Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Мое видео » Прикольное видео - 2


Прикольное видео - 2

Сообщений 481 страница 510 из 613

481

+1

482

+1

483

https://img-fotki.yandex.ru/get/6433/137106206.2f9/0_bd13a_e1af3f0f_orig.jpg

Даже не знал что так можно
Почему ствол не рвануло?

0

484

#p180477,fyunt написал(а):

Почему ствол не рвануло?

клапан стоять никак не может? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Для подводной стрельбы даже автоматы есть. Меня больше интересует механизм перезарядки, герметизация его.

0

485

#p180493,Ал написал(а):

Меня больше интересует механизм перезарядки, герметизация его.

Думаешь, обязательно нужно герметизировать?

0

486

#p180539,Zagar написал(а):

Думаешь, обязательно нужно герметизировать?

Я не в курсе, но мне так кажется, что в момент открытия ствола и входа патрона в патронник туда будет попадать вода. Возможно это не так, возможно остаточных газов хватит на то, чтобы пока они выходят из ствола - патрон встал на место и затвор закрылся.
в общем - я не в курсе.

0

487

#p180569,Ал написал(а):

Я не в курсе, но мне так кажется, что в момент открытия ствола и входа патрона в патронник туда будет попадать вода.

Обязательно будет, ну и что? Сам патрон (по идее) герметичен, ему вода по барабану. Перемещению патрона в патронник вода мешать не будет, механизму без разницы что вокруг - вода или воздух.
Ну то есть вода всяко сильно влияет на сам процесс выстрела - там скорости большие, сопротивление, соответственно, тоже. А на всё остальное, имхо, вода никакого влияния не окажет.

0

488

#p180577,Zagar написал(а):

А на всё остальное, имхо, вода никакого влияния не окажет.

просто если обычную винтовку сунуть в воду, и произвести выстрел - ствол порвёт. в воде и другое сопротивление среды, ну я просто не в курсе, возможно для воды нужны более маломощные патроны, там прицельная дальность на 1,5 км не нужна. Я знаю, что пули делают для подводного оружия длинными. примерно 10-20 диаметров. Возможно они и реактивные - хз.

0

489

#p180583,Ал написал(а):

просто если обычную винтовку сунуть в воду, и произвести выстрел - ствол порвёт

А я тебе написал, что на процесс выстрела вода конечно будет оказывать большое влияние. Речь про процесс зарядки/перезарядки - вот ему вода в целом по барабану, имхо.
А насчет того, что у обычной винтовки ствол в воде порвет - откуда инфа?

0

490

Если бы небольшой дополнительный зарядец, который бы воду вытолкнул из ствола ...

0

491

#p180583,Ал написал(а):

просто если обычную винтовку сунуть в воду, и произвести выстрел - ствол порвёт.

А если ствол весь будет в воде, то не порвёт, ибо пороховые газы начнут с работы по выталкиванию пулей воды из ствола, а не по втыканию пули в преграду - в воду. Плюс если патрон удлинённый, в идеале игольчатой формы, то и с сопротивлением воды и дальностью стрельбы будет получше.

+2

492

0

493

#p180597,ДНАА написал(а):

А если ствол весь будет в воде, то не порвёт, ибо пороховые газы начнут с работы по выталкиванию пулей воды из ствола, а не по втыканию пули в преграду - в воду.

Именно так.

0

494

#p180597,ДНАА написал(а):

А если ствол весь будет в воде, то не порвёт, ибо пороховые газы начнут с работы по выталкиванию пулей воды из ствола.

Всё можно посчитать. При калибре 7.62 и длине ствола, например, 40 см, воды в стволе будет около 23 мл. Стандартная пуля 7.62 весит от 9 до 13 г, ну то есть стрелять такой пулей через ствол с водой - примерно то же, что стрелять пулей с утроенной массой. Имхо, совершенно ничего страшного, это далеко от предельной прочности ствола.
В пистолете обьем воды и того ниже. В ПМ в стволе будет 7 мл воды, а вес пули 5.5 г. То есть в сумме чуток больше удвоения массы пули за счет воды. Ниачём.

#p180597,ДНАА написал(а):

в идеале игольчатой формы

Вроде в подводных автоматах именно такие пули и есть.

0

495

#p180615,Zagar написал(а):

Имхо, совершенно ничего страшного, это далеко от предельной прочности ствола.

Именно так. Но это если весь ствол заполнен водой. А если только часть ствола в воде, то сперва пуля разгонится в воздухе, а потом ударит в водную преграду. Дальше считай сам...

0

496

#p180615,Zagar написал(а):

стрелять такой пулей через ствол с водой - примерно то же, что стрелять пулей с утроенной массой.

А ничего, что за срезом ствола тоже вода, и её бедной пуле тоже толкать надо, выталкивая воду из ствола.

#p180615,Zagar написал(а):

Вроде в подводных автоматах именно такие пули и есть.

Ага.

0

497

#p180619,Rick написал(а):

А если только часть ствола в воде, то сперва пуля разгонится в воздухе, а потом ударит в водную преграду.

Я так понимаю, что в задаче ключевым является давление в стволе. Оно сначала растет за счет увеличения количества продуктов сгорания в стволе, а потом уменьшается за счет увеличения обьема части ствола между пулей и гильзой по мере движения пули. Где-то это давление проходит через максимум. Где именно - зависит от соотношения времени движения пули по стволу и времени горения заряда (вот про это я не в курсе).
Понятно, что максимальное давление будет в случае, если пуля вообще не будет двигаться, то есть когда все продукты сгорания будут заперты в обьеме гильзы. При любом движении пули это давление будет меньше. Когда пуля пролетает полствола без сопротивления, а потом втыкается в воду, то задача сводится к исходной - к вытеснению воды из ствола. Только обьем пространства позади пули будет больше, а на вытеснение воды будет работать еще и кинетическая энергия пули. В общем, я так думаю, что в этом варианте максимальное давление в стволе будет ниже, чем в случае полного заполнения ствола водой.

0

498

#p180623,ДНАА написал(а):

А ничего, что за срезом ствола тоже вода, и её бедной пуле тоже толкать надо, выталкивая воду из ствола.

Ничего. Для нарезного оружия вообще есть понятие минимального давления в стволе, которого хватает чтобы пуля прошла ствол с нарезкой канавки. Для калаша это что-то типа 250-300 атм. То есть 3 км водяного столба. Имхо, более чем достаточно, чтобы выплюнуть эту воду за доли секунды не напрягаясь.
А рабочее давления так и того в разы выше, а то и на порядок этого минимального.
Ну то есть в целом, как мне кажется, вода будет очень сильно влиять на скорость пули и дальность ее движения, а вот ее влияние на давление в стволе будет незначительным.

0

499

#p180628,Zagar написал(а):

Где именно - зависит от соотношения времени движения пули по стволу и времени горения заряда (вот про это я не в курсе).

Это задача внутренней баллистики, и при стрельбе в атмосфере наиболее логично достигнуть максимума давления в непосредственной близости среза ствола, если будет за, значит будет догорание, если раньше, то сэкономили на мощности выстрела.

#p180628,Zagar написал(а):

потом втыкается в воду, то задача сводится к исходной - к вытеснению воды из ствола. Только обьем пространства позади пули будет больше, а на вытеснение воды будет работать еще и кинетическая энергия пули.

Ты забыл о деформации пули и смене траектории при встрече со средой.

#p180629,Zagar написал(а):

Ну то есть в целом, как мне кажется, вода будет очень сильно влиять на скорость пули и дальность ее движения, а вот ее влияние на давление в стволе будет незначительным

Именно.

0

500

#p180631,ДНАА написал(а):

логично достигнуть максимума давления в непосредственной близости среза ствола

Да, действительно логично. Правда, я имел в виду не столько место, сколько момент когда достигается максимальное давление. Но тут как раз логично, чтобы этот момент достигался, когда пуля близка к выходу из ствола.

#p180631,ДНАА написал(а):

Ты забыл о деформации пули и смене траектории при встрече со средой.

*поправляет пенсне*
Не забыл, а упростил задачу, допустив незначительное влияние этих факторов на давление в стволе.
Насчет деформации трудно сказать, а вот про траекторию - ну, у пули в стволе не сильно много выбора в плане траектории, как мне кажется.

0

501

#p180642,Zagar написал(а):

*поправляет пенсне*
Не забыл, а упростил задачу, допустив незначительное влияние этих факторов на давление в стволе.
Насчет деформации трудно сказать, а вот про траекторию - ну, у пули в стволе не сильно много выбора в плане траектории, как мне кажется.

Пулю может заклинить в стволе, это приведет к повышению давления в стволе выше допустимого. Как то так.

0

502

Мне интуитивно казалось, что при столкновении пули с водой должна возникать ударная волна и она как-то должна влиять на всю динамику процесса. Но в этой области я совсем слаб, а искать информацию лень.

0

503

#p180643,ДНАА написал(а):

Пулю может заклинить в стволе, это приведет к повышению давления в стволе выше допустимого.

Я понимаю. Весь вопрос в том что такое допустимое давление. Мне кажется, что на мелких калибрах прочность ствола делается с приличным запасом относительно максимально возможного давления. Так что подозреваю, что если пулю заклинит, то придется повозиться, чтобы ее вынуть, но чтобы ствол порвало - не выглядит реальным. Ну и вообще, при экстремальном давлении скорее можно ожидать проблем где-нибудь в патроннике, чем в стволе.
ЗЫ: Речь, конечно, не идет о ситуациях перегрева ствола при долгой непрерывной стрельбе - при высокой температуре сталь ствола может терять прочность, там вроде действительно бывают разрывы ствола. Но ведь тут у нас про стрельбу в воде, то есть вода будет ствол охлаждать и всё будет нормально  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

504

#p180589,Zagar написал(а):

А насчет того, что у обычной винтовки ствол в воде порвет - откуда инфа?

Очень много где встречал. Сам не пробовал.
есть видео

И вот:

подтверждающие силу научной мысли амальгамы и здравый скепсис её обитателей. 
К тому же я видел разрез ствола с несколькими заклиненными пулями. там вздутия были только в месте сталкивания пуль.

Вот, картинку нашёл:

https://images.techinsider.ru/upload/img_cache/00e/00eb1d61e0dcfab7f0cbce62c02f855a_cropped_666x444.webp

+1

505

#p180661,Ал написал(а):

есть видео

Прикольно. Однако, охотничьи ружья/дробовики и боевое оружие - довольно разные вещи. Мне кажется, что в боевом оружии запас прочности должен быть больше.

#p180661,Ал написал(а):

К тому же я видел разрез ствола с несколькими заклиненными пулями. там вздутия были только в месте сталкивания пуль.

Тоже эффектно. Это как раз другая задача: одно дело когда мы просто рассматриваем давление в стволе, где движется недеформированная пуля, и совсем другая, когда пуля деформируется при встрече с водой. Осбственно, давление в стволе будет разным, если пуля полностью заклинивается, то на нее действует как давление газа за ней, так и кинетическая энергия, которую пуля успела набрать.

0

506

В каком-то фильме при поимке убегающего злоумышленника, нырнувшего в воду, милиционер выстрелил из пистолета, погруженного в воду, чем причинил злоумышленнику удар по ушам, приведший к его поимке. Наверное консультант чего-то знал.

0

507

В пустом аквариуме пуля оставит две дырки . Наполненый разлетятся все стенки ,а не только те через которые должна пролететь пуля.

Отредактировано марглош (2022-10-14 16:04:51)

0

508

#p180701,SERGEY написал(а):

В каком-то фильме при поимке убегающего злоумышленника, нырнувшего в воду, милиционер выстрелил из пистолета, погруженного в воду, чем причинил злоумышленнику удар по ушам, приведший к его поимке. Наверное консультант чего-то знал.

читал (в художественной литературе ещё в детстве ) как герой так глушил рыбу.

Отредактировано марглош (2022-10-14 16:10:19)

0

509

#p180701,SERGEY написал(а):

В каком-то фильме при поимке убегающего злоумышленника, нырнувшего в воду, милиционер выстрелил из пистолета, погруженного в воду, чем причинил злоумышленнику удар по ушам, приведший к его поимке. Наверное консультант чего-то знал.

Зачем так негуманно?! Достаточно динамитную шашку было кинуть, он бы сам и всплыл.

0

510

Он и так всплыл, держась за уши. А динамитную шашку надо было еще заиметь. Тогда как пистолет вот он - штатный.

0


Вы здесь » Амальгама » Мое видео » Прикольное видео - 2