Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Эврика, эврикой, а что с ней делать в моем возрасте? Гиппопотическое


Эврика, эврикой, а что с ней делать в моем возрасте? Гиппопотическое

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

Я и говорю, что НКРМ - наше всё. Ваши алгоритмы на более старой технике не успеют отработать до угасания Солнца. Мы ведь это считаем "приемлемым временем", если я правильно понял?

0

362

#p90783,Шарпер написал(а):

Для каждой точки можно выяснить приводит ли ее пропуск к появлению бОльшего пути. Так что рано сдаваться

Конечно приводит.
Ведь общая длина пути не меняется.
Поскольку все точки лежат на кратчайшем пути, убирая два отрезка с кратчайшего пути, и соединяя двумя отрезками предыдущие участки, получаем более длинный путь.
См. мой чертеж.
Красный путь справа длиннее, чем слева черный - кратчайший.
Другое дело, что в мусорные пути по методу Черны попадают еще и "пути" другого рода, типа A→B→B→B→B→B→A, когда из шести участков четыре имеют нулевую длину.
Эти мусорные пути, конечно, короче кратчайшего.

0

363

#p90798,Шарпер написал(а):

Но  боюсь, что классического способа отсева мусора нет

Надо использовать постнеклассический!
Предлагаю такой постнеклассический вариант:
Сначала отсеять все "правильные" пути - их во многие разы меньше.
Дальше все остальные пути, они все мусорные по разным причинам, за один шаг выбрасываются в корзину!
За один шаг, Карл!
Один шаг!
Мой алгоритм - абсолютный чемпион!
Короче него только мой предыдущий алгоритм, который предлагает вообще не создавать "мусорных" путей.
Тогда от них можно избавиться за ноль шагов.
Но это неспортивно, я знаю!
В техзадании же сказано: "Создать максимум трудностей, и мужественно их преодолевать".
Чем мы успешно и зани маемся.
Если бы было сказано:"Преодолеть",-
мы бы преодолели,
но ведь требуется - "преодолевать"!

0

364

#p90801,DoctorLector написал(а):

Я и говорю, что НКРМ - наше всё. Ваши алгоритмы на более старой технике не успеют отработать до угасания Солнца. Мы ведь это считаем "приемлемым временем", если я правильно понял?

Вы сидите в шорах перечисления всех вариантов. Если бы скульптор перечислял бы все варианты отсечений от камня, он ни одной скульпуры бы не заваял. А математики обосновали ьы эту невозможность

0

365

#p90802,Лукомор написал(а):

Другое дело, что в мусорные пути по методу Черны попадают еще и "пути" другого рода, типа A→B→B→B→B→B→A, когда из шести участков четыре имеют нулевую длину.

Мы учитываем только одну пропущенную точку.

0

366

#p90806,Лукомор написал(а):

Сначала отсеять все "правильные" пути - их во многие разы меньше.

Это способ перечисления.

0

367

#p90761,Лукомор написал(а):

кое кто у нас - латентный апиридил!

В смысле - пассивный?

Disclaimer:  http://www.kolobok.us/smiles/standart/stop.gif ни на что не намекаю, я чисто спросить.

0

368

#p90776,Шарпер написал(а):

А из всех 3 628 800 маршрутов только ОДИН самый короткий и первый по времени.

В общем случае - нет. Легко представить систему, где будет более одного варианта самых коротких маршрутов с идентичной длиной.
*уходит писать статью Черны "Задача Буриданова коммивояжера"*

+2

369

Барабаны там-там, акустическая сеть!

#p90764,Шарпер написал(а):

