Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » И снова местные новости 03


И снова местные новости 03

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

#p103672,fyunt написал(а):

Любая дисциплина, даже самая плохая это лучше чем отсутствие дисциплины.© Любой сержант

Это очень спорный тезис, с точки зрения армейской. Ибо пресловутая "дедовщина" в армии - это тоже, как бы, своеобразная "дисциплина?, но подрывающая авторитет, как раз-таки, в первую очередь, сержанта... ..

0

92

Дедовщина - использование авторитета старослужащих (неофициальная иерархическая система) - присуща любой армии
Всех времён и народов
А вот эксцессы дедовщины, это уже то самое отсутствие дисциплины

0

93

#p103697,fyunt написал(а):

Высший пилотаж маркетинга

Да уж. Слово ГОСТ есть, а то, что он относится не к продукту и даже не к упаковке, а к процедуре сертификации предприятия-производителя, и даже то, что это никакой не ГОСТ, а всего лишь ГОСТ Р - разве кто-то на это будет обращать внимание?

0

94

#p103701,fyunt написал(а):

Дедовщина - использование авторитета старослужащих

--------
В армии командую я и ... сержанты" (© Министр Обороны СССР маршал Г.К. Жуков).
---
Вот когда солдатик оглядываться в первую очередь на "деда" , прослужившего два года,
и, потом уже, на сержанта, пришедшего с сержантской  учебки через полгода после призыва,  это не дисциплина нихуя, а бардак и...
еще раз бардак!

Отредактировано Лукомор (2019-06-04 11:46:25)

0

95

#p103708,Лукомор написал(а):

" В армии командую я и ... сержанты"

директор нашей атомной станции Паломарчук говорил - на станции работают двое - я и реактор

0

96

#p103663,SERGEY написал(а):

не понял. У бумажки есть отдельный ГОСТ ?

Даже несколько.
1 - фасовка 200 гр.
2. - бумага упаковочная пищевая.
3. - размер упаковочного бруска.

#p103680,SERGEY написал(а):

Эти понятно, если не по ТУ. Но печатать гост на той бумажке, в которую масло завернуто ?

именно, что по ГОСТу, для пищевой упаковки не каждая бумага подходит.
и почему бы именно этот ГОСТ не напечатать на этой бумаге?
Кстати, для большинства сегодняшних потребителей достаточно просто написать "ГОСТ" http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/to_take_umbrage.gif

0

97

#p103731,Ал написал(а):

Кстати, для большинства сегодняшних потребителей достаточно просто написать "ГОСТ"

Раньше, но уже не сейчас
Сейчас эти четыре буквы уже так дискредитированы, что "ГОСТ" писать бесполезно
Придумают что-нибудь ещё
.
Но это не повод отменять ГОСТы
Нужно было лишь упорядочить применение
Но кому это надо?

0

98

#p103733,fyunt написал(а):

Нужно было лишь упорядочить применение

Это вряд ли. В той этикетке от сосисок все соблюдено и никакого обмана.

0

99

#p103739,Zagar написал(а):

Это вряд ли. В той этикетке от сосисок все соблюдено и никакого обмана.

Кроме одного


СОСИ́СКА, сосиски, род. мн. сосисок, жен. (франц. saucisse). Небольшая колбаска, короткий отрезок кишки с начинкой из мяса, употр. обычно в вареном виде.
Толковый словарь Ушакова

0

100

#p103733,fyunt написал(а):

Сейчас эти четыре буквы уже так дискредитированы, что "ГОСТ" писать бесполезно
Придумают что-нибудь ещё

Зачем, я встречал продукцию, на которой написано: Изготовлено по ГОСТУ (моего преподавателя метрологии эта фраза приводила в ярость, только этого было достаточно, чтобы сдать не со второго раза) - и ничего, берут.

#p103748,fyunt написал(а):

Кроме одного

не-не-не. там всё точно.

0

101

#p103756,Ал написал(а):

Изготовлено по ГОСТУ (моего преподавателя метрологии эта фраза приводила в ярость, только этого было достаточно, чтобы сдать не со второго раза)

А как правильно?

0

102

#p103760,Rick написал(а):

А как правильно?

если сказано по ГОСТу, до должно быть продолжение. по какому.

0

103

и букву "у" не говорить. правильно говорить: Сварено по ГОСТ 5264-80

0

104

#p103699,Лукомор написал(а):

подрывающая авторитет, как раз-таки, в первую очередь, сержанта

Как раз таки в первую очередь офицерского состава. Солдатик быстро делает вывод, что личный состав разных каст не соприкасается, что офицер не способен решить какую-то проблему, зато легко может создать дополнительную. Сержанты и старшины - тоже каста. В результате, все варятся в своём соку, определяя реальное старшинство по длительности службы.
ИМХО, рулит тут командир части. Дедовщины может вообще не быть, даже при одном офицере на роту, а может и быть при всём полном штате, если командир "сел на полк до пенсии" и ему уже ничего не надо, только бы сдавать проверки. В деле крашения травы и бордюров дедовщина незаменима: в отличие от боевой учёбы, точно не будет несчастных случаев, и матчасть не изнашивается. Лучше пусть артиллерист один раз стрельнёт за службу, а остальное время ходит строем, равняет пушки по верёвочке и красит баллоны серебрянкой. А, и смазку менять же надо. С летней на зимнюю и обратно. И все при деле, формально служба войск же исполняется.

0

105

#p103760,Rick написал(а):

А как правильно?

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/2/5/13114521.jpg

0

106

#p103767,DoctorLector написал(а):

В деле крашения травы и бордюров дедовщина незаменима

Я уже и забыл об этой ветке обсуждения.
Да и вопрос сам по себе сложный и не однозначный, чтобы в двух словах его разрешить.
Это с одной из сторон.
А с другой - я уже обективно не являюсь экспертом в этих вопросах, потому как уже больше 20 лет не служу. За это время сильно все поменялось,   я уже в этом не ориентируюсь.
Предлагаю забить на это обсуждение.

0

107

#p103792,Лукомор написал(а):

Предлагаю забить

Всегда за.

0

108

без плотника вам не обойтись !

0

109

#p103764,Ал написал(а):

и букву "у" не говорить. правильно говорить: Сварено по ГОСТ 5264-80

ГОСТ склоняется. Аббревиатуры, так сказать, мужского рода, склоняются: во МХАТе, в ГУМе, на МКАДе, по ГОСТу.
Так что правильно будет "Сварено по ГОСТу 5264-80" (если это не ГОСТ туалетной бумаги, конечно. Но тут я полагаюсь на тебя.)

0

110

в СССРе

0

111

«Словарь грамматических вариантов русского языка» Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича и Л. П. Катлинской (М., 2008 ) рекомендует склонять аббревиатуры ВАК, ГОСТ, МХАТ, ВГИК, ТЮЗ, СПИД, ОМОН. Прочие аббревиатуры в строгой деловой письменной речи не склоняются. В разговорной речи склонение возможно: пробка на МКАДе, сотрудник ЗАГСа.

Отредактировано Rick (2019-06-05 15:54:26)

0

112

#p103797,Rick написал(а):

Аббревиатуры, так сказать, мужского рода, склоняются

Розенталь относит аббревиатуры к несклоняемым существительным (параграф 147, пункт 7). Надо сказать, что и у меня было с детства такое впечатление, что в каноническом русском языке аббревиатуры не склоняются. Вообще и никогда.

0

113

Вот он, спор славян между собою. Битва Ицковича с Розенталем на предмет знания русского языка... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

114

#p103800,DoctorLector написал(а):

Розенталь относит аббревиатуры к несклоняемым существительным (параграф 147, пункт 7). Надо сказать, что и у меня было с детства такое впечатление, что в каноническом русском языке аббревиатуры не склоняются. Вообще и никогда.

в случае с ГОСТом (в данном случае, наверное, предмет спора Рика с Розеталем) акцент делается именно на то, что в контексте применения "изготовлено по" необходимо указывать код стандарта, который является его неотъемлемой частью. Тогда уже склонение (по Рику) должно выглядеть так: Сварено по ГОСТ 5264-80у http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

115

Не, не так. Можно сказать "сварено по стандарту 5264-80" или "сварено по 5264-80му стандарту".
Соответственно можно сказать "сварено по ГОСТу 5264-80" или "сварено по 5264-80му ГОСТу". Склонение аббревиатур мужского рода зависит от ключевого слова. В данном случае это слово "стандарт".

0

116

Кстати о Розентале
Запомнилось что когда-то давным давно
Получил двойку за "в аэропорту", так по нормам русского языка для двусложных существительных правильно именно - "в аэропорте"
А сейчас литературная норма считается устаревшей
И всё говорят и пишут с окончанием - у
Хотя в городе Парижу так и считается неправильным

0

117

#p103812,fyunt написал(а):

за "в аэропорту"

"Мы говорим - не "штормы ", а "шторма... "
© В. С. Высоцкий
--------------
Как человек, проработавший десяток лет в морском порту, да и просто как человек, homo sapiens, могу сказать, хотя лучше было бы промолчать, что в языке очень сильно влияние моды. Кто-то, большой оригинал и чудак, начал какое-то слово произносить на свой необычный манер. Его услышали, подхватили, и уже "все так говорят ".
А поскольку все так говорят, то это становится нормой, проникает  в словари, и проч.
Поэтому в языке, как в моде, нет правильно/не правильно, а есть изменчивая норма...

Отредактировано Лукомор (2019-06-05 20:25:03)

0

118

#p103816,Лукомор написал(а):

, а есть изменчивая норма

На латиницу надо переходить
Как типа умные люди

0

119

#p103812,fyunt написал(а):

Хотя в городе Парижу так и считается неправильным

А вот это совершенно необяснимое "ж" в конце этого слова считается правильным, хотя сами пари-ж-ане назвали свой город Пари, и держатся за эту, безусловно  устаревшую, литературную норму уже много веков..

0

120

#p103819,fyunt написал(а):

На латиницу надо переходить
Как типа умные люди

Умные давно рисуют китайские иероглифы...
Кисточками.
По шелковой ткани.

+1


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » И снова местные новости 03