Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Тень коммивояжера (психологический триллер).


Тень коммивояжера (психологический триллер).

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

https://scontent.fhel5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/44752960_1722631687841659_5804359558482624512_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_ht=scontent.fhel5-1.fna&oh=b0c02ab485a61ebc9078de06f9258eb7&oe=5C8873B0

+1

302

#p93290,Zagar написал(а):

Просто сразу выдавать пришедшему пациенту справку в обмен на расписку, где он гарантирует, что со здоровьем у него все в порядке.

*В сторону*
Гениальный рационализатор!

#p93290,Zagar написал(а):

Однозначно. Не обязательно совсем уж здоров, но так чтобы с работы не уволили по состоянию здоровья. Иного смысла ходить на профосмотры нет.

Можно вообще всем пришедшим справки давать, раз дошёл - значит работать может.  А уже тем, кого привозят на коляске или приносят - вопросы задавать.

0

303

Блин, как мы раньше без бахил лечились?

0

304

#p93318,DoctorLector написал(а):

как мы раньше без бахил лечились?

У нас было принято либо разуваться перед входом в кабинет, либо переобуваться в тапочки. А где-то я видел в галоши прямо в обуви ноги всовывали.

0

305

не пойман - не лор.

0

306

А ведь в некоторых отсталых странах до сих пор не знают про бахилы... И про белые халаты тоже.

0

307

#p93350,Rick написал(а):

И про белые халаты тоже.

Про белые халаты и во многих передовых не помнят...

0

308

Как обычно, народ с огромным удовольствием ушарперил в сторону от задачи.

0

309

#p93360,DoctorLector написал(а):

Как обычно, народ с огромным удовольствием ушарперил в сторону от задачи.

(загадочно) Есть такой спорт - рогейн называется

0

310

И, всё-таки,
меня не покидает смутное ощущение того,
что опыт Черны вполне себе, таки,
реализуем на локальной компьютерной сети...
И не только полностью реализуем,
но и усовершенствован по некоторым направлениям.

Для ее практической реализации возьмем сетевой коммутатор (svitch),
для примера 24-х портовый, плюс четыре гигабитных порта.
В 24 порта включим компьютеры, по количеству городов в задаче,
в один из гигабитных портов  включим почтовый сервер, который будет осуществлять прием и рассылку сообщений,

В каждом из компьютеров установим и запустим программу приема,
обработки и передачи сообщений.
Она будет одинаковой во всех компьютерах кроме первого, в котором дополнительно есть возможность инициации исходного сообщения, и сортировки сообщений,
прошедших все компьютеры, по длине пройденного пути.

Сообщение.
Это набор данных, который полностью соответствует
набору квантовых чисел частицы в опыте Черны.
Он имеет вид (L, С1, С2, ... СN), где
L - накопленная длина маршрута,
СI - номера посещенных компьютеров - городов.

Весь этот комплекс функционирует следующим образом.
Первый компьютер посылает сообщение на почтовый сервер.
То-есть, в адресной строке "Кому?" перечислены все компьютеры, кроме первого.
А само сообщение имеет вид (0, 1, 0, 0, ..., 0).
Здесь первый ноль, количество пройденных километров, единица - номер компьютера, в котором побывало данное сообщение, далее нули, по количеству компьютеров, где данное сообщение не побывало еще.

Почтовый сервер рассылает сообщение согласно списка адресов, и получив подтверждение о приеме от всех адресатов, удаляет сообщение у себя.

Любой компьютер, получив любое сообщение, плюсует к первому элементу сообщения
расстояние между городами, соответствующими номерам адресанта и адресата сообщения, заменяет первый ноль, после ненулевых элементов, номером своего компьютера, и формирует адресную строку  нового сообщения, куда включает номера всех компьютеров, кроме номеров, перечисленных в самом сообщении.
Этим сразу обрезаются все "мусорные" пути.
Пути типа АА, ВВ, СС, и. т. д обрезаются тем, что компьютер не отправляет письма сам себе, а пути типа АВА, АВСА обрезаются тем, что компьютер не отсылает сообщения в адреса компьютеров, перечисленные в сообщении.

Перегрузки в сети не возникнет, поскольку письмо на почтовом сервере может храниться столько, сколько необходимо до его передачи.
Здесь нам не нужна синхронность приема - передачи, поскольку информация о длине маршрута хранится в сигнале, то есть в сообщении, и сообщение о самом коротком маршруте может прийти на исходный сервер даже последним по времени.

После того, как сообщение побывало на всех компьютерах оно возвращается на первый компьютер, где в первый элемент сообщения добавляется длина последнего участка пути, и оно принимает вид, для примера:
(31415, 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 1).
После этого значение первого элемента, - длина маршрута, сравнивается со значением минимальной длины предыдущих полученных сообщений, и если оно больше - это сообщение удаляется, а если меньше, записывается в память, а все предыдущие сообщения удаляются.
после того, как все сообщения достигнут исходного компьютера,
в нем останутся только сообщения, в которых записана минимальная длина пути,
и соответствующие этой длине маршруты.
Такова схема, реализующая решение задачи коммивояжера на локальной компьютерной сети, полностью соответствующая опыту Черны, а в плане отсеивания мусорных путей и превосходящая ее.
Масштабирование.
Можно наращивать количество городов-компьютеров, путем добавления сетевых коммутаторов, в каждый из которых включается 24 компьютера, и организацией между ними транзитных почтовых узлов.
  Такая трехуровневая схема: компьютер - почтовый сервер - почтовый узел,
позволяет увеличивать число компьютеров в сети беспредельно...

0

311

#p93645,Лукомор написал(а):

Такая трехуровневая схема: компьютер - почтовый сервер - почтовый узел,
позволяет увеличивать число компьютеров в сети беспредельно...

а теперь то же самое, но на карданах и шестерёнках. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Кстати, для сетей коммуникации решение этой задачи бесполезно, ибо надо передавать инфу по менее загруженному и более устойчивому каналу. А ещё там есть очереди и пробки, и нужно учитывать участки с непроходимостью. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

312

#p93658,Ал написал(а):

теперь то же самое, но на карданах и шестерёнках

Это к механикам...

0

313

#p93658,Ал написал(а):

Кстати, для сетей коммуникации решение этой задачи бесполезно

Нет.
Это решение для отдельно бегущего коммивояжера.
Но, на базе локальной вычислительной сети, вместо интерференционной щелевой машины.
Что имеет целый ряд преимуществ.

0

314

#p93645,Лукомор написал(а):

И, всё-таки,
меня не покидает смутное ощущение того,
что опыт Черны вполне себе, таки,
реализуем на локальной компьютерной сети...
И не только полностью реализуем,
но и усовершенствован по некоторым направлениям.

Более того, он и вручную реализуется. Только фишка, что начиная с некоторого N практическая реализация невозможна. Т.е. все будет работать, но либо долго, либо на кол-ве элементов на которых не хватит вещекства Вселенной.

Ваша ошибка, многоуважаемый господин Лукомор, что Вы забываете, что Ваш КАЖДЫЙ комп на первом же шаге должен получить N -1 сообщение от N-1 компьютера, а потом ПЕРЕСЛАТЬ ИХ ВСЕ КАЖДОМУ компьютеру дальше, т.е (N-2)*(N-1) сообщений и т.д. вплотьь до чертового факториала. Ну и сколько времени будете ожидать, пока столько сообщений протиснется?

0

315

#p93673,Шарпер написал(а):

Ну и сколько времени будете ожидать, пока столько сообщений протиснется?

А какая разница, сколько ждать?!
Вопрос не в том, быстро или медленно найдется решение.
Проблема P=NP лежит совершенно в другой плоскости.
Если даже вместо пересылки электронных сообщений между компами, мы будем пересылать друг другу бумажные письма "Почтой России",
но найдем при этом полиномиальный алгоритм, при некотором N он обгонит любой экспоненциальный...

0

316

#p93673,Шарпер написал(а):

Только фишка, что начиная с некоторого N практическая реализация невозможна. Т.е. все будет работать, но либо долго, либо на кол-ве элементов на которых не хватит вещекства Вселенной.

Какого, нахрен, вещества не хватит.
Серого?
Для 120 городов надо 120 компов, соответственно 5 (пять) свитчей, и 5 почтовых серверов.
Всё.
Долго?!
Не важно!
Об этом см. выше.

0

317

#p93673,Шарпер написал(а):

Ваш КАЖДЫЙ комп на первом же шаге должен получить N -1 сообщение от N-1 компьютера, а потом ПЕРЕСЛАТЬ ИХ ВСЕ КАЖДОМУ компьютеру дальше, т.е (N-2)*(N-1) сообщений и т.д. вплотьь до чертового факториала.

Да ну на!
У меня на первом шаге:
ОДИН первый комп
отправляет ОДНО сообщение
с N-1 адресом в заголовке
на ОДИН почтовый сервер.
И ничего на первом шаге не получает.
От слова вообще.
Ты, дружище, не все буквы в моем сообщении прочитал, я вижу...

0

318

#p93673,Шарпер написал(а):

Ну и сколько времени будете ожидать, пока столько сообщений протиснется?

Сообщения-то коротенькие.
В одном пакете их сколько уместится?!
Я имею в виду пакет от почтового сервера к одному конкретному компьютеру.

0

319

#p93685,Лукомор написал(а):

Сообщения-то коротенькие.

"Заяц бежал - не перебежал" (с)

0

320

#p93685,Лукомор написал(а):

В одном пакете их сколько уместится?!

На одну клетку одно зернышко, на другую в два разабольше, на третью еще в два раза. Зернышки маленькие, да.

Ну, 100 компов=городоа например (не надо почтовый). Каждый оправил 1 (одно) сообщение и получил 99 сообщений. Затем каждый отправил пл 99 сообщений каждомку и каждый получил 99*99 и отправил по 99*99 каждому и получил 99*99*99

0

321

#p93689,Шарпер написал(а):

Затем каждый отправил пл 99 сообщений каждомку и каждый получил 99*99 и отправил по 99*99 каждому и получил 99*99*99

Обычный спам, и чё?!
Письма счастья...
"Перепиши это письмо, отправь в 100 адресов, и будет тебе счастье!"

Просто здесь высветливается тот факт, что информация хранится в сигнале, а не в компах, и пока она не вернется в комп. №1 от нее нет никакого проку.
Поскольку ни в одном из 99! сообщений не сказано прямым текстом, что вот этот путь - кратчайший, или не кратчайший.
И эту информацию можно получить, только собрав все сообщения, все 99! в одном компьютере, и отсортировав их по длине маршрута.   

Я и с самого начала говорил, что полный перебор контрпродуктивен!

Я же придерживаюсь противоположной точки зрения, что наилучшим решателем задачи коммивояжера будет система, для которой она сформулирована, стало быть геометрическая система городов и путей между ними.
Геометрическая, а стало быть это чертеж, на котором уже есть все пути, и кратчайший путь среди них, и нужно лишь взять карандаш, и обвести этот кратчайший путь.

И я на этом прекращаю обсуждение задачи коммивояжера в этой теме, и уже со среды начну новую тему, где я опять буду рисовать свои бесконечные чертежи, у меня уже масса заготовок,
где я исправил свои ошибки, и, если осилю, будут крохотные мультики (не обещаю твердо).

Тема будет называться: "Тень от тени", милости прошу!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hi.gif

Отредактировано Лукомор (2018-11-04 22:27:34)

+1

322

#p93664,Лукомор написал(а):

Нет.
Это решение для отдельно бегущего коммивояжера.

Это смотря куда он бежит. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
Или от кого.

0

323

#p93700,Ал написал(а):

Это смотря куда он бежит.
Или от кого.

Это да!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

324

#p93693,Лукомор написал(а):

Я и с самого начала говорил, что полный перебор контрпродуктивен!

Вот потому я и предложил детектировать кратчайший по времени

#p93693,Лукомор написал(а):

Я же придерживаюсь противоположной точки зрения, что наилучшим решателем задачи коммивояжера будет система, для которой она сформулирована, стало быть геометрическая система городов и путей между ними.
Геометрическая, а стало быть это чертеж, на котором уже есть все пути, и кратчайший путь среди них, и нужно лишь взять карандаш, и обвести этот кратчайший путь.

И этот чертеж имеет (N-1)! разрезов, сиречь поддеревьев, на которые разделяется граф.

0

325

#p93705,Шарпер написал(а):

поддеревьев, на которые разделяется граф.

Граф не делится на деревья. А только на наследников.

+1

326

#p93705,Шарпер написал(а):

Вот потому я и предложил детектировать кратчайший по времени

Если мощность источника равна Р (Тераватт) то приемник должен детектировать сигнал мощностью

Р/(N-1)!

Эта величина быстро убежит в ноль, и твой сигнал погаснет, не достигнув приемника,
о чем писал, кстати, Черны в своей фундаментальной статье.

0

327

#p93705,Шарпер написал(а):

И этот чертеж имеет (N-1)! разрезов, сиречь поддеревьев, на которые разделяется граф.

Еще раз.
Этот граф имеет только города и дороги (рёбра и вершины).

Многия дороги не имеют отношения к кратчайшему пути.
Их следует отбросить сразу.
С остальными будем работать.

А еще граф имеет углы между ребрами.
Их всего N(N-1)(N-2)/2.
Это величина полиномиальная, полином третьей степени.

Всё остальное - от лукавого.
Никаких разрезов!

0

328

#p93706,SERGEY написал(а):

Граф не делится на деревья. А только на наследников.

И когда наследники выплатят все его долги, ... (закончите фразу)  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Лукомор (2018-11-05 09:28:09)

0

329

#p93706,SERGEY написал(а):

Граф не делится на деревья. А только на наследников.

Это смотря чем в него пальнуть.

0

330

#p93709,Лукомор написал(а):

Эта величина быстро убежит в нол

Куда она убежит при репитерах?

0


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Тень коммивояжера (психологический триллер).