Не получится - частота маленькая

Можно взять N барабанов, с разными собственными частотами.
На них можно сгенерировать достаточное количество мелодий, несущих необходимую информацию.
Ведь в чем фишка алгоритма Черны?
Поскольку TSP-задача - NP-hard, то нельзя никакими ухищрениями одновременно получить полиномиальное время и полиномиальные затраты других ресурсов (например, памяти).
Черны полиномиальное время компенсирует экспоненциальным числом испускаемых бозонов.
Каждый "бозон Черны" имеет достаточную память для хранения данных, необходимых для решения задачи.
Объём этой памяти ограничен количеством квантовых чисел данного бозона, каковых должно быть не меньше N, где N- число городов из условия задачи.
Минимальное число бозонов, необходимое для решения задачи составляет (N-1)^(N-1) при условии, что каждый бозон пройдет своим, оригинальным путем.
Таким образом общая "бозонная память" будет составлять N*(N-1)^(N-1) бит. Обработкой (чтением и записью) этой информации занимаются N*N процессоров, которыми являются каждая щель интерференционной решетки и каждый прибор Штерна-Герлаха.
Таким образом, главным условием работы алгоритма Черны является наличие экспоненциальной памяти,
распределенной между экспоненциальным числом ее носителей - "бозонов Черны".
А сколько "ячеек памяти" у фотона?
Сколько информации может нести фотон, так, чтобы имелся способ ее чтения и изменения во время его пролета через очередной "процессор"?
Я не знаю...

0

370

#p90814,Zagar написал(а):

Легко представить систему, где будет более одного варианта самых коротких маршрутов с идентичной длиной.

Трудно представить себе самый короткий маршрут, который "не отражается в зеркале".
То есть такой маршрут, который, будучи пройденным в обратном порядке, будет длиннее самого себя.
Если есть маршрут A→B→C→A, то есть еще другой маршрут A→C→B→A ровно такой же длины.
Теперь, за первый прогон, белопушистый нашел только длину кратчайшего маршрута.
Но сам маршрут он не запомнил, поскольку у фотона нет путевого журнала.
Вернувшись в исходную точку A, он хочет теперь найти остальные точки маршрута "обратным ходом"
При этом получается что обе точки B и С будут "предыдущими" для точки А, причем далее: для точки В предыдущей будет точка С, а для точки С предыдущей будет точка В.
Для комбинации из трех точек ситуацию можно еще разрулить в рукопашную, для 100 000 точек всё не так очевидно...

0

371

#p90809,Шарпер написал(а):

Мы учитываем только одну пропущенную точку.

А что мы делаем с вариантом A→B→B→B→B→B→A?
Он ведь тоже мусорный.
Черны его отсеивает, а мы что делаем?
Считаем разрешенным?

0

372

#p90813,Zagar написал(а):

В смысле - пассивный?

Наверное, я хотел написать - "перманентный", но... три  раза промахнулся по клавишам...
и два раза вообще не попал...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

+1

373

#p90808,Шарпер написал(а):

Вы сидите в шорах перечисления всех вариантов.

Конечно выгоднее сидеть в шорах отсеивания "мусорных вориантов".
Там шоры - ого-го какие, завернуться можно целиком, как в тулуп!

/уходит, напевая:
"В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла-а-а"
(с) Веня Д'ркин "Дружок Фома"/
О, кстати:

Отредактировано Лукомор (2018-09-09 09:29:30)

0

374

#p90808,Шарпер написал(а):

Вы сидите в шорах перечисления всех вариантов

Довольно редкое обвинение, обычно уж чем-чем, но зашоренностью мышления меня не попрекают. К слову сказать, я теперь сомневаюсь насчёт военного применения алгоритма. Всё бы ничего, но подготовка к пуску ракеты в течение нескольких лет может внезапно не устроить наших военных. Можно, правда, попробовать заинтересовать эстонский генштаб.

+2

375

#p90814,Zagar написал(а):

Легко представить систему, где будет более одного варианта самых коротких маршрутов с идентичной длиной.

Без разницы. Они все придут первыми ноздря в ноздрю. И их все можно проигнорить по равенству

0

376

#p90822,DoctorLector написал(а):

Довольно редкое обвинение, обычно уж чем-чем, но зашоренностью мышления меня не попрекают. К слову сказать, я теперь сомневаюсь насчёт военного применения алгоритма. Всё бы ничего, но подготовка к пуску ракеты в течение нескольких лет может внезапно не устроить наших военны

Для военного варианта самый короткий маршрут назнвчается приказом. Это примерно как с числом Пи.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

377

#p90825,Шарпер написал(а):

Довольно редкое обвинение

А я тоже не догматик, тем более, что из-за того, что занимаю мозги абстрактной задачей, которая по-вилимому не имеет решения, уже месяц живу при нормальном давлении, не лезу в политику и не кусаю форумчан. Согласитесь, что в смысле терапии мне следует продолжать, а провокаторов, которые пытаются доказать мне бесперспективность, следует гнать в шею.

