Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука


История это такая странная штука

Сообщений 1501 страница 1530 из 2001

1501

#p156958,DoctorLector написал(а):

ничего необычного с ним уже не случалось вплоть до самой смерти

Я только сейчас обратил внимание на эту формулировку. Пока у меня две версии его смерти:
1. Опустили краном в доменную печь.
2. Рассыпался после жидкого азота.
Конечно, не исключено, что тихо заржавел и был сдан в металлолом, но это как-то мало соответствует светлому образу героя.

0

1502

#p156963,DoctorLector написал(а):

Конечно, не исключено, что тихо заржавел и был сдан в металлолом, но это как-то мало соответствует светлому образу героя.

Это не про него? Действительно, нелепо как-то вышло.

https://i.pinimg.com/736x/1a/9a/7a/1a9a7a586df47c6876b705240f77d4d2.jpg

+2

1503

Как работает мой мозг:
06:00. Хочу спать.
13:00. Хочу спать.
23:00. Хочу есть.
03:00. Почему бы не узнать причины поражения султана Баязида I в Ангорской битве?

0

1504

#p156963,DoctorLector написал(а):

Опустили краном в доменную печь.

в источнике
печь была не доменная ...

0

1505

27.03.1811 (ст.ст.) император Александр I подписал указ "О устройстве инвалидных рот и команд и составлении из них подвижных инвалидных рот и служащих инвалидных команд". В каждом уездном городе из военных инвалидов образовывалась команда в составе 2 обер-офицеров, 5 унтер-офицеров, 40 рядовых и 1 барабанщика. Эти команды сводились в каждой губернии в гарнизонные батальоны. Кроме того учреждались 35 подвижных инвалидных рот, которые несли нестроевую службу при армии (в основном в госпиталях).
Что, сука, характерно, в 1996 г. по указу Б. Ельцина день 27 марта был сделан "Днем внутренних войск МВД России". С 2017 г. - День войск Национальной гвардии РФ. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

+2

1506

вот насчет инвалидных команд
всегда было непонятно
что это есть такое

0

1507

#p157126,лукаш написал(а):

вот насчет инвалидных команд
всегда было непонятно
что это есть такое

Ветераны-отставники.

0

1508

т.е не инвалиды ,в моем понимании,с розовой справкой
а просто -бэ у, участники действий

0

1509

Геи против немцев

23 февраля 1918 года через Псков шли деморализованные части старой царской армии, грабили всех встречных-поперечных и тащили все подряд. Все наличные силы красных сражались на подступах к городу, смещаясь под натиском противника на северо-восточную его окраину.
Члены псковского комитета РСДРП братья Гей К. и Гей Ю. сумели собрать в этой суматохе 250 человек вооруженного актива в театре Пушкина для поддержания хоть какого-то порядка. Вечером к ним подошла авторота под командованием А.И. Иванова. Решили хоть как-то попытаться задержать подходивших немцев.
Иванов смог приостановить отряд Главных артиллерийских эксплуатационных мастерских Северного фронта, в которых сам ранее служил. Отжал у них броневик. Отряд вывозил пироксилин с артиллерийских складов - Иванов отцепил два вагона.

Геи и М. Ушарнов отдали распоряжение перетащить наличные пулеметы в Дом Свободы и туда же подогнать автомобили.
Ночью актив стал разбегаться.
Утром 24-го через город еще шли последние колонны царской армии. Стрельба шла со стороны северной окраины.
Коммунистов в Доме Свободы осталось 7 человек. Иванов со своими людьми еще ночью снял с какого-то горелого мотора медный провод диаметром 2 и 0,2 мм, с которым уехал на артиллерийский склад.
Коммунисты установили два пулемета на углу Гоголевской улицы и Кохановского бульвара, заправили их водой и направили в сторону вокзала. Подогнали грузовик.
Немцы разгрузились на станции Псков-1 после 18 часов.
Около 19 часов группа Геев увидела немецкую цепь, шедшую по бульвару. Подпустили ее под фланговый пулемет и открыли огонь. Вторую немецкую цепь сдержал другой пулемет. Немцы стали отползать к вокзалу.
В 20 часов 55 минут весь город озарила ослепительная вспышка, ударила воздушная волна, посыпались оконные стекла вместе с рамами и все оглохли.
В 3 часа 45 минут утра 25 февраля вооруженная группа Геев эвакуировалась из города на автомобиле. В Пскове был оставлен для разведки переодетый в гражданское большевик И.В. Иванов. Вот его отчет:
"Идя домой на Крестовское шоссе, я видел, что вся дорога запружена отступавшими обозами, автомашинами с военными материалами, обмундированием и продовольствием, а на бульваре немецкий Красный Крест подбирал своих убитых и раненых от наших пулеметов.
Придя домой, я поспешил скорее на место взрыва, где увидел, что взорвалась проходная казарма огнесклада, а от детонации взорвалось два вагона, в которые были погружены пироксилин, динамит, дымовые шашки, ракеты, тол в железных коробках и детонаторы, но детонаторы не взорвались, а валялись по полю.
На месте проходной казармы была яма, в которую можно было поставить 2-этажный дом и его не увидишь. Рядом с проходной стоял барак караульного помещения, от которого ничего не осталось, все разнесло. Взорвались два вагона со взрывчаткой. Так разнесло, что одну ось вагона унесло метров на 400, а другие - неизвестно куда.
У места взрыва немцев было около 1,200 человек. Шли две группы по 600 человек в 200-250 метрах друг от друга. Первая группа, что подошла к проходной, была полностью уничтожена, потому что от проходной до взорванных вагонов было метров 60-80. От первой группы валялись 6-8 убитых лошадей, разорванных в 200-300 метрах от места взрыва. Здесь убитых и раненых не было видно; а вот от второй группы, что в метрах 300-400, валялись трупы и стонали раненые, и много разметанных голов, рук и ног.
В караульном помещении пустых складов на полу я нашел ящик с электрической батареей, где были двойные элементы системы Попова, вся батарея была около 40 вольт. На поле взрыва я нашел и свою проволоку с мотора, что давал А. Иванову, она лежала как смятая спираль".

Монография к.и.н. Николаева П.А. "На Псковские позиции, на защиту Петрограда!". Лениздат, 1980

Одного Гея расстреляли в 1939, второй пропал без вести в 1941. Сыну первого Гея 96 лет, он жив.

+2

1510

В свое время Ростропович был солистом Московской филармонии, а посему, как и все прочие, был включен в бригаду по обслуживанию целинных и залежных земель. Приезжают они на полевой стан — народ сидит на земле, фортепиано нет. Ростропович разволновался:
- «Как же я буду без аккомпанемента играть?»
А композитор Ян Френкель его успокоил:
- «Не волнуйся, Славочка, я хороший аккордеонист, я тебе саккомпанирую — никто и не заметит!»
Вот Ростропович играет, Френкель на аккордеоне подыгрывает, как может... Вдруг где-то в конце «зала» встает здоровенный целинник в робе и, перешагивая через сидящих, движется к «сцене». Ростропович шепчет Френкелю:
- «Янек, что-то мне лицо его не нравится, черт его знает, что у него на уме... Давай, играй побыстрее!»
Однако закончить не успели. Мужик дошел до концертантов, положил на струны виолончели свою огромную ручищу и внушительным басом сказал Ростроповичу:
- «Браток, не гунди — дай баян послушать!..»

+3

1511

#p157140,DoctorLector написал(а):

Около 19 часов группа Геев увидела немецкую цепь,

#p157140,DoctorLector написал(а):

В 3 часа 45 минут утра 25 февраля вооруженная группа Геев эвакуировалась из города на автомобиле.

#p157140,DoctorLector написал(а):

Монография к.и.н. Николаева П.А. "На Псковские позиции, на защиту Петрограда!". Лениздат, 1980

Как-то он прямо некрасиво Геев смакует, невзирая на 80 год даже странно, что такое пропустили в печать. Тогда уже пидорасов геями называли.

#p157140,DoctorLector написал(а):

Сыну первого Гея 96 лет, он жив.

Надеюсь фамилию он сменил... Ну, или, ориентацию...

0

1512

#p157146,Ал написал(а):

Тогда уже пидорасов геями называли.

Не думаю. Называли гомосексуалистами, мужеложцами и содомитами. Слово гей в русскоязычный оборот вошло позже, скорее уже в 90-х.

0

1513

#p157146,Ал написал(а):

Как-то он прямо некрасиво Геев смакует, невзирая на 80 год даже странно, что такое пропустили в печать. Тогда уже пидорасов геями называли.

А ты правда-правда думаешь, что этот текст цельно стянут из монографии?

0

1514

#p157203,Zagar написал(а):

Не думаю. Называли гомосексуалистами, мужеложцами и содомитами. Слово гей в русскоязычный оборот вошло позже, скорее уже в 90-х.

Прочно вошло да, но что на Западе педиков геями называют, вроде как ещё в начале 80х было известно.

#p157215,DoctorLector написал(а):

А ты правда-правда думаешь, что этот текст цельно стянут из монографии?

Ну да, я так подумал.

0

1515

#p157229,Ал написал(а):

Прочно вошло да, но что на Западе педиков геями называют, вроде как ещё в начале 80х было известно.

Этого слова в 1980 не было в русском языке.
У Элтона Джона была такая песня Song for a Gay. Так "Мелодия", выпустившая его диск с этой песней в конце 80-х, так и перевела название "Песня для Гая". И вот тогда я впервые услышал от знатоков английского, что вроде бы, по слухам, но это не точно, это слово совсем не имя какого-то Гая, а совсем другое в общем-то слово. Повторюсь - это уже в конце 80-х.

0

1516

не знаю как у вас
а у нас они как были пидорасы так и щщас

0

1517

Вот Никита Сергеевич Хрущёв ещё деятелей искусств педерасами называл.

0

1518

#p157234,Zagar написал(а):

Повторюсь - это уже в конце 80-х.

Ладно, оки, а почему тогда автор так прикалывается, просто смакуя фамилию Геев?

0

1519

USS Tang спустили на воду 17 августа 1943 года. Через пару месяцев, 15 октября, ее приняли в состав Военно-морских сил Соединенных Штатов. А 22 января 1944 года субмарина покинула Перл-Харбор, чтобы начать свое первое патрулирование.
Стоить признать, что боевой путь USS Tang и ее экипажа был довольно успешным - за время службы она потопила 33 вражеских корабля общим водоизмещением более 116 тысяч тонн. За эти успехи командир ПЛ Ричард О'Кейн был награжден Медалью Почета - высшей военной наградой США. Никто и представить не мог, что случится в ходе пятого патрулирования.
К утру 25 октября на борту подлодки осталась последняя торпеда Mark 18. Командир решил пустить ее в ход, чтобы добить поврежденный эсминец противника. После этого ПЛ могла возвращаться на базу. В 2:30 ночи торпеда была запущена. Казалось, что у японского эсминца почти нет шансов. Однако вскоре после запуска в механизме управления торпеды произошел сбой, в результате чего она отклонилась влево и начала циркуляцию. Вскоре на мостике заметили цель, приближающуюся к подлодке. Торпеда двигалась вокруг подлодки, и круг стремительно сужался. Командир отдал приказ увеличить скорость и начать поворот направо, но было уже слишком поздно. Примерно через 20 секунд после того, как торпеда вышла из подводного аппарата, она попала в свою же подлодку в районе кормы.
Взрыв был настолько сильным, что даже те, кто находился в носовых отсеках, получили серьезные травмы. За несколько секунд до взрыва командир успел приказать задраить рубочный люк. Силой взрыва его и еще восемь человек выбросило в море. Выжили из них только четверо, в том числе и сам командир.
Три отсека были затоплены, и подлодка легла на дно на глубине 55 метров. Внутри субмарины оставались живые члены экипажа, спасенные тем, что командир приказал задраить рубочный люк. На борту возник пожар. Его удалось потушить, однако уцелевшие отсеки начал заполнять дым от тлеющих кабелей. Несмотря на множество трудностей, оставшиеся члены экипажа уничтожили секретную документацию и приготовились к эвакуации с подлодки. Для этого они использовали спасательную камеру. Увы, выбраться живыми на поверхность удалось лишь четверым из тринадцати подводников.
Все выжившие были подобраны японскими кораблями. Американцев отправили в лагерь для военнопленных, который был захвачен армией США менее чем через год после инцидента. А USS Tang до сих пор остается единственной в мире подлодкой, потопленной собственноручно запущенной торпедой.

