Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука


История это такая странная штука

Сообщений 391 страница 420 из 2001

391

Суть дела заключалась в следующем. В 80-х гг. прошлого столетия Таганрог бойко торговал с заморскими странами. Молодой торговый маклер, т. е. посредник при заключении торговых сделок, неожиданно для всех сказочно разбогател. Долго никто не мог понять, каков источник его богатства. А когда это стало ясным, то Вальяно был уже так богат, что не боялся разоблачений. Вальяно был контрабандистом особого рода: он ввозил запрещенные товары целыми пароходами.
Существовало таможенное правило: после того как чиновники проверяли груз и исчисляли пошлину, грузовладелец был вправе или, оплатив пошлину, забрать с парохода товар, или, отказавшись от оплаты, потопить груз на рейде. Акт о потоплении подшивался к делу, и пароход уходил в обратный рейс.
В действительности никакого потопления не было. У Вальяно была зафрахтована целая флотилия турецких фелюг — вместительных лодок, а весь груз с борта парохода, а не со дна Азовского моря, попадал в подвалы особняка Вальяно.
В Таганрог прибыл новый прокурор, охваченный жаждой карьеры. Он возбудил дело против Вальяно, которое двигалось с необычайной быстротой. Никакие попытки подкупить прокурора не удались. Вальяно грозили три месяца тюрьмы, а главное — штраф за контрабанду в размере 12 миллионов рублей, т..е. все его состояние.
В качестве защитника был приглашен А. Я. Пассовер, специалист по гражданским искам.
И вот заседание суда. Обвинительную речь произносит прокурор. Она длится три часа. Вина Вальяно доказана.
По сравнению с прокурором защитник был необычайно краток. Он говорил не более 5-6 минут. От только заявил, что Вальяно должен быть оправдан, так как ввозил груз на турецких фелюгах. А в разъяснении судебного департамента сената с исчерпывающим перечислением всех видов морской контрабанды: лодки, баркасы, шлюпки, плоты, даже спасательные пояса и обломки кораблекрушения, даже пустые бочки из-под рома — плоскодонные турецкие фелюги не упоминаются. А разъяснения правительствующего сената распространительному толкованию не подлежат.
Бледное лицо прокурора залилось краской. Он вскочил и почти закричал дрожащим голосом:
— Вальяно — контрабандист! Если бы он им не был, он не мог бы заплатить своему защитнику миллион рублей за защиту!
В зале ахнули. Миллион рублей?! Неслыханная цифра!
Реплика прокурора тотчас обернулась против него.
— Да, я получил миллион, — спокойно ответил защитник. — Значит, так дорого ценятся мои слова! А теперь посчитаем, сколько же стоят слова прокурора...
— В год прокурор получает три тысячи 600 рублей, — высчитывал вслух «добродушный» адвокат, — в месяц — триста, стало быть, в день, в том числе и сегодняшний день, — рублей десять. Произносил прокурор свою речь сегодня три часа, сказал за свои десять рублей 45 тысяч слов. Сколько же стоит слово прокурора?
Вытянувшись, Пассовер крикнул:
— Грош цена слову прокурора!
Процесс был выигран. Вальяно оправдали.

0

392

На Западе не знали и не применяли отдельного термина "шпага", потому что не осознавали шпагу как отдельный вид оружия. Немцы использовали термин "деген" как вид оружия в противовес "тяжёлому" мечу. Но их "деген" - это скорее второе оружие, как и у мушкетёров.
Словом "kriegsrat" называли не только военный совет, но и т.наз. военных советников, совершенно в советском понимании этого слова. Наши советники были в самых разных странах: Кубе, Анголе... Ну, там, посоветовать чего, помочь интернационально.
Дюма сильно бы обиделся, но Д'Артаньян, Атос, Портос и Арамис точно соответствовали немецкому понятию "дегенерат".

0

393

#p123872,Ал написал(а):

Он же не адресную посылку принёс, откуда о знал, кто именно вскрывать будет?

Знал, что какой-то полицай. Возможно, ему этого было достаточно.

#p123872,Ал написал(а):

Гугль уже её засекретил.

Я тебе вообще-то адрес google.com сбросил. Они даже его от тебя скрывают?

0

394

#p123878,DoctorLector написал(а):

А без гугля нынче уж и глицерин нитровать разучились?

*бурчит*
Речь зашла про то, что сахар с нитроглицерином это не динамит. А что - никто не признаётся. А у меня в памяти записано, что это динамит. И В вики написано, что динамит. А Загар скрывает. Или боится.

0

395

#p123889,Zagar написал(а):

Я тебе вообще-то адрес google.com сбросил. Они даже его от тебя скрывают?

1. Я понял, и даже проверил и просмотрел.
2. я пошутил насчёт того, что из гугля удалили секретную информацию.
3. Как я уже дважды ранее сказал, на первой странице гугля на запрос сахар нитроглицерин описаны только способы его приёма.
4. нет, ну если просто сказать невыносимо тяжело, я больше спрашивать не буду.

0

396

Ни на что не намекаю и не разжигаю, просто история... Она реально странная.

В 1672 году Людовик XIV неожиданно вторгся в пределы Объединённых провинций. Началась т. н. Голландская война с Францией. Народ требовал передачи всех властных полномочий Вильгельму Оранскому, виня в оккупации правительство Яна де Витта ( он был избран великим пенсионарием в 1653 и трижды переизбирался на этот пост — в 1658, 1663 и 1668 гг.).
Его брат Корнелис был обвинён в заговоре против принца и в июле 1672 взят под стражу. Под давлением оранжистов Яну 4 августа пришлось оставить пост великого пенсионария.
Корнелис, даже доведённый пытками до полусмерти, не оговорил себя и не сознался в заговоре. Тогда его приговорили к ссылке. Услышав о том, что Корнелис будет выпущен из тюрьмы, Ян поспешил в Гаагу на встречу с ним. Узнав о его приезде, оранжисты натравили на братьев толпу подвыпившей черни, снабжённой пистолетами. Обоих братьев застрелили, а их тела растерзали на части, тут же по частям продали, всё, кроме костей, покупатели немедленно съели, скелеты были выставлены на обозрение. Об этих событиях, правда, без этих натуралистических деталей, повествует Александр Дюма в романе «Чёрный тюльпан».
Год гибели Яна вошёл в национальную историю как «год бедствий» (нидерл. Rampjaar).
В настоящее время в некоторых городах страны Яну де Витту поставлены памятники.

0

397

#p123893,Ал написал(а):

. Как я уже дважды ранее сказал, на первой странице гугля на запрос сахар нитроглицерин описаны только способы его приёма.

Правильно. Там нитроглицерина очень мало, такая смесь вообще не взрывается. И причем тут динамит то? Это не динамит и никогда им не был.

#p123893,Ал написал(а):

нет, ну если просто сказать невыносимо тяжело, я больше спрашивать не буду.

Ну давай я еще раз напишу, если мои буквы с первого раза плохо слышно или пишу опять слишком быстро. Сначала пробовали нитроглицерин смешивать для снижения детонации со всякой органикой (опилки, уголь, сахар, даже порох, хотя он неорганика), получалась херня. Потом додумались смешать с неограническим природным сорбентом - кизельгуром (пористый SiO2 в своей основе). Важно, что неорганический, то есть сам не горит и что пористый сорбент, то есть обеспечивает прочную фиксацию нитроглицерина. Вот именно эта смесь и получила впервые название динамит. Сахар с нитроглицерином так никогда не называли.

0

398

#p123895,DoctorLector написал(а):

Ни на что не намекаю и не разжигаю,

*в сторону*
Блин, на что это он намекал, и что разжигал?

#p123897,Zagar написал(а):

Правильно. Там нитроглицерина очень мало, такая смесь вообще не взрывается. И причем тут динамит то? Это не динамит и никогда им не был.

Это там, а если больше? Просто у меня с юности лежит запись про то, что нитроглицерин с сахаром - один из промежуточных способов.

#p123897,Zagar написал(а):

Вот именно эта смесь и получила впервые название динамит.

*корректирует данные*
сразу бы так и сказал. Я то помню, что нитроглицерин мешать пробовали с всякой хренью.

0

399

#p123910,Ал написал(а):

Я то помню, что нитроглицерин мешать пробовали с всякой хренью.

И только ты сразу и решительно указал Нобелю правильный состав.

0

400

#p123914,DoctorLector написал(а):

И только ты сразу и решительно указал Нобелю правильный состав.

как обычно - случай и неаккуратность.

0

401

#p123895,DoctorLector написал(а):

... Она реально странная

Не такая уж эта история и странная. Скорей она лишь иллюстрирует нравы европейцев. В 19-ом веке в Париже пили кровь казнённых коммунаров. И чё такого?
Да и эпоха, опять же, гуманизму не способствовало
Вот, например, как казнили первого в истории киллера использовавшего огнестрельное оружие. Бальтазар Жерар застрелил Вильгельма Оранского в 1584 году.
По решению суда, то есть был документ описывающий процедуру: -

начиналась затяжная казнь с того, что он был жестоко избит кнутом на дыбе, после чего привязан к столу, его раны политы мёдом и рядом был поставлен козёл — в расчёте на то, что «нечистое» животное будет слизывать мёд с ран своим шершавым языком. После этого его обули в тесные сапоги, которые затем нагрели на огне, в результате чего они сжались и сломали ему кости. Затем его одели в пропитанную спиртом одежду и подожгли. В промежутках между пытками его держали скованным в шар, чтобы лишить его сна и отдыха. Подобные издевательства и пытки продолжались три дня, после чего он был наконец казнён.

Если такое по решению суда, а что творилось в ходе "стихийных" расправ?

0

402

#p123939,fyunt написал(а):

После этого его обули в тесные сапоги, которые затем нагрели на огне, в результате чего они сжались и сломали ему кости.

Вот только этот нюанс непонятен, тогда физика была другая?

0

403

если кожу намочить, а потом держать у огня, она неслабо уменьшится в размерах. Однажды я так сделал с лыжным ботинком. Пришлось пятку ботинка отрезать.

0

404

#p123950,SERGEY написал(а):

если кожу намочить

упс. почему-то мозг "тесные" воспринял как "железные". http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

405

#p123910,Ал написал(а):

сразу бы так и сказал

Так я и сказал. Там буквы мелкие или написано слишком быстро?

0

406

#p123962,Zagar написал(а):

Так я и сказал. Там буквы мелкие или написано слишком быстро?

1. Ты не так сказал.
2. я ведь говорил, что у меня в памяти оно записано, как промежуточная модель взрывчатки, из твоего ответа не следует, что оно не взрывчатка.
-------
Хотя вот - почему? если сахар рафинад пропитать нитроглицерином - он всяко взорвётся от детонации.

0

407

#p123950,SERGEY написал(а):

если кожу намочить, а потом держать у огня, она неслабо уменьшится в размерах. Однажды я так сделал с лыжным ботинком.

Я так ножны делаю. Шьётся из мокрой кожи, потом сушится и они принимают форму рукоятки и плотно её держат.

0

408

#p123910,Ал написал(а):

Просто у меня с юности лежит запись про то, что нитроглицерин с сахаром - один из промежуточных способов.

У меня тоже
Но я вспомнил откуда.
Жаль Верн. Таинственный остров. Именно там утверждалось что нитроглицерин с сахаром это взрывчатка-динамит.
Сейчас поискал цитату

Действительно, это был нитроглицерин — ужасное вещество, обладающее в десять раз большей взрывчатой силой, чем порох, и причинившее уже так много несчастий. Правда, с тех пор как нитроглицерин научились превращать в динамит, смешивая его с каким-нибудь пористым веществом — например, глиной или сахаром, способным удержать опасную жидкость, им можно пользоваться с меньшим риском.

+2

409

#p123981,fyunt написал(а):

Но я вспомнил откуда.
Жаль Верн. Таинственный остров. Именно там утверждалось что нитроглицерин с сахаром это взрывчатка-динамит.

Вполне возможно, тем более, что я читал его, когда мне было 8 лет.

0

410

#p123966,Ал написал(а):

Ты не так сказал.

Угу. То есть в моем вчерашнем посте написано не то, что там написано?

#p123966,Ал написал(а):

промежуточная модель взрывчатки, из твоего ответа не следует, что оно не взрывчатка.

Пипец. Ты уже очки протри наконец. Речь шла не про взрывчатку, а очень конкретно про динамит. Сахар с нитроглицерином - взрывчатка, но не динамит.

#p123981,fyunt написал(а):

пористым веществом — например, глиной или сахаром

Идите вы уже оба с Алом к Жюль Верну и обьясните ему уже, что сахар, в отличие от глины, не является пористым веществом.

0

411

#p123983,Zagar написал(а):

сахар, в отличие от глины, не является пористым веществом.

Рафинад это пористый сахар.
Я знаю это, ибо проводил эксперименты - легко пропитывается

0

412

#p123950,SERGEY написал(а):

если кожу намочить, а потом держать у огня, она неслабо уменьшится в размерах

#p123977,Rick написал(а):

Я так ножны делаю. Шьётся из мокрой кожи, потом сушится и они принимают форму рукоятки и плотно её держат.

Вас послушать, так гусарам после купания в холодной воде хоть у огня не грейся.

0

413

#p123983,Zagar написал(а):

Речь шла не про взрывчатку, а очень конкретно про динамит. Сахар с нитроглицерином - взрывчатка, но не динамит.

Ок, ок уел. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Пришли, наконец к консенсусу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

414

Ну, за консенсус!

0

415

#p123992,DoctorLector написал(а):

Ну, за консенсус!

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/drinks.gif

0

416

#p123977,Rick написал(а):

Шьётся из мокрой кожи, потом сушится

Да, но если просто сушить то уменьшение на уровне облегания. А если нагреть хотя бы до 100 градусов то кожа портится и деревенеет и одновременно сильно уменьшается. Так мне запомнилось.

0

417

Блин, будете смеяться, но у меня тепер во всей контекстной рекламе вылазят мельницы маятниковые для измельчения пород.
Блин, завтра, небось, будут предлагать контракты на закупку глицерина и азотной кислоты.

+1

418

#p123988,DoctorLector написал(а):

Вас послушать, так гусарам после купания в холодной воде хоть у огня не грейся.

Угадал!
Ну или почти угадал

Лосины впервые появились как вид мужских парадных кожаных брюк и первоначально делались из кожи лося, откуда и название. Также — из оленьей кожи, позже — из замши. Были очень узки и поэтому надевались в смоченном виде, высыхая прямо на теле. Это было очень неудобно и подчас вызывало потёртости кожи. В частности, из-за этого страдал русский император Николай I, который после парадов по нескольку дней не мог покидать дворца.

+1

419

#p124001,SERGEY написал(а):

Да, но если просто сушить то уменьшение на уровне облегания. А если нагреть хотя бы до 100 градусов то кожа портится и деревенеет и одновременно сильно уменьшается. Так мне запомнилось.

Ну а если ещё сильнее нагреть, то вообще почернеет и рассыплется.
Кстати, док, имей это в виду, когда будешь у костра сушиться...

0

420

Синус (sin) - название тригонометрической функции, появившееся благодаря удивительной цепочке искажений во время переводов математических трактатов. Древние индийские математики называли функцию "полу-тетивой", а затем просто "тетивой" - "джива", так как при геометрическом построении изображение напоминало лук. Арабские математики при знакомстве с трудами индийских коллег не стали переводить слово "джива" на арабский, а просто записали его по буквам. В процессе адаптации, устного использования и пр. оно превратилось в арабское выражение "джайб", которое можно перевести как пазуха, складка, карман, впадина. Когда, в свою очередь, арабские математические трактаты попали к европейским математикам, те перевели "джайб" на латынь, благо под рукой как раз было изящное слово, обозначающее складку или пазуху на римской тоге - слово sinus. Родственную функцию назвали complementi sinus, дополнительный синус. Позже утвердилось современное сокращение: sin и cos.

+4


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука