Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Тень коммивояжера (психологический триллер).


Тень коммивояжера (психологический триллер).

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

#p93155,Zagar написал(а):

Ты в Москву когда прилетаешь?

Я уже 4 года никуда не вылетаю. Судя по тому, что выбрали на 6 - то могу и сдохнуть до следующего раза...

0

242

#p93163,Шарпер написал(а):

Вот Доктор считает, что графический метод маршрутизации и его задача, разные.

Он прав как минимум потому, что задача и метод ее решения - принципиально разные вещи.

#p93163,Шарпер написал(а):

Я этого не понимаю, при условии, что задача вполне и без особых напряглв решается

Ну так и выкладывай это ненапряжное решение, если так все просто.

#p93163,Шарпер написал(а):

Мешающие

Вопрос не в этом.
Можно в псевдоточное решение заложить максимальную длительность операции, тогда любые случайности будут работать в сторону ускорения процесса, то есть не будут тормозить весь производственный процесс в целом.
Но это до определенного предела.
Одно дело, когда неопределенность дает интервал выполнения некоторой операции, скажем от недели до двух, совсем другое - когда от недели до полугода. При общей длительности всей цепочки, например, месяц. Понятно, что в первом случае можно выстроить план действий, исходя из максимальной длительности лимитирующей операции, во втором нельзя. То есть можно, но с большим риском. И без каких либо признаков точного решения, ессно, решение будет однозначно вероятностное.

0

243

#p93166,Ал написал(а):

Я уже 4 года никуда не вылетаю. Судя по тому, что выбрали на 6 - то могу и сдохнуть до следующего раза...

Ты всерьез полагаешь, что эти выборы на что-то влияют?

0

244

#p93168,Zagar написал(а):

Он прав как минимум потому, что задача и метод ее решения - принципиально разные вещи.

Так один и тот же.

#p93168,Zagar написал(а):

Ну так и выкладывай это ненапряжное решение, если так все просто.

Что выклвдывать? Нет данных по нормам времени.

#p93168,Zagar написал(а):

Можно в псевдоточное решение заложить максимальную длительность операции, тогда любые случайности будут работать в сторону ускорения процесса, то есть не будут тормозить весь производственный процесс в целом.
Но это до определенного предела.

Вообще не в тему. Идеализм какой-то. Точность вгоняют в допуск и не заморачивются вообще, и, естественно, все параметры обеспечиваюшие попадание в допуск делают максимальными.

0

245

#p93170,Шарпер написал(а):

Так один и тот же.

Ты вообще квадратное уравнение отличаешь от способа нахождения его корней?

#p93170,Шарпер написал(а):

Нет данных по нормам времени.

Есть. t1, t2, t3, ..., tn. Можешь сам решить какое ti - ЭКГ и какое - лор. Вперед.

#p93170,Шарпер написал(а):

Вообще не в тему. Идеализм какой-то. Точность вгоняют в допуск и не заморачивются вообще, и, естественно, все параметры обеспечиваюшие попадание в допуск делают максимальными.

Никакого идеализма.
Производственный цикл включает доставку заготовки речным транспортом. Нормальный срок транспортировки - неделя, с учетом непредвиденных факторов - две. Но вот если лед на реке вдруг станет (а это не всегда точно предсказуемо), то ждать полгода до следующей навигации.
Теперь расскажи о методике вгоне полугодовой задержки в недельный допуск.

0

246

https://studref.com/htm/img/39/6045/211.png
https://studref.com/351447/tehnika/marshrutnaya_karta

0

247

ИОТ хэ-хэ-хэ

0

248

#p93171,Zagar написал(а):

Ты вообще квадратное уравнение отличаешь от способа нахождения его корней?

Вот и мне сдается, что мне втирают, что вычисление гипотенузы по сумме квадратов катетов и получение стороны квадрата из его площади - разные задачи, поскольку фигуры разные.  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/wizard.gif

#p93171,Zagar написал(а):

Есть. t1, t2, t3, ..., tn. Можешь сам решить какое ti - ЭКГ и какое - лор. Вперед.

Ага. Представьте себе, что в Вашем холодильнике продукты и сварите из них борщ. Я начинаю понимать, почему в поликлиниках периодически мигрируют стала безмозглых единиц техосмотра.
Снова сначала. Нам надо нарисовать графики работы кабинетов и синхронизировать их посещение по периодам. Вы как собрались это делать абстрактно? Изи Вы хотите запрограммироавать и получить синхрон автоматически? А кто будет варьировать нормы? Искусственный интеллект? В чем смысл этой абстрактной аналитики? Сдать зачет преподу? Выбить инвестиции? Я по заводскому опыту дкмал, что нужен оптимальный график движения заготовок через поточную линию.

#p93171,Zagar написал(а):

Никакого идеализма.
Производственный цикл включает доставку заготовки речным транспортом. Нормальный срок транспортировки - неделя, с учетом непредвиденных факторов - две. Но вот если лед на реке вдруг станет (а это не всегда точно предсказуемо), то ждать полгода до следующей навигации.
Теперь расскажи о методике вгоне полугодовой задержки в недельный допуск.

Вот это и есть идеализм с полной подменой задачи технологической маршрутизации на транспортную с формированием заделов. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Нет уж. Считаем загрузку поточной линии партией деталей исходя из норм времени на каждую операцию. С учетом того, что все они могут делаться параллельно, а некоторые, дублированные и с двойной производительностью.
Стартует N человек во всех кабинетах одновременнно, а вот выходят они из них в разное время. Вот и надо рисовать такты на каждый кабинет, чтоб совместить отсчеты времени.

0

249

#p93173,лукаш написал(а):

ИОТ хэ-хэ-хэ

Это ты што имеешь в виду, смертный?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/aggressive.gif

0

250

#p93173,лукаш написал(а):

ИОТ хэ-хэ-хэ

А, кажется понял. Да, по нынещним временам смешно

0

251

на стопятьдесят штангель - отстойный
и чем мы будем мерять глубину шесть плюс ноль два ?http://s3.uploads.ru/t/GIVpj.png

0

252

Карусельный конь тщетно пытался проехать мимо русской женщины.
http://cdn01.ru/files/users/images/06/4d/064d6e2b700d30b9094d5df41c2b7d0e.png

Отредактировано лукаш (2018-10-22 11:13:59)

0

253

#p93174,Шарпер написал(а):

Вот и мне сдается, что мне втирают, что вычисление гипотенузы по сумме квадратов катетов и получение стороны квадрата из его площади - разные задачи, поскольку фигуры разные.

Пока что разговор крутится вокруг того, что гипотенуза и вычисление гипотенузы - не одно и то же.

#p93174,Шарпер написал(а):

Я начинаю понимать, почему в поликлиниках периодически мигрируют стала безмозглых единиц техосмотра.

Потому что ИО ничем не может им помочь...

#p93174,Шарпер написал(а):

Нам надо нарисовать графики работы кабинетов и синхронизировать их посещение по периодам. Вы как собрались это делать абстрактно? Изи Вы хотите запрограммироавать и получить синхрон автоматически? А кто будет варьировать нормы? Искусственный интеллект? В чем смысл этой абстрактной аналитики? Сдать зачет преподу? Выбить инвестиции? Я по заводскому опыту дкмал, что нужен оптимальный график движения заготовок через поточную линию.

Задача выдать каждому пациенту точный порядок движения по кабинетам. Ессно, не в виде графиков и картинок, а виде простого текстового нумерованного списка специалистов в нужном порядке, возможно, с указанием времени. В зависимости от числа принимающих специалистов, профиля осмотра и от фактического числа пациентов. И да, пусть это это делает компутер у регистратора, почему нет? Смысл - в минимизации хаоса при движении пациентов по кабинетам. Совершенно практическая задача, никакой абстракции.
А для компьютера нужен общий алгоритм построения таких оптимальных последовательностей. Об этом мы и говорим. Чего тут непонятного?

#p93174,Шарпер написал(а):

Вот это и есть идеализм с полной подменой задачи технологической маршрутизации на транспортную с формированием заделов.

Разговор был про то, что есть случайности и случайности. Вероятностная схема сводима к относительно точной (хотя точной она не является по определению), когда потенциальное влияние случайностей невелико и им можно пренебречь или учесть его за счет легких корректировок параметров. Но есть такие случайности, которые могут очень существенно влиять на весь процесс (не нравится транспортная схема, возьми любую другую, фактура здесь не имеет никакого значения). Из этого следует простой вывод, что не все вероятностные схемы сводимы даже к условно точным. Я только об этом. И это не про пациентов, а так, вообще.

0

254

#p93182,Zagar написал(а):

Пока что разговор крутится вокруг того, что гипотенуза и вычисление гипотенузы - не одно и то же.

Вы меня утомили. Вам обязательно надо, считать, что задачи разные? Считайте. А я механик, мне можно и мгновенные скорости, тем более, что все они относятся к задачам ИО. Вот с ними,Ю с авторами классификации и спорьте.

#p93182,Zagar написал(а):

Потому что ИО ничем не может им помочь...

Потому что организаторы не проходили заводскую школу, а наука производственным опытом или брезгует, или пытается навязать свои порядки, чем в 80-х вызвала коллапс производства в СССР

#p93182,Zagar написал(а):

Задача выдать каждому пациенту точный порядок движения по кабинетам

Пральна. Сопроводловка. Рабочим, кстати тоже а то линия будеть работать несинхронно

#p93182,Zagar написал(а):

Ессно, не в виде графиков и картинок, а виде простого текстового нумерованного списка специалистов в нужном порядке, возможно, с указанием времени. В зависимости от числа принимающих специалистов, профиля осмотра и от фактического числа пациентов.

Пральна

#p93182,Zagar написал(а):

И да, пусть это это делает компутер у регистратора, почему нет? Смысл - в минимизации хаоса при движении пациентов по кабинетам. Совершенно практическая задача, никакой абстракции.

Можно и без регистраторов. Чисто взял из стопки очередную карту, там расписано куда-чего-когда. Можно и с картинками.

#p93182,Zagar написал(а):

А для компьютера нужен общий алгоритм построения таких оптимальных последовательностей. Об этом мы и говорим. Чего тут непонятного?

Нафиг прогу писать, если графически за полдня решается? Ну тоже же самое, что с профилированием кулачка. Графически 4 часа, программно - неделю. Нафиг эта профанация? Сделал один раз и пусть пашет до второго пришествия.

#p93182,Zagar написал(а):

Разговор был про то, что есть случайности и случайности. Вероятностная схема сводима к относительно точной (хотя точной она не является по определению), когда потенциальное влияние случайностей невелико и им можно пренебречь или учесть его за счет легких корректировок параметров. Но есть такие случайности, которые могут очень существенно влиять на весь процесс (не нравится транспортная схема, возьми любую другую, фактура здесь не имеет никакого значения). Из этого следует простой вывод, что не все вероятностные схемы сводимы даже к условно точным. Я только об этом. И это не про пациентов, а так, вообще.

Так и я о случайностях. Только вот не считают на производстве вероятности атомной войны и даже поломки инструмента. Просто закладывают в норматив. При войне вообще мобплан врубают, а поломка инструмента учитывается нормативным его количеством на партию. И опять начхать на вероятность, загнанную в рамки допуска. В уж про то, как размеры плавают, я уж и не упоминаю. Они все Гауссу следуют. Так из допуском укрощают и про Гаусса не вспоминают.
Так и в задаче, скорее всего на нормы времени надо будет вводить допуск чтобы безмозглые пациенты с чувством глубокого  удовлетворения наблюдали бы за швейцарско-часовой четкостью работы механизма, где каждый чувствует себя зубчиком его шестеренок, а не инородным предметом хзаклинившемся в очереди.

0

255

#p93169,Zagar написал(а):

Ты всерьез полагаешь, что эти выборы на что-то влияют?

Влияют. Не в той мере, конечно, как хотелось бы, но криволинейность движению придать могут.

#p93179,лукаш написал(а):

и чем мы будем мерять глубину шесть плюс ноль два ?

индикатором.

0

256

Коммивояжер варится, однако, в фоновом режиме.
Если  наша вспышка будет инфопакетом со значением счетчика и в каждом узле считываеть его значение и транслировать дальше увеличенное на единицу, то мы зарегистрируем N-1 выходных сигнала прошедшими N-1 узлов.
Бяка в том, что часть из них будет ложной, неполными путями, но с правильным счетчиком, набранным за счет вторичных попаданий в те же узлы. Они естественно отсеются на этапе восстановления из-за пропусков,но придется потрудиться отыскивая полный кратчайший путь вплоть до N-1 раза

0

257

#p93189,Ал написал(а):

индикатором.

так d -то маааааленькое  а у индикатора D- ОГОГО !!!

и вообще
по тех процессу не положено
дали шц-550 и греби
http://s5.uploads.ru/t/dwDLs.jpg

А выше госта нету роста

0

258

#p93185,Шарпер написал(а):

Вам обязательно надо, считать, что задачи разные?

А я где-то сказал, что задачи разные? Я говорю, что вычисление длины гипотенузы - это задача, а гипотенуза - это не задача, а сторона треугольника.

#p93185,Шарпер написал(а):

Нафиг прогу писать, если графически за полдня решается? Ну тоже же самое, что с профилированием кулачка. Графически 4 часа, программно - неделю. Нафиг эта профанация? Сделал один раз и пусть пашет до второго пришествия.

Здесь главное - вопрос вариабельности. Если каждый день приходит одинаковое количество клиентов и им нужны одни те же врачи, то действительно можно решить эту задачу один раз и дальше раздавать листочки с решением. Но если число клиентов меняется (или с утра пришло мало, а к обеду вдруг понаприходили), если им нужны разные специалисты по требованиям осмотра или вдруг в одном из двух кабинетов ЭКГ сегодня что-то сломалось или там нарколог запил и т.д., то решения должны быть разными, адаптирующимися к ситуации.
Соответственно, для первого случая можно один нарисовать какую-то схему на коленке, из чисто интуитивных соображений. Для второго случая желательно иметь прогу, которая может быстро выдавать оптимальное решение для очень разных конкретных условий. Так вот если если эта твоя ИО может что-то дать полезного для написания такой проги, то честь ей и хвала, а если нет, то толку в ней никакого применительно к этой задаче.

Отредактировано Zagar (2018-10-22 17:29:43)

0

259

#p93193,Zagar написал(а):

А я где-то сказал, что задачи разные? Я говорю, что вычисление длины гипотенузы - это задача, а гипотенуза - это не задача, а сторона треугольника.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hang1.gif

#p93193,Zagar написал(а):

Здесь главное - вопрос вариабельности. Если каждый день приходит одинаковое количество клиентов и им нужны одни те же врачи, то действительно можно решить эту задачу один раз и дальше раздавать листочки с решением

Я условие так и понял - конкретная задача профосмотра.

#p93193,Zagar написал(а):

Для второго случая желательно иметь прогу, которая может быстро выдавать

Оперативные изменения запрещены Доктором

#p93193,Zagar написал(а):

Так вот если если эта твоя ИО может что-то дать полезного для написания такой проги, то честь ей и хвала, а если нет, то толку в ней никакого применительно к этой задаче.

Все именно так и было. Увидев на одном из разворотов трехэтажный интеграл поиска активнр ускользающей цели и был поражен интенгрирующей кошкой в самый ганглий. Дальше Вы знаете.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hi.gif

зы в смысле моего отношения к геометрическим методам против численных и автоматизации в принципе. Я считаю огульное внедрение аналитических и численных методов в производство диверсией имеющей целью погубить производство и лишить производственников разума.

Отредактировано Шарпер (2018-10-22 21:00:19)

0

260

#p93199,Шарпер написал(а):

Оперативные изменения запрещены Доктором

После выдачи листка да. Но оптимизация списка под текущую ситуацию на момент выдачи обязательна.

#p93199,Шарпер написал(а):

Я считаю огульное внедрение аналитических и численных методов

Не огульное. Я подробно расписал где это надо, а где нет.
Если в твоем ИО есть методическая база, то конкретная реализация (аналитика, графика, станцевать) непринципиальна.

0

261

#p93191,лукаш написал(а):

так d -то маааааленькое  а у индикатора D- ОГОГО !!!

А что на индикатор можно разные щупы накручивать - ты не знал?

0

262

#p93182,Zagar написал(а):

Пока что разговор крутится вокруг того, что гипотенуза и вычисление гипотенузы - не одно и то же.

Я тут перечитал на досуге статью Черны,
и вдруг понял,
что Черны и Шарпер в этом плане близнецы-братья,
в крайнем случае соратники-единомышленники.
Поскольку я не нашел в статье Черны решения задачи коммивояжера.
От слова совсем...

Супер-пупер чудодейственная щелевая интерференционная машина не решает задачу коммивояжера.
Она не дает ответа на задачу, даже будучи идеально отлаженной.
Вместо того, чтобы выдать ответ, коим является здесь:
L={A, F, C, B, E, D},
она в лучшем случае выдаст ответ:
L=720 км.,
абсолютно точный, и абсолютно бесполезный,
то-есть неправильный.

Та же длина гипотенузы, вместо гипотенузы.

Это все равно, что спросить на развилке дорог у случайного прохожего:
"На вокзал - налево или направо свернуть?!"
И получить ответ:
"Метров восемьсот, счастливого пути!"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

263

#p93024,DoctorLector написал(а):

Итак, на вход системы поступает народ. Будем считать, что не более 250 человек.

#p93024,DoctorLector написал(а):

но невролог, например, только один,

#p93069,DoctorLector написал(а):

Время приема с 8 до 16 без перерыва на обед.
До 16:20.

