Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Вкусно и полезно » А вот вам всем - V


А вот вам всем - V

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

#p92489,Rick написал(а):

А в случае обнаружения противоречий, они должны сами решить, что делать и как поступать.

И этому правилу около пяти лет. И заведено оно было, после неоднократных идиотских назначений интернов, приведших к нехорошим последствиям.

#p92489,Rick написал(а):

Предвосхищая следующий вопрос могу сразу сказать, что в обычных отделениях, не в скорой, дежурных докторов нет.

Обычных - нейрохирургия, гнойная хирургия, или таки терапия?
Мне с Германии писали, что там врачи в клинику только на операции приходят. То есть клиника - сама по себе, в ней врачей нет, врач туда приходит со своим пациентом, оперирует, делает назначения и всё. Блин, я не понимаю, где они там опыта набираются...

0

92

...

Отредактировано Лукомор (2018-10-08 09:30:04)

0

93

#p92501,Ал написал(а):

Блин, я не понимаю, где они там опыта набираются...

Где-то  набираются..., Аха!

0

94

#p92500,DoctorLector написал(а):

Сразу после мучилища - вряд ли. Дерево деревом.

У меня жена только что закончила. Она знает куда и как, и сколько тоже может рассчитать, если доктора под рукой не окажется.
Но, правда, по российским меркам она скорее фельдшер, чем медсестра. Что, впрочем, не меняет ситуации...

0

95

#p92501,Ал написал(а):

И этому правилу около пяти лет.

Нет, гораздо больше. И идиотские назначения делают не только интерны. Например, реальный случай, поступил больной с какими-то проблемами с сердцем. Лечащий врач назначил ему целую кучу препаратов. А врач в приемном отделении этот список не посмотрел или посмотрел невнимательно и назначил что-то своё. В результате пациенту с очень низким давлением прописали препарат для снижения давления. И что делать или не делать должны решать нёрсы, пока лечащий врач не пришел. А он пришел только через сутки...

#p92501,Ал написал(а):

Обычных - нейрохирургия, гнойная хирургия, или таки терапия?
Мне с Германии писали, что там врачи в клинику только на операции приходят. То есть клиника - сама по себе, в ней врачей нет, врач туда приходит со своим пациентом, оперирует, делает назначения и всё. Блин, я не понимаю, где они там опыта набираются...

Да, здесь тоже так. У медсестёр/фельдшеров есть назначения врача, который может заскочить на пару минут, чтобы проверить состояние пациента. Когда и во сколько доктор появится никто не знает. Звонить ему по пустякам запрещено. Что является пустяком, а что нет, естественно, четко не обозначено...
Опыта набираются под руководством старших товарищей будучи интернами и резидентами. Он принимает пациентов, назначает лечение, а доктор проверяет правильно или нет. Это я на себе испытал пару раз.

0

96

#p92514,Rick написал(а):

И идиотские назначения делают не только интерны. Например, реальный случай, поступил больной с какими-то проблемами с сердцем. Лечащий врач назначил ему целую кучу препаратов. А врач в приемном отделении этот список не посмотрел или посмотрел невнимательно и назначил что-то своё.

Увы, это не случайные идиотские исключения, это абсолютно закономерная вещь в современной медицине. Один лечит почки и назначает что-то от почек, другой тому же пациенту лечит сердце и назначает что-то свое. Каждый действует строго в рамках своих специализированных инструкций. То, что такие почечные препараты недопустимы при таком состоянии сердца, и то, что те сердечные препараты нельзя назначать при таких почках, должен определять какой-то третий врач, который в природе существует только в виде счастливого исключения, категорически случайного, потому как в системе он не предусмотрен в принципе. То есть есть терапевт, но он, кроме тех самых счастливых исключений, не является специалистом ни в почках, ни в сердце, по умолчанию он не компетентен для таких решений.

0

97

#p92521,Zagar написал(а):

Увы, это не случайные идиотские исключения, это абсолютно закономерная вещь в современной медицине.

Ну вот потому функции контроля за сочетаемостью препаратов здесь, в Канаде, падают на медсестёр и фельдшеров. Дежурного доктора в отделении нет, посоветоваться можно в лучшем случае со старшими товарищами. И то, если только они захотят тебя слушать и что-либо советовать...

0

98

#p92524,Rick написал(а):

Ну вот потому функции контроля за сочетаемостью препаратов здесь, в Канаде, падают на медсестёр и фельдшеров. Дежурного доктора в отделении нет, посоветоваться можно в лучшем случае со старшими товарищами. И то, если только они захотят тебя слушать и что-либо советовать...

Я не отделения, я про организацию лечения вообще. В местах, где эти узкие специалисты все-таки обитают.

0

99

#p92514,Rick написал(а):

пациенту с очень низким давлением прописали препарат для снижения давления

На ЛКК проходил пенсионер, которому в общей сложности было назначено 14 разных гипотензивных препаратов. ЧСХ, все бесплатно. Справедливая догадка подтвердилась, выяснилось, что он не принимает ни одного, хотя исправно получает все.

#p92521,Zagar написал(а):

Один лечит почки и назначает что-то от почек, другой тому же пациенту лечит сердце и назначает что-то свое. Каждый действует строго в рамках своих специализированных инструкций. То, что такие почечные препараты недопустимы при таком состоянии сердца, и то, что те сердечные препараты нельзя назначать при таких почках, должен определять какой-то третий врач, который в природе существует только в виде счастливого исключения, категорически случайного, потому как в системе он не предусмотрен в принципе.

Не до такой степени. Обычно всё-таки раздел про взаимодействие препаратов в инструкциях нормальные врачи просматривают, чтобы не попасть на ровном месте. Засада возникает тогда, когда уже отсечены все пути, и невозможно назначить ни одного "своего" препарата из числа прописанных в стандарте.

0

100

фкусно и полезно у вас тут, ага http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
https://idbc.com.ua/img/upload/news/images/2015/06/10/7972image.jpg

0

101

#p92526,DoctorLector написал(а):

Не до такой степени.

По всякому бывает. И конечно это зависит от сложности ситуации. Но проблема, вытекающая из отсутствия стыковки между узкими специалистами, вполне обьективная.

Отредактировано Zagar (2018-10-07 23:41:40)

0

102

Тоже не спит

0

103

#p92514,Rick написал(а):

Нет, гораздо больше.

м.б. и больше, просто я помню, что читал это во время изменения, и там была именно эта мотивация.

#p92514,Rick написал(а):

И идиотские назначения делают не только интерны.

Да то понятно, в медвузах тоже тройки ставят.

#p92514,Rick написал(а):

Да, здесь тоже так. У медсестёр/фельдшеров есть назначения врача, который может заскочить на пару минут, чтобы проверить состояние пациента. Когда и во сколько доктор появится никто не знает. Звонить ему по пустякам запрещено. Что является пустяком, а что нет, естественно, четко не обозначено...
Опыта набираются под руководством старших товарищей будучи интернами и резидентами. Он принимает пациентов, назначает лечение, а доктор проверяет правильно или нет. Это я на себе испытал пару раз.

В штатах чтобы получить возможность отдельной практики - нужно хзскоко пропахать после интернатуры. По идее у вас тоже так должно быть, вот вопрос - где они опыта набираются между интернатурой и практикой?
А вообще, конечно, система дебильная. Медицина должна быть государственной, хорошей и хорошо оплачиваемой. Я как-то сказал, что развал совка принёс западу не меньше, если не больше геморроя. Простым людям. Теперь просто нет положительного примера, чтобы развивать социалку. Вот и режут её и кромсают. В штатах медицина (финансирование и количество занятых в ней) с момента совка упала раза в два. В Европе, примерно так же.

0

104

#p92535,Ал написал(а):

По идее у вас тоже так должно быть, вот вопрос - где они опыта набираются между интернатурой и практикой?

Это называется "резидентура". Человек уже полноценный доктор, все экзамены сданы, но работает под контролем старших товарищей. Прежде чем получить полную лицензинзию на право самостоятельной практики нужно несколько лет пробыть резидентом.

0

105

Ну, лицензинзию у нас вообще никому не дают, а право самостоятельной работы возникает после ординатуры (2 года). Пару лет назад интернатуру отменили как понятие. И да, наша ординатура всегда на английский переводилась как postgraduate residence.
А есть скан настоящей лицензинзии? Я просто такого документа в жизни не видел.

0

106

#p92537,DoctorLector написал(а):

Ну, лицензинзию у нас вообще никому не дают

#p92537,DoctorLector написал(а):

А есть скан настоящей лицензинзии?

Это ты сейчас у кого спросил? И о чём? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Мы, собственно, о штатах, но и у нас скоро развалят всё.
Rick
Кстати, там вас ураганчик сильно потрепал?

0

107

https://imgprx.livejournal.net/5c06556bfada0dfc39b66a0d5567805d95c21f42/ZKDrdKTCdMGu1xJ0ESnA2y2LyCNJTxUB8keANQXsuKUx8A9E0wUT73_7FTVnTni6DFvTmzNMCBeiGRgPGFhQojKq9xXkneblgAzApymleAzLVvvnlONLlJsllCIxpY13QmP3JcyTaTB3GDkjoUzMKaW-sgr75j-VAHVRUhB3z0XTx9Q11i3diInx4-XAxvj5hgbUszv3Bka9hozf6plN4M0fL2gEkjY1fRXbySXJFAoenc5_XFnKBikx7hBZ4fbxli9CR21Zi-7yUc1CzyTPx4BNBCakD6iNOUbFyGuTN2tJSXOfrFMd4VpC0rYceqLQ_qpP6mrGI57mgf68uPMjIxrWXZyxtLLHeKDSuOkYkg9Al4q2wmE_E8R0DD98E3a3DldANommFsxrMSzmzPBvvw

0

108

#p92537,DoctorLector написал(а):

А есть скан настоящей лицензинзии? Я просто такого документа в жизни не видел.

Это мифический документ, которого никто никогда не видел. Что-то вроде святого Грааля для докторов. Каждый уважающий себя доктор должен совершить путешествие, чтобы получить лицензинзию. Не все возвращаются обратно, но без этого не стать доктором...

#p92543,Ал написал(а):

Rick
Кстати, там вас ураганчик сильно потрепал?

Ураганчиков не заметил.

0

109

#p92549,Rick написал(а):

Ураганчиков не заметил.

Хорошо жить в большой стране http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

110

#p92549,Rick написал(а):

Каждый уважающий себя доктор должен совершить путешествие, чтобы получить лицензинзию. Не все возвращаются обратно, но без этого не стать доктором

Видимо, паломничество в Изумрудный город, но в качестве донора мозгов и сердца... То есть, Элли придавила фургончиком своего участкового педиатра, что ли? Доктора Гингему Ашотовну Феян, ага.

Отредактировано DoctorLector (2018-10-09 04:49:51)

+1

111

Хотя точно не помню, это могла быть и стоматолог Феянэ Вартановна Бастиндян, но это и неважно: почти любой фантастический персонаж легко может быть источником армянских и азербайджанских имён и фамилий.

0

112

http://vasya-lozhkin.ru/upload/iblock/1a1/1a187b977409f9985588d25c96d42550.jpg
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSOgwE9hJeXKFg8mmR9dnaGBQNAtuP0wVkZ6WTWjjt5on2RBeMJ

+2

113

Как человеку приходит в голову положить дуршлаг в ящик со сковородками? Даже вегану понятно, что дуршлаг должен лежать в ящике для кастрюль. Форма, кулинарная преемственность процесса. Интуиция наконец! А давилка для чеснока? Может ли человек с высшим образованием, правом избирать президента и рожать детей положить давилку для чеснока в отделение ящика с разрезной лопаточкой для сыра и маленькой теркой? - Нет! - скажете вы. Ни в коем случае! - А ведь кладут! - отвечу вам я. И кто? - Самые близкие люди.

Я знаю семью у которых на кухне десертные вилочки перемешанны в ящике с обычными. Отец семейства в 90-ые вытащил меня из очень кучерявого замеса. Авторитетный человек. Срок мотал по серьезной статье. А понятия о приличиях нет. Если у такого человека разброд в вилках, что ожидать от других? Я ему прощаю, так как сильно обязан, но это же неприлично.

Ты влюбляешься, женишься, а через 10 лет жена недрогнувшей рукой складирует стеклянные контейнеры для пищи вместе с пластиковыми. Или кладет ложку-нуазетку с чайными ложечками. А у вас уже совместные дети. Имущество. Две собаки. Рыбки. Тараканы. Назад пути нет.

Ставят декантер рядом с чашей для крюшона. Не стесняясь соседством кувшина для сангрии. Хлебный нож развратно валяется на мясных резаках. Я сам это видел в одном доме. Жена филолог, диссертацию написала об образе иннуитов у Хега и Моуэта. Я б таких в правах поражал, а не ученые степени давал.

Трубочки для коктейлей должны лежать вместе с мерной мензуркой, а не валяться между коробкой с пищевым алюминием и пакетиками для завтраков. Лишь последний мудозвон может положить шпиговальную иглу в ящик с картофелечисткой. И только гнида, с полностью атрофировавшимся чувством прекрасного пристроит кулинарный шприц для мяса в отделение, где лежит точилка для ножей.

Я иногда не выдерживаю, и говорю им всем - Вы, что совсем сумасшедшие?!

+2

114

#p92827,Zagar написал(а):

Я иногда не выдерживаю, и говорю им всем - Вы, что совсем сумасшедшие?!

Меня только ножи перемешанные с другими столовыми приборами бесят, к остальному привык давно...

0

115

#p92837,Ал написал(а):

ножи перемешанные с другими столовыми приборами бесят

А солонка, которая нифига не солит и вдруг начинает много сыпать ?

0

116

https://images2.popmeh.ru/upload/img_cache/9c3/9c3caad1f928730a297d9ca73415a09b_fitted_800x3000.jpg

0

117

#p92837,Ал написал(а):

Меня только ножи перемешанные с другими столовыми приборами бесят

Меня тоже бесили,
и я купил такую фигнюшку с магнитами,
и прикрутил на стену на кухне.
Теперь ножи висят отдельно...

0

118

#p92851,Лукомор написал(а):

Теперь ножи висят отдельно...

насадки из нержавейки на керамические ножи ?

0

119

#p92845,SERGEY написал(а):

А солонка, которая нифига не солит и вдруг начинает много сыпать ?

Не было такого добра. стоит открытая, взял - посолил. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p92851,Лукомор написал(а):

Меня тоже бесили,
и я купил такую фигнюшку с магнитами,
и прикрутил на стену на кухне.
Теперь ножи висят отдельно...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Гы, простой какой. там висят вилки и ложки чайные. так удобнее, а деревянная подставка для ножей - хранится с крышками для кастрюль. Так понятнее? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

120

#p92845,SERGEY написал(а):

А солонка, которая нифига не солит и вдруг начинает много сыпать ?

У меня как у Ала решение - стоит открытая, взял щепоткой и посолил.
А если сталкиваюсь с такой, где трясти нужно, то всегда сыплю в ладонь, а уже потом солю...

0


Вы здесь » Амальгама » Вкусно и полезно » А вот вам всем - V