Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 2


Обсуждение Медицина и биология - 2

Сообщений 1171 страница 1200 из 2000

1171

#p126369,Exo написал(а):

Ну и уже писали, что этот ковидный аэрозоль может держаться в воздухе и не терять злобности более часа.
О как.

Это не так. Специально с этим подробно разбирался со спецами. В воздухе его очень мало, во всяком случае долго он там не летает. Говорящий может заразить, но только пока говорит, пока от него микробрызги слюней летят.
Просто у нас есть технология для очистки воздуха в помещениях, мы могли бы из воздуха его гарантированно убрать практически на 100%. Но вот меня убедили, что это особого смысла не имеет. Точнее имеет, но не шибко много и не совсем того смысла, про который я думал.

0

1172

#p126369,Exo написал(а):

Ну и уже писали, что этот ковидный аэрозоль может держаться в воздухе и не терять злобности более часа.
О как.

Как собственно и гриппа и других орви. я удивлялся, когда они говорили другое, а это как раз неудивительно.

0

1173

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/2/1/14200125.jpg

+3

1174

Хе-хе, я заболела, по КТ вирусная пневмония, учитывая, что я три недели лечу коронавирусные пневмонии, маловероятно, чтобы мою вызвал, внезапно, грипп.

+4

1175

Что-то на хе-хе не пробивает. Могу только пожелать лёгкого течения и скорейшего выздоровления.
*в сторону*
Теперь вся "Амальгама" на карантине по контакту.

+2

1176

#p126391,mama_okljo написал(а):

Хе-хе, я заболела, по КТ вирусная пневмония, учитывая, что я три недели лечу коронавирусные пневмонии, маловероятно, чтобы мою вызвал, внезапно, грипп.

Выздоравливай скорее.

0

1177

Уточнение. Вирус может висеть на частичках пыли в воздухе. То есть в запыленном воздухе он действительно может какое-то время находиться. Мораль такова, что не только руки следует мыть, но и полы, а также пыль на мебели протирать регулярно.
И хлорка его вполне ожидаемо убивает быстро и эффективно. Так что доместос вам в руки при уборке квартиры.

0

1178

#p126391,mama_okljo написал(а):

Хе-хе, я заболела

От, шоб тебя лёгкая форма взяла!
Тебе бы не добавлять, пока болеешь.

#p126399,Zagar написал(а):

И хлорка его вполне ожидаемо убивает быстро и эффективно. Так что доместос вам в руки при уборке квартиры.

Вот, кстати вопрос - нафига больным лёгким дышать хлором, ПДК которого если он только ощущается в воздухе - уже превышает многократно, если вирус такая слабая щелочная среда убивает?
чайную ложку каустика на ведро воды и обработать все поверхности. Мало того, что он вирус убъёт, оно ещё и слой даст, который до переработки в карбонат ещё долго будет защищать поверхность.

0

1179

https://cs10.pikabu.ru/post_img/big/2020/04/10/9/1586533161145897.jpg

0

1180

#p126410,Ал написал(а):

Тебе бы не добавлять, пока болеешь.

И после тоже. Ща в новостях сказали, что предварительные данные указывают, что иммунитет приобретается всего на несколько месяцев. От 3-4 до полугода, а если сравнивать с переболевшими SARS, то, возможно, до 12-13 месяцев.
А, и этот гадкий вирь атакует не только легкие, но и сердце и всякое прочее. Так что при повторном инфицировании возможны гораздо гораздистые последствия для организма. О как. Т.е. реально, что до массового производства вакцин все будет плохо или еще хуже.

0

1181

#p126412,Exo написал(а):

И после тоже.

Это вряд ли получится...

#p126412,Exo написал(а):

Т.е. реально, что до массового производства вакцин все будет плохо или еще хуже.

имхо - вакцин не будет.
Кстати, что заметил по проходу различных орви разделённых по схожей симптоматике из личного опыта.
во второй раз всегда проходит чуть легче, третий легко, а четвёртый на уровне лёгкого снижения самочувствия. либо вирус мутирует, либо иммунитет лучше распознаёт.

0

1182

#p126375,Zagar написал(а):

Это не так. Специально с этим подробно разбирался со спецами.

А немцы и калифорнийцы говорят, что так.

https://cs10.pikabu.ru/post_img/2019/02/13/7/og_og_1550054930226752085.jpg

0

1183

#p126415,Ал написал(а):

имхо - вакцин не будет.

Почему? от гриппа есть вакцины, и от этой херни тоже придумают.

Имхо, сначала введут обязательную ежегодную прививку в цивилизованном мире. А потом, когда появятся излишки, всякие благотворительности доставят вакцину в третий мир, вроде Африки. Ну и вот тогда, через несколько лет, вероятно, эту гадость изведут.

0

1184

#p126415,Ал написал(а):

различных орви разделённых по схожей симптоматике из личного опыта.

Различные орви со схожей симптоматикой можешь смело засунуть в архив. Они совершенно другие типы вирусов.
Длительный эффект от болезни еще никем не изучен.

0

1185

#p126410,Ал написал(а):

нафига больным лёгким дышать хлором, ПДК которого если он только ощущается в воздухе - уже превышает многократно, если вирус такая слабая щелочная среда убивает?

Хлор убивает практически моментально, а щелочь за несколько минут. Ну и потом с доместосом там недолговременная экспозиция на хлор, это неопасно. ПДК установлен для ситуации, когда ты этим воздухом дышишь непрерывно. Иначе доместос бы не продавали бы в магазинах. При этом в доместосе при гидролизе гипохлорита натрия будут образовываться хлор и как раз щелочь, так что все в одном флаконе.
Поэтому для поверхностей лучше доместос. В небольших количествах, ессно. Я добавляю порядка столовой ложки (без горки) на ведро воды при мытье пола.
А вот руки и лицо доместосом мыть не стоит - для кожи это не полезно. Поэтому для рук и лица - мыло, лучше с содержанием глицерина - он дольше удерживает защитную пленку на коже.

0

1186

:canthearyou:

Российские ученые как ни старались создать новую вакцину против вируса Эбола, все равно получается водка.

0

1187

имхо в оригинале
были узбекские
и девять раз у них получался плов
и только на десятый раз
шаурма

0

1188

#p126415,Ал написал(а):

имхо - вакцин не будет

Они уже есть. Проходят испытания. К осени или к концу года, скорее всего, уже начнут массовую вакцинацию.
У нас, кстати, буквально вчера бросили клич, что Вектору нужно 180 добровольцев для этих испытаний.

#p126417,Exo написал(а):

А немцы и калифорнийцы говорят, что так.

Сейчас все что-то говорят. Я не знаю какие именно немцы и калифорнийцы это говорят и как получены эти результаты.
Например, про повторные заражения и отсутствие иммунитета у переболевших тоже много говорят, но настоящие спецы утверждают, что научных данных на это указывающих, пока что нет. Это или фейки или результаты кривоглазой интерпретации криворуких экспериментальных данных.
В общем, исследователей много и они очень разные по уровню профессионализма и техническому оснащению. Еще больше журналюг, которым нужно какую-то информационную волну гнать без разбора качества источников информации. А еще есть политики, тоже разные: одним надо хайпиться, а кто-то уже явно впрягся формировать информационные тренды, имеющие мало отношения к реальной медицинской картине. Так что пишут и будут писать очень много всего с очень высоким процентом инфопурги.

А про воздух информация у меня напрямую от профессионалов, которые прямо сейчас с этим вирусом работают. Другой вопрос, что не могу сказать, что они рассказывают все, что знают.

#p126419,Exo написал(а):

Они совершенно другие типы вирусов.

Чего вдруг? Коронавирусы как таковые известны очень давно, а SARS (атипичная пневмония) - просто прямой родственник.

0

1189

#p126422,Exo написал(а):

Российские ученые как ни старались создать новую вакцину против вируса Эбола, все равно получается водка.

Вот зачем ты гавно такое сюда тащишь? Российские ученые чуть ли не первые в мире создали эффективную вакцину от Эболы. Это, кстати, стоило жизни лаборантке Вектора, которая умерла от эболы (проколола ладонь шприцом в игле которого был раствор со штаммом).

0

1190

#p126426,Zagar написал(а):

У нас, кстати, буквально вчера бросили клич, что Вектору нужно 180 добровольцев для этих испытаний.

Не-не-не-не-не!
*читает новости*
«Вектор» проведет первые испытания вакцины от вируса на 60 добровольцах
То есть 120 уже заведомо списаны?
(на всякий случай подчеркну, что это шутка)

#p126418,Exo написал(а):

Почему? от гриппа есть вакцины, и от этой херни тоже придумают.

Ни разу не вакцинировался, но знаю уйму народу, которые
а) переболели сразу после вакцинирования.
б) переболели невзирая на то, что были вакцинированы.
И да, именно грипп - это

#p126419,Exo написал(а):

Они совершенно другие типы вирусов.

в отличие от короновирусов.
Кстати, говоря о схожей симптоматике я имел в виду, что сортировка велась по схожести симптомов. Что таки даёт право предположить, что и с этой короной получится примерно так же.

#p126420,Zagar написал(а):

Поэтому для поверхностей лучше доместос. В небольших количествах, ессно.

Вот с небольшими количествами, наверное, надо определиться, ибо я в лифте когда еду - просто стараюсь не дышать, но дыхалки на всю поездку не хватает, приходится разок таки сделать небольшой вдох. А учитывая мою чувствительность к сильным запахам - отходняк потом ловлю длительный. А при воспалении лёгких, наверное, штука довольно болезненная.

0

1191

#p126426,Zagar написал(а):

Коронавирусы как таковые известны очень давно, а SARS (атипичная пневмония) - просто прямой родственник.

Только мало кто ими переболел. Даже Ал.

0

1192

#p126439,Ал написал(а):

по схожести симптомов. Что таки даёт право предположить, что и с этой короной получится примерно так же.

Не дает. Аллергия, вон, тоже схожие симптомы имеет.

0

1193

#p126439,Ал написал(а):

«Вектор» проведет первые испытания вакцины от вируса на 60 добровольцах
То есть 120 уже заведомо списаны?

120 успели убежать.

#p126439,Ал написал(а):

а) переболели сразу после вакцинирования.
б) переболели невзирая на то, что были вакцинированы.
И да, именно грипп - это

С гриппом это непросто, потому что у него штаммов много. Вакцинируют от одного, а в эпидемию может прийти другой. В каком то смысле лотерея.
У ковида пока что столько штаммов нет. Хотя могут появится со временем.

#p126439,Ал написал(а):

Вот с небольшими количествами, наверное, надо определиться, ибо я в лифте когда еду - просто стараюсь не дышать, но дыхалки на всю поездку не хватает, приходится разок таки сделать небольшой вдох.

Не знаю, у меня от доместоса получается легкий запах, который держится в комнате пару минут максимум. Ваши уборщицы наверное его льют больше, а то и вообще берут сразу хлорку, а не доместос (в котором содержание гипохлорита натрия меньше 5%).

Отредактировано Zagar (2020-04-11 15:17:03)

0

1194

#p126460,Zagar написал(а):

120 успели убежать

Это вряд ли.
https://i.ytimg.com/vi/F0492XAxDgE/hqdefault.jpg

0

1195

#p126460,Zagar написал(а):

Ваши уборщицы наверное его льют больше, а то и вообще берут сразу хлорку, а не доместос (в котором содержание гипохлорита натрия меньше 5%).

Я же об этом и говорил.

#p126460,Zagar написал(а):

120 успели убежать.

*делает вид, что поверил, а на самом деле соглашается с Доктором*

0

1196

Раньше после умывания я чувствовал сухость кожи...
но потом нам дали воду...

+1

1197

Все познается в сравнении - медицинская маска невероятно нежно прилегает к лицу и через нее так легко и свободно дышится. Потому что при дыхании целый день через отсыревший респиратор во вдохе участвует всякая дополнительная мускулатура.

+5

1198

Оля, выздоравливай скорее. И береги себя и семью.

0

1199

Всенепременно, разве может быть иначе?)

+2

1200

За хлебом.

3
3

Серега Петров хмуро натянул маску и стал перебирать висящие в гардеробе светоотражающие жилеты. Красный, желтый, зеленый, синий… Он все время путался в цветовой дифференциации жилетов, потому скосил глаза на листок бумаги, приколотый к стене. «В магаз – желтый!» – было написано на нем, и Серега, взяв желтый жилет, вышел из квартиры.
Он работал электриком в городских «Энергосетях», дежурил сутки через трое, и считал, что ему повезло. В стране работали только предприятия систем жизнеобеспечения, органы власти и силы правопорядка, взявшие на себя обеспечение населения продуктами и услугами, так что не удивительно было видеть в ленте Инстаграма сплошь стриженные под ноль головы – парикмахеры Росгвардии иначе не умели.
В общем, Сереге повезло, он получал зарплату, а не пандемийное пособие, а значит – мог иногда побаловать себя колбасой, сыром и бананами. Впрочем, он, как и все, выбирал гречку и картошку, а сэкономленные деньги предпочитал тратить на алкоголь.
– Гражданин! – раздался оклик.
Серега протянул руку, на запястье которой синела свежая татуировка куар-кода. Пискнул сканер, полицейский удовлетворенно кивнул и достал планшет.
– Аккаунт в Инстаграме!
– Serega1980, - мрачно ответил Петров. Он уже понимал, что будет дальше.
Полицейский крутил ленту профиля Сереги.
– Так, позавчера нет фотографий. Почему?
– Бухал, – честно сказал Серега. – Не хотел свою пьяную рожу на весь мир выкладывать.
– Гражданин Петров! – строго сказал полицейский. – Согласно указу Президента РФ за номером 435 вы обязаны трижды в день выкладывать свое фото в Инстаграм с привязкой по геолокации и временной отметкой!
Он полистал ленту еще немного вниз.
– Ладно, вижу, в этом месяце только один день пропущен, так что обойдемся предупреждением. Куда направляетесь?
Серега ткнул пальцем в желтую ленту жилета.
– Куда направляетесь? – повторил вопрос сержант.
– Направляюсь за покупкой продуктов в ближайший к месту проживания магазин, – привычно протараторил Серега. – Таковым является магазин «Люкс» по адресу: улица Лесная, дом 35. Цвет жилета соответствует цели выхода из самоизоляции.
Система цветовой дифференциации, введенная пару месяцев назад, должна была сократить число выходов граждан на улицу без конкретной цели и ужесточить их дисциплину. Каждый получил набор светоотражающих жилетов: желтый – для похода в магазин, красный – чтобы дойти до места работы, синий – вынести мусор, зеленый – выгулять собаку.
Как раз в зеленом жителе мимо них прошла женщина, ведущая на поводке бигля. Ошейник пса подмигивал встроенным чипом, бигль весело рвался с поводка, вертя башкой направо-налево.
– Бибик, не крутись! – говорила женщина. – Бибик, просто пописай и пойдем домой. Мы не гулять вышли, Бибик.
Пес в ответ гавкнул, чем вспугнул ворону, взлетевшую с кучи мусора, рванулся за ней и вырвал поводок из рук хозяйки.
– Бибик! – закричала женщина.
Бибик весело бежал за вороной, когда на его ошейнике запищал предупреждающий сигнал. Раздался треск, пса выгнуло дугой и шмякнуло об землю. Запахло паленой шерстью.
– Бибик! – женщина подбежала к собаке. – Бибик, дурак!
Собака в ответ конвульсивно дернула лапой и обмочилась.
– Ну, вот и пописал, – хмыкнул полицейский.
Серега впервые видел в действии систему «Периметр». Ее ввели, чтобы прекратить спекуляции, связанные с выгулом собак. Через интернет находчивые граждане сдавали собак в аренду, чтобы любой желающий мог выходить на улицу, прикрываясь необходимостью выгулять животное. В ответ власти установили на домах «Периметр» – систему, к которой были привязаны все собаки, живущие в этом самом доме. Они получали ошейники с GPS-навигаторами, система отслеживала их перемещения, а стоило тем удалиться от дома больше, чем на сто метров, била их током. Каждый пес снабжался индивидуальным ошейником, электрический разряд рассчитывался, исходя из веса животного, и должен был парализовать пса после удара.
Конечно, как и все, что делалось поспешно, оно не всегда работало так, как надо.
Серега вспомнил ролик, виденный им в Ю-Тубе, где какая-то «блогерка» надела на своего йоркшира ошейник для мастиффа, и «Периметр» оставил от собачонки только обугленную тушку.
Тем временем женщина волокла обмякшую собаку к подъезду и едва не попала под копыта выскочившей из-за угла лошади. На лошади восседал человек в форме, папахе и с нагайкой в руке. Высокие сапоги, эполеты и погоны выдавали в нем как минимум есаула войска казачьего имени великомученика Льва Лещенко.
Следом выехало с десяток казаков, они патрулировали улицы, помогая силам правопорядка выявлять нарушителей. Судя по зеленой форме, это были вегано-казаки, те, что охотились за любителями шашлыков на свежем воздухе. У есаула на поясе болтались три шампура, значит, как минимум, три группы анти-карантинщиков попали под его горячую руку. Есаул поглядел на Петрова и пафосным жестом огладил пышные усы.
– А эти почему не в масках? – спросил Серега.
– Их хранит Святой Дух Русский и Благодать Молитвы, – ответил сержант.
Серега посмотрел вслед колонне всадников, два последних казака постоянно кашляли и крестились.
Следом за казаками из-за угла вырулил БТР. На броне сидели два росгвардейца и крутили головами по сторонам. БТР лениво выкатился на перекресток, башенка повернулась и вечернюю тишину разрезала пулеметная очередь.
– Бродячие собаки, – пояснил сержант. – Позавчера женщина за хлебом выходила, на обратном пути наткнулась на стаю. Сожрали и хлеб, и бабу. Теперь зачищаем ваш район.
Полицейский протянул Сереге документы, махнул курсанту и патруль пошел вдоль дома. Серега спрятал документы и зашагал в противоположную сторону.
Вернувшись домой, он вышел на балкон и посмотрел на темный город. В воздухе медленно кружился первый снежок.

Наступал ноябрь 2020-го года...

+1


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 2