Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука


История это такая странная штука

Сообщений 1021 страница 1050 из 2001

1021

#p142894,Лукомор написал(а):

Меня терзают смутные сомнения: а не была ли река Одер в тот день скована льдом?

всё равно это довольно большая открытая площадь, которую нужно было пересечь, скорее всего под артиллерийским огнём. так что, мне кажется, это было ещё сложнее, чем если бы они просто плыли.

0

1022

Одер полноводный, там судоходство почти круглый год. Замерзает не более, чем на 2 месяца в самые суровые зимы. И что там за лёд? Сантиметра три? Пять?
В общем, в конце января если и есть лёд, то символический.

0

1023

#p142903,DoctorLector написал(а):

Одер полноводный, там судоходство почти круглый год. Замерзает не более, чем на 2 месяца в самые суровые зимы. И что там за лёд? Сантиметра три? Пять?
В общем, в конце января если и есть лёд, то символический.

Так же, как и Нева. Но в бытность мою студентом СПбГУ мне неоднократно доводилось пересекать её по льду.
И я не уверен, что в январе 45 года на Одере так уж сильно было развито судоходство.

Впрочем, это всё - технические детали, которые отнюдь не умаляют подвиг Смирнова и его однопочан. Другое дело, что журналисты это преподносят как будто он в одиночку перетащил туда миномёт и захватил плацдарм.

0

1024

#p142903,DoctorLector написал(а):

Одер полноводный, там судоходство почти круглый год. Замерзает не более, чем на 2 месяца в самые суровые зимы. И что там за лёд? Сантиметра три? Пять?

В общем, форсирование было на пределе сил, как и вся война практически.

0

1025

#p142907,Rick написал(а):

в бытность мою студентом СПбГУ мне неоднократно доводилось пересекать её по льду

С миномётом? http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p142916,Ал написал(а):

форсирование было на пределе сил

За пределом, по варианту "Смерть не является объективной причиной невыполнения приказа". Как? Да хз как, хоть мехом внутрь выворачивайся, а сделай. Я вот не уверен, что смогу даже в мирное время форсировать Одер в конце января, хоть с грузом, хоть без груза. А у них это даже не было самоцелью. Мало того, что переправься, там ещё и повоевать надо.

0

1026

#p142924,DoctorLector написал(а):

Я вот не уверен, что смогу даже в мирное время форсировать Одер в конце января, хоть с грузом, хоть без груза. А у них это даже не было самоцелью. Мало того, что переправься, там ещё и повоевать надо.

1. Тренировка.
2. Мотивация.

0

1027

#p142924,DoctorLector написал(а):

С миномётом?

С грузом знаний и бутылок в сумке через плечо.
С миномётом, конечно, было бы труднее, но сейчас речь идёт о принципиальной возможности этого дела. Мои однокурсники, кто жил в центре, рассказывали, что в детстве они катались по Неве на лыжах. А родители рассказывали, что они постоянно ходили через неё пешком. Так что, я думаю, что и Одер мог замёрзнуть. И конец января - самое подходящее время для этого.

#p142933,Ал написал(а):

1. Тренировка.
2. Мотивация.

Именно. Тренировка и привычка к подобным условиям. Сейчас я, например, и представить не могу, чтобы идти на рыбалку при -25 градусах или ночевать в лесу при -10. А раньше неоднократно это проделывал.

0

1028

Почитал про него немного. Колоссальный человечище был. Про Одерскую операцию не очень понятно, как они там переправлялись, но на фоне остальной фронтовой биографии этот подвиг не выглядит таким уж впечатляющим...
Вот выписка из наградного листа:
«22.02.45. года, несмотря на интенсивный ружейно-пулемётный и артиллерийско-миномётный обстрел противником, с расчётом на себе переправили миномёт на левый берег реки Одер, вместе 36 гвард. стрелковым полком, откуда огнём миномёта уничтожил 2 пулемётных точки в д. Эйхенрид и до 20 гитлеровцев».

0

1029

Американский президент Дональд Трамп может принять решение о выходе США из НАТО, если его переизберут на второй срок. Об этом пишет газета The New York Times.

Однако.

+1

1030

#p142938,Rick написал(а):

Колоссальный человечище был

И, что характерно, именно Макарыч. Поэтому фраза "Макарыч, принимай аппарат" родилась, скорее всего, прямо на съёмочной площадке.

0

1031

#p142951,Zagar написал(а):

решение о выходе США из НАТО

Гы-гы.

0

1032

#p142972,SERGEY написал(а):

Гы-гы.

Тогда уже точно Украину примут!

0

1033

России бы подсуетиться

0

1034

Нахуа? Чтобы сделать Америку врагом всея Земли?

0

1035

Разложить агрессивный блок изнутри

0

1036

#p143013,Ал написал(а):

Чтобы сделать Америку врагом всея Земли?

Погоди, это само по себе прикольно. Если в НАТО останутся прибалты, поляки, греки, болгары, и вступят грузины и украинцы, то у нас попкорна не хватит на весь спектакль.

+2

1037

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

1038

#p143016,DoctorLector написал(а):

Если в НАТО останутся прибалты, поляки, греки, болгары, и вступят грузины и украинцы, то у нас попкорна не хватит на весь спектакль.

В пару к грекам хорошо бы все-таки еще и турков принять.
*уходит скупать акции компаний, производящих попкорн*

0

1039

А оно вам нато?

0

1040

#p143019,Zagar написал(а):

*уходит скупать акции компаний, производящих попкорн*

*задумчиво*
В этом году три урагана одновременно, было круто...
А если пять забацать?

0

1041

#p143022,Ал написал(а):

А если пять забацать?

Привыкнут

0

1042

#p143023,ДНАА написал(а):

Привыкнут

Одновременно!

0

1043

и крутятся на одной оси
как винты у камова

0

1044

https://www.youtube.com/watch?v=Fo-hMa4AkSE
Кто управляет современной Россией? — Екатерина Шульман

0

1045

#p143019,Zagar написал(а):

турков принять

Так они-то выйдут.

0

1046

Воспоминания атамана Семёнова "О себе".
Нерчинский казачий полк, в котором будущий атаман тогда служил, перебрасывался из Приморья на германский фронт. По пути полку дали отдых в Москве. Далее по тексту:
"Больше всего казаки заинтересовались Кремлем, и там мне пришлось быть свидетелем довольно курьезного случая: трем бурятам, слабо владевшим русским языком, я объяснял на их родном языке историческое значение Москвы и Кремля. В это время вблизи нас оказались две дамы и мужчина. Они усиленно прислушивались к нашему разговору и, конечно, ничего не могли из него понять. Вдруг мужчина обращаясь ко мне, спрашивает, долго ли мы находились в пути и не устали ли после длинной дороги. Я не понял истинного значения этого вопроса и сказал, что мы ехали в вагонах 33 дня, пока доехали до Москвы. Услышав мой ответ приблизились обе дамы и начали с чувством глубокого участи говорить много приятного по нашему адресу. Только после нескольких минут разговора я понял, что москвичи приняли нас за японцев, переодетых в русскую форму. Когда я попытался разубедить их в этом и сказал, что мы - забайкальские казаки, то одна из дам возразила, что, возможно, офицеры действительно русские, но солдаты без сомнения иностранцы, так как она слышала наш нерусский разговор. Они уверяли меня в своей благонамеренности и указали, что я напрасно скрываю обстоятельство всем известное, о том, что идут японцы. Я не сомневаюсь, что многие жители Европейской России принимали нас за японцев, и возможно агенты противника не раз искренне вводили в заблуждение свои штабы такими донесениями".

0

1047

#p143035,SERGEY написал(а):

Кто управляет современной Россией? — Екатерина Шульман

Открытый универ это Ходор с подельниками. Шульман желательно расчленить  в соответствии с новой модой и утопить по частям

0

1048

#p143025,Ал написал(а):

Одновременно!

Одновременно привыкнут.

0

1049

#p143038,DoctorLector написал(а):

многие жители Европейской России принимали нас за японцев

Да в 2013-м чуть Шойгу в иностранцы не записали, но его земляка точно -
В Петербурге судят тувинца, которого полицейские приняли за нелегального мигранта

0

1050

#p143036,DoctorLector написал(а):

Так они-то выйдут.

Пусть выходят, но поставить условие провести маленькую победоносную войну между Грецией и Турцией. Кто победит, тот и получит право на выход.
Заодно напомнить остальным странам НАТО, что они обязаны в случае военного нападения на члена НАТО воевать на его стороне. Далее посмотреть как они будут воевать за обе стороны одновременно.

Или как вариант - установить, что право на разработку нефтегазовых месторождений в спорной акватории Средиземного моря будет предоставлено проигравшей стороне. Война в поддавки, да еще с активным участием союзников, не знающих чью сторону принять - это будет очень круто!

*уверенно нажимает кнопку "отправить подсказку в закулису"*

+1


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука