Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука


История это такая странная штука

Сообщений 1351 страница 1380 из 2001

1351

#p154086,лукаш написал(а):

144 рабочих дня 32 килограмма
в день 200 грамм

Как ты это представляешь? Проблема в том, что их надо где-то хранить. И чтоб не нашли!
Я так думаю, что полгода ушло только на то, чтобы примелькаться и обжиться. Ты же не потащишь динамит с первого дня работы, когда нет ни каптёрки, ни знания всяких потайных мест, ни сообщников.

0

1352

#p154086,лукаш написал(а):

террористу всё пофик
он не только царя ненавидит ,он рыжим ненавидит

Я бы присмотрелся к великим князьям! Террорист - наёмник, на всю эту деятельность нужны немалые деньги, а террорист ничего не зарабатывает. И протекция нужна очень мощная: попробуй устроиться столяром, скажем, в резиденцию губернатора, я уже не говорю про Кремль. Не исключаю, что динамит Халтурину передали уже внутри Зимнего (даже если позднейшие историки говорят обратное).

Отредактировано DoctorLector (2021-02-10 10:30:07)

+1

1353

#p154089,DoctorLector написал(а):

Я бы присмотрелся к великим князьям!

а чо
тоже вариант !!!

он может рвался и метался

#p154085,DoctorLector написал(а):

мог бы и ножом пырнуть, или там из револьвера (уж вместо двух пудов динамита пронести нож, топор, ледоруб или револьвер - вообще не вопрос)

я мол могу его ножиком !!
я мол могу его револьвером !!!
цепом могу, моргенштерном !!
а ему строго- будем рвать...

#p154087,DoctorLector написал(а):

(по 200 г 32 пуда - это занятие на полгода с учётом выходных и праздников)

считал с учетом шестидневки, если без выходных , то по 170 грамм

Динамит обычно продается в виде картонных цилиндров около 20 см (8 дюймов) в длину и около 3,2 см ( 1 1 / 4   дюйма) в диаметре, с весом около 190 г ( 1 / 2 тройская фунт).

0

1354

#p154091,лукаш написал(а):

а ему строго- будем рвать

Тогда мода такая была - бомбами гасить всяких сатрапов, либо вплотную из револьвера. Хотя нарезное оружие и оптика были, но не умудрил господь революционеров использовать снайперские засады.

#p154091,лукаш написал(а):

Динамит обычно продается

Кстати, почём это тогда вышло? Интересно бы узнать, сколько стоили два пуда динамита, да и сравнить с ценой, скажем, револьвера.

0

1355

Знакомый зоолог описывает новый вид червей, у которых черная голова и белое тело. Пишет:

Хотел я его назвать Tetrastemma albonigrum (Бело-черная). Видов с таким видовым эпитетом очень много: Acanthoderes alboniger, Acronicta albonigra, Calicium albonigrum и тд. А может лучше назвать Tetrastemma nigroalbum? Виды с таким эпитетом тоже есть, но их значительно меньше. Но тут мне попалась статья:
«Confronting Racism in Chemistry Journals». Почитал и решил назвать Tetrastemma melanolacteum или melanoleucum. А то еще заподозрят.... как того румынского судью. Древние греки – наше спасение в нестабильном мире политкорректности.

0

1356

Tetrastemma afrocaucaseum решила бы все проблемы сразу. Главное, что все остальные бы всё поняли. Ну, и поржали.

+1

1357

#p154132,DoctorLector написал(а):

Tetrastemma afrocaucaseum решила бы все проблемы сразу.

Если учесть, что эта немертина из Вьетнама, это добавило бы радости будущим исследователям ))

0

1358

#p154087,DoctorLector написал(а):

Возможно, Халтурин крепил заряд снизу к крышке стола, поближе к обычному царскому месту за столом?

Не факт. 32 кг динамита (эквивалентно 38 кг тротила) - это очень много. В теракте на Пушкинской эквивалент был 0.8 кг, то есть в 50 раз меньше, а жертв примерно столько же.
При грамотной установке 40 кг, наверное, могло бы хватить, чтобы снести все здание. Возможно пострадавшие низшие чины были не в царском, а в соседнем с ним помещении, за стенкой.

0

1359

#p154171,Zagar написал(а):

При грамотной установке 40 кг, наверное, могло бы хватить, чтобы снести все здание

Но этого не случилось. Я не знаю, кто и как определял массу заряда. Либо "на глаз", либо кто-то ЗНАЛ точную массу, потому что сам всё организовал, а запустил версию про два пуда, чтобы запутать следствие. Проблема в том, что не сильно искали пособников террориста внутри Зимнего. Такое могло быть, если расследование вышло на Романовых, а мотив там был почти у всех великих князей: поправить престолонаследие в нужную сторону.
Само трудоустройство Халтурина столяром в Зимний дворец (*) - абсолютный идиотизм, невозможный без прикрытия с самого верха.

(*) - Эрмитаж набит раритетами и уникальными произведениями искусства, в т.ч. из редких и дорогих пород дерева. Кроме того, это и резиденция царя. То есть, столяр должен подтвердить 88 левел суперпрофессионала-краснодеревщика-реставратора и пройти проверку на благонадёжность, да и попасть под испытательный срок с мощным присмотром по профессиональной и жандармской линии. Где в этой схеме Халтурин? Кто может продавить кандидатуру в обход разумных требований?

0

1360

#p154176,DoctorLector написал(а):

Но этого не случилось.

Уточню, что я не имел в виду всё здание Зимнего, на него гораздо больше взрывчатки потребовалось бы. Но вот разнести вдребезги конкретно столовую - легко.

#p154176,DoctorLector написал(а):

запустил версию про два пуда, чтобы запутать следствие

Вот у меня от фразы про два пуда тоже какое-то сильное сомнение. "Не верю" (тм)

#p154176,DoctorLector написал(а):

Проблема в том, что не сильно искали пособников террориста внутри Зимнего. Такое могло быть, если расследование вышло на Романовых, а мотив там был почти у всех великих князей: поправить престолонаследие в нужную сторону.

Вполне правдоподобно. Причем не только в данном конкретном случае, а в отношении прочих историй покушения представителей демократической общественности на царей.

0

1361

Анекдоты из России

С годами ум переходит в память.

0

1362

#p154241,Zagar написал(а):

Вот у меня от фразы про два пуда тоже какое-то сильное сомнение. "Не верю" (тм)

Ну, может он протащил пару килограмм, а потом решили, что какое-то несолидное покушение. Два килограмма на царя? Мелковато. Вот два пуда в самый раз, масштаб впечатляет. Так и написали в отчёте...

0

1363

#p154259,Rick написал(а):

Вот два пуда в самый раз, масштаб впечатляет. Так и написали в отчёте...

Что, кстати, вполне возможно. Для увеличения положительного эффекта от пресечения акции...

0

1364

#p154259,Rick написал(а):

Ну, может он протащил пару килограмм

Вполне. Масштаб описанных последствий скорее соответствует этому количеству

0

1365

Жаль, что неизвестна цена вопроса. Пара килограмм динамита - это сколько надо денег? И почём два пуда. И сколько платили столяру Зимнего на испытательном сроке.
Чисто понять исполнимость затеи, если допустить, что Халтурин был на самофинансировании. Хватало ли ему на съём жилья, питание, приличную одежду и обувь (в армяке и лаптях на работу в такое учреждение не пойдёшь же), и на инструменты, и на закупку динамита.
Кстати, о закупке. Это что, заходишь в тематическую лавочку и просто говоришь: "Любезный, мне бы два пуда динамита, пакет не нужен, карты нет, оплата наличными"? Я бы сказал, что покупатель взрывчатки - личность запоминающаяся, явно не из господ будет, а хозяин оружейной лавочки в Питере не мог не иметь контактов с органами. Я бы спросил, на кого собирается охотиться столяр с помощью динамита. На древоточцев, что ли? Ну, не могли не поставить в известность жандармов о такой покупке, хоть разовой, хоть каждый день по шашке.

0

1366

в те времена динамит использовали в шахтах ,карьерах рудных

вот допустим в моем родном шахтерском городе фулиганы динамитом взорвали автобусную остановку
да так удачно что на первое мая ...рассматривалось как политическое

какие там руды возле питера рвали ?
может за ведро дядюшки сэма два ведра динамита и подкатили

0

1367

#p154268,Ал написал(а):

Для увеличения положительного эффекта

и сколько террористов убито ? Трое ?
-пиши двадцать ! Чо их жалеть ?

+1

1368

#p154294,лукаш написал(а):

какие там руды

Именно. А ещё там столица империи.

0

1369

Столяр столяру рознь. И я вполне допускаю, что помимо краснодеревщиков, чинивших царскую мебель там были столяры попроще, которых в покои вообще не допускали. Они могли работать по ремонту полов, оконных рам, мебели для челяди и прочего. Тут, правда, непонятно, как такой столяр проник в царскую столовую.

0

1370

Ну вот, стоило открыть википедию и сразу все загадки разрешились. Даже и не интересно как-то. И не столяром он был, и не в столовую принёс динамит, и покупать динамит не пришлось, и большое количество жертв среди рядового состава, и серьёзные разрушения...

В сентябре 1879 года народоволец С. Н. Халтурин по поддельным документам устроился работать плотником в Зимний дворец. Халтурин проживал в подвальном помещении Зимнего дворца. К 5 февраля следующего года ему удалось по частям пронести в подвал императорского дворца около двух пудов динамита, изготовленного в подпольной лаборатории народовольцев.

Бомба была приведена в действие с помощью запального шнура. Непосредственно над его комнатой располагалось караульное помещение, ещё выше, на втором этаже, столовая, в которой собирался обедать Александр II. К обеду ждали принца Гессенского, брата императрицы Марии Александровны, но его поезд опоздал на полчаса.

0

1371

#p154323,Rick написал(а):

там были столяры попроще

Вики говорит, что Халтурин работал столяром на Адмиралтейских верфях, там был привлечён к какой-то активности на борту императорской яхты. Дальше происходит волшебство:

Молодой старательный столяр понравился чиновнику дворцового ведомства, и в сентябре 1879 года его наняли для столярных работ во дворце, поселив в полуподвале

Моё чутьё подсказывает, что он вписался в чей-то план.

#p154323,Rick написал(а):

по ремонту полов, оконных рам, мебели для челяди и прочего

Кстати, вот тут у меня сомнение. Ты наверняка был в Эрмитаже. Полы и рамы там видел? Я хз насчёт мебели для челяди, но остальное таки требует высокой квалификации. Опять же, нужно знать, где допускается топором и стамеской, а где только замшевой тряпочкой (кругом же история, "вот об эфтот угол в таком-то году сама матушка Екатерина мизинцем опнулась и изволила гневаться на трёх языках").

#p154276,Zagar написал(а):

Масштаб описанных последствий скорее соответствует этому количеству

Вот другое описание последовательности действий и механизма взрыва. Тут Халтурин уже плотник, зато устраивается в резиденцию царя по поддельным документам.

В сентябре 1879 года народоволец С. Н. Халтурин по поддельным документам устроился работать плотником в Зимний дворец. Халтурин проживал в подвальном помещении Зимнего дворца. К 5 февраля следующего года ему удалось по частям пронести в подвал императорского дворца около двух пудов динамита, изготовленного в подпольной лаборатории народовольцев.

Бомба была приведена в действие с помощью запального шнура. Непосредственно над его комнатой располагалось караульное помещение, ещё выше, на втором этаже, столовая, в которой собирался обедать Александр II. К обеду ждали принца Гессенского, брата императрицы Марии Александровны, но его поезд опоздал на полчаса.

Взрыв застал императора, встречавшего принца, в Малом Фельдмаршальском зале, далеко от столовой. Взрыв динамита разрушил перекрытие между цокольным и первым этажами. Полы дворцовой гауптвахты обрушились вниз (современный зал Эрмитажа № 26). Двойные кирпичные своды между первым и вторым этажами дворца выдержали удар взрывной волны. В бельэтаже никто не пострадал, но взрывом приподняло полы, выбило множество оконных стёкол, погас свет. В столовой или Жёлтой комнате Третьей запасной половины Зимнего дворца (современный зал Эрмитажа № 160, убранство не сохранилось) треснула стена, на накрытый стол упала люстра, всё засыпала извёстка и штукатурка.

В результате взрыва в нижнем этаже дворца погибли 11 военнослужащих нижних чинов лейб-гвардии Финляндского полка, дислоцировавшегося на Васильевском острове, нёсших в тот день караул во дворце, ранены были 56 человек. Несмотря на собственные раны и увечья, уцелевшие часовые оставались на своих местах и даже по прибытии вызванной смены от лейб-гвардии Преображенского полка не уступали прибывшим своих мест, пока не были сменены своим разводящим ефрейтором, который тоже был ранен при взрыве. Все погибшие были героями недавно закончившейся Русско-турецкой войны.

Я где-то читал, что для пролома перекрытия хватает противотанковой гранаты.

+2

1372

#p154326,Rick написал(а):

все загадки разрешились

Нет. Скорее усугубились.

0

1373

#p154333,DoctorLector написал(а):

Я где-то читал, что для пролома перекрытия хватает противотанковой гранаты.

Ты о кумулятивной, или тех, что гусеницы срывает?

0

1374

#p154333,DoctorLector написал(а):

Ты наверняка был в Эрмитаже. Полы и рамы там видел?

Я тебе больше скажу. Я бывал в Эрмитаже в тех закоулках, куда не пускают публику. Это целый второй отдельный Эрмитаж. И там всё выглядит совсем не парадно. Думаю, что всякие кухарки/поломойки/столяры/кучеры и прочая челядь жила примерно там, а не в тронном зале. Опять же, Халтурина поселили в подвал, подвалы там обширные, наверняка есть чего починить плотнику.
Касательно оконных рам, я их тоже видел. Ничего выдающегося. Разбитое стекло сменить в такой раме или починить шпингалет может любой нормальный плотник.

#p154333,DoctorLector написал(а):

Я где-то читал, что для пролома перекрытия хватает противотанковой гранаты.

Какого перекрытия и какой гранатой? Перекрытия, они таки разные бывают. И, как справедливо заметил Ал, гранаты тоже разные бывают.

0

1375

#p154326,Rick написал(а):

устроился работать плотником в Зимний дворец.

меня терзают смутные сомнения (как плотника- проффесионала)
что вы путаете работу столяра и плотника
плотник - это стульчак в сортире
кОзлы для побелки потолков
Плотник работает на постройках и ремонте жилых домов, бань, саун, балочных мостов, устанавливает заборы и строительные леса, арки и деревянные опоры для линий связи, настилает полы.

— Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего.
Супротив человека ты всё равно, что плотник супротив столяра...

0

1376

#p154347,лукаш написал(а):

что вы путаете работу столяра и плотника
плотник - это стульчак в сортире
кОзлы для побелки потолков

Я тебе, как бывший плотник плотнику скажу по секрету, что оконные рамы и двери тоже вставляет плотник, замки в двери и щеколды на окна. Полы стелит плотник, опалубки, там, всякие для бетона и прочие вспомогательные строительные приспособления это тоже плотник. Ну и всё тобой перечисленное тоже.
Плотнику найдётся чем заняться в таком беспокойном хозяйстве, как царский дворец.

Цитата правильная, одобряю.

0

1377

Плотникофобы тут собрались, я посмотрю.

+1

1378

почему ж
уважаю
иосиф и сын тоже были плотниками

0

1379

Екатерина Шульман – о вариантах смены власти в России
https://sci-gorod.ru/2021/02/10/shulman … EvgJ210LFt

0

1380

Интересное фото США 1959 год.

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/3/2/15233231.jpg

Это эти пацаны придумали на колени становиться?

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука