Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Эврика, эврикой, а что с ней делать в моем возрасте? Гиппопотическое


Эврика, эврикой, а что с ней делать в моем возрасте? Гиппопотическое

Сообщений 751 страница 780 из 1000

751

#p91804,Лукомор написал(а):

Понимание это никакая не  отработка, а перевод с одного естественного языка на другой естественный язык.

Это и есть стандартное заблуждение  приводящее к проблемам считать, что перевод есть нечто иное, нежели отработка командной аоследовательности. Попробуй преодолеть инерцию и рассмотреть с этой точки хрения. И сложность диалога пусть тебя не смущает. В 99: случаев диалог всего лишь уточнение "пути в лабиринте".

#p91804,Лукомор написал(а):

В смысле, два языка, два носителя языка, посредине - радиоканал, со своим протоколом, сиречь, языком.

Ну ДНК то же самое - трансляция, синтез.

0

752

#p91770,Шарпер написал(а):

Нет в Природе геометрии!

слово есть
а геометрии нету ?

0

753

#p91787,Лукомор написал(а):

Пусть поменьше телеграфных ключей будет

Их и так уже не осталось, в музеях разве что...

а у меня есть !!!

0

754

какое то мерзкое настораживающее словосочетание - естественный язык
полагаю ,что под ним скрываются бездны бездн
начну с простого
обладал ли библейский бог естественным языком ?

0

755

#p91810,лукаш написал(а):

Шарпер

    Нет в Природе геометрии!

слово есть
а геометрии нету ?

Подпись автора

    ...не считая женщин и детей

И слова нету. есть последовательность действий на орган слуха

0

756

#p91816,Шарпер написал(а):

И слова нету. есть последовательность действий на орган слуха

Если звучит, то на органы слуха, если на заборе написано, то на органы зрения, а если линейкой по пальцам, то на органы осязания...
И всё это - одно слово:"Геометрия"!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Лукомор (2018-09-25 16:06:40)

0

757

#p91811,лукаш написал(а):

а у меня есть !!!

Ишь ты! У меня даже нету...
Мне, правда, виброплекс больше нравился...
http://s3.uploads.ru/COAt7.jpg

0

758

#p91807,Шарпер написал(а):

ДНК то же самое - трансляция, синтез.

Да.

0

759

#p91807,Шарпер написал(а):

Это и есть стандартное заблуждение  приводящее к проблемам считать, что перевод есть нечто иное, нежели отработка командной аоследовательности. Попробуй преодолеть инерцию и рассмотреть с этой точки хрения.

Никаких проблем!
Отработка командной последовательности и есть перевод с языка дельфинов на язык пчел...

0

760

#p91816,Шарпер написал(а):

И слова нету.

а вот ЭТО вы прекратите !

0

761

#p91819,Лукомор написал(а):

виброплекс

модные штучки

0

762

#p91767,Шарпер написал(а):

Извините, но это пока единственный вариант полностью основанный на Шенноне и эволюции.

Вариант явно ущербный, независимо от источника. Я не знаю кто такой Шеннон, но если он и правда так думает, то мне его точки зрения не интересны.

0

763

#p91825,лукаш написал(а):

модные штучки

Удобные!
Влево - тире, вправо - точки.
Одно плохо, при сдаче на классность не разрешали пользоваться виброплексом,
только механическим ключем.

0

764

#p91828,Zagar написал(а):

Вариант явно ущербный, независимо от источника. Я не знаю кто такой Шеннон, но если он и правда так думает, то мне его точки зрения не интересны.

Он автор теории информации и мне странно, что Вы против нее.

0

765

#p91830,Шарпер написал(а):

Он автор теории информации и мне странно, что Вы против нее.

Я не так чтобы против, тем более целой теории. Я пока вижу только один малоубедительный тезис, да еще и в пересказе.

0

766

#p91829,Лукомор написал(а):

не разрешали пользоваться виброплексом,

не для того Морз ипался ключом

0

767

#p91830,Шарпер написал(а):

Он автор теории информации

а кьюве автор теории катастроф
но мне он антипатичен

0

768

#p91834,Zagar написал(а):

Я не так чтобы против, тем более целой теории. Я пока вижу только один малоубедительный тезис, да еще и в пересказе.

В каком пересказе?
Теория инфы рассматривает канал связи между источником и приемником и сигнал, который кодируется на стороне источника и декодируется на стороне приемника. Это хрестоматийная часть не подлежащая пересмотру.
Ясно, что канал связи используется людьми и в конечном итоге приемником и источником являются они. Соответственно естественные сигналы между людьми реализуют ровно такие же каналы связи с кодированием и декодированием сигнальных последовательностей по выработанному протоколу.
Очевидно также, что кодированный сигнал является по сути управляющим для декодера, например знакогенератора или сервоприводов радиоуправляемой приблуды.
Что в этом малоубедительного, коли ежели это хрестоматия?
Единственная моя добавка ко всему этому - этого представления достаточно для реализации понимания естественного языка любой сложности, как системы сигналов управляющих реакцией приемников.

0

769

#p91855,Шарпер написал(а):

Теория инфы рассматривает канал связи между источником и приемником и сигнал, который кодируется на стороне источника и декодируется на стороне приемника.

Это пока что не теория информации, а теория передачи информации.

#p91855,Шарпер написал(а):

Ясно, что канал связи используется людьми и в конечном итоге приемником и источником являются они.

Пара интернет-серверов или гаджеты из интернета вещей этому сильно удивятся и подумают, что эти идеи несколько устарели.

#p91855,Шарпер написал(а):

Что в этом малоубедительного, коли ежели это хрестоматия

А куда это вдруг из христоматии пропал исходный тезис о том, что передача информации сводится к трансляции исключительно команд, инструкций и ценных указаний?

0

770

#p91859,Zagar написал(а):

Это пока что не теория информации, а теория передачи информации.

Неважно. Модель рулит

#p91859,Zagar написал(а):

Пара интернет-серверов или гаджеты из интернета вещей этому сильно удивятся и подумают, что эти идеи несколько устарели.

Я тоже удивился Вашему отрицанию и потому решил озвучить

#p91859,Zagar написал(а):

А куда это вдруг из христоматии пропал исходный тезис о том, что передача информации сводится к трансляции исключительно команд, инструкций и ценных указаний?

Никуда не пропал. Вы видимо пропустили предложение.
Но неважно. Важен мой тезис, что этого достаточно для реализации того, что мы называем пониманием.

0

771

#p91859,Zagar написал(а):

из христоматии

Интересно, это умышленно или нет? Хрестоматия - сборник неких текстов. А что такое христоматия - хз. Наверное, Евангелие.

0

772

#p91860,Шарпер написал(а):

Неважно. Модель рулит

Не, ну если нет разницы между самолетом и билетом на самолет, то и ладно. Летайте себе с Шэнноном на билете.

0

773

#p91869,DoctorLector написал(а):

Интересно, это умышленно или нет? Хрестоматия - сборник неких текстов. А что такое христоматия - хз. Наверное, Евангелие.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mda.gif

0

774

#p91855,Шарпер написал(а):

Теория инфы рассматривает канал связи между источником и приемником и сигнал, который кодируется на стороне источника и декодируется на стороне приемника. Это хрестоматийная часть не подлежащая пересмотру.

Только сигнал рассматривается уже после кодера и до декодера.
Это сигнал на языке радиоканала.
А твоя ошибка в том, что ты распространяешь теорию за границы ее применимости.
Еще раз.
Есть управляющий источник сигнала. У него есть свой язык. Этот язык описан словарем, в котором каждое слово - команда.
Есть радиоканал. У него есть свой язык. этот язык описан словарем, в котором каждое слово - последовательность символов, передаваемых по радиоканалу.
Устройство кодер переводит команду с языка управляющего источника на язык радиоканала.
Команда передается по радиоканалу радиопередатчиком и радиоприемником, которые оба понимают только язык радиоканала и не понимают ни язык команд,
ни язык действий управляемого устройства.
После приемника идет декодер. За декодером управляемое устройство, у которого свой язык - это язык движений.
Он представлен словарем всех возможных движений управляемого устройства.
Декодер переводит слова из словаря радиоканала в слова из словаря управляемого устройства.
Причем теория информации Шеннона рассматривает передачу информации в радиоканале от "после кодера" до "до декодера".

0

775

#p91855,Шарпер написал(а):

Очевидно также, что кодированный сигнал является по сути управляющим для декодера.

#p91855,Шарпер написал(а):

этого представления достаточно для реализации понимания естественного языка любой сложности, как системы сигналов управляющих реакцией приемников.

Конечно достаточно. Я вот язык любой сложности понимаю прекрасно.
Китайца, например, могу понять без труда.
Фраза китайца, в твоих терминах это - управляющее воздействие, переданная по аудиоканалу,
является, по сути, управляющим воздействием на декодер, который в моем случае называется переводчиком.
Под воздействием управляющего сигнала переводчик приходит в движение, и доносит до меня смысл фразы китайца.
Точно также я свободно говорю по-китайски, через того же переводчика.

0

776

#p91872,Zagar написал(а):

Не, ну если нет разницы между самолетом и билетом на самолет, то и ладно. Летайте себе с Шэнноном на билете.

А я не  понял,Вы собрались теорию (передачи) информации обсуждать или Вы просто не понимаете. что достаточно модели источник->канал связи действием-> приемник? Претензии к кому?

0

777

#p91876,Лукомор написал(а):

А твоя ошибка в том, что ты распространяешь теорию за границы ее применимости.

Вы. граждане, чокнутые злесь или собрались теори. инфы разбирать? Так она уже того - разработана. Здесь речь о естественном языке и о ДОСТАТОЧНОСТИ модели из теории инфы или передачи инфы, если вам это так уж важно, к речевой связи человеков. Где вы ыообще пределы применимости обнаружили для каналов связи, я ума не приложу.

Отредактировано Шарпер (2018-09-26 09:33:38)

0

778

#p91876,Лукомор написал(а):

Есть управляющий источник сигнала. У него есть свой язык. Этот язык описан словарем, в котором каждое слово - команда.
Есть радиоканал. У него есть свой язык. этот язык описан словарем, в котором каждое слово - последовательность символов, передаваемых по радиоканалу.
Устройство кодер переводит команду с языка управляющего источника на язык радиоканала.
Команда передается по радиоканалу радиопередатчиком и радиоприемником, которые оба понимают только язык радиоканала и не понимают ни язык команд,
ни язык действий управляемого устройства.
После приемника идет декодер. За декодером управляемое устройство, у которого свой язык - это язык движений.
Он представлен словарем всех возможных движений управляемого устройства.
Декодер переводит слова из словаря радиоканала в слова из словаря управляемого устройства.
Причем теория информации Шеннона рассматривает передачу информации в радиоканале от "после кодера" до "до декодера".

Ух ты! Это  ж надо как математика и прочая радиофизики портит мозги!
Давай сначала. Есть веревка и колокольчик на другом конце. Или даже вот - собака и И.Павлов со звонком и лампочкой. Или Тимур с командой и системой веревок. Или совсем просто распредвал с кулачками и клапана с пружинками.
Слабо найти канал связи, приемник, источник, кодер, декодер и словарь для собачки? Это откровение, что в каждом случае свой собственный протокол декодирования внешнего действия в реакцию на него?
Вас там чему в ваших альмаматерах учили, что радиосвязь вы понимаете, а то, что систему цветок-Плейшнер за канал связи не воспринимаете?

0

779

#p91880,Шарпер написал(а):

Вы. граждане, чокнутые злесь или собрались теори. инфы разбирать? Так она уже того - разработана.

Боже упаси!
Мы тут собрались разбирать применение хорошо разработанной теории обработки металлов давлением к приготовлению пиццы!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

0

780

#p91880,Шарпер написал(а):

Где вы ыообще пределы применимости обнаружили для каналов связи, я ума не приложу.

Все результаты теории информации, полученные для каналов связи, не являются универсальными,
применимыми к чему попало,
а сильно ограничены пределами канала связи: от передатчика, до приемника.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Эврика, эврикой, а что с ней делать в моем возрасте? Гиппопотическое