Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука


История это такая странная штука

Сообщений 1111 страница 1140 из 2001

1111

Арзамас выложил любопытный путеводитель по советскому союзу писателей.  Ну, такое впечатление.

0

1112

Окошко:
Иду утром на работу, темно и холодно. Смотрю, мужик бежит с двумя пакетами к мусорке. С размаху закидывает первый, потом зависает, чешет репу, закидывает второй, достает первый и убегает.
----------------
Я вот чуть-ли не каждый день такое наблюдаю. Мало того, сам оказываюсь иногда в подобной ситуации. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

1113

10.10.1880 родился Александр Михайлович Краснощёков (Абрам Моисеевич Краснощёк, ск. 26 ноября 1937 г.) - российский социал-демократ, впоследствии советский государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны на Дальнем Востоке, интереснейшая, ныне совершенно забытая личность. Родился в семье еврея-приказчика. В социал-демократическом движении с 1896 г. В 1898 был арестован, в ссылке в Николаевске впервые встретился с Троцким. В 1902 г. эмигрировал в Германию, затем в США (1903), где вступил в Социалистическую трудовую партию Америки. Работал в Нью-Йорке портным, окончил в 1912 г. Чикагский университет по правовой специальности, занимался адвокатской практикой, основал Рабочий университет Чикаго. Работал в Америке вместе с Троцким. Летом 1917 г. вернулся в Россию, вступил в партию большевиков. Был членом Владивостокского совета, председателем Никольско-Уссурийского комитета РСДРП. В 1918 председатель Дальневосточного Совнаркома, руководитель штаба Дальневосточного большевистского подполья. В 1919 г. в Сибири на подпольной партийной работе. В 1920-21 гг. член Дальбюро ЦК РКП(б), председатель правительства и министр иностранных дел Дальневосточной республики при П.М. Никифорове. В период борьбы за создание ДВР проводил линию Ленина и ЦК РКП(б) и, по словам Ленина, "едва ли не он же всё и организовывал". Сначала его сторонник, главком НРА Г. Х. Эйхе был смещён и выслан за пределы ДВР, а после этого и сам Краснощёков в конце 1921 был отозван из ДВР. Назначен заместителем народного комиссара финансов РСФСР, затем членом президиума ВСНХ РСФСР. В 1922 г. стал одним из инициаторов создания Промбанка СССР, где занял должность председателя правления. Примерно в это же время стал любовником Лили Брик. 19 сентября 1923 г. был арестован по обвинению в злоупотреблениях в Промбанке. По сообщению наркома РКИ В. В. Куйбышева, были установлены "бесспорные факты присвоения Краснощёковым государственных средств, устройства на эти средства безобразных кутежей, использования хозяйственных сумм банка в целях обогащения своих родственников и т. д.". Приговорён к 6 годам одиночного заключения. Содержался в Лефортовской тюрьме, в ноябре 1924 переведён в тюремную больницу, по окончании лечения в январе 1925 г. освобождён по амнистии. С 1926 года переброшен на коноплю: возглавил Главное управление новых лубяных культур Наркомзема СССР. Видимо, и там достиг определённых успехов, поэтому 16 июля 1937 г. повторно арестован, а 25 ноября приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу. Реабилитирован в апреле 1956 г.
Я так думаю, что очередного пламенного большевика расстреляли (по политической статье) не за то, что он натворил в действительности. Даже удивительно, что при таком анамнезе его опять подпустили к руководящей должности и большим деньгам. Не будет сюрпризом, если его дело вёл самый злой и кошмарный из следователей НКВД (Влодзимирский), о котором рассказывали сплошные ужасы. В какой-то момент я краем глаза вычитал, что Влодзимирский занимался... особо крупными финансовыми делами, а не политическим сыском как таковым. Раз клиента реабилитировали, то можно быть уверенным, что политику ему шили напрасно. Но за хищение, даже в особо крупных размерах и даже рецидивиста, по тогдашнему кодексу не получилось бы расстрелять, вот в чём дело.
В общем, как обычно, кровавая гэбня в своём репертуаре.

0

1114

Кстати, желающие могут почитать про дело "Промбанка". Я это безобразие даже комментировать не буду.
ИМХО, в годы застоя почти 100% шлёпнули бы товарища где-то вместе с директорами магазинов "Океан", но как безусловного лидера по объёму хищений. А если бы дали срок вместо расстрела, то лет этак 15, и уж точно без возвращения после колонии строгого режима на должность начальника главка. А он просидел меньше полутора лет!! Действительно, с кем не бывает: ошибся в жизни, но быстро исправился. Я уверен в кристальной честности всех остальных руководящих коммунистов, поэтому даже мысли не допускаю, что он кому-то заносил.

Отредактировано DoctorLector (2020-10-10 17:59:46)

0

1115

#p146428,DoctorLector написал(а):

поэтому даже мысли не допускаю, что он кому-то заносил.

Так ведь некому!

0

1116

#p146436,Zagar написал(а):

Так ведь некому!

Теперь или тогда?

0

1117

#p146444,DoctorLector написал(а):

Теперь или тогда?

Теперь то тем более некому. Ну был один только Улюкаев, так и то ведь просто чисто случайно ошибся человек, сейчас исправляется.

0

1118

#p146453,Zagar написал(а):

Ну был один только Улюкаев, так и то ведь просто чисто случайно ошибся человек, сейчас исправляется.

Наоборот, он единственный из них всех сейчас на своём месте.
А тогда, как я понимаю, можно было смело награждать весь ВСНХ, СНК, ЦК ВКП(б), все Наркоматы и любого руководителя, начиная с зав.булочной. За повальные честность, порядочность и неподкупность.

0

1119

#p146458,DoctorLector написал(а):

За повальные честность, порядочность и неподкупность.

Какая интересная рифма: повальный - Навальный.

Кстати, идея...
*уходит патентовать торговую марку "Навальничок"*

0

1120

*пытается постичь особенности формирования логических связей*

0

1121

#p146465,DoctorLector написал(а):

*пытается постичь особенности формирования логических связей*

Генератор случайных логик не нужен? Недорого, качественно, зеленый.

+1

1122

#p146521,Zagar написал(а):

зеленый

Металлик или матовый? Вообще, жена "Субару" красненький спрашивала, но если металлик, то можно уточнить.

0

1123

#p146521,Zagar написал(а):

Генератор случайных логик не нужен? Недорого, качественно, зеленый.

Не битый?!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

1124

#p146525,Лукомор написал(а):

Не битый?!

Бабушка о хлебушке рассуждала... Ну, откуда в Академгородке не битый?

0

1125

#p146524,DoctorLector написал(а):

Металлик или матовый?

Зачем или? И то и другое вместе. Только не матовый, а матерный.

#p146525,Лукомор написал(а):

Не битый?!

Обижаешь. Мегабитый.

0

1126

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

1127

Командовавший 3-й армией в Отечественную войну 1812 года адмирал Павел Васильевич Чичагов, после неудачных действий по пленению Наполеона у Березины, впал в немилость и уехал жить во Францию. Не в силах сдержать обиды, он всегда отзывался о России крайне негативно, что очень раздражало русское посольство.

К Чичагову был послан дипломат Петр Иванович Полетика. Встретив адмирала в Париже и выслушав его критику всего, что происходит в России, дипломат язвительно сказал своему озлобленному оппоненту:
- Признайтесь, однако ж, что есть в России одна вещь, которая также хороша, как и в других государствах.
- А что, например? - удивленно спросил Чичагов.
- Да хоть бы деньги, которые вы в виде пенсии получаете из России!

Более отставной адмирал о своей родине дурно не отзывался.

0

1128

Все помнят польский сериал "Три поляка, грузин Саакашвили и собака". Речь в нем шла про польскую танковую бригаду имени Героев Вестерплатте. Но немногие знают, что танка с номером 102 в польской бригаде не было. Номера танков первого полка бригады начинались с цифры 1: танк с номером 100 был танком командира первого полка, 101 был танком начштаба этого полка, а танки с номерами 104-105-106 составляли взвод разведки (*). Вторая цифра номера означала номер роты, их было четыре, причем четвертая имела на вооружении легкие танки.
Это если верить польскому справочнику Комарницкого о польских вооруженных силах во время ВМВ. Собственно, это всё, что нужно знать о героической борьбе Польши с фашизмом.

(*) - сразу появляющуюся версию, что танки 102 и 103 составляли взвод внешней разведки, который тайно действовал в Берлине где-то в районе Рейхсканцелярии, мы отметаем как неорганизованную. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Отредактировано DoctorLector (2020-10-12 11:35:19)

+1

1129

#p146663,DoctorLector написал(а):

взвод внешней разведки, который тайно действовал в Берлине где-то в районе Рейхсканцелярии, мы отметаем как неорганизованную

Не надо делать поспешных выводов. Вдруг там все-таки были два Т-34 с замазанными звездами, залегендированные под снегоуборочную машину и экскаватор. Ну и собака, которая лаяла по немецки с акцентом. Надо проверять.

0

1130

#p146677,Zagar написал(а):

Вдруг там все-таки были два Т-34 с замазанными звездами

Кстати, вариант. Немцы вполне могли дисциплинированно думать, что это цензура замазывает das Fyuntkreativitätmalenwerke на башнях.

+1

1131

12-10-1919 командующим 8-й Армии Южного фронта РККА назначен Григорий Яковлевич Сокольников (Гирш Янкелевич Бриллиант), член РСДРП(б) с 1905 г., член президиума ВСНХ. Не имевший военного образования и опыта самостоятельного командования, Сокольников был назначен на эту должность, когда после успешно начавшегося наступления Вооруженных Сил Юга России часть "военспецов" дезертировала или перешла на сторону белых. Особенностью этого назначения было то, что впервые в истории РККА командующий армии командовал вверенными войсками полностью самостоятельно, без участия Реввоенсовета. И это назначение оказалось крайне удачным: проявивший выдающиеся организаторские качества, Сокольников сдержал натиск белых, перешел в контрнаступление, взял Ростов-на-Дону и вышел к Новороссийску, предопределив поражение деникинской армии. Всегда решительно отстаивал необходимость привлечения "военспецов" к работе по созданию новой армии. Впоследствии успешно командовал Туркестанским фронтом в период активной борьбы с басмачеством, руководил утверждением советской власти в Туркестане: отменил продразверстку, провел денежную реформу, разрешил свободную торговлю на базарах. Позднее аналогичные меры были реализованы во всероссийском масштабе в рамках программы НЭПа, одним из главных идеологов которой был Сокольников. С 1921 г. Сокольников - нарком финансов РСФСР, а впоследствии - нарком финансов СССР. На этом посту бывший командарм создал систему банковских учреждений, отменил натуральное налогообложение, ввел финансовую дисциплину и отчетность. Был известен как сторонник жесткой финансовой политики и противник ускоренного развития промышленности с помощью денежной эмиссии, которую называл "опиумом для народного хозяйства". В 20-е годы активно участвовал в деятельности "новой оппозиции" вместе с Каменевым и Зиновьевым, что аукнулось ему арестом в 1936 г. и гибелью в тюрьме от рук уголовников в 1939 г.

0

1132

http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/5/967052.jpg

+1

1133

Герой, бля...

0

1134

Война кончается, а он без ордена - непорядок же. Небось, начальству всю задницу зализал, проще было написать представление, чем послать.
И да, в тексте чувствуется скрытое глумление над героем.

0

1135

#p146891,DoctorLector написал(а):

И да, в тексте чувствуется скрытое глумление над героем.

Похоже.

0

1136

за буквой Н проследили чтоб падала ниже строки
а за буквой М поленились
то выскочит
то не выскочит
механика !!!

0

1137

#p146891,DoctorLector написал(а):

И да, в тексте чувствуется скрытое глумление над героем.

Не очень то и скрытое, имхо...

0

1138

#p146884,Rick написал(а):

Герой, бля...

Эталонный мудак, я бы сказал

0

1139

#p146899,Zagar написал(а):

Не очень то и скрытое, имхо

Не, открыто же было нельзя. Так, слегка.

#p146900,Zagar написал(а):

Эталонный мудак, я бы сказал

С точки зрения биологии - доминантная особь, оставившая потомство и тем самым закрепившая свои качества в следующих поколениях. Герои отсеиваются отбором. Такая вот неприглядная штука выходит.

+1

1140

такое ощущение что присутствующие не читали наградные листы
там нету
вот такая хуйня
на воооот таких хуевинах
хуяк
хуяк
и нахуй
и ебаный рот , и ешь твою мат

А ОН ЕГО КАК ЕБНЕТ
КАК ЕБНЕТ
И ПИЗДАРИКИ !!!
нууу ...и мы тихо охренели

а просто-казенно
умелыми действиями обеспечил доставку

тот кто пишет , понимает что по другому не пишут
а тот кто читает понимает , что по другому не напишешь

мало того
так это еще фальшивка

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука