Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » И снова местные новости 01


И снова местные новости 01

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Анекдотокошко фтеме:

Я спросил у Путина - где страна любимая...
- Долго Путин слезы лил, качая головой...

0

92

#p87729,Rick написал(а):

Ну, теперь они, наконец-то, заживут...

Отобрав у каждого пенсионера по 300 тысяч? Я тебя умоляю, этого же даже на карманные расходы детям не хватит...

+2

93

Ал, ты про сарказм когда-нибудь слышал?

0

94

#p87739,Rick написал(а):

Ал, ты про сарказм когда-нибудь слышал?

Слышал. А ты про юмор?

0

95

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash1.gif
Блин, или я чего недопонимаю, или?
Ты саркастически пошутил, я продолжил и развил, немного переполюсовав. (с замечания "заживут те" на "заживут эти") В принципе, всё в рамках жанра,
но чем дальше, тем больше подобные конструкции (не говоря уже о более сложных) вызывают недоумение у собеседников. При всё при этом, я пытался поднять данную тему ещё на сайлоге, это случилось вдруг, и со многими. Причём даже с теми людьми, которые раньше многослойные намёки разбирали легко, сегодня понимают разве что прямые ассоциации, и то не всегда.
При этом и их шутки упростились до прямой ассоциации, в то время, когда 10 лет назад необходимо было приложить умственные усилия, чтобы "расколоть" шутку.
Я не списываю это на маразм, ибо это вещь сугубо индивидуальная, но данные метаморфозы произошли с очень многими людьми разных возрастов, по всему миру за короткий промежуток времени.
Вот неужели никому не интересно, что же произошло? Я в третий раз поднимаю тему - и её обсуждение не находит отклика.
До этого времени я сталкивался лишь с развитием чувства юмора, у людей, с которыми общаешься, юмор становился тоньше, ассоциации многослойнее.

+1

96

Да, тут я маху дал... Притормозил, извини.

А если по сути вопроса, то, думаю, дело в задержке по времени и отсутствии невербальных сигналов. Если бы мы с тобой напрямую говорили, то друг друга поняли бы сразу. А когда между репликами проходит по полдня в лучше случае, а то и больше, то забывается суть прикола и меняется настроение. Тогда уже тонкую шутку можно с ходу не понять. Ну и отсутствие невербалики и/или заменяющих её смайликов тоже не облегчает задачу понимания друг друга...

0

97

#p87741,Ал написал(а):

данные метаморфозы произошли с очень многими людьми разных возрастов, по всему миру за короткий промежуток времени.

Ну вот самому не странно ? Что это вдруг все изменились, не сговариваясь, и вдруг одинаково ? Может проще, это что-то в твоем восприятии не так ? Не могу точно сказать, но я тоже не раз замечал расхождение между твоим восприятием твоих же шуток и тем, как их другие воспринимают. Ничего плохого, просто таково восприятие.
В данном случае, например

#p87737,Ал написал(а):

Отобрав у каждого пенсионера по 300 тысяч? Я тебя умоляю, этого же даже на карманные расходы детям не хватит...

не как шутка воспринимается, скажем мной, а как ворчание.

0

98

#p87742,Rick написал(а):

А если по сути вопроса, то, думаю, дело в задержке по времени и отсутствии невербальных сигналов. Если бы мы с тобой напрямую говорили, то друг друга поняли бы сразу. А когда между репликами проходит по полдня в лучше случае, а то и больше, то забывается суть прикола и меняется настроение. Тогда уже тонкую шутку можно с ходу не понять. Ну и отсутствие невербалики и/или заменяющих её смайликов тоже не облегчает задачу понимания друг друга...

В живом общении всё так же примерно происходит. Ибо я с детства приучил себя шутить с серьёзным видом. (были примеры для подражания) эффект от такой шутки гораздо выше.
Мне таки кажется, что просто играет роль истерия и накрутка пропаганды, направленная на восприятие собеседника как оппонента по умолчанию. При этом даже замечание подчёркивающее правоту собеседника часто служит поводом для открытия им спора. Вероятно в сегодняшнем мире это сделано для разобщения народа, чтобы он не смог организованно противостоять чему-либо. Ну а с шутками - это уже побочный эффект. Хез, м.б. я и не прав, но чисто логически всё легко складывается в картинку.

#p87743,SERGEY написал(а):

Ну вот самому не странно ? Что это вдруг все изменились, не сговариваясь, и вдруг одинаково ?

Серёжа, я всегда любые изменения вокруг себя анализирую в первую очередь с позиции: "что во мне изменилось". Естественно я меняюсь, часто по собственному желанию, часто под влиянием среды, естественно чего-либо не могу отследить или заметить. Однако я говорю о вещах, которые легко отслеживаются, из описания в предыдущем посте должно быть понятно о чём именно я говорю.

#p87743,SERGEY написал(а):

не как шутка воспринимается, скажем мной, а как ворчание.

Я часто использую саркастическое ворчание. Раньше оно многих восхищало. Но я не могу понять, где именно и в чём ты увидел ворчание здесь? В некой противоречивости?
Так это и есть просто сарказм, без ворчания. а более понятно я изложил это в предыдущем посте:

#p87741,Ал написал(а):

я продолжил и развил, немного переполюсовав. (с замечания "заживут те" на "заживут эти")

В данном случае именно переполюсовка вызывает некий когнитивный диссонанс, который проходит по мере понимания шутки, в этом и соль юмора. Однако собеседники в виду когнитивного диссонанса видят лишь "цепляние" и реагируют смесью обиды, раздражения, выражением непонимания. На самом деле за последние годы психика людей всего бывшего СССР подверглась переформатированию. У кого-то более кардинальному, у кого-то менее. Мне кажется эта тема должна быть довольно интересной для интеллектуально обременённого общества, к которому я отношу присутствующих здесь.
Из отмеченных изменений имеет смысл обсудить наиболее яркие:
Сложности с формулировкой мысли, растекание мыслью по древу, рассусоливание информации "красивыми словами" и водой. И это в большей мере встречается среди молодёжи.
В виду этого - рассеянное внимание, при котором люди не могут схватить кратко изложенную информацию при её однократном донесении, реагировать начинают раза с третьего в лучшем случае, и да, среди молодёжи проявляется более остро. Ввиду этого возникла некая тенденция, когда человек уже просто произносит одну информационную фразу среди словесного мусора три-пять и более раз, что меня лично раздражает неимоверно. Более это проявляется в устной речи, но и в письменной, когда текст достаточно объёмный - может присутствовать.
Могу отметить, что данная тенденция была мной обнаружена даже у нескольких авторов (романистов различного профиля) которых я читаю на протяжении 20-30 лет. Тоже можно назвать маразмом ( в виду возраста) однако издательства должны вычитывать то, что попадает в печать, причём вычитыватели обычно читают разом, а не как я - при походах на перекур и в туалет.

+1

99

#p87746,Ал написал(а):

Ввиду этого возникла некая тенденция, когда человек уже просто произносит одну информационную фразу среди словесного мусора три-пять и более раз,

Это нынче такой способ донесения мысли до собеседника. В штатах и на подконтрольных им территориях так учат писать сочинения. Во введении выдается основная мысль и в дальнейшем тексте она поясняется с периодическим возвратом к ней же. В заключении основная мысль повторяется ещё раз, чтобы и до самых тупых дошло. Бесит неимоверно...

А шутка насчет того, кто заживет получилась хорошая и смешная. Шутки на инверсиях мне всегда нравились. Просто я протормозил, так как уже думал о другом, забыл контекст и сменилось настроение...

0

100

Но это всё не значит, что мы не превращаемся постепенно в старых пердунов и ворчунов...

+3

101

Тенденция, похоже, уже...

0

102

Да што-ж такое, Макси́м Анато́льевич Топи́лин Министр труда и социальной защиты Российской Федерации, это к Голиковой и Голодцу

+1

103

#p87746,Ал написал(а):

я всегда любые изменения вокруг себя анализирую в первую очередь с позиции: "что во мне изменилось"

Это не значит, что ты всегда эти изменения видишь.

#p87746,Ал написал(а):

я говорю о вещах, которые легко отслеживаются

Это тоже запросто может быть иллюзия.

#p87746,Ал написал(а):

где именно и в чём ты увидел ворчание здесь?

Вот это как раз неважно, я тоже могу неправильно понимать.

#p87746,Ал написал(а):

собеседники в виду когнитивного диссонанса видят лишь "цепляние" и реагируют смесью обиды, раздражения, выражением непонимания. На самом деле за последние годы психика людей всего бывшего СССР подверглась переформатированию. У кого-то более кардинальному, у кого-то менее.

#p87746,Ал написал(а):

общества, к которому я отношу присутствующих здесь.

Ну вот, видно, как ты сложности своего восприятия торопишься навесить на собеседников.
Мол это они неадекватны. Думай так на здоровье, но это не выведет тебя из проблемы.

Вспоминается Барвинок ...

0

104

#p87747,Rick написал(а):

Это нынче такой способ донесения мысли до собеседника. В штатах и на подконтрольных им территориях так учат писать сочинения. Во введении выдается основная мысль и в дальнейшем тексте она поясняется с периодическим возвратом к ней же. В заключении основная мысль повторяется ещё раз, чтобы и до самых тупых дошло. Бесит неимоверно...

Я иногда использовал тсз "подведение итогов". Но, чтобы жевать секундную информацию в течение часа - невыносимо. А вокруг всё усугубляется.

#p87747,Rick написал(а):

А шутка насчет того, кто заживет получилась хорошая и смешная. Шутки на инверсиях мне всегда нравились. Просто я протормозил, так как уже думал о другом, забыл контекст и сменилось настроение...

Да дело в том, что это не только тебя касается, и давно стало закономерностью. Я ведь не по каждой непонятной шутке дискус открываю...

0

105

как насчет такого явления как так называемая цифровая деменция? ей подвержены пациенты всех возрастов, это настоящая эпидемия!!!

также, может сказываться весьма влияние круга общения,
вернее падение общего интеллектуального уровня общества в целом и круга общения пациента в частности.
(под влиянием падения уровня телепрограмм,
под влиянием коммерциализации медийного пространства,
под влиянием изменения курса партии
под влиянием средств массового информационного поражения

или просто под натиском все увеличивающегося потока данных, приобретающего поражающие свойства жесткого излучения

0

106

Прежде всего я хочу дать понять, что данный пост был написан мною без всяких негативных эмоций, с улыбкой на лице и просто излучаемым добром в сторону собеседника. То есть всё сказанное нужно воспринимать принимая это во внимание.

#p87752,SERGEY написал(а):

Это не значит, что ты всегда эти изменения видишь.

Учитывая то, что в предыдущем посте я прямо об этом и сказал, но ты всё равно пытаешься развить именно эту тему - это лишь подтверждает сказанное мной.

#p87752,SERGEY написал(а):

Это тоже запросто может быть иллюзия.

многократно повторяющаяся и реагирующая на маркеры? Так ведь можно прийти к тому, что наш мир - иллюзия. Хотя я и это вполне допускаю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p87752,SERGEY написал(а):

Вот это как раз неважно, я тоже могу неправильно понимать.

То есть? Вот ты допускаешь возможность неправильного понимания, но всё равно это не опровергает твои выводы? Блин, Серёга, ты же учёный, а не бухой сантехник, вникни в абсурдность своей аргументации.

#p87752,SERGEY написал(а):

Ну вот, видно, как ты сложности своего восприятия торопишься навесить на собеседников.
Мол это они неадекватны. Думай так на здоровье, но это не выведет тебя из проблемы.

Да нет у меня проблем, и сложностей восприятия. Самому-то не смешно, ведь развиваешь противоречия на ровном месте и из ничего. Я ведь только что это самое описывал. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Неужели возникающий эмоциональный посыл усугубить противоречие не наводит на мысль о допущении правоты оппонента? Причём ведь разговор ведётся без конкретных привязок к личности и на совершенно отстранённую тему, но всё равно зацепило заложенную программу на развитие противоречия. Всё ещё не повод задуматься?
Я не буду развивать тему, просто подумай о ситуации спокойно и отстранённо, попробуй перечитать диалог, будто бы это не я с тобой разговариваю, а как разговор двух незнакомых тебе людей.

#p87752,SERGEY написал(а):

Вспоминается Барвинок ...

"И под конец обиднее кольнуть..." http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Но, как я уже сказал, меня давно уже это не цепляет, потому я попытался обратить внимание на проблему. Причём я не собираюсь настаивать, спорить, просто рекомендую (мне это помогало в своё время) перечитать это всё через небольшой промежуток времени, когда раздражение уляжется.

0

107

#p87756,Плюшки написал(а):

как насчет такого явления как так называемая цифровая деменция? ей подвержены пациенты всех возрастов, это настоящая эпидемия!!!
также, может сказываться весьма влияние круга общения,
вернее падение общего интеллектуального уровня общества в целом и круга общения пациента в частности.
(под влиянием падения уровня телепрограмм,
под влиянием коммерциализации медийного пространства,
под влиянием изменения курса партии
под влиянием средств массового информационного поражения
или просто под натиском все увеличивающегося потока данных, приобретающего поражающие свойства жесткого излучения

Речь ведь идёт не об одной категории людей, а о том, что это во всех кругах получило распространение. Я не считаю, что со всем разобрался и справился, но я работаю, к чему и призываю других. Хотя бы обратить внимание.
Всё вышеперечисленное может иметь место в той или иной степени,  может быть просто стечением обстоятельств, но я всё больше прихожу к выводам, что это планомерная акция.
Я выше это описал, и цели её определил. (это камень в огород рассеянного внимания)

0

108

#p87757,Ал написал(а):

подумай о ситуации спокойно и отстранённо, попробуй перечитать диалог,

Хм. Разговор начался с тебя, с обсуждения того, что тебя неправильно поняли. Именно в русле этого направления я и пытаюсь все время оставаться. А именно, помочь в объяснении этого феномена.

#p87757,Ал написал(а):

И под конец обиднее кольнуть..

Да нахрен это нужно ? Что я не смогу это сделать прямее ? Барвинок как ситуация которая похожа. И все.

Я считаю, каждый ответственен за свою точку зрения и уточнение и преобразование ее, это его личное дело. Дело же собеседников ему в этом помогать, особенно если ему что-то непонятно. Не оказало помощи изложение других точек зрения - ничего страшного, может окажет позже. И все. Ничего личного, никакого "уколоть", нафиг нужно.

0

109

#p87757,Ал написал(а):

ты же учёный, а не бухой сантехник

Это уже дискриминация какая-то. Теперь уже ученый не может в свободное время побыть бухим сантехником штоль?
http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

0

110

#p87760,Exo написал(а):

Это уже дискриминация какая-то. Теперь уже ученый не может в свободное время побыть бухим сантехником штоль?

Вот именно. А бухой сантехник, соответственно, ученым?

0

111

И ваще, чего сантехников забижаете, вот тут на дому сантехник Джимми, всегда трезвый, в белой рубашке приходит.

0

112

#p87757,Ал написал(а):

с улыбкой на лице и просто излучаемым добром в сторону собеседника

/ на всякий случай отодвигается подальше от монитора...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_upset.gif

+1

113

#p87746,Ал написал(а):

по мере понимания шутки, в этом и соль юмора.

как деликатно ушел от соли ...
смеются не от того , что понимают

понимают - от слова понял

Отредактировано лукаш (2018-06-18 16:51:37)

0

114

#p87747,Rick написал(а):

нынче такой способ донесения мысли до собеседника.

вот раньше
помню
у мольтке
у клаузевица
да и у рабле тоже
был общирный заголовок , рассказывающий о содержании следующей главы
а потом глава рассусоливающяя содержание заголовка

настолько было понятно !!!
но непривычно ...((

0

115

#p87756,Плюшки написал(а):

также, может сказываться весьма влияние круга общения,
вернее падение общего интеллектуального уровня общества в целом и круга общения пациента в частности.

«Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату заходит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие». (Сократ, 399 г. до н. э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего страны, если сегодняшняя молодёжь возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна». (Гесиод, 720 г. до н. э.)

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк». (Фрагмент египетского папируса, 20 век до н. э.)

«Эта молодёжь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение нынешнего дня не сможет сохранить нашу культуру». (Фрагмент вавилонской таблички. 15 век до н. э.)

«Наша земля приходит в упадок, безнравственность и коррупция процветают. Дети перестали слушаться своих родителей. Каждый хочет написать книгу. И конец света уже близок». (Папирус Присса, 3350 г. до н. э.)

+2

116

#p87764,Лукомор написал(а):

/ на всякий случай отодвигается подальше от монитора...

спасает авоська из нержавеющей стали

типа клетки фарадея
только для ихтиандра
https://35.img.avito.st/640x480/2376748135.jpg

0

117

Этой закуси надолго хватит.

0

118

#p87770,лукаш написал(а):

спасает авоська из нержавеющей стали

От излучаемого добра?!
Это вряд ли...

0

119

добро - оно большоооое (показывает раскинув руки)
а ячеечки - мелкие (показывает мизинцем)
если добро попрет конкретно
следы будут как от тупого предмета
без отрезов и результатов

0

120

#p87775,SERGEY написал(а):

Этой закуси надолго хватит.

Д-а-а, чёрт, слюни потекли

0


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » И снова местные новости 01