Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука


История это такая странная штука

Сообщений 151 страница 180 из 2001

151

#p111697,Zagar написал(а):

Так что не понимаю как Черное море могло опресняться при изоляции от Средиземного. То есть могу понять что Средиземное добавляет солености, но вот с чего отдельно взятое Черное - пресное, не пойму.

Если вопрос про то, как это работает, то не ко мне. Я и сам не знаю. Но что Черное море менее солёное, чем океан - это я знал ещё с детства, с первых поездок в Крым.

0

152

#p111685,Rick написал(а):

90 °

да
крепенькое...
разбавлять надо!

0

153

#p111697,Zagar написал(а):

Так что не понимаю как Черное море могло опресняться при изоляции от Средиземного. То есть могу понять что Средиземное добавляет солености, но вот с чего отдельно взятое Черное - пресное, не пойму.

Притоки пресные, а слив был, как Фюнт пишет - через Дарданеллы, там до сих пор русло реки есть.

0

154

#p111719,Ал написал(а):

Притоки пресные, а слив был, как Фюнт пишет - через Дарданеллы, там до сих пор русло реки есть.

Притоки не пресные. Реки всегда несут в моря соль, просто в низких концентрациях. В море концентрация растет за счет испарения воды. Поэтому закрытые водоемы с большой поверхностью испарения всегда соленые.
И пресным Черное море, получается, было когда не было соединения с Средиземным, а не когда был сток.

0

155

Вся живность из кислородного слоя умирая опускается в сероводородный слой, ну и тем самым этот самый сероводород компенсирует потери
Может быть так?

0

156

#p111779,fyunt написал(а):

Вся живность из кислородного слоя умирая опускается в сероводородный слой, ну и тем самым этот самый сероводород компенсирует потери
Может быть так?

Чтобы она компенсировала потери серы, доставляя ее в глубинные слои, нужно, чтобы эта живность захватывала серу из поверхностных кислородных слоев. То есть наверху серы должно быть больше чем внизу. В реальности все наоборот.
И если бы такой механизм работал, то Средиземное море (и много других морей) имело бы точно такие же сероводородные слои, как и Черное. Чего в реальности нет.

0

157

#p111763,Zagar написал(а):

Поэтому закрытые водоемы с большой поверхностью испарения всегда соленые.

А что не так с Байкалом?

#p111763,Zagar написал(а):

И пресным Черное море, получается, было когда не было соединения с Средиземным, а не когда был сток.

я основываюсь на словах Фюнта. Сам я в то время не был в тех краях, воочию не видел.

#p111787,Zagar написал(а):

Чтобы она компенсировала потери серы, доставляя ее в глубинные слои, нужно, чтобы эта живность захватывала серу из поверхностных кислородных слоев.

А с суши туда ничего прийти не может? Я понимаю, что птицы на это не повлияют, м.б. из рек что?

0

158

#p111811,Ал написал(а):

А что не так с Байкалом?

Большой сток в виде Ангары.

#p111811,Ал написал(а):

я основываюсь на словах Фюнта. Сам я в то время не был в тех краях, воочию не видел.

Фюнт то тоже тыщи лет назад там не был, допустим.
Википедия говорит, что там поверху идет течение из Черного моря в Мраморное, а по дну более соленая вода идет в Черное. Вот этот нижний поток и имеет какое-то подводное русло.
А насчет Азовского Фюнт неправ. Там основное направление течения - из Азовского в Черное. То, что Азовское солонеет, связано не с этим.

#p111811,Ал написал(а):

А с суши туда ничего прийти не может? Я понимаю, что птицы на это не повлияют, м.б. из рек что?

Почему нет сероводорода в Средиземном море? При том, что и птиц там до хрена и реки впадают.

0

159

#p111814,Zagar написал(а):

Почему нет сероводорода в Средиземном море? При том, что и птиц там до хрена и реки впадают.

Насколько я понимаю, сероводородный слой возникает тогда, когда есть резкий градиент солёности. Этот градиент мешает кислороду проникать в нижние слои и связывать там серу. Чем резче этот градиент солёности, тем тяжелее протекает кислородный обмен.
Если же Босфор перекрывается, исчезает клин солёной воды, который и создаёт этот градиент, кислород начинает свободно связывать серу и сероводородный слой исчезает. Босфор открывается - и всё по новой...

0

160

Кстати, википедия утверждает, что сероводородный слой в Чёрном море это не уникальное явление. Подобные вещи встречаются и в других морях и оканах.

0

161

#p111814,Zagar написал(а):

Фюнт то тоже тыщи лет назад там не был, допустим.
Википедия говорит, что там поверху идет течение из Черного моря в Мраморное, а по дну более соленая вода идет в Черное. Вот этот нижний поток и имеет какое-то подводное русло.

Да, это сейчас, а тогда, возможно, это и был большой сток, настолько же большой, как:

#p111814,Zagar написал(а):

Большой сток в виде Ангары.

Вот. Ведь инфа от Фюнта грит, что уровень был гораздо ниже.

#p111814,Zagar написал(а):

Почему нет сероводорода в Средиземном море? При том, что и птиц там до хрена и реки впадают.

Вероятно Гибралтар гораздо глубже, и глубоководные падальщики смогли через него мигрировать.

#p111819,Rick написал(а):

Если же Босфор перекрывается, исчезает клин солёной воды, который и создаёт этот градиент, кислород начинает свободно связывать серу и сероводородный слой исчезает. Босфор открывается - и всё по новой...

Или это, как объяснение возникновения сероводорода после того, как Чёрное море перестало быть озером.

0

162

#p111819,Rick написал(а):

Насколько я понимаю, сероводородный слой возникает тогда, когда есть резкий градиент солёности. Этот градиент мешает кислороду проникать в нижние слои и связывать там серу. Чем резче этот градиент солёности, тем тяжелее протекает кислородный обмен.
Если же Босфор перекрывается, исчезает клин солёной воды, который и создаёт этот градиент, кислород начинает свободно связывать серу и сероводородный слой исчезает. Босфор открывается - и всё по новой...

Да, вот это больше похоже на правду.

0

163

#p111814,Zagar написал(а):

А насчет Азовского Фюнт неправ. Там основное направление течения - из Азовского в Черное. То, что Азовское солонеет, связано не с этим

Фотка керченского пролива из космоса - Чёрное море справа - видно что течение в Азовское
http://www.evpatori.ru/wp-content/uploads/2016/04/1-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82-%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC.jpg
По теории да, должно быть наоборот
В реале поступления вод из рек не хватает, она разбирается на сельхознужды. Например у нас тут, из Кубани много забирают на рисовые чеки и все овощные и бахчевые у нас поливные.
Поэтому, если бы не приток воды из Черного моря Азовское стало бы усыхать как Аральское.

0

164

Чтоб было наглядно, насколько все не просто, а сложно с Чёрным морем
Ещё задолго до того как Чёрное море было пресноводным озером
В этих местах было огромное внутреннее Сарматское море
Оно простиралось от Вены и Берлина до гор Тянь-Шаня
Кавказ был островом, офигеть
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/1/4/9748416.png
И было оно пресноводным
Хотя ни одной Ангары из него не вытекало

0

165

#p111839,fyunt написал(а):

В этих местах было огромное внутреннее Сарматское море

А ещё раньше там был океан. И что с того?

0

166

#p111838,fyunt написал(а):

Фотка керченского пролива из космоса

А мост где!? Неправильное у тебя фото какое-то!

#p111839,fyunt написал(а):

Кавказ был островом, офигеть

Я так понимаю, он потом поднялся?

0

167

#p111848,Ал написал(а):

он потом поднялся?

Нет. Вокруг насыпали грунт во время... кхм... работ по углублению дна Чёрного моря.

+2

168

Почему-то контур древней Польши напоминает толи вялый хуй, толи голову дохлой змеи...

0

169

#p111838,fyunt написал(а):

По теории да, должно быть наоборот

На практике течение из Азовского. В обратную сторону только когда сильный ветер с Черного. Это как наводнения в Питере - ветром воду задувает в устье Невы, что однако не отменяет того факта что Нева все равно течет в Балтийское море, а не наоборот.

#p111838,fyunt написал(а):

В реале поступления вод из рек не хватает, она разбирается на сельхознужды.

А вот это и есть причина засоления Азовского. Воды поступает меньше, испарение то же.

#p111839,fyunt написал(а):

этих местах было огромное внутреннее Сарматское море

То есть не врут про Белорусское море?

#p111842,Rick написал(а):

А ещё раньше там был океан.

Тоже пресный?

+1

170

#p111901,Zagar написал(а):

не врут про Белорусское море?

Пинские болота

Первое упоминание об этом Белорусском море сделал Геродот еще 2500 лет назад. Он писал, что на территории нашего современного Полесья расположено большое озеро или море. Сегодня историки условно называют это море "морем Геродота". Даже на картах XVII века это место отображалалось как цепь огромных озер

0

171

#p111849,DoctorLector написал(а):

Нет. Вокруг насыпали грунт во время... кхм... работ по углублению дна Чёрного моря.

Фигасе! Глубоко копали!

0

172

#p111901,Zagar написал(а):

Тоже пресный?

Ну где же ты видел пресные океаны? Обычный океан, солёный. С рыбами, китами и русалками. Тогда ещё не было ни Альп, ни Карпат, ни Кавказа...

0

173

#p111918,Rick написал(а):

не было ни Альп, ни Карпат, ни Кавказа...

но Арарат таки был ? (прикалывается)

0

174

Опять Philoso FAQ


Цикл лекций "Еврейская история"
Лектор Василий Щедрин

https://i.ytimg.com/vi/3Aen_CzRr-M/maxresdefault.jpg
Ссылка


Херня занудная.
История евреев очень интересная, захватывающая, как мало у каких народов. Даже Ветхий завет читать интересно, несмотря на ужасную подачу материала.
Но этот лектор сделал все, чтоб слушать было скучно.
Неуд!

Отредактировано fyunt (2019-09-25 10:16:30)

0

175

#p111918,Rick написал(а):

Ну где же ты видел пресные океаны?

Да я и Черного моря пресного не видел. Даже в детстве.

#p111918,Rick написал(а):

Тогда ещё не было ни Альп, ни Карпат, ни Кавказа...

Ну Альпы ладно и даже Кавказ, допустим. Но Карпаты... кто ж тогда море копал?

+1

176

#p111918,Rick написал(а):

ни Кавказа

Ни Трёх Семёрок, ни Плодово-Ягодного.

0

177

#p111638,Zagar написал(а):

у тебя есть какие-то сведения, что черноморская биота совсем не такая, как в остальных морях?

Допустим, эндемики там есть. Например, эти... Ну, шаланды, которые полные кефали. Вот нигде в мире таких шаланд нет.

0

178

#p111927,Zagar написал(а):

Но Карпаты... кто ж тогда море копал?

Погоди, ты предполагаешь, что Карпаты тоже?
Я вот подумал - вполне ведь м.б. и Адриатика и Балтика тоже как плоды ландшафтного дизайна появились.

0

179

#p111936,Ал написал(а):

шаланды, которые полные кефали.

Шаланды, полные фекалий

0

180

#p111939,Zagar написал(а):

Шаланды, полные фекалий

Шо, опять??

+1


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука