Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Тень коммивояжера (психологический триллер).


Тень коммивояжера (психологический триллер).

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

#p93062,Шарпер написал(а):

Еще скажите, что время приема с 8 до 16 без перерыва на обед.

До 16:20. А так - абсолютно верно.

#p93062,Шарпер написал(а):

что прикажете делать со столь ценной информацией?

Наверно, как-то учитывать.

#p93063,Шарпер написал(а):

Вам требуется максимально быстро обработать партию деталей, слава аллаху, без определенной последовательности операций и с возможностью частичого распараллеливания

При условии, что нам заранее неизвестны точный объём партии и время начала обработки, причём, параллельные операции не полностью эквивалентны.

#p93064,Лукомор написал(а):

Я их проигнорировал

А зря. При чётком подходе, докладе и отходе было бы не меньше четвёрки. И почётное назначение в Барнаул, а не ссылка в Венгрию.

0

182

#p93069,DoctorLector написал(а):

Наверно, как-то учитывать.

Ну и как их учитывать если длительности неизвестны?
Lо=L1+L2+Ln - общая длительность обработки одной детали (безмозглой единицы диспансеризации)
Дальше график надо строить типа эволюции клеточного автомата, чтобы узнать при каком состоянии текущих операций, куда кого направить на след цикле. Ну или проще, при постоянном направлении максимально сравнять интервалы, чтоб выпущенная с одной операции заготоака не пролеживалась, а шла бы сразу на следующую.  График надо рисовать.

0

183

#p93070,Шарпер написал(а):

если длительности неизвестны?

Известны.

0

184

#p93071,DoctorLector написал(а):

Известны.

Ну а тогда за чем дело встало? Расставьте кабинеты впараллель на первый цикл и отложите от каждого интервалы времени приема. Получится нечто вроде беговых дорожек. Вот и смотрите, где события освобождения каьинетов наиболее близкие, туда и перенаправляйте. Вполне возможно, что в разное время дня направления будут в разные каьинеты. Короче, план покажет.

0

185

#p93064,Лукомор написал(а):

- Приказ командира роты на совершение марша,

Я так понимаю, что для этого уже надо уметь решать задачу коммивояжера.

0

186

#p93074,Шарпер написал(а):

Расставьте кабинеты впараллель на первый цикл и отложите от каждого интервалы времени приема. Получится нечто вроде беговых дорожек. Вот и смотрите, где события освобождения каьинетов наиболее близкие, туда и перенаправляйте.

Что-то в решении не видно времени ожидания в очереди, которое как раз и надо минимизировать.
И потом маршруты у всех одинаковые что ли?

0

187

#p93076,Zagar написал(а):

Что-то в решении не видно времени ожидания в очереди, которое как раз и надо минимизировать.

Цель - сделать его нулевым, чтоб непроизводителоьных затрат времени по возможеости не было. Ну, а там, как получится. Время ожидания клиентом свободного кабинета в пределах интервала времени приема в нем, можно не учитывать.

#p93076,Zagar написал(а):

И потом маршруты у всех одинаковые что ли?

По условию каждый должен получить по пилюле, т.е. судьба одна у всех. И главное, эти пилюли можно получать в свободной последовательности, что дает максимум параллелизма. А уж то, что некоторые операции дублированы, то и тем более.

0

188

#p93077,Шарпер написал(а):

Цель - сделать его нулевым

И где оно в твоих рассуждениях о решении?

#p93077,Шарпер написал(а):

По условию каждый должен получить по пилюле, т.е. судьба одна у всех.

То есть последовательность одна у всех?

#p93077,Шарпер написал(а):

И главное, эти пилюли можно получать в свободной последовательности, что дает максимум параллелизма.

То есть последовательность у всех разная?
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

189

#p93082,Zagar написал(а):

И где оно в твоих рассуждениях о решении?

Что значит где, если это цель? Будет график определятся задеожки.

#p93082,Zagar написал(а):

То есть последовательность одна у всех?

#p93082,Zagar написал(а):

То есть последовательность у всех разная?

Вот блин, как тяжко-то...
Есть последовательность в смысле порядка посещения кабинетов - она у всех разная (хотя м.б. вариант и одинаковой, если организаторы садисты и без толпы жить не могут)
Если последовательность в смысле списка обязательного посещения- то одинаковая для всех.

0

190

#p93085,Шарпер написал(а):

Что значит где, если это цель?

Время ожидания - не цель, это характеристика решения. Цель - его минимизация. Чтобы что-то минимизировать, надо его сначала в решении описать.

#p93085,Шарпер написал(а):

Если последовательность в смысле списка обязательного посещения- то одинаковая для всех.

Ни фига подобного. Списки не одинаковые, перечень специалистов зависит от профвредности и от нужной формы справки.

Да и вообще. Тоже мне задача. Сначала занимаешь очередь на ЭКГ, потому что там самая долгая процедура, там всегда народу в очереди много, потом идешь за направлением, идешь на первый этаж сдавать анализы, возвращаешься на ЭКГ, после выхода с ЭКГ занимаешь очередь к финишному терапевту, пока там очередь идет, проходишь всех остальных спецов, ориентируясь по ситуации.

0

191

#p93086,Zagar написал(а):

Время ожидания - не цель, это характеристика решения. Цель - его минимизация. Чтобы что-то минимизировать, надо его сначала в решении описать.

У Вас бы не приняли зачет по техмашу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Есть время основное, подготовительно-заключительное и вспомогательное. Задача - постараться совместить с основным за счет распараллеливания переходов, потоков и т.д.

#p93086,Zagar написал(а):

Ни фига подобного. Списки не одинаковые, перечень специалистов зависит от профвредности и от нужной формы справки.

У доктора в условии справка единая, а кабинеты надо пройти все.

0

192

#p93087,Шарпер написал(а):

Задача - постараться совместить с основным за счет распараллеливания переходов, потоков и т.д.

Это не задача, а способы ее решения.

Док задачу поставил вполне ясно. Что важно, в задаче постулируется отсутствие мозга у пациентов, то есть им нельзя выдавать общий список и сказать ну вы там как-нибудь разберетесь, нет, надо им выдать четкую последовательность посещения кабинетов, причем каждому свою.

Что-то где-то распараллелить - как-то может сработать для одного, для толпы - это не то чтобы не тот способ решения, а это вообще уже другая задача - минимизация не единственной траектории, а суммы всех пересекающихся траекторий.

Ну и решение должно быть алгоритмом - что конкретно нужно сделать, чтобы эту сумму минимизировать. Нарисовать какой-нибудь график и как-нибудь над ним подумать - это не алгоритм. И соответственно не решение задачи.

Отредактировано Zagar (2018-10-20 18:02:35)

0

193

#p93074,Шарпер написал(а):

где события освобождения каьинетов наиболее близкие, туда и перенаправляйте

#p93024,DoctorLector написал(а):

Задача: на входе (в регистратуре) по мере поступления распечатывать и выдавать клиентам маршрутные карты, чтобы минимизировать суммарное время прохождения всей толпы через учреждение от регистратуры до выхода из одного из финальных кабинетов.
...
Оперативное изменение маршрутов невозможно.

0

194

#p93089,Zagar написал(а):

Док задачу поставил вполне ясно

В идеале ещё бы примерно выровнять нагрузки в дублирующих кабинетах (промежуточных и финишных), но это уже отдельная тема.

0

195

#p93090,DoctorLector написал(а):

Оперативное изменение маршрутов невозможно.

А кто сказал об оперативном? Маршрутки зависят от времени захода и начального кабинета. Просто в разное время они разные.
Можете сделать и одинаковыми, но это явно некреативно

#p93091,DoctorLector написал(а):

В идеале ещё бы примерно выровнять нагрузки в дублирующих кабинетах (промежуточных и финишных), но это уже отдельная тема.

И я о том же. И желательно чтоб очередь в последний кабинет не накапливалась.

Отредактировано Шарпер (2018-10-20 18:14:36)

0

196

#p93092,Шарпер написал(а):

А кто сказал об оперативном?

Один мой знакомый бегемот сказал. Возможно, он опять путает прямой угол с температурой, но тем не менее:

#p93074,Шарпер написал(а):

Расставьте кабинеты впараллель на первый цикл и отложите от каждого интервалы времени приема. Получится нечто вроде беговых дорожек. Вот и смотрите, где события освобождения каьинетов наиболее близкие, туда и перенаправляйте. Вполне возможно, что в разное время дня направления будут в разные каьинеты. Короче, план покажет.

0

197

#p93089,Zagar написал(а):

Это не задача, а способы ее решения.

И чо? Я механик мне можно и мгновенную скорость юзать

#p93089,Zagar написал(а):

Что-то где-то распараллелить - как-то может сработать для одного, для толпы - это не то чтобы не тот способ решения, а это вообще уже другая задача - минимизация не единственной траектории, а суммы всех пересекающихся траекторий.

Обычная задача для обработки партии на поточной линии. Все эи задачи тривиальны и давно решены еа прроизводствах. В поликлинниках и ресторанах - нет. я б убивал там организатооров

#p93089,Zagar написал(а):

Ну и решение должно быть алгоритмом - что конкретно нужно сделать, чтобы эту сумму минимизировать. Нарисовать какой-нибудь график и как-нибудь над ним подумать - это не алгоритм. И соответственно не решение задачи.

Да что за глупость-то? Вам красивые диаграммы или ехать?

0

198

#p93094,Шарпер написал(а):

Я механик мне можно и мгновенную скорость юзать

Помню, целая толпа "механиков" защитилась на одном конденсаторе. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Одни, назовём их "остроконечниками", получали производную ЭКГ и из неё делали очень далеко идущие и важные выводы. Нуачо, шесть стандартных отведений и шесть грудных порождают 12 кандидатов медицинских наук и 2-3 докторов тех же наук. "Тупоконечники" разоблачали эту лженауку и с помощью другого включения конденсатора интегрировали ЭКГ, получая очень важные и далеко идущие выводы. Это ещё 12 кандидатов и 2-3 доктора медицинских наук.

+1

199

#p93093,DoctorLector написал(а):

Шарпер

    А кто сказал об оперативном?

Один мой знакомый бегемот сказал. Возможно, он опять путает прямой угол с температурой, но тем не менее:
Шарпер

    Расставьте кабинеты впараллель на первый цикл и отложите от каждого интервалы времени приема. Получится нечто вроде беговых дорожек. Вот и смотрите, где события освобождения каьинетов наиболее близкие, туда и перенаправляйте. Вполне возможно, что в разное время дня направления будут в разные каьинеты. Короче, план покажет.

Я конечно не знаком с другими вашими бегемотами, но я не вижу тут никаких оперативных решений. Чистое повременное планирование, с заранее заготовоенными маршрутами обхода на бланках. проосто маршруты разные и зависят от времени и первого кабинета. Все по жесткому графику и с жесткой маршрутизацией. Вы просто, видимо, не знакомы с такой, зависимой от времени и компенсирующей рассинхронизацию, вместо того, чтоб бороться с ней, вплоть до бунта толпы  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

200

И это не считая всех тех, кто воспарял над полем битвы, рисуя фигуру движения электрического вектора работы сердца в трёхмерном пространстве, там число кандидатов и докторов огромно и лимитировано только числом возможных ракурсов рассмотрения этой полезной фигуры, с далеко идущими и важными выводами.

0

201

#p93095,DoctorLector написал(а):

Помню, целая толпа "механиков" защитилась на одном конденсаторе. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Одни, назовём их "остроконечниками", получали производную ЭКГ и из неё делали очень далеко идущие и важные выводы. Нуачо, шесть стандартных отведений и шесть грудных порождают 12 кандидатов медицинских наук и 2-3 докторов тех же наук. "Тупоконечники" разоблачали эту лженауку и с помощью другого включения конденсатора интегрировали ЭКГ, получая очень важные и далеко идущие выводы. Это ещё 12 кандидатов и 2-3 доктора медицинских наук.

Закавыченные они у Вас.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/zagruz.gif

0

202

#p93094,Шарпер написал(а):

Я механик мне можно и мгновенную скорость юзать

Можно. Нельзя только путать мгновенную скорость с задачей ее определения.

#p93094,Шарпер написал(а):

Обычная задача для обработки партии на поточной линии.

Там что, у каждой заготовки своя оригинальная траектория?

#p93094,Шарпер написал(а):

Вам красивые диаграммы или ехать?

Нам как раз ехать, это Вам "График надо рисовать" (с)

Претензия по сути в отсутствии алгоритма решения. Рисование неизвестного графика ничем не лучше алгоритма "ну там чо, посидеть, подумать".

0

203

#p93095,DoctorLector написал(а):

Это ещё 12 кандидатов и 2-3 доктора медицинских наук.

*тяжело вздыхает*
Вот хотелось сказать, что в химии дела обстоят лучше, но ведь нет.

0

204

#p93099,Zagar написал(а):

Там что, у каждой заготовки своя оригинальная траектория?

Легко

#p93099,Zagar написал(а):

Претензия по сути в отсутствии алгоритма решения. Рисование неизвестного графика ничем не лучше алгоритма "ну там чо, посидеть, подумать".

Вот, учитесь. Заодно узнаете чем инженерия отличается от науки

0

205

#p93099,Zagar написал(а):

Претензия по сути в отсутствии алгоритма решения. Рисование неизвестного графика ничем не лучше алгоритма "ну там чо, посидеть, подумать".

Гггг... Вы еще не знаете о профилировании кулачков. Вот где рисуют заранее неизвестный график. А уж профили обусловленные конструктивными соображениями, я уж и боюсь о них упоминать. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

206

#p93104,Шарпер написал(а):

Вы еще не знаете о профилировании кулачков

Хорошо, что я был готов и где-то ждал этого перехода. В принципе, мы готовы выделить в процедурной место для кулачкового автомата, если на его обслуживание полагается более 20 кг спирта ежемесячно.

0

207

#p93107,DoctorLector написал(а):

Хорошо, что я был готов и где-то ждал этого перехода. В принципе, мы готовы выделить в процедурной место для кулачкового автомата, если на его обслуживание полагается более 20 кг спирта ежемесячно.

А чо мало 20 кг? Масшьабно надо. 2000 кг высшей очистки из зерна высшего кач-ва..
=====================

Но я не понял какие претензии к сетевому графику. Это же станлартный способ

0

208

С одной стороны на стрелках нарисовано время выполнения. А с другой стороны откуда - то вдруг берутся вероятности выполнения сроков. Непонятно нахрена это все надо, если ничего точно не известно. В процессе работы выяснится что тот или иной узел не подходит и надо его проектировать  заново. Или просто время его изготовления больше. Все оценки это только оценки.

0

209

#p93059,Шарпер написал(а):

Про сетевой график Тень коммивояжера (психологический триллер).

Совсем непохоже...

0

210

#p93068,Шарпер написал(а):

Это пачиму это я фрик? А?

Не-не!
Ты не фрик...
Я несколько неточно выразился...

Фрики на то и фрики, что не умеют найти у себя ошибку.

А ты - умеешь, я тоже умею.
Вот в своём решении задачи коммивояжера я нашел две ошибки.
Приходится перезапускать всё заново...

Так что это была похвала, неуклюже исполненная только...

0


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Тень коммивояжера (психологический триллер).