Я так понял, что невролог, и другие уникальные специалисты, должны успеть за рабочий день осмотреть до 250 человек каждый...
Что составляет до 30 человек в час, или по 2 минуты на человека... это реальные цифры?!

По задаче - тут наверное поможет теория расписаний, а может и не поможет.
Вопрос сразу возникает с регистратуры.
Если три регистратора выдают "дорожную карту" клиенту,
то как они согласовывают свои действия,
или у них общий сервер, который составляет маршруты обхода специалистов?

И сразу вопрос, за сколько полных дней должен пройти осмотр полностью один конкретный человек?

Отредактировано Лукомор (2018-10-23 06:34:00)

0

264

#p93205,Лукомор написал(а):

уникальные специалисты, должны успеть за рабочий день осмотреть до 250 человек каждый...
Что составляет до 30 человек в час, или по 2 минуты на человека... это реальные цифры?!

#p93205,Лукомор написал(а):

Если три регистратора выдают "дорожную карту" клиенту,
то как они согласовывают свои действия,
или у них общий сервер, который составляет маршруты обхода специалистов?

ыыыыыыыыыыыыы! Идеалисты! Ну вот кто на производстве в здравом уме задается такими вопросами? Очевидно же. что
1 либо на в один день, если производительность линии меньше, или ближек к графику, за что и люблю наглядность. кол-во рабочих тактов меньше, чем единиц обработки
2 либо к сроку, и тогда организатор предпринимает меры по увеличению производительности линии.
И, если это руководитель (ответственый яйценосец), то он не задается вопросом обеспечения взаимодействия регистраторов, а строит их в нужный порядок и снабжает протоколом.

0

265

#p93201,Zagar написал(а):

После выдачи листка да. Но оптимизация списка под текущую ситуацию на момент выдачи обязательна.

Не уверен. У Доктора это условие выглядит модальным.

#p93201,Zagar написал(а):

Не огульное. Я подробно расписал где это надо, а где нет.

Это надо в случае автоматизации процесса маршрутизации. На предприятии, например, это рутинный процесс. А в поликлинике это разовый или периодический процесс. Нужен ёксель, моск и  волевое решение.

#p93201,Zagar написал(а):

Если в твоем ИО есть методическая база, то конкретная реализация (аналитика, графика, станцевать) непринципиальна.

Ну так кошке не помогло. Пришлось самому изучать вопрос как кошка решает это трехэтажное уравнение

0

266

#p93209,Шарпер написал(а):

Нужен ёксель, моск и  волевое решение.

Угу. А ИО не нужна.

0

267

#p93202,Ал написал(а):

можно разные щупы накручивать - ты не знал?

а что d  может быть меньше щупа ты не знал ?

0

268

#p93210,Zagar написал(а):

Угу. А ИО не нужна.

Зато через ИО, я понял, что все задачи сводятся к коммивояжеру  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

269

#p93204,Лукомор написал(а):

Я тут перечитал на досуге статью Черны,
и вдруг понял,
что Черны и Шарпер в этом плане близнецы-братья,
в крайнем случае соратники-единомышленники.
Поскольку я не нашел в статье Черны решения задачи коммивояжера.
От слова совсем...

А я вот решил поинтересоваться, что за свою жизнь этот Черны ещё написал, и... ничего не нашёл.
Известные Черны:

Черны, Адольф (1864—1952) — чешский поэт.
Черны, Вацлав (1905—1987) — чешский литературовед, писатель, философ.
Черны, Венцеслав (1865—1936) — чешский художник, иллюстратор.
Даниэль Черны (1972) — чешский политик, приматор города Хомутовa.
Черны, Давид (род. 1967) — один из наиболее известных современных чешских скульпторов.
Черны, Карел (1922—2014) — чешский художник-постановщик и декоратор, лауреат премии «Оскар».
Черны, Леандер (1859—1944) — австрийский энтомолог.
Черны, Олдржих (1946—2012) — чешский писатель, драматург, переводчик, государственный деятель.
Черны, Радек (род. 1974) — чешский футболист, вратарь.
Черны, Харальд (род. 1973) — австрийский футболист и футбольный тренер, полузащитник.
Черны, Ярослав (1898—1970) — чешский египтолог.

0

270

#p93214,Ал написал(а):

А я вот решил поинтересоваться, что за свою жизнь этот Черны ещё написал, и... ничего не нашёл.

А что Вы хотел найти?

0


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Тень коммивояжера (психологический триллер).