorLector написал(а):

огромный бюст Ленина

С чего это он огромный? Обычный. И широко известный

0

1944

#p167276,Шарпер написал(а):

С чего это он огромный? Обычный.

Попробуйте 1800 километров протащить даже обычный бюст Ленина. А тут его втянули на полюс недоступности...

АБС, "Сказка о тройке"

Эдик с интересом расспрашивал Федю о жизни в горах, Федя, с самого начала проникшийся к вежливому Эдику большой симпатией, отвечал охотно.

– Хуже всего, – рассказывал Федя, – это альпинисты с гитарами. Вы не можете себе представить, как это страшно, Эдик, когда в ваших родных, тихих горах, где шумят одни лишь обвалы, да и то в известное заранее время, вдруг над самым ухом кто-то зазвенит, застучит и примется рычать про то, как «нипупок» вскарабкался по «жандарму» и «запилил по гребню» и как потом «ланцепупа пробило на землю»… Это бедствие, Эдик. У нас некоторые от этого болеют, а самые слабые даже умирают…

– У меня дома клавесин есть, – продолжал он мечтательно. – Стоит у меня там на вершине клавесин, на леднике. Я люблю играть на нем в лунные ночи, когда тихо и совершенно нет ветра. Тогда меня слышат собаки в долине и начинают мне подвывать. Право, Эдик, у меня слезы навертываются на глаза, так это получается хорошо и печально. Луна, звуки в просторе несутся, и далеко-далеко воют собаки…

– А как к этому относятся ваши товарищи? – спросил Эдик.

– Их в это время никого нет. Остается обычно один мальчик, но он мне не мешает. Он хроменький… Впрочем, это вам не интересно.

– Наоборот, очень интересно.

– Нет-нет… Но вы, наверное, хотели бы узнать, откуда у меня клавесин. Представьте себе: его занесли альпинисты. Они ставили какой-то рекорд и обязались втащить на нашу гору клавесин. У нас на вершине много неожиданных предметов. Задумает, например, альпинист подняться к нам на мотоцикле – и вот у нас мотоцикл, хотя и поврежденный, конечно… Гитары попадаются, велосипеды, бюсты различные, зенитные пушки… Один рекордсмен захотел подняться на тракторе, но трактора не раздобыл, а раздобыл он асфальтовый каток. Если бы вы видели, как он мучился с этим катком! Как трудился! Но ничего у него не вышло, не дотянул до снегов. Метров пятьдесят всего не дотянул, а то бы у нас был асфальтовый каток…

+1

1945

#p167276,Шарпер написал(а):

С чего это он огромный? Обычный

В масштабе 1:1?

0

1946

Давным давно, когда я был пионером, в журнале "Юный техник" я прочитал об замечательном изобретении - безопасном автомобиле. Суть была в том, что пассажиры и водитель должны были ехать спиной вперёд. Водитель управлял глядя на экран телевизора, изображение поступало с камер установленных впереди. Изобретателя звали Манфред Арденне, ГДРовский учёный, друг Советского Союза. Изобретение так меня впечатлило, что до сих пор помню.
Итак, барон Манфред фон Арденне, если только посмотришь на его фотку, тут же воскликнешь: настоящий барон и истинный ариец. Физик, изобретатель. Во времена 3-го Рейха штурмбанфюрер СС, награждён Железным Крестом с дубовыми листьями (высшая награда 3-го Рейха). В войну занимался немецким урановым проектом. После войны оказался в советской зоне оккупации и, не будь дурак, обратился к советским властям с предложением работать на Советский Союз, и не прогадал. Его НИИ аккуратно переместили в Сухуми вместе с сотрудниками, оборудованием, расходными материалами и 12 тоннами металлического урана. И хотя после того, как президент Трумэн объявил окончание ленд-лиза в СССР наступил голод, немецкие специалисты были прекрасно устроены. Манфред-то ваще приватил с собой и мебель, и фамильный рояль, и картины. В самом деле, что за барон без фамильного рояля. Но немцы не даром ели русский хлеб. Так сильно подмогли, что Манфред два раза получил Сталинскую премию. Как Героя Соц. труда не дали. Железный крест и Звезда классно смотрелись бы вместе. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

+2

1947

В общем, Манфред был в шоколаде до конца дней, в ГДР ему даже вернули его имения после возвращения на родину в 1955 году. Так что, другой барон и тоже штурмбанфюрер СС Вернер фон Браун может не раз пожалел, что не сдался русским. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

+1

1948

1 апреля 1706 года царевич Алексей выехал из Кремля через Никольские ворота. На Москве тогда шалили. Поэтому охрана у царевича была настроена решительно. Охраняли наследника солдаты Криверова полка. Которые имели главную караульню при разрушающемся Кремлевском дворце и регулярно пытались навести порядок на Красной площади. Порядок особо не наводился. Меж шалашей, где торговали блинами, в лабиринтах лавок, в толчее солдатам часто доставалось. Смотрели солдаты кремлевского полка на коренных москвичей с огромной охотой.
У Иверских ворот с кортежем царевича случилась экстренная ситуация. Проезд перегородили две повозки. В повозках сидели какие-то люди. У людей было оружие.

Охрана царевича кольцом окружала Алексея Петровича в две линии. Попутно конвой начал орать людям в повозке, что дорогу надо срочно освобождать и прижаться к Иверской богоматери немедленно!

Из повозок раздались ответные крики. Не так, чтобы очень радостные. Солдаты кинулись оттаскивать повозки с потенциальными злодеями "вправо". Тут лица из неопознанных транспортных средств оказали вооруженное сопротивление. Кнутом сунули в лицо одному конвойному, а во второго выстрелили из пистолета, но пистолет дал осечку. Все это великолепие разворачивалось в трех шагах от наследника, окруженного штыками.

Злоумышленников повязали. Оказались иностранцами. Повязали не всех. Толпа расступалась перед разбегающимися и смыкалась перед преследующими.

В конце концов, задержали Максима Лейка и Ягана (Иоганна)Вейзенбаха. Оба - военные специалисты и ветераны.
Участники боевых действий. Награды имеются.

Перед князь-кесарем Ромодановским встала ЗАДАЧА. Алексей Петрович бьется в нервном припадке. Толпа что-то орёт. На лицо акт государственной измены, попытка покушения. Это смертная казнь. Но, с другой стороны... Два немца. Лично знакомы Петру Алексеевичу. Ценные. Тут задумаешься.

Решили пока не пытать особо задержанных, так просто, для порядка, разорвали одежду, ну и под стук колёс прошлись несильно по рожам. Задержание же было.

К утру на допросе в Преображенском сформулировалась, наконец, версия. Непонимание! Непонимание приключилось. Иностранцы русского не знали, перепутали, не узнали.

Федор Юрьевич Ромодановский размашисто перекрестился.
Тут к нему зашел Алексей Петрович и сказал, что папе все решительно описал так: иностранцы русский прекрасно знали, его, царевича, признали, всё сделали специально!

Фёдор Юрьевич вздохнул. Отъехавших на версту Лейка и Вейзенбаха вернули. Снова потащили в допросную избу.
В полудню сформулировалась, наконец, версия. Иностранцы точно русский язык знали, но не очень хорошо. А виноват тот солдат, который кнутом в лицо получил. Ибо кричал что-то про немцев, которые понаехали. Притащили главного виновника. Лейку и Вейзенбаху сказали уматывать срочно. Следствие получило главного упыря.
Федор Юрьевич Ромодановский размашисто перекрестился.
Тут к Федору Юрьевичу заехал некий Патрик Моор. И сообщил, что Лейк и Вейзенбах на подозрении в шпионстве в пользу врага. И на них есть бумага.
Федор Юрьевич вздохнул. Широко перекрестился.

Лейка и Вейзенбаха, которые ели жирные щи на преображенской кухне, вновь взяли под караул и прикладами погнали в казематы.

К вечеру сформулировалась, наконец, версия. Немцев надо казнить, понятно. Тем более, что Алексей Петрович... И шпионаж. И просто надо. Но когда головы на плаху положат, то сказать, что прощены. А там будет видно.

Утром толпа собралась смотреть. Как, наконец, немцам головы начнут на Москве-то рубить. Привели немцев. Палач. Топор. Всеобщее любопытство.
Федор Юрьевич Ромодановский размашисто перекрестился.
Барабанный бой. Топор поднят. Немцы уже и не дышат вообще.
Тут крик "Стой!" Федор Юрьевич возгласил, что милость к немцам явилась. Царь милует!
Немцев оттащили от плах. Немцы боятся переглядываться. Но облегчение ощутили. Пронесло!
Федор Юрьевич ласково сообщает двум оживающим германцам, что состоится вместо казни кнутобитие до полусмерти, если повезёт кому-то. Так принято!
Немцев повалили в апрельскую грязь и раздели. Вышли кнутобойцы. Всеобщие любимцы публики. Немцам выдали кнутов. По личной просьбе князя-кесаря кнутобойцы действовали без импровизации, не в полную силу. Поэтому немцы по завершению выступления мастеров дышали.

На них накинули одежду, подбежали врачи, подъехала телега.

В голове у Федора Юрьевича сформулировалась версия, что обошлось!
Но публика... Публика стала орать, что халтура! Публика стала орать, что русским давно бы головы отрубили и все разошлись бы, слава богу. Будний день! А тут ни казнь, ни битьё. А не пойми что! Издевательство сплошное. Сразу видно, что немцы, которые царевича решили убить, на особом счету у князя-кесаря. С чего бы это?! - такие намеки прозвучали. Уж нет ли умысла тут пожарче? Не в теремах ли притаилась измена?!
Федор Юрьевич размашисто пере... рубите! - закричал, - рубите бошки этим исчадьям! они кровь царскую хотели пролить! пользуясь случаем!
Немцев вытащили из телеги и поволокли на плаху.

Тут к князю-кесарю подбежали офицеры Птахин и Занавесьев и сообщили, что после возглашения царского помилования...что не дай бог...что чего тут слушать горлопанов...что прибыли драгуны.
Федор Юрьевич Ромодановский вздохнул. Сформулировалась новая версия следствия.
"Отправляете!", - закричал, привстав в кресла, - "Прочь их с глаз!"
Немцев с плахи сдернули и потащили к телеге. Пастор Вальдек сообщил Лейку и Вейзенбаху, что, по его пасторскую мнению, все, наверное, закончилось и, возможно, к ночи они будут ещё, наверное, живы. Включая и его самого.

Скорее всего, будем живы к вечеру. Так и сказал: "Сюрприз жизни здесь необычайно переливается на ладони". Немцы зачарованно внимали словам исповедника. Яган Вейзенбах плакал.

Как только отъехали от заставы, телегу с Максом и Яганом нагнал драгунский отряд. Во главе с Федором Юрьевичем Ромодановским.
-"Где вы тут?", - спросил князь-кесарь.
-"Мы тут...", - тихо сказали немцы.
- "Русский выучили?", - спросил Федор Юрьевич негромко.
- "Позабудем нескоро", - тихо сказали немцы.
Федор Юрьевич достал трость и, перекрестившись и вздохнув, отоварил неоднократно тростью спасенных.
"Замучили меня! Вот вам! Впредь! Что! Бы! Вот! Безбожники! Дела стоят из-за вас большие! Россия вверила! Изнемогаю тут со всяким! Стыд имейте!"
Потом перекрестил иноземцев. Дал денег. Уехал. Немцы полезли в телеги.
Ветер в апреле необычайно свеж.

+1

1949

День дурака уже тогда был, или это начало?

0

1950

19.11.1867 Во Франции русский капитан артиллерии Н. Телешов запатентовал первый реактивный самолет, названный им "теплородным духометом".

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука