Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Как человек изобретает


Как человек изобретает

Сообщений 1 страница 30 из 578

1

Альтшулер когда-то написал ТРИЗ, взяв за основу диалектический метод, видимо найдя сходство диалектичесмкой триады тезис-антитезис-синтез с некоторыми более менее очевидными приемами решения изобретательских задач. Но, поскольтку этими приемами процесс не ограничивается, а понять даже себя, как это ты сам делаешь, изобретая, очень трудно, ТРИЗ умер вместе с автором, а жулики от автоматизации добили труп.

Если вам, граждане-товарищи, интересмно, то я мог бы попытаться изложить свою версию принципа действия изобретательской железы, посколькеу я с 80-х годов тренировался замечать и запоминать ход собственных мыслей при решении таких задач. Это довольно сложное и очень утомительное занятие, поскольку нужно взять под свой контроль два, а то и три параллельных и насколько это возможно незвисимых процесса и не потерять связи с реальностью - допустим не врезаться в столб или не попасть под машину. Но за несколько лет непрерывных тренировок я некоторых успехов достиг и могу выложить их на всеобщее ваше поругание. В этой части меня можно мудохать как угодно и обо что уодно. Это просто м.б. занимательным - происхождение велосипедов в Природе.

Ну, а для затравки, я напомню вам, как когда-то на спор я взялся изобрести концепт механического клеточного автомата, что за пару часов и сделал.

0

2

А можно попросить какой-то пример реально решённой задачи, доведённой до патента или АС? Не про велосипеды и не про клеточные автоматы.

0

3

#p84213,DoctorLector написал(а):

доведённой до патента

Да легко. Устройство эпикардиального электрода устроит? Задачу ставил аритмолог,  который стенты и водители сердца в 90-х ставил. Конструкция моя. Цель - обеспечение надежного, но легкоснимаемого и малотравмирующего контакта в процессе поиска наиболее подходящей точки имплантации

0

4

#p84214,Шарпер написал(а):

Устройство эпикардиального электрода устроит?

Вполне. Так как же работала изобретательская железа?

0

5

Фонтанировала. Это ж очевидно.

0

6

#p84215,DoctorLector написал(а):

Вполне. Так как же работала изобретательская железа?

Старый не устраивал тем, что там временное крепление представляло собой практически шуруп, а скорее штопор. Коим и ковыряли эпикард для единственного импулься в поиске лучшей точки электропроводности. После чего шуруп выдирался с травмой и вворачивался в другую точку испортив шкуру. Окончательно электрод подшивался в трех точках.
Цель - заменить штопор на менее травмирующее крепление.

Ну, в данном примере железе было практически не над чем работать поскольку аналогов крепления более чем достаточно и следовало найти тот, который пропустили доктора-изобретатели. А пропустили они применение аналого своих кривых иголок для подшивания в качестве секторных проволочных якорей выдвигающихся по образующей электрода и пронзающих эпикард в трех точках. Причем выдвижение осушествлялось тем же поворотным движением, что и при завинчивании штопора. Съем, сами понимаете, легкий и малотравматичный - иголки убирались обратным вращением. И т.д. Я хотеел добавить еще и фиксирующий элемент, но доктора сказали, что лучше все же подшивать. Так в 1999 году была подана заява и получен патент.

Пример не сильно интересный ибо применен прием переноса известного способа в новую область применения.

0

7

#p84218,nvs написал(а):

Фонтанировала. Это ж очевидно.

Однако фонтанирование сопровождается чувством высшего наслаждения.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

0

8

#p84219,Шарпер написал(а):

железе было практически не над чем работать

Я так и подозревал. А более яркий пример,но без велосипедов и клеточных автоматов?

0

9

#p84223,DoctorLector написал(а):

Я так и подозревал. А более яркий пример,но без велосипедов и клеточных автоматов?

Самый яркий пример это механический клеточный автомат - там было что изобретать и есть что продемонстрировать. Еще я альтернативную немонетарную финсистему изобрел для нетоварной экономике, но мы подеремся http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Могу на заказ че-нить.

0

10

#p84213,DoctorLector написал(а):

до патента или АС?

а рацухи подойдут ?

0

11

#p84228,лукаш написал(а):

а рацухи подойдут ?

Рацухи зачастую слишком специальны

0

12

жаль-жаль

а альтшуллер все таки голова
это да

0

13

#p84230,лукаш написал(а):

а альтшуллер все таки голова

Он зря связвлся с жуликами

0

14

Как я понял, обсуждать нечего.

0

15

#p84235,DoctorLector написал(а):

Как я понял, обсуждать нечего.

"На третьи сутки Зоркий Сокол заметил, что у сарая нет одной стены..." (с)

0

16

#p84229,Шарпер написал(а):

лукаш

    а рацухи подойдут ?

Рацухи зачастую слишком специальны

Подпись автора

    Мне скучно, бес...

М-дя, типа, убрать картонную втулку в рулоне туалетной бумаги.

0

17

у нас
механиков
не то что у вас
у нас речь идет о тоннах
и не о километрах
а о тысячных

вот так то !!!

мы оригинальны тем что работаем по альтшуллеровски в рамках РВС (не Троцкий)
за пределами расширенного взгляда обывателя

0

18

#p84235,DoctorLector написал(а):

Как я понял, обсуждать нечего.

вспоминается неприличный анекдот ....
а ты рубенса читала ??

0

19

#p84235,DoctorLector написал(а):

Как я понял, обсуждать нечего.

Ну, если не интересно, то само собой нечего. А мне вот интересно. Вот Вы пробовали посчитать сколько у Вас в мозгу может быть одновременных мыслей? И как вообще представлен зрительный образ, когда Вы ясно представляете себе например сопряжение, а детали теряются в "тумане". Это ж та еще пластилиновая ворона

Причем никаких 3D не требуется.

0

20

#p84238,Rick написал(а):

"На третьи сутки Зоркий Сокол заметил, что у сарая нет одной стены..." (с)

Неправда Ваша. Не у сарая, а у сортира, и не сокол, а в Пензе в 1986 году в аэропорту где мы сутки сидели по дороге из Киева. Туалет в здании не работал а метрах в трехстах стояла одноочковая будка с метровым сталагмитом из-за 30-градусного мороза. И вот там за сталагмитом, в звездно-лунной ночи на горизонте сквозь проем вместо задней стены светилась тусклыми огнями Пенза. Каждый, кто с разбегу открывал вожделенную дверь, останавливался пораженный красотой зимней ночи на фоне нерукотворной ледяной скульптуры. Особенно долго у инсталляции задерживались иностранцы по задумчивым лицам которых читалось, что после увиденного мир для них уже никогда не будет прежним.

+2

21

#p84265,Шарпер написал(а):

Вот Вы пробовали посчитать сколько у Вас в мозгу может быть одновременных мыслей?

пробовал
несчетное количество
ибо мысль - есть прямая между двумя расположенными нейронами (ганглиями)
или попросту говоря -направленное движение частичек мозга

0

22

#p84268,Шарпер написал(а):

а в Пензе

дааа
у меня тетя из Пензы

0

23

царство ей небесное ....

0

24

Удручающее зрелище...
Все как обычно - перфоманс на тему поганого сталагмита огреб чуть ли не Оскара, а приемы решения изобретательских задач им неинтересны...
Скучные вы люди, господа...

Отредактировано Шарпер (2018-04-01 11:25:01)

0

25

#p84303,Шарпер написал(а):

перфоманс на тему поганого сталагмита огреб чуть ли не Оскара, а приемы решения изобретательских задач им неинтересны

Это как раз понятно. Юмористическое изложение против унылой альтернативщины - что победит?

0

26

#p84310,DoctorLector написал(а):

Это как раз понятно. Юмористическое изложение против унылой альтернативщины - что победит?

Ну-ка интересно, в котором месте альтернативщина, при рассказе о способе решения изобретательских задач? В НЖ рубрика была.

0

27

не понял
ты против альтшуллера
или как ?

триз= ПРОПС
протез психики

обещал рассказать  как шевелятся сознания
а сам молчишь  (((

0

28

#p84316,лукаш написал(а):

не понял
ты против альтшуллера

ТММ строже

0

29

зубчатое зацепление еще строже

0

30

Кулачок тебе в зубчатку. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Как человек изобретает