0

378

#p90817,Лукомор написал(а):

Можно взять N барабанов, с разными собственными частотами.

Хрен получится найти нужное кол-во собственных частот

#p90817,Лукомор написал(а):

Поскольку TSP-задача - NP-hard, то нельзя никакими ухищрениями одновременно получить полиномиальное время и полиномиальные затраты других ресурсов

Это не доказано и всего лишь мнение. Является проблемой тысячелетия и за решение полагается млн дохлых енотов от института Клея

#p90817,Лукомор написал(а):

Минимальное число бозонов,

Это к квантовикам

0

379

#p90818,Лукомор написал(а):

Вернувшись в исходную точку A

Нет там возврата, перечитайте Черны

0

380

#p90819,Лукомор написал(а):

А что мы делаем с вариантом A→B→B→B→B→B→A?

Он короче самого короткого с пропуском однй точки и отсеивается на раз. Короче. все мусорные отсеиваются на раз. Единственное, пока не получается найти условие точного соотношения икомого пути и множеств мусорных.

==========
Виноват. Такой вообще запрещен - нельзя в матричном варианте попасть в точку выхода сразу в след слое.

Отредактировано Шарпер (2018-09-09 10:47:45)

0

381

#p90829,Шарпер написал(а):

нельзя в матричном варианте попасть в точку выхода сразу в след слое

Это существенно меняет дело, тогда можно воспользоваться уже готовой программой.

https://c.wallhere.com/photos/c3/0e/Yoshi_bowser_Nintendo_digital_art_collage_Super_Mario_Bros_video_games-257731.jpg!d

Отредактировано DoctorLector (2018-09-09 11:01:59)

+1

382

#p90825,Шарпер написал(а):

Для военного варианта самый короткий маршрут назнвчается приказом.

Недаром в военной геометрии любая кривая короче прямой, проходящей мимо начальника!   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

+3

383

#p90827,Шарпер написал(а):

Хрен получится найти нужное кол-во собственных частот

Не просто частот, но и их последовательностей (мелодий)!

Отредактировано Лукомор (2018-09-09 11:11:27)

0

384

#p90823,Шарпер написал(а):

Они все придут первыми ноздря в ноздрю. И их все можно проигнорить по равенству

Причем все без исключения.
После того как мы проигнорируем все кратчайшие маршруты, переходим к игнорированию более длинных.

0

385

#p90833,Лукомор написал(а):

Причем все без исключения.

Ты хочешь, чтобы  я рассердился и перещел от бессмысленных упражнений для мозга на личности? Дудки.

0

386

#p90828,Шарпер написал(а):

Нет там возврата, перечитайте Черны

Я читал!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif
А ты только картинки смотрел... http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_034.gif

0

387

#p90835,Лукомор написал(а):

Я читал!

И не додумал, как исключить попадание в начальную точку

0

388

#p90834,Шарпер написал(а):

Ты хочешь, чтобы  я рассердился

Я хочу чтобы ты сам тоже понял, чо сказал...
Когда ты утверждаешь, что все кратчайшие маршруты
"придут первыми ноздря в ноздрю. И их все можно проигнорить по равенству"
В переводе с бегемотьего это как раз и означает, что все кратчайшие маршруты мы игнорируем.

0

389

#p90836,Шарпер написал(а):

И не додумал, как исключить попадание в начальную точку

Его невозможно исключить.
В начальной точке 1 стоят фиьтры и детекторы Штерна-Герлаха D которые считают длины маршрутов.
Если же мы последний участок пути не приплюсуем, то и не получим длину кратчайшего пути,
и не отсеем мусорные пути

0

390

#p90837,Лукомор написал(а):

В переводе с бегемотьего это как раз и означает, что все кратчайшие маршруты мы игнорируем.

Это, разве в переводе с бегемотьего на лукоморный и только

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Эврика, эврикой, а что с ней делать в моем возрасте? Гиппопотическое