+2

1520

#p157296,DoctorLector написал(а):

Стоить признать

"Стоить признат" наверное?
Ну таки спаслись с 55 метров... в 43м. А вот со 108 в 00х  уже никак не получилось...

0

1521

В Госдуме рассказали о сроках перехода на «высшую форму» рубля

А нам то разрешат на него переходить или это они для себя?

0

1522

#p157309,Zagar написал(а):

А нам то разрешат на него переходить или это они для себя?

Ты не понял, высшая форма - это такое состояние, когда они (рубли) есть, но их никто не видит и не имеет, просто народ в них верит.

+2

1523

гыы

0

1524

#p157314,Ал написал(а):

высшая форма - это такое состояние, когда они (рубли) есть, но их никто не видит и не имеет, просто народ в них верит

Достигается сухой возгонкой сферических наебуллинских денег в вакууме.

+1

1525

#p157319,DoctorLector написал(а):

Достигается сухой возгонкой сферических наебуллинских денег в вакууме.

Не... тем ещё осаждение с кристаллизацией должно быть... В специальных таких карманах... или ящиках...

0

1526

*голосом попугая Сильвера*

в ящики!
в ящики !
и на хату !!

0

1527

Беседуя как-то с членами академии, прусский король Фридрих Великий спросил: " Почему бокал, наполненный шампанским, дает более чистый звон, чем бокал, наполненный бургундским?"
Один из ученых так ответил на этот «ученый» вопрос монарха: "Члены Академии наук при таком низком содержании, которое назначено им вашим величеством, к сожалению, лишены возможности ставить подобные опыты."

+2

1528

Беспощадный немецкий порядок

Что вы знаете о немецком порядке? Вот мне довелось обнаружить в РГВА документ, который породил у меня смешанные чувства изумления, неверия и веселья.

Это письмо, точнее, копия письма. Отправитель – Рейхсминистерство экономики. Адресаты: имперские бюро от I до XXIX. Имеются в виду организации, ведавшие производством, сбытом, закупками, а также экспортом и импортом важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции; имели регулирующие и разрешительные функции.
Дата – 23 июня 1941 года.
"Ввоз из СССР, вследствие наступившего развития событий, отныне и в дальнейшем не может осуществляться. Уже отправленное, к примеру, импортные грузы, находящиеся на границе, ещё предстоит принять.

Расчёты за товары. Уже ввезённое или ввозимое в переходное время, должно быть исполнено на специальный счёт Государственного банка СССР. То же самое действительно для услуг, к примеру фрахта, которые уже были использованы."

Иными словами, доктор Шлоттерер на второй день войны с СССР распорядился оплатить поставки товаров из СССР расчётами на специальный счёт Госбанка СССР, очевидно, открытого в Рейхсбанке для нужд внешней торговли.

Вот это беспощадный немецкий порядок! Заказали товары – оплатите. Какая ещё война с СССР? Ничего не знаю! Товары поступили на территорию Рейха, значит оплатите.

+2

1529

Да, тогда понятие "честное имя" ещё не было пустым звуком...

0

1530

Вообще-то шампанское гасит звук за счет образования пузырьков. Поэтому часто и не чокаются. Какой уж там звон ...

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука