Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука


История это такая странная штука

Сообщений 901 страница 930 из 2001

901

#p142296,e-note написал(а):

Ты чего сказать-то хотел?

Что их:

#p142287,e-note написал(а):

и я не понимаю, как человек мог сохранить хоть какие-то остатки душевного здоровья в этих условиях. Всех их сломали, в конце концов.

Способом приведенным тобой выше. Мне просто смешно, я и смеюсь.

0

902

#p142301,Ал написал(а):

Мне просто смешно, я и смеюсь.

П...ц смешно.
Ал, ты меня пугаешь.

0

903

#p142292,e-note написал(а):

К тому же, не знаю, что лучше для композитора - череда взлетов и падений, премия-разнос-премия-разнос - или стабильная работа?

Людям творческим для творчества нужен стресс. Стабильная работа - это Шолохов, стабильно деградировавший от книги к книге.

#p142292,e-note написал(а):

Когда приняли Тухачевского, который ему покровительствовал

Значит, Шостакович точно был ни при чём, раз его никто не упомянул на допросах. По этому делу много народу приняли.

0

904

#p142304,DoctorLector написал(а):

Людям творческим для творчества нужен стресс.

Спорная формулировка, по крайней мере, в контексте данной дискуссии. Кроме того, избыточный стресс убивает творчество.

0

905

#p142305,e-note написал(а):

Спорная формулировка

Это нарочно.

#p142305,e-note написал(а):

избыточный стресс убивает творчество

Ни фига. Творчество убивает себя само. Кто-то с помощью дуэли, кто-то водкой, кокаином, морфием. Да хоть кофе и сигареты. И ведь всё это делается ради искусственного стресса, который обостряет творческие способности, хотя и сжигает организм.
Сдаётся, и сексуальные перверзии в творческой среде встречаются чаще по тем же причинам.
ИМХО, внешний стресс - ничто на фоне внутренних переживаний. Интересно, что названные тобой композиторы прожили 62, 69 и 75 лет соответственно. Я бы сказал, что на избыточный стресс это никак не похоже.

0

906

#p142302,e-note написал(а):

П...ц смешно.
Ал, ты меня пугаешь.

Забудь, я с твоей логики смеялся. Наверное зря, извини, больше не буду.

0

907

#p142308,DoctorLector написал(а):

Я бы сказал, что на избыточный стресс это никак не похоже.

Не знаю, Док. История не терпит сослагательного наклонения, но мне было бы интересно посмотреть, что написал бы Шостакович в условиях другого общества. По-моему, после 7 симфонии он ушел в какую-то мрачень дикую.
Ну, и чтобы завершить этот сюжет про композиторов, приведу еще одну забавную историю.
Будущий кинокомпозитор Исаак Шварц был сыном репрессированного врага народа. Денег у него, естественно, не было, с 14 лет содержал семью. В ссылке во Фрунзе он познакомился с сестрой Шостаковича, и она попросила брата принять его в Ленинграде.

По просьбе сестры Шостакович принял Шварца в 1945 году в своей ленинградской квартире и сердечно отнёсся к молодому музыканту: «В обозримом будущем я буду бывать в Ленинграде только наездами, поэтому я не могу учить Вас, между тем Вам совершенно необходимы регулярные, еженедельные занятия». Шостакович рекомендовал ему учителей, и что ещё более важно – рекомендовал его этим учителям. И ещё одна выразительная деталь. В те годы обучение в вузах было платным – нелёгкая ноша для начинающего композитора, с семьёй и ребёнком. Каково же было изумление Шварца, когда в 1946 году он был без всяких видимых причин от этой платы освобождён. Много позже, на премьере балета «Накануне» в 1960 году от случайно проговорившегося ректора – выдающегося пианиста Павла Серебрякова он узнал, что Шостакович, не афишируя это, платил за его обучение в консерватории.

0

908

#p142316,e-note написал(а):

Шостакович, не афишируя это, платил за его обучение в консерватории

Думаю, Шостакович был несколько более успешным композитором, чем тот же Мурадели. Есть мнение, что он мог оплатить полный курс обучения Шварца просто из карманных денег. Ну, типа, за хлебушком вышел, а заодно уж молодому человеку помог.

0

909

#p142335,DoctorLector написал(а):

Шостакович был несколько более успешным композитором, чем тот же Мурадели.

Как музыкант - несомненно. С коммерческой точки зрения - хз, я думаю, примерно одного уровня, по крайней мере до 60-х.
Собственно, мог и не платить. И не было бы у нас "Кавалергардов" и "Мелодий белой ночи".

0

910

#p142304,DoctorLector написал(а):

Людям творческим для творчества нужен стресс. Стабильная работа - это Шолохов, стабильно деградировавший от книги к книге.

Если стресс приносит человеку новое, и при этом активизирует деятельность.
С Шолоховым хороший пример.

0

911

#p142292,e-note написал(а):

Нахер сталинские премии такой ценой, вот что я думаю

Помилуй бог, где ж тогда они бы столовались?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p142292,e-note написал(а):

встал и начал собираться. Приехали не за ним.

Бггг... Святой наив! Творческая интелигенция всерьез поверила, что в СССР настали времена, когда "поэт в России больше чем поэт". А надо было помнить, что они таки всего лишь клоуны, которые должны были уж очень досадить руководству, чтобы оно, это руководство уделило внимание очень высокооплачиваемым представителям априори неблагонадежной прослойки интеллигенции призванной на идеологическую работу, дабы узнать какого еще хрена не хватает "сломленным творческим натурам" и не проще ли укатать иж на лесоповал с глаз долой. Тухачевский! Шостакович! Ну звездец же, какая  связь!

Отредактировано Шарпер (2020-08-27 03:47:22)

0

912

#p142338,e-note написал(а):

мог и не платить. И не было бы у нас "Кавалергардов" и "Мелодий белой ночи".

#p142316,e-note написал(а):

История не терпит сослагательного наклонения

0

913

#p142352,Шарпер написал(а):

А надо было помнить, что они таки всего лишь клоуны,

Хехе, по сравнению с работягами на заводе кулачковых алгоритмов - куда уж там )))
К счастью или нет, но у тебя, скажем так, не общепринятая точка зрения. И в блокадный Ленинград самолетами завозили партитуру седьмой симфонии Шостаковича не просто так.

#p142353,DoctorLector написал(а):

История не терпит сослагательного наклонения

Тоже верно. Что, впрочем, не отменяет общей трогательности истории, как маститый композитор инкогнито помог нищему юному дарованию.

0

914

#p142356,e-note написал(а):

Хехе, по сравнению с работягами на заводе кулачковых алгоритмов - куда уж там )))

Точно. Никто и звать никак, если б не забота партии и содержания за счет рабочего класса, которое почему-то в этой среде не принято плмнить

#p142356,e-note написал(а):

у тебя, скажем так, не общепринятая точка зрения. И в блокадный Ленинград самолетами завозили партитуру седьмой симфонии Шостаковича не просто так.

У меня дохрущевская, недесталинизаторская точка зрения на диктатуру пролетариата предполагающая создание практически коммунизма для пропролетарской  интеллигенции, включая не только творческую но и ученых, врачей и учителей. Да. За счет рабочего класса на основе осознания роли интеллигенции в прогрессе, росте уровня жизни населения и надежной защите рубежей. Вероятно политика кнута и пряника было ошибкой. Надо было исчключительно кнутом и чтоб улыались.

0

915

а кто музыку для боевого марша напишет ?
усекаемый ?

0

916

#p142363,лукаш написал(а):

а кто музыку для боевого марша напишет ?

Есть варианты, начиная с того что можно и без них прожить, собсьвенно, как последние 30 лет

0

917

#p142363,лукаш написал(а):

а кто музыку для боевого марша напишет ?

Кстати, я не понял, ты штоле против коммунизма для заслуженных деятелей?

0

918

#p142366,Шарпер написал(а):

против коммунизма

я
за интернационал !!

не пенься и не кипятись
анализируй источники

#p142352,Шарпер написал(а):

всего лишь клоуны,

#p142356,e-note написал(а):

по сравнению с работягами

для доказательства своей правоты вы используете лай уничижительные слова
выходит пустобрёх
сравнение клоунов и работяг
светлолицых и черножопых
это ведь разговор ни о чём

этот работает ртом а этот рукой - вот подход !

0

919

#p142360,Шарпер написал(а):

Точно.

#p142360,Шарпер написал(а):

Надо было исчключительно кнутом и чтоб улыались.

Боже, Шарпер, какой счастье, что ты фрик.

#p142367,лукаш написал(а):

для доказательства своей правоты вы используете уничижительные слова

Я не считаю слово "работяга" уничижительным, кстати. Вполне себе нейтральное слово, в разном контексте приобретает разную окраску.

0

920

#p142368,e-note написал(а):

Боже, Шарпер, какой счастье, что ты фрик.

Поскольку я взялся быть исключительно белым и пушистым, я Вас более чем идеологически неграмотным называть не стану. Вы даже на идеологического противника не тянете по незамутненности. Это легко подтверждвется  реакцией на ловушку с кнутом, поскольку все-таки заслуженные деятели жили в сталинском СССР лучше, чем при коммунизме, т.е. исключительно с пряниками.  Но Сталин умер 67 лет тому назад и далее правили десталинизаторы осудившие кнут и не применявшие его от слова совсем Тем не менее творческая интеллигенция оставалась недовольной. Ей, как той пушкинской старухе было мало избы и новой хаты, ей купчихой захотелось быть, в импорт наряжаться и по заграницам ездить. Помню Карцев сильно возмущался ценой костюма в 120 руб при его театральном жаловании 80. То что в Одесском порту у него 200 было он не вспоминал. Забыл, что променял реальный заработок на служение Мельпомене? А в какой стране мира новоиспеченным лицедеям вообще что-то платят, Я вот "Тутси" смотрел, так там актеришки влачили жалкое существование без какого-о ежемесячного жалования... Но неважно, это ж не имеет отношения с Вашей точки зрения?
Странно, но большинство из обласканных предали Сталина практически немедленно. А недовольство среди клоунов росло. Им уже хотелось жить за границей и они предали свою страну и народ, который недостоин их сиятельств по подлости происхождения своего. Но процесс не остановился. Теперь они хотят во владычицы морские и чтоб прокуроры с судьями у них были на побегушках и сам царь их поделия финансировал. Так что ждем пушкинской же концовки, когда их опять с разбитым корытом оставят.

0

921

#p142367,лукаш написал(а):

я
за интернационал

Это за ЛГБТ и БЛМ штоле?

#p142367,лукаш написал(а):

сравнение клоунов и работяг

Да нивапрос. Не клованы, а лицедеи, мифотворческая интеллигенция

0

922

#p142368,e-note написал(а):

Боже, Шарпер, какой счастье, что ты фрик.

Ты кое-что забываешь или не а курсе. Мой отец был солистом оркестра Большого театра, а сам я имел счастье плотно общаться с музыкантами Утесова. Был знаком с Ю.Реентовичем и посейчас дружу с действующим дирижером.

0

923

#p142371,Шарпер написал(а):

Мой отец был солистом оркестра Большого театра, а сам я имел счастье плотно общаться с музыкантами Утесова.

Это прекрасно. И какое это имеет отношение к разговору?

0

924

А об чём разговор-то?

0

925

#p142373,greatselectionist написал(а):

А об чём разговор-то?

Да ругаемся потихоньку, кто круче: великий гений Шостакович, или кровавый упырь Сталин. Ты вот - за кого?

0

926

#p142372,e-note написал(а):

Это прекрасно. И какое это имеет отношение к разговору?

Я всю их диссидентскую кухню знаю. Вот например, жили два брата, дети австрийского подданного капельмейстера русского царя. Умели дудеть на тромбонах. И случилась война с выселением немцев в Казахстан. Один брат поехал в сталинскую ссылку, а другого Утесов спас. И случилось так, что тот брат, что в ссылку уехал, закончил институт и к 70-м стал главным энергетиком какого-то крупного ленинградского завода с черной волгой и дачей на границе с Финляндией. А другой, так у Утесова и дудел до самой смерти не скрывая зависти.

0

927

#p142374,e-note написал(а):

Да ругаемся потихоньку, кто круче: великий гений Шостакович, или кровавый упырь Сталин. Ты вот - за кого?

Неверно. И я не ругаюсь и противопоставление музыканта и политдеятеля не имеет перспективы

0

928

#p142360,Шарпер написал(а):

У меня дохрущевская, недесталинизаторская точка зрения на диктатуру пролетариата предполагающая создание практически коммунизма для пропролетарской  интеллигенции, включая не только творческую но и ученых, врачей и учителей. Да. За счет рабочего класса на основе осознания роли интеллигенции в прогрессе, росте уровня жизни населения и надежной защите рубежей. Вероятно политика кнута и пряника было ошибкой. Надо было исчключительно кнутом и чтоб улыались.

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите." (с)

+1

929

#p142376,Шарпер написал(а):

Неверно. И я не ругаюсь и противопоставление музыканта и политдеятеля не имеет перспективы

Да я шучу. Наш спор гораздо глубже и бессмысленнее.

#p142375,Шарпер написал(а):

Я всю их диссидентскую кухню знаю.

Видишь наскрозь это гнилое интеллигентское нутро своим пролетарским глазом - и все тебе ясно. Так?

+1

930

#p142378,Rick написал(а):

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите." (с)

С этого места подробнее пожалуйста, хотя бы на одном примере

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука