Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука


История это такая странная штука

Сообщений 301 страница 330 из 2001

301

#p121782,Лукомор написал(а):

А это точно взгляды церкви ?

Точно. С упором на непознаваемость и божественную природу всего сущего - самое оно. Знаменитый пример про чертей на конце иглы - из той же оперы. Церковь двигала идею, что человек может сколько угодно делить материальные объекты, ему всё равно не постичь всей божественной мудрости творца и не дойти до основ.

+1

302

#p121647,DoctorLector написал(а):

"Начэпидотряду.
    Рапорт.

    Довожу до Вашего сведения что мною вместе с Соколовой 12 и 13 числа был обследован приемник номер 3 на ул. Соборной и Заводской. Содержание приемника такое.
    Общее количество детей говорят - 800 ч. Но это только цифры взятые с воздуха. Никто не знает точное количество. Нет никаких записей откуда дети, их фамилий; а прямо пускают с улицы, сажают немытыми за стол беспорядочно. Дети до моего прихода не мылись. Валялись на полу без коек. Лежали в изоляторе больные в своих испражнениях. Трупов по всем помещениям обнаружено 14 ч.
    Отправила Соколову заявить в Губчека и трупы были увезены. Положение кошмарное. Вшей не оберешься, совершенно заедают истощенных детей.
    Настоящее время положение мало-мало улучшается. Была комиссия. От Губкома тов. Опольский, от Наркомпроса не знаю кто, от Наробраза тов. Стензеньш и доктор Фейгель. От Боевого эпидотряда коммунистов записали меня - Сергееву. Составили Акт и послали его в Москву.
    Теперь Опольский выписал два котла для готовки горячей пищи. Ставят Куб на 100 ведер для кипяченой воды. Чекисты делают детям нары и выписали посуды. Губком прислал 300 комплектов белья и 700 пар обуви. Детей начинают посещать воспитательницы, они распределены на несколько детей каждая. Завхоз новый, директор новый.
    В изоляторе при кормлении детей теперь находятся дежурные. А до этого было замечено нами, что при раздаче пищи больным детям фельдшерица сливала детям только жидкость, а картофель и мясо поджаривала себе. Мы пригласили ее пройти с нами в отделение милиции, но она стала звать на помощь сторожа и побежала во двор. Там я догнала ее у забора и сказала что сейчас выстрелю, а дуло я ей шкуре в рот сунула, благодаря чему она упала в обморок.
    О поступке своем не жалею, вины за собой не чувствую. Скажи она мне чего я-бы и сейчас выстрелила. Винтовку сдала Соколовой.

    Начвзвода Сергеева Н[ина].
    13 дек. 1921 г."

    ЦГАСО, ф. Р-2871, оп. 1, д. 18, л.171-171об.

Я бы сказал, что тов. Сергеева была очень добрым и мягким человеком... И вообще, чекисты и коммунисты предстают не такими уж злодеями в этом рапорте.

Подпись автора

    Человек с высшим образованием может освоить почти всё, а с медицинским - вообще всё.

Добрые большевики и  чекисты устроив в стране кровавый бардак, самоотверженно бросились спасать бездомных, вшивых детей неведомо откуда взявшихся на улицах. Порядок наводился руководствуясь революционным правосознанием. Кстати, девушка Нина Сергеева вполне могла шлёпнуть повариху и ничего бы ей не было. Кстати, неужели одна повариха сжирала всё мясо отпущенное на 800 детей?

0

303

С приходом Октябрьской революции все плохие люди пошли в большевики, а все хорошие от них пострадали.
Революция - всего лишь смена общественного строя, и её двигателем является в основном (за редкими исключениями) авантюристы и негодяи. А говна среди людей было всегда поровну, при любом строе. И оно, говно это, больше всего и вылазит во времена потрясений.

+2

304

#p121885,greatselectionist написал(а):

Добрые большевики и  чекисты устроив в стране кровавый бардак,

0

305

Д-д-а уж, сколько часовен и храмов снесли большевики. Где сорок сороков храмов московских? И ты, как нераскаявшийся коммунист, в ответе за это.

0

306

Товарищ greatselectionist не понимает, ибо не знает об новейших изысканиях великих российских историков
Царя свергали священники РПЦ, а Октябрьский переворот устроили офицеры имперского Генштаба
А большевики, так, только случайно мимо проходили
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

307

https://i2.wp.com/www.aboutru.com/wp-content/uploads/2015/06/5582bec097a5d_Stalin1.jpg

Отредактировано fyunt (2020-02-18 18:08:01)

0

308

#p122041,fyunt написал(а):

Товарищ greatselectionist не понимает, ибо не знает об новейших изысканиях великих российских историков
Царя свергали священники РПЦ, а Октябрьский переворот устроили офицеры имперского Генштаба
А большевики, так, только случайно мимо проходили
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Ты ето брось, я документальную фильму видел - "Ленин в Октябре". Никаких попов и генералов генштаба там не было.

0

309

#p122041,fyunt написал(а):

А большевики, так, только случайно мимо проходили

большевики перестали давать попам деньги на содержание
и попы по быренькому отказались от храмов
и хранилища в них делали и коммуны
не оправдывается ((
а дом советов где строить ?
пришлось рвануть

0

310

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/2/1/14007129.jpg

+1

311

В Питере, на экскурсии по тюрьме Трубецкого бастиона (что в Петропавловской крепости). Гид рассказывает, что, мол, тюрьма эта — сугубо политическая, а не уголовная, узники были как правило дворяне. В этой тюрьме не было пыток, тяжелого физического труда, здесь акцент был сделан на психологическое давление, пытку одиночеством. Можно было попросить охранника купить свежую булочку к чаю, в тюрьме была обширная библиотека, ежедневные прогулки на свежем воздухе и т. д. Итак, основными принципами содержания в этой тюрьме были: полнейшее одиночество (все камеры на одного человека), звенящая тишина (запрещено было даже перестукиваться) и полное физическое бездействие (можно было только читать и писать, физический труд был исключен). И тут из толпы туристов доносится недоумевающий мужской голос: "Вообще-то у меня это называется "отпуск"...

0

312

#p122346,DoctorLector написал(а):

что в Петропавловской крепости

Во-во. Одно уточнение - одноместная камера размером с однокомнатную хрущевку. Нет начальников и подчиненных, нет отдела ТБ и отдела кадров. Я так и не понял, почему они считают,что Веру Засулич кто-то наказал.Мне кажется, что премировали.

0

313

#p122348,Zagar написал(а):

Я так и не понял, почему они считают,что Веру Засулич кто-то наказал.Мне кажется, что премировали.

Так ведь без интернета оставили, ироды гестаповские.

0

314

#p122346,DoctorLector написал(а):

и полное физическое бездействие (можно было только читать и писать, физический труд был исключен).И тут из толпы туристов доносится недоумевающий мужской голос: "

... Что, даже интернета не было?

+2

315

#p122350,DoctorLector написал(а):

Так ведь без интернета оставили, ироды гестаповские.

Да ну вас. фиг успеешь тут что сказать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

316

#p122350,DoctorLector написал(а):

Так ведь без интернета оставили, ироды гестаповские.

Причем накосячила она одна, а без интернета оставили всю страну

0

317

#p122362,Zagar написал(а):

Причем накосячила она одна, а без интернета оставили всю страну

Я согласен с тем, что Яровую нужно посадить.

0

318

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/3/3/14025332.jpg

+2

319

#p122356,Ал написал(а):

Да ну вас. фиг успеешь тут что сказать

Недаром же немцы говорят: "In der großen Familie nicht kluwom klatz-klatz".

+2

320

Гугль дает :
Im Freundeskreis nicht klicken den Schnabel
После ряда поправок

+2

321

Великая жупа Рашка

Средневековое славянское государство на Балканах.
(1083 — 1217)
Названия: серб. Рашка / Raška — Рашка, Рашка земља / Raška zemlja — Рашка земля (страна), Расија / Rasija — Расия, Расција / Rascija — Расция; лат. Rassa — Расся, Rassia — Рассия, Raxia — Раксия, Rascia — Расция (в русской литературе встречается кириллическое написание «Расия», в дореволюционном издании — «Рассия»).

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/Migration_of_Serbs.png/440px-Migration_of_Serbs.png
России ещё не было, а ...
Ну вы поняли

0

322

#p122475,SERGEY написал(а):

Гугль дает :
Im Freundeskreis nicht klicken den Schnabel
После ряда поправок

Это у них переводчик пока сильно несовершенный.
После надлежащей доработки будет выдавать вариант Дока, причем без вариантов!   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

323

#p122472,DoctorLector написал(а):

Недаром же немцы говорят: "In der großen Familie nicht kluwom klatz-klatz".

выглядит, как предупреждение немцев партизанами.

0

324

вроде БАЯН

https://cs11.pikabu.ru/images/big_size_comm/2018-10_6/1540874124144454598.jpg

0

325

Из рапорта И. Э. Грабаря на имя начальника Главного управления учебных заведений Комитета по делам искусств В. Д. Владимирского о результатах защиты дипломных работ выпускниками Тбилисской академии художеств:
"Длительное господство в Тбилиси формалистических установок, систематически вывозившихся из Парижа и приспособлявшихся к формулам националистической платформы меньшевиков, надолго задержали развитие на территории Грузии здорового реалистического искусства, что сказалось и на преподавании Академии. (...)
На защите дипломов по результатам голосования...
Стуруа Роберт Иванович (рожд. 1916 г.). За картину "Л. П. Берия в Хевсуретии" получил 7 голосов с отметкой "хорошо" и 1 с отметкой "удовлетворително". (Я голосовал за последнюю).
Художник несомненно одаренный, учившийся ранее в Тблисской Академии, с четвертого курса которой перешел на монументальное отделение Моск. Гос. Худож. Института, где в течение нескольких лет был моим учеником, и в 1942 г. должен был защищать диплом по монументальной живописи, но с открытием военных действий вновь перешел в Тбилисскую Академию по станковой живописи.
Вся картина написана от себя, без использования натуры, почему чрезвычайно слаба по рисунку. Звания художника с отметкой "удовлетворительно" заслуживает, но работа обнаруживает явную несостоятельность руководства (проф. Сидаман-Эристави)".
//РГАЛИ Ф. 962, оп. 3, д. 1030. Лл. 33, 34-34об.

0

326

Нормально, так

Сразу подписался
Ибо - гениально

Отредактировано fyunt (2020-03-04 18:42:29)

+1

327

да дурачится просто.

0

328

#p123105,Ал написал(а):

да дурачится просто.

Конечно, именно поэтому и подписался
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

329

Денис Ширяев – видеоблогер и продакт-менеджер издательского дома «Комитет» – представил свою очередную работу по реставрации раритетных видеозаписей.
На этот раз видеоблогер с помощью нейросетей раскрасил и улучшил качество кадров, снятых на Тверской улице в Москве в мае 1896 года.


Moscow, Tverskaya Street in 1896 / Москва, Тверская улица, 1896 го

Охренительно.
Аж мурашки по коже

0

330

#p123111,fyunt написал(а):

На этот раз видеоблогер с помощью нейросетей раскрасил и улучшил качество кадров, снятых на Тверской улице в Москве в мае 1896 года.

Озвучивал тоже сам?

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука