Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Другая тень


Другая тень

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

если перевести на лукоморскийкоммивояжерский
поверхность у которой все расстояния от всех до всех точек равны
и движение в любую сторону
в любой последовательности дает одно и то же минимальное расстояние

это просто преобразование не имеющее названия

0

962

#p113059,Шарпер написал(а):

А есть еще и движение обратное к прямому.

Обратное мышление... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

963

#p113066,лукаш написал(а):

поверхность у которой все расстояния от всех до всех точек равны

Есть и такая поверхность.
Пользы от нее только нет...

0

964

циник и скептик

0

965

#p113024,Шарпер написал(а):

Не. Патентуется еще и способ.

Он легко обходится другим способом реализации. Точнее, бесконечным количеством других способов реализации.

#p113024,Шарпер написал(а):

Расстояния имитируются временными (частотными) программируемыми задержками. Никаких расстояний.

То есть для каждой точки должны быть заданы временные задержки по отношению ко всем остальным точкам. Причем это уже не просто излучатель/переизлучатель, там еще и память и управление этими задержками, плюс софт для задания задержек.
Я думаю, что если ты задашь это все чисто программно, без аналоговых элементов, это будет гораздо проще и потребует намного меньше ресурсов.

#p113043,Лукомор написал(а):

При нормальном обходе сумма задержек будет 1/2+1/4+1/8+1/16=15/16.
Если мы пропустим третий пункт, но дважды зайдем в четвертый - сумма уже будет 1/2+1/4+0/8+2/16=14/16.

Почему это? Вместо захода в третий пункт дважды заходим в четвертый и плюс третий штатный заход в четвертый 1/2+1/4+0/8+3/16=15/16

Отредактировано Zagar (2019-10-07 20:13:44)

0

966

#p113052,DoctorLector написал(а):

О, зашибись. Дано: на шахматной доске позиция мата чёрным конём и слоном в глубоком эндшпиле ( ="кратчайший сигнал будет во фронте всех первых сигналов" ). Требуется найти последовательность ходов, которые привели к этой расстановке.

При том, что и стартовая расстановка достоверно известна. Вообще банально.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/ok.gif

+2

967

#p113078,Zagar написал(а):

Он легко обходится другим способом реализации. Точнее, бесконечным количеством других способов реализации.

Я это и имел в виду.

#p113078,Zagar написал(а):

если ты задашь это все чисто программно, без аналоговых элементов, это будет гораздо проще и потребует намного меньше ресурсов.

На стандартном компе не получится. Нужен параллелизм. А я не электронщик ни разу.

#p113078,Zagar написал(а):

Почему это? Вместо захода в третий пункт дважды заходим в четвертый и плюс третий штатный заход в четвертый 1/2+1/4+0/8+3/16=15/16

Не получится. Кол-во пропусков строго равно кол-ву повторов и количество заходов постоянно, а у Вас пятый возник.

0

968

#p113078,Zagar написал(а):

Вместо захода в третий пункт дважды заходим в четвертый и плюс третий штатный заход в четвертый 1/2+1/4+0/8+3/16=15/16

Нет.
Третий раз неоткуда зайти.
Мы выходим из первого с суммой 0.
Зашли в четвертый - прибавили 1/16 (0001 а двоичке)
из четвертого пришли во второй 1/4+1/16=5/16 (0101)
Из второго опять в четвертый 1/4+2/16=6/16(0110)
Дальше - только из четвертого в первый, а там фотофиниш 1/2+1/4+2/16=14/!6(1110).
В третий же мы договорились не заходить,
а если зайдем снова из четвертого во второй, и только потом, из второго - третий раз в четвертый  и обратно в первый - то будет перебор +1/2+2/4+3/16=19/16.
Ходов "из четвертого в четвертый" у нас, в отличие от Черны, не будет...

0

969

#p113089,Шарпер написал(а):

Кол-во пропусков строго равно кол-ву повторов и количество заходов постоянно,

С чего вдруг? Это произвольные числа. Это мы с помощью этой системы пытаемся посчитать сколько ходов сделано, а так их сколько угодно может быть.

0

970

#p113090,Лукомор написал(а):

Третий раз неоткуда зайти.

Я не анализирую конкретные траектории. И точек у нас не четыре, а миллион. То есть в четвертую точку можно прийти из второй, потом из 501-ой и потом из 456328-ой. То есть варианты могут быть вообще какими угодно, важно, что мы не сможем отличить 1/8 от 1/16+1/16.

0

971

#p113091,Zagar написал(а):

С чего вдруг? Это произвольные числа. Это мы с помощью этой системы пытаемся посчитать сколько ходов сделано, а так их сколько угодно может быть.

Нет. Вспомните матрицу Черны. N строк, N столбцов. В строках точки от 1 до N. В столбцах точки с номером столбца.
Мы переходим со слоя на слой посещая ровно одну точку из строки. В итоге ровно N посещений. Повторное посещение точки, означает пропуск другой с искажением последовательности и ее суммы.

0

972

#p113093,Шарпер написал(а):

Вспомните матрицу Черны.

Какая еще матрица? Реализуются разом все возможные маршруты, а мы пытаемся как-то отсеять те, которые нам нужны. Никаких запретов на переход из точку в любую другую точку нет. Также нет запретов на пропуски и повторы. И нет запрета на любую длину маршрута.

Отредактировано Zagar (2019-10-07 22:35:58)

0

973

#p113095,Zagar написал(а):

Какая еще матрица?

N*N точек.

#p113095,Zagar написал(а):

Реализуются разом все возможные маршруты, а мы пытаемся как-то отсеять те, которые нам нужны

Да. Путем переходов от строки к строке

#p113095,Zagar написал(а):

Никаких запретов на переход из точку в любую другую точку нет.Также нет запретов на пропуски и повторы

Есть. Каждый маршрут проходит ровно N точек посещая ровно одну точку в строке. Повтор одной точки означает пропуск другой. Никакие две вместо одной физическт невозможны.

#p113095,Zagar написал(а):

И нет запрета на любую длину маршрута.

Длина ограничена максимально возможной из N точек.

0

974

Я вот давно привык, что задача постоянно меняется в процессе решения. Неискушённого человека это скосило бы, а мне вполне комфортно. Матрица? И ладно. Посещаем одну точку в строке? Да тоже нормально. Завтра выяснится, что мы не маршрут ищем, а горох через разные сита просеиваем, но я уже и к этому морально готов.
Зато я стал лучше понимать процесс проектирования автомобилей "Жигули", это просто плоды изменения базовой концепции на всех стадиях разработки, что порождает массу неожиданных и интересных конструкторских решений. Остальные лавры по праву принадлежат технологам.

+2

975

#p113099,DoctorLector написал(а):

Я вот давно привы

Вы это прекратите (с)

#p113099,DoctorLector написал(а):

Матрица? И ладно. Посещаем одну точку в строке? Да тоже нормально

Черны помните? Там матрица. По ней просто наглядней.

0

976

#p113101,Шарпер написал(а):

Черны помните?

"Ты ваще кто по жизни? Ты Лысого знаешь?" (с)

#p113101,Шарпер написал(а):

Там матрица. По ней просто наглядней.

Да не вопрос, с матрицей просто нагляднее.
У нас происходит вполне типичное развитие обсуждения:
- А давайте устроим гонку на гекатонхейрах!
- Но как...
- Я думаю, вдоль Волги. Километров десять - нормальная дистанция.
- Да нет, откуда...
- Стартуем прямо от Ульяновска. Только чур, у меня будет красное седло.
- В смысле, где же мы возьмём гекатонхейров?
- А, ну да, лучше на диплодоках. С ними гораздо нагляднее.

+4

977

#p113108,DoctorLector написал(а):

"Ты ваще кто по жизни? Ты Лысого знаешь?" (с)

Знаю. Димон. Вот на этого был похож в 1999 только покрупнее.

Мы с ним напарничали на Форде. А по жизни я проходил в двух ипостасях - как бывший грекоримец и потому меня знали во всех раенах и здоровались за руку совершенно непонятные типажи. Кстати это вот и ответ Алу, почему я со своей борзостью дожил до таких лет, интересовался он как-то пятилетку, две назад. Ну дык в авторитете был, как Хлестаков. Да.
Вторая ипостась - отставник. Спрашивал откуда такая шиза, если я никаким местом не служил - отвечали по выправке. ХЗ чо у меня за выправка. В молодости правда, когда бегал и железы подымал, спину у косяка правил, ну и привык ходить как лом проглотивши. М.б. из-за этого. ХЗ. Но менты меня в очочках боялись на трассе больше, чем бандитскую рожу Лысого.

#p113108,DoctorLector написал(а):

Да не вопрос, с матрицей просто нагляднее.

Пыясняю. Все точки в задаче соединены каждая с каждой. Эту структуру можно изобразить матрицей, расположив N точек в строке и N строк в матрице, сохранив соединение всех со всеми.

+1

978

#p113092,Zagar написал(а):

И точек у нас не четыре, а миллион.

Я показал на конкретном примере для конкретных четырех точек, как сбивается результат,
Если куда-то зайти несколько раз.

Нельзя просто прибавить к одной восьмой одну восьмую, а какие-то точки пропустить, без того, чтобы где-то еще что-то к чему-то не прибавилось в другом разряде.
Я для наглядности могу расписать все варианты для четырех точек, но это будет длинно, утомительно и после полудня, ибо сейчас убываю в Город-Герой.

0

979

Признаки того, что вы непризнанный гений: 1. Вас не признают. 2. Вы гений.

+3

980

#p113112,Exo написал(а):

1. Вас не признают.

Ну как это не признают?
Меня вот Шарпер третьего дня признал !  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Как говорили в древнем Риме:"Гений гению глаз не выклюет! "(с)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2019-10-08 11:41:42)

+3

981

#p113115,Лукомор написал(а):

Меня вот Шарпер третьего дня признал !

Это потому, что ты ему встретился трезвым, бритым и причёсанным. А так бы ни за что не признал.

+1

982

#p113116,DoctorLector написал(а):

ты ему встретился трезвым, бритым и причёсанным.

Вот прямо в таком неприглядном виде?
Где ничто не выдает во мне гения?
Да он бы меня не признал,
и прошел бы мимо вальяжной бегемотьей походкой... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

0

983

#p113109,Шарпер написал(а):

Кстати это вот и ответ Алу, почему я со своей борзостью дожил до таких лет, интересовался он как-то пятилетку, две назад. Ну дык в авторитете был, как Хлестаков. Да.

Не понял только насчёт авторитета. Но, что в глаза боялись - я понял. Но, не понял, у вас в Ульяновске кирпичи на летают, стволы не стреляют, ножи не колют?

#p113109,Шарпер написал(а):

ХЗ. Но менты меня в очочках боялись на трассе больше, чем бандитскую рожу Лысого.

Ять, ну ваще. Я не могу представить, на что ты похоже! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Ты бы рожу высунул (фотку показал), что ли...

0

984

#p113097,Шарпер написал(а):

N*N точек

Сия матрица существует только в воображении Черны. Лукомор описал аналоговую систему, где лазырь светит во все стороны сразу и этому лазеру никакая матрица не указка, она ему ни разрешить ни запретить ничего не может.

#p113110,Лукомор написал(а):

Я для наглядности могу расписать все варианты для четырех точек,

Не надо. Для четырех может и так. У меня подозрение, что с ростом числа точек это правило может разрушиться. Попробую разобраться.

0

985

#p113119,Ал написал(а):

Ты бы рожу высунул (фотку показал), что ли...

У Дока спроси...
Он единственный, кто, вроде, видел, в натуре.

Отредактировано Лукомор (2019-10-08 19:06:38)

0

986

#p113125,Zagar написал(а):

У меня подозрение, что с ростом числа точек это правило может разрушиться.

Это, вроде, теорема, из теории кодирования...

0

987

#p113119,Ал написал(а):

Не понял только насчёт авторитета

Гоголя перечитай, там все написано. Или киношедевр "Садовник" посмотри.

#p113119,Ал написал(а):

Но, не понял, у вас в Ульяновске кирпичи на летают, стволы не стреляют, ножи не колют?

Ха. Я был в статусе неуловимого Джо - никому на хрен не нужен  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Ну вот со мной все валютчики здоровались на углу. Ну живу я рядом и рожа заметная + дутый авторитет.

#p113119,Ал написал(а):

Ять, ну ваще. Я не могу представить, на что ты похоже! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Ты бы рожу высунул (фотку показал), что ли...

Ну дык на аве портретное сходство. Вот Дока спроси - он меня видел (и не окаменел), не даст соврать

0

988

#p113125,Zagar написал(а):

Сия матрица существует только в воображении Черны

С чего вдруг, если это стандартный способ представления всех возможных путей? Разверните точки в линию и повторите строку N раз. Получите матрицу

#p113125,Zagar написал(а):

Лукомор описал аналоговую систему, где лазырь светит во все стороны сразу и этому лазеру никакая матрица не указка, она ему ни разрешить ни запретить ничего не может.

Да хоть как. Невозможно пропустив одну точку посетить две - строго одну взамен другой. Хоть в матрице, хоть в графе,точек ровно N.

0

989

#p113119,Ал написал(а):

Ты бы рожу высунул (фотку показал), что ли...

Фото не мое, а Алексеева, но где-то рядом

https://ruspekh.ru/images/articles/19105/prosp.jpghttps://ruspekh.ru/images/articles/19105/alexeevapple1.jpg

0

990

#p113108,DoctorLector написал(а):

Ты Лысого знаешь?"

а Федьку косого ?

очень актуально !!!

0


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Другая тень