Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 2


Обсуждение Медицина и биология - 2

Сообщений 871 страница 900 из 2000

871

#p124581,Zagar написал(а):

Сегодня читал рассказ китайского доктора, прибывшего спасать Италию от коронавируса.

Ссылка есть?

0

872

#p124719,Rick написал(а):

Ссылка есть?

В гугле все есть.

Ну так, навскидку.

+1

873

https://pbs.twimg.com/media/ETzQNcsWkAEk5kE?format=jpg&name=900x900

+3

874

Привет от чумного доктора)
Перекинули из роддома, где я терапевтом, на пневмонии в связи с эпидемией.

+3

875

Привет-привет!

0

876

А мы в аэропорту. Ничего чумного в этом нет. Кстати, войск в Москве я не видел. Живу рядом с частью Росгвардии, никаких специальных шевелений или массовых выездов у них не наблюдается.

0

877

#p124755,mama_okljo написал(а):

Перекинули из роддома, где я терапевтом, на пневмонии в связи с эпидемией.

Как там дела, народу много? А то из "достоверных источников" диаметрально противоположные сведения приходят.
И ещё вопрос, могло такое быть, что этим вирусом Россия уже в прошлом году переболела, или точно свежего завезли?

0

878

У нас не инфекционный корпус, просто семиэтажный терапевтический корпус на территории бывшей 79 больницы г Москвы перепрофилировали полностью под пневмонии. Адский кадровый голод. Я единственный рядовой врач на этаже, кроме меня в этом отделении смотрят трое заведующих отделениями в качестве рядовых врачей, одна из которых невролог и зав неврологией, вторая кардиолог и заведует, соответственно, кардиологией. Завтра выходит еще одна девочка, совсем необстрелянная, юный кардиолог, есть неиллюзорный шанс, что она посмотрит на вот это вот все, и сбежит обратно. Намереваюсь опекать и учить пользоваться медицинской информационной системой и вообще всяким полезным штукам. Лежат в отделении только пневмонии - ну и то, что показалось пневмонией скорой помощи или участковому терапевту, то есть астма, бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких и хроническая сердечная недостаточность, но этого всего меньше. Еще у нас карантинируют на две недели контактных по коронавирусу, но это на мой взгляд идиотизм - занимать под здоровых людей больничные койки, на которых можно оказывать помощь тем, кто в этом действительно нуждается.
Еще не началось, и в респираторной поддержке нуждается вполне обычный процент пациентов, коридоры не завалены задыхающимися стариками, как вы все могли видеть в репортажах из Италии.
В нашем корпусе шесть случаев подтвержденной коронавирусной инфекции на сегодняшний день, все они переведены в Коммунарку к Денису Проценко или в инфекционную больницу 1 г Москвы.
Пока не переполнены инфекционные больницы, мы можем себе позволить переводить туда. Когда завалит их, начнет заваливать и нас. У нас нет боксов, палаты от одноместных до пятиместных и люди с подтвержденной и неподтвержденной коронавирусной инфекцией будут лежать вместе по-видимому, этот аспект я себе еще не представляю. Кислорода в палатах нет, только сейчас начали тянуть, успеют ли до того, как по-настоящему накроет, неизвестно. В корпусе два отделения реанимации по пять или шесть шестиместных палат, сколько там аппаратов ИВЛ, не знаю, но их точно совершенно будет дефицит, если повторится итальянский или хотя бы испанский сценарий, а оно может.
Есть информация, что у нас в стране так мало случаев инфекции не благодаря превосходной работе противоэпидемических служб, которые изрядно похерили в процессе реорганизации, а в результате того, что наши тесты на два порядка менее чувствительны, чем используемые в Европе и Азии. Информация не помню из какого источника, но вполне могу себе такое представить. Китай и Южная Корея предлагали нам поставлять тесты, которые уже были опробованы во время их части пандемии, но мы гордые птицы и у нас импортозамещение.
Вы все уже наверняка обсуждали, что зарплата старшего научного сотрудника-вирусолога в НПО Вектор, который будет разрабатывать наше импортозамещенное лекарство от коронавирусной инфекции составляет около 20 тысяч рублей. Люди, получающие такие и меньшие зарплаты, разработали наш тест. За такие деньги не только нельзя работать, но и нужно немного вредить.

+6

879

#p124792,mama_okljo написал(а):

и то, что показалось пневмонией скорой помощи или участковому терапевту, то есть астма, бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких и хроническая сердечная недостаточность

Т.е. последняя трапеза коронавируса, ага. И вся в одном месте. Ппц.

0

880

#p124792,mama_okljo написал(а):

Когда завалит их, начнет заваливать и нас.

Ты это, береги себя. У нас примерно 4 тысячи зараженных это медперсонал. И среди умерших тоже есть молодые-здоровые, накушавшиеся постоянных контактов с инфицированными.

0

881

#p124792,mama_okljo написал(а):

За такие деньги не только нельзя работать, но и нужно немного вредить.

Кому вредить-то?
По идее за такие деньгу нужно покупать топоры и вилы...
Ну и дай вам бог там сил и кадров...

0

882

#p124794,Exo написал(а):

Ты это, береги себя. У нас примерно 4 тысячи зараженных это медперсонал. И среди умерших тоже есть молодые-здоровые, накушавшиеся постоянных контактов с инфицированными.

Я уже не то юное прелестное создание, что прежде, и успела обзавестись астмой. Но, говорят, дуракам счастье, а я как раз он.

0

883

#p124792,mama_okljo написал(а):

зарплата старшего научного сотрудника-вирусолога в НПО Вектор, который будет разрабатывать наше импортозамещенное лекарство от коронавирусной инфекции составляет около 20 тысяч рублей

Это не зарплата, это оклад. Реально они получают заметно больше, Вектор вообще не бедная организация, а за нынешние работы точно платят хорошо. Хотя, конечно, не так как футболистам или бизнес-коучам.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif
В любом случае, эту работу делают весьма квалифицированные люди и пашут они сейчас в три смены без выходных. Из оценок относительно независимых вирусологов следует, что тесты они сделали хорошие, в том числе в плане чувствительности и быстродействия. Жизнь покажет. Я пока что больше доверяю этим людям, чем их анонимным критикам. 

#p124792,mama_okljo написал(а):

Есть информация, что у нас в стране так мало случаев инфекции не благодаря превосходной работе противоэпидемических служб, которые изрядно похерили в процессе реорганизации, а в результате того, что наши тесты на два порядка менее чувствительны, чем используемые в Европе и Азии.

А то, что больницы на данный момент не забиты больными, как в Италии, не является свидетельством того, что все таки заболевших пока что реально меньше, чем в Италии?

0

884

#p124816,Zagar написал(а):

А то, что больницы на данный момент не забиты больными, как в Италии, не является свидетельством того, что все таки заболевших пока что реально меньше, чем в Италии?

Так их то меньше, но дело в том, что в больницу попадают лишь тяжёлые, а большинство переносит вирус как ОРВИ, дети вообще могут не знать, что больны.
mama_okljo
Кстати, Амеры грят что-то уже испытывают:
Ссылка

0

885

#p124803,mama_okljo написал(а):

успела обзавестись астмой

Ну, блин. Я таки постарше тебя буду, но мои аллергии и слабые бронхи всё еще не сдаются астме. Возможно, регулярные ингаляции морского воздуха и термальные воды помогают  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif
В общем, ты себя очень-очень береги. Вон, прямщас сказали, что на пустом круизном лайнере этот вирь аж 17 дней прожил без жратвы.

0

886

#p124818,Ал написал(а):

Кстати, Амеры грят что-то уже испытывают:

Три испанских больницы тоже уже испытывают.

0

887

#p124818,Ал написал(а):

Амеры грят что-то уже испытывают:

Чего её испытывать, хлорную известь-то?

+3

888

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Власти Москвы разрешили пациентам с легкой формой коронавируса лечиться дома.
В случае обострения симптомов Covid-19 предлагается вызывать врача.
Столичные власти предписали госпитализировать только лиц с коронавирусом старше 65 лет, беременных и тех, у кого есть сопутствующие хронические заболевания. Кроме того, в больницу попадут те, у кого наблюдаются серьезные симптомы Covid-19.

0

889

#p124818,Ал написал(а):

Так их то меньше, но дело в том, что в больницу попадают лишь тяжёлые, а большинство переносит вирус как ОРВИ, дети вообще могут не знать, что больны.

Я сравниваю число тяжелых у нас и в Италии, про легких и общее число зараженных вообще разговора не было. Да и тестируют в той же Италии только уже при наличии внятных симптомов, а не всех подряд.

0

890

#p124819,Exo написал(а):

Ну, блин. Я таки постарше тебя буду,

*в сторону*
Чёта про сиськи забыла сказать...

#p124820,Exo написал(а):

Три испанских больницы тоже уже испытывают.

Ну, там вроде как хорошо испытывают, с эффектом...

#p124823,DoctorLector написал(а):

Чего её испытывать, хлорную известь-то?

по вене? хм...

0

891

#p124825,Zagar написал(а):

Я сравниваю число тяжелых у нас и в Италии

Имхо, в Россию волна придет недели на две-три позже.

0

892

#p124826,Ал написал(а):

там вроде как хорошо испытывают, с эффектом...

Кажется, ты путаешь мягкое с теплым.
Ты вообще как себе представляешь испытания нового лекарства против нового вируса?

0

893

#p124828,Exo написал(а):

Кажется, ты путаешь мягкое с теплым.
Ты вообще как себе представляешь испытания нового лекарства против нового вируса?

Я ж ссылку дал, вкололи безнадёжной - она поправилась, начали другим колоть.

0

894

#p124827,Exo написал(а):

Имхо, в Россию волна придет недели на две-три позже.

Очень похоже на это. У нас более ранняя стадия развития эпидемии, а не проблемы с тестами. Имхо.

0

895

#p124830,Ал написал(а):

Я ж ссылку дал, вкололи безнадёжной - она поправилась, начали другим колоть.

А так можно? По моим представлениям, испытания лекарства или вакцины начинаются с доказательства их безопасности.

+1

896

#p124816,Zagar написал(а):

А то, что больницы на данный момент не забиты больными, как в Италии, не является свидетельством того, что все таки заболевших пока что реально меньше, чем в Италии?

Больницы забиты обычными пневмониями, пневмококк, стафилококк, стрептококк, бывает и синегнойка и всякая другая мерзость, особливо кто в реанимации полежал. И нет конкуренции за ИВЛ пока. И умирают с той же частотой, что и от обычных пневмоний, а не чаще.
Вот когда больничные коридоры будут забиты задыхающимися стариками, на которых не хватает кислорода, который им всем нужен, и на одном аппарате ИВЛ будут четверых крутить - вот тогда у нас будет, как в Италии. Но это не сегодня и не завтра, через пару недель начнется наш путь к этой картине.

0

897

http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/11/t78372.jpg
А этот тренд говорит, что с нашими тестами таки может быть проблема

Отредактировано mama_okljo (2020-03-25 01:14:45)

0

898

Это вот отсюдова

+1

899

#p124835,mama_okljo написал(а):

А этот тренд говорит, что с нашими тестами таки может быть проблема

И с австралийскими, в общем, тоже.

0

900

ИМХО, картину легко объяснить, если допустить, что наша популяция встречается с уже известным русскому менталитету иммунитету вирусом. То есть, если по прошлой осени мы этим в массе своей уже тихо переболели, то примерно такая картина и будет. В таких случаях нужен тест не столько на вирус, сколько на антитела к нему. И что-то мне подсказывает, что их у нас есть. Тогда всё логически объяснимо: у нас не болеют, а "добаливают" те остатки популяции, кто не успел сделать это вместе с основной массой трудящихся. Тогда мы можем делать миллионы тестов на вирус, вылавливая жалкие крохи.
Просто я слабо верю, что к нам эту фигню не завезли с самого начала. По нашей территории шарятся миллионы китайцев, поэтому так просто не бывает. Если в итоге выяснится, что у нас таки самое начало процесса, то я безмерно удивлюсь. Среди прочего, это будет означать, что рассказы о захвате китайцами Сибири и Дальнего Востока не имеют ничего общего с реальностью.
Короче, нужны тест-системы на антитела. Заодно будет однозначно понятен прогноз, так сказать, виды на урожай.

0


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 2