Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 2


Обсуждение Медицина и биология - 2

Сообщений 1441 страница 1470 из 2000

1441

#p127177,Zagar написал(а):

До Онгудая не так чтобы близко.

Конечно. Это же не на Чуйском тракте. Дорога на Кучерлинское озеро начинается в Тюнгуре (на Катуни).
Вот петроглифы на кучерлинской тропе
http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/13/224196.jpg
Но количество туристов на кучерлинской тропе просто удивительное. Как на демонстрации. Есть и конные группы. Выше озера пути расходятся в разные стороны. Если пойти вдоль речки Иолдо-Айры, которая суть цепочка водопадов вскоре будет красивейшее озеро Дарашколь.
http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/13/162886.jpg

+4

1442

#p127187,Exo написал(а):

А некоторые и помрут из-за вирусной нагрузки.

Ну очень некоторые.

0

1443

#p127191,Ал написал(а):

Ну очень некоторые.

Но помрут.

0

1444

#p127190,SERGEY написал(а):

Вот петроглифы на кучерлинской тропе

Кстати, а где Фьюнт?

0

1445

#p127196,Zagar написал(а):

Кстати, а где Фьюнт?

Телефона нету. Надеюсь не болеет, вроде до них только доходить стало...

0

1446

А у мну чего-то температура полезла. В принципе все правильно - восьмой день болезни. Все остальное, кроме самочувствия, в норме и я начинаю думать что пора завязывать с ипохондрической привычкой измерять себе температуру. Сто лет не измеряла, и тут вдруг с чего-то начала как заболела.

0

1447

#p127201,mama_okljo написал(а):

А у мну чего-то температура полезла. В принципе все правильно - восьмой день болезни.

Ну, чего с температурой делать, тут ты сама кому хочешь насоветовать можешь, меня тут 2 фактора смущают:
1. Обычно при ОРВИ только температура отмечает ухудшение самочувствия настолько, что человек может перестать работать и обратиться к врачу, остальные сопли, кашель, хрипы относятся к "да водки с перцем выпью, и всё пройдёт". Это я, собственно, к тому, что если это нормально для восьмого дня, то сколько ходит по улицам и кашляет на все стороны.
2. Температура означает активацию иммунного ответа, а в случае с этим ковидом, грят, что от этого иммунного ответа и лёгкие загибаются.

0

1448

Тут это, статейка интересная, хотелось бы мнения услышать тех, кто в теме, т.к. мне всё это изначально казалось таким, как там описано.
Ковид-19

0

1449

У меня есть несравненно более полезная статья, написанная Артемием Никитичем Охотиным, кардиологом Тарусской больницы. Тарусскаая больница это удивительный феномен, единственная больница России, которая, работая в системе ОМС, вертит на болту стандарты, МЭСы и всякое вот это, работая по-человечески.

КОВИД — что делать?

Все чаще люди лично или публично спрашивают, что делать, если заболел.
Кашель, лихорадка, ломота во всем теле, боли в горле — обычные “гриппозные” симптомы. Сегодня — это почти наверняка КОВИД. Невозможно дать один совет на все случаи жизни, каждая ситуация индивидуальна. В обычной жизни я стараюсь вообще не давать общих советов и напутствий, особенно в интернете.

Но сегодня ситуация особая, люди делают много лишнего и часто вредят этим себе. Поэтому я решил написать скорее житейские, чем медицинские, соображения о происходящем.

1. НЕ НАДО СТРЕМИТЬСЯ СДАТЬ АНАЛИЗЫ НА КОРОНАВИРУС— это никак не повлияет на ваш шанс выздороветь, а осложнить ситуацию может сильно. Например, вы можете заразиться, пока будете сдавать анализ. Отрицательный анализ создаст ложное чувство спокойствия, тогда как анализы при КОВИД часто бывают ошибочно отрицательными. Положительный анализ сделает вас объектом внимания государства, для которого ваше личное благополучие — не главное. Сам по себе подтвержденный диагноз КОВИД никак не повлияет на то, что надо делать.

2. НЕ НАДО СТРЕМИТЬСЯ СДЕЛАТЬ КТ. Во-первых, как и с анализом, само по себе обнаружение признаков КОВИД, даже двусторонней пневмонии, никак не повлияет на то, что надо делать дальше. При КОВИД даже у самых легких пациентов на КТ часто выявляется двусторонняя пневмония, которая проходит сама. Но, как и с анализом, если на КТ у вас найдут двустороннюю пневмонию, очень велики шансы, что вы окажетесь в больнице только из-за результатов КТ, и пользы от этого не будет. Во-вторых, томографы часто должным образом не обеззараживают, и даже если у вас не КОВИД, вы можете заразиться в томографе, в зоне ожидания или при общении с персоналом.

3. Надо иметь в виду, что НИКАКОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ КОВИД НЕТ, все имеющиеся методы, в том числе противовирусные препараты и иммуномодуляторы, носят скорее экспериментальный характер, и эффективность их не доказана. Наиболее перспективные из них (Ремдесивир и плазма выздоровевших людей) пока для массового применения недоступны даже в США.

4. Больницы находятся в очень сложном положении, что во многом обусловлено поступлением очень большого числа нетяжелых пациентов. Врачей не хватает, они стараются спасти тех, кто находится в тяжелом состоянии. ОБРАЩАТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ, ЕСЛИ НЕТ УГРОЗЫ ЖИЗНИ, И ТАК ОПАСНО, А СЕГОДНЯ — ОПАСНО ВДВОЙНЕ. Поэтому если нет угрозы жизни — не стоит рисковать.

5. КАК ПОНЯТЬ, ЧТО УГРОЗА ЖИЗНИ ЕСТЬ? Это самое сложное. Пока нет одышки (нехватки воздуха), пока беспокоят лишь высокая лихорадка и мучительный кашель, — скорее всего, угрозы нет, и надо просто терпеть. Это немедицинский совет, в “мирное время” и в условиях развитой медицины, я бы, наверное, советовал иначе, но сегодня риск, вызванный попаданием в систему здравоохранения, может оказаться выше риска самой болезни.

6. Многие врачи (особенно делающие официальные заявления) скажут вам, что нужно обязательно вызвать врача, «скорую», обратиться в больницу. Я с этим не согласен. К cожалению, БОЛЬШИНСТВО ВРАЧЕЙ, ОСМАТРИВАЮЩИХ БОЛЬНЫХ ДОМА, НЕ СМОГУТ ОТЛИЧИТЬ СЕРЬЕЗНУЮ СИТУАЦИЮ ОТ НЕСЕРЬЕЗНОЙ, и их тактика часто будет зависеть от указаний начальства и немедицинских соображений.

7. МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ САМОМУ? Эффективность большинства препаратов, использующихся при КОВИД, сомнительна, а многие из них обладают побочными эффектами. Описаны случаи смерти от самолечения КОВИД, например от приема гидроксихлорохина. Поэтому принимать самому можно только то, что достаточно безопасно. Это питье (в меру), парацетамол (до 2–3 г в сутки), анальгин (есть данные, что он может вызывать патологию крови, но риск этот очень мал, 1–2 случая на миллион). Если сохраняются кашель и лихорадка, можно начать принимать антибиотика — Азитромицин, 500 мг в первые сутки, затем 250 мг 1 раз в сутки. Есть мнение, что он эффективен именно при КОВИД, но оно мало чем подтверждено. Азитромицин, однако, может помочь, если у вас оказалась обычная бактериальная пневмония. От кашля можно принимать препараты с кодеином, но они с недавнего времени доступны только по рецепту. Препараты с декстрометорфаном (Туссин-плюс) несколько лет назад запретили, остается Бутамират, входящий в состав сиропа Синекод — он не так эффективен, но зато его можно купить без рецепта.

8. А ВДРУГ МНЕ СТАНЕТ ХУЖЕ ОТ ЭТИХ СОВЕТОВ? Как можно давать советы, не видя больного? В обычной жизни такие советы в самом деле давать нельзя. Но это не медицинские советы, они не заменяют врачебную консультацию. Это сугубо личные соображения, обусловленные тяжелым моментом, в котором мы с вами находимся. Принимать решение вам все равно придется самому.

Берегите себя! Мы это преодолеем!

Отредактировано mama_okljo (2020-04-16 22:20:04)

+4

1450

#p127201,mama_okljo написал(а):

В принципе все правильно

Не-не-не, ничего правильного. Чем могу помочь? Какой-нибудь препарат достать-купить или что?

#p127204,Ал написал(а):

меня тут 2 фактора смущают

Я же говорю - Боткин.

#p127204,Ал написал(а):

от этого иммунного ответа и лёгкие загибаются

И оптимист - шопездец, именно этих слов поддержки от тебя и ждали. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

+1

1451

#p127209,DoctorLector написал(а):

И оптимист - шопездец, именно этих слов поддержки от тебя и ждали.

Предупреждён - вооружён. Я сам аллергик, при всех ОРВИ пью по четветринке таблики кетотифена (задитен) 2 раза в день. Что самое интересное - отёк уходит лучше, чем если пить по целой таблетке. И да, древнее довольно средство, однако ничего лучше не идёт. Разве что Эриус. Я тоже по четвертинке пью.

0

1452

#p127209,DoctorLector написал(а):

Я же говорю - Боткин.

"Просто любознательный" (с) ДЛ

+1

1453

#p127214,Ал написал(а):

Предупреждён - вооружён

Да мы так-то в курсе, но всё равно спасибо.

0

1454

#p127209,DoctorLector написал(а):

И оптимист - шопездец, именно этих слов поддержки от тебя и ждали.

Опередаст

#p127214,Ал написал(а):

Предупреждён - вооружён.

Чем?

0

1455

#p127220,Zagar написал(а):

Чем?

Сакральным знанием.

0

1456

#p127201,mama_okljo написал(а):

А у мну чего-то температура полезла.

усь  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/empathy2.gif
Ты там это, того, а то ишь!

0

1457

#p127214,Ал написал(а):

Я тоже по четвертинке пью.

О!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif
Поддерживаю! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

1458

Да все прилично на самом деле, главное - не температура, главное - показатели пульсоксиметра, который я предусмотрительно захватила с работы, отправляясь на больничный. А с ними все норм и маловероятно уже что станет не норм.
Пытаюсь добиться от поликлиники, чтобы у меня кто-нибудь таки взял мазки, вчера никто не пришел, позвонила сегодня, они не понимают, зачем мне мазки и повторная КТ, говорят оформите вызов на дом когда будете закрывать больничный, я проявила нетерпение и вызов оформили на сегодня.
Не лечусь ничем.

+4

1459

из яндекса -четверть
http://images.slanet.by/~src9599318_3/Butyl_chetvert.jpg

немного подзапутался
у нас четвертью называли трехлитровую банку

а вот такое
что на картинке называли -сулея

Отредактировано лукаш (2020-04-17 10:33:02)

0

1460

#p127196,Zagar написал(а):

Кстати, а где Фьюнт?

Петроглифы как-то кстати к Фьюнту ?

0

1461

#p127205,Ал написал(а):

статейка интересная

Написано :

общий уровень летальности COVID-19 измеряется промилле

Если пользоваться данными сайта данного Мамой Ок то совсем не так. У России и Исландии на уровне процента. Но есть и до 10 %.

0

1462

#p127254,SERGEY написал(а):

Написано :

Если пользоваться данными сайта данного Мамой Ок то совсем не так. У России и Исландии на уровне процента. Но есть и до 10 %.

Я думаю, объективных данных уже не будет совсем.

0

1463

Прямщас главный по испанческой чумной ЧС сказал (или это сказал министр здравоохранения?), что летом можно будет начать делать тест на антитела всем желающим. Такшта мне придется до лета жить в саспенсе был у меня гадкий вирь или нет. Однако, учитывая у меня наличие частной медстраховки, могу рассчитывать на более быстрый доступ к тесту.

0

1464

Remdesivir

Значит такое: фирма Gilead Science проводит исследования препарата ремдесивир на почти 2,5 тысячах тяжелобольных ковидом в 152 больницах мира, и на 1600 пациентах средней тяжести в 169 больницах мира.

Но тестируют без наличия группы контроля. Так что, предварительные данные об улучшениях у тяжелобольных нельзя считать 100% верными. Хотя препарат и был разработан для гадких вирусов, вроде эболы.

Но хоть что-то.

0

1465

#p127279,Exo написал(а):

Значит такое: фирма Gilead Science проводит исследования препарата ремдесивир на почти 2,5 тысячах тяжелобольных ковидом в 152 больницах мира, и на 1600 пациентах средней тяжести в 169 больницах мира.

... О чём рассказал Трамп в своём твиттере  после закрытия Нью-Йоркской биржи, что дало прирост акций компании Gilead Science на 30% и подняло S&P500 ло 2883$ на торгах на азиатских биржах, сейчас всё вернулось обратно. Я так понимаю, что Трамп лучше всех зарабатывает на своём твиттере. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Блин, это уже далеко не в первый раз, даже не в 10й. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

1466

Приходили из полуклиники, принесли мне постановление главного санитарного врача о необходимости соблюдать карантин в течение 2 недель с сегодняшнего дня - ОК, еще неделя к больничному. Взяли мазки с грехом пополам- они не так берутся, оставили мне зачем-то тамифлю и азитромицин взяв с меня письменное согласие их пить. Не пью.

+1

1467

#p127305,DoctorLector написал(а):

И как бы оно не определяет магнитную проницаемость конкретной среды в зависимости от температуры и протекающего тока... Но это надо подробно анализировать размерности, но мне лень (с).

mama_okljo! Может ему реанимацию?

0

1468

#p127307,Zagar написал(а):

Я не уловил, где ты сьехал с линии правильной логики, но это уже про не болт, а про гайку.

А разве после ассоциации с фасадом в натуральных числах не все разрешено?

0

1469

Несколько дней назад видела заголовок, что где-то на испанщине предлагают тестировать сточные воды на предмет наличия ковида. Вроде, уже собирались эскпериментально в каких-то муниципалитетах на водоотстойных станциях брать пробы еще и на ковид, в целях определения где сейчас вирь. Тесты по зараженным дают положение, где вирь был, а они так предлагают определять зоны для карантина.

0

1470

Всё, возврасчаемся в плоскость медицины с биологией:

Так - пойдет?
http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+2


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 2