Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Оголтелой нейроактивности псто


Оголтелой нейроактивности псто

Сообщений 91 страница 120 из 723

91

#p57237,nvs написал(а):

Ты легкораненый или легко ранимый?

Я эквивалентен тяжело контуженному, Доктор подтвердит. Так что лучше для цивилизации, если я в хорошем настроении и при нормальном давлении. Обстановка целее.

0

92

#p57245,Лукомор написал(а):

Ну и чем не устраивает внутреннее представление в виде текста?!

Гораздо менее эффективно преобразуется из одного в другое, чем чертежное

0

93

#p57290,лукаш написал(а):

А это точно были военные?!

Такими моноклями военные пользовались до изобретения биноклей, стереотруб и генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов-Смоленский.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2017-04-26 09:11:17)

0

94

#p57310,Шарпер написал(а):

ораздо менее эффективно преобразуется из одного в другое, чем чертежное

Из какого одного, в какое другое, и зачем для хранения в мозгах преобразовывать из одного в другое.
И, кстати, чертежное представление очень не эффективно преобразуется в текст, так что чертежное представление для наших целей можно вообще не рассматривать...

0

95

#p57309,Шарпер написал(а):

Так что лучше для цивилизации, если я в хорошем настроении и при нормальном давлении.

Что ж, лучше, так лучше.
Для блага, опять же, цивилизации, будем давить не по касательной. а по нормали... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

96

#p57295,лукаш написал(а):

то же касается редуктора

Вот не советовал бы я касаться редуктора, особенно вращающегося... http://www.kolobok.us/smiles/standart/stop.gif

0

97

#p57276,DoctorLector написал(а):

Способ - электрохимический

И я об том что сигнальный

#p57276,DoctorLector написал(а):

Соответственно, попытка моделирования распределённого хранилища может привести прямо к Нобелевской премии или к психиатру. Конечно же, вероятность Нобелевской премии намного выше, да.

Ну, есть опыт Дедала и Икара с перьями и воском восходящий к первым шагам моделирования полета, так что эти варианты предсказуемы. Но в отличие от признанных мастеров падения, а именно его им удалось промоделировать лучше, чем полет,  мы применяем дедуктивный способ, сравнивая необходимые пары отображений, без детализации конкретики их реализации, но с прогнозированием наиболее вероятных  им свойств. Так новые частицы предсказывают  - списком свойств

#p57276,DoctorLector написал(а):

Помню, в детстве читал, что при распознавании текста мозгу приходится строить некую многомерную модель каждой буквы.

А лиц, так еще того хуже. Но есть и альтернативный способ. Не сравнением с базой запомненных прообразов,  а использование воспринятого образа в качестве командной последовательности, приводящей к строго уникальному результату или месту в памяти, или идентичному состоянию. Это, как если бы биллиард распознавал точно такой же удар кием по начальным его условиям и конечному результату, которые уникальны для каждого удара.

Так что отнеся текстовые и чертежные способы задания/ описания к способам комуникации визуализацией, выясняем, что способ внутреннего представления не менее удобен, чем чертежный, но реализуется электрохимически, т.е. сигналом. И потому он явно не символьный и не аналитический. И не основан на классическом поиске в ранее зарегистрированных образцах.

0

98

#p57284,DoctorLector написал(а):

внутренность компьютера тоже универсальна к шрифтам

У компьютера внутре есть кодовые страницы и шрифты, а у человека нет. Использование кодовой страницы как раз и позволяет передаваемую информацию сильно компактировать (в формате TXT или аналогичном).

0

99

#p57301,DoctorLector написал(а):

лукаш

    то же касается редуктора  и очень многих других вещей

Но этим мы уводим рассуждения в очень неспортивную сторону.

#p57276,DoctorLector написал(а):

большие объёмы информации реально выгоднее хранить в формате, условно говоря, "txt"

И это тоже уводит в неспортивную сторону, если помнить об альтернативе поиска доступом по уникальным НУ и результату, т.е. по уникальной траектории

0

100

#p57312,Лукомор написал(а):

Из какого одного, в какое другое, и зачем для хранения в мозгах преобразовывать из одного в другое.

Ну разговаривают два двуногих (в твоем примере) и рассказывает один другому схемку рожденную с похмелья. Первый ретранслирует образ в текст, второй декодирует текст сообщения и транслирует в свой внутренний образ. Вот и пара отображений, которую теоретики почему-то игнорят

#p57312,Лукомор написал(а):

И, кстати, чертежное представление очень не эффективно преобразуется в текст, так что чертежное представление для наших целей можно вообще не рассматривать...

Ага. А ты попробуй преобразовать его в текстовом виде. И не надо про аналитику. Элеметарно галтель автоматом не построишь, только визуально.

0

101

#p57320,Шарпер написал(а):

Ну разговаривают два двуногих (в твоем примере) и рассказывает один другому схемку рожденную с похмелья. Первый ретранслирует образ в текст, второй декодирует текст сообщения и транслирует в свой внутренний образ. Вот и пара отображений, которую теоретики почему-то игнорят

А Оккам весело машет бритвой...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_nix.gif
Вот нахрена эти два лишних преобразования: Из образа в текст в первом двуногом, и из текста в образ во втором двуногом, если можно упростить всё, и хранить в виде текста, и передавать в виде текста, и принимать в виде текста, и транслировать в виде текста...
И что это за загадочные образы?!
Ведь если бы оно хранилось в виде образа, то и передавать от одного к другому было бы проще образами: пантомимой, танцем и.т.д.
Ну, например, в общих чертах, без ненужных подробностей,  сплясать устройство и работу двигателя внутреннего сгорания... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

102

#p57315,Шарпер написал(а):

DoctorLector
Способ - электрохимический
И я об том что сигнальный

как то косовато
это как признание ,что в голове есть ионы
а раз есть ионы то и способ электрохимический
вечный мой пример
как работает эта контора ?
на электричестве она работает
свет гаснет и делов нету

нееее
она на воде работает
напор снизить и всё
хана
работы нет

а вот мы растворили десяток таких контор
предварительно размяв их в спецшредере
индикаторы показали
что количество синей пасты преобладает над количеством красной пасты многократно
следующим исследованием функционирования конторы будет общая промывка ацетоном
в процессе деятельности ,которая удалит синюю пасту
и тогда поглядим

тогда я вам проще могу ответить
способ - материальный !!!
о
запиши !

0

103

#p57320,Шарпер написал(а):

Ага. А ты попробуй преобразовать его в текстовом виде. И не надо про аналитику. Элеметарно галтель автоматом не построишь, только визуально.

Вот я и говорю, чтобы хранить в текстовом виде, не надо преобразовывать в текстовом виде.
И не надо ничего визуально строить: Ты сказал: "галтель", я так и запомнил:"галтель",- даже не пытаясь представить его визуальный образ.
И уж будь уверен, я "галтель" от "сепульки" в текстовом формате отличу запросто, а вот визуально - могу и перепутать... http://www.kolobok.us/smiles/personal/blind.gif 
А с автоматом я ваще кого хошь построю, стоит только вежливо передернуть затвор...  http://www.kolobok.us/smiles/personal/to_keep_order.gif

Отредактировано Лукомор (2017-04-26 09:59:53)

+4

104

#p57322,Лукомор написал(а):

передавать от одного к другому было бы проще образами: пантомимой, танцем и.т.д.

вот это мне нравится
вот это я называю хорошим вопросом (с)
это не просто невербальщина
это отсыл к тому
что сознание есть поведение ганглиев или отдельных нейронов
и когда внутреннее поведение переходит во внешнее поведение (как у муравьев)
кое чем можно поделиться меж людьми
но язык без языка несовершенен еще или уже

0

105

#p57322,Лукомор написал(а):

А Оккам весело машет бритвой...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_nix.gif

С хрена ли он машет? Он сочиняет про мысль изреченную есть ложь. И не забудь, есть второй способ транcляции - в рисунок, который понятен даже в случае полного незнания языка друг друга. Так что текст не катит.

#p57322,Лукомор написал(а):

И что это за загадочные образы?!

Я не знаю, как еще объяснить. Ну представь пирожок.

#p57322,Лукомор написал(а):

если бы оно хранилось в виде образа, то и передавать от одного к другому было бы проще образами: пантомимой, танцем и.т.д.

А так и передается и эта задача тривиальна, в основном решена и не интересна

0

106

#p57324,Лукомор написал(а):

даже не пытаясь представить его визуальный образ.

а почему я пытался ?

0

107

#p57325,лукаш написал(а):

сознание есть поведение

Сознание есть копирование внешнего во внутреннее, создание внутри копии того, что снаружи, отпечаток, да, отпечаток!
Сознание - лист бумаги.
Снаружи прилетела печать, клац и улетела.
И на листе - оттиск:"С подлинным - верно!"

+1

108

#p57322,Лукомор написал(а):

Из образа в текст в первом двуногом, и из текста в образ во втором двуногом, если можно упростить всё, и хранить в виде текста, и передавать в виде текста, и принимать в виде текста, и транслировать в виде текста...

А есть и еще вариант - китаец в свой текст, а ангельчанин в свой. И не сравнить даже. Не катит текст. И поиск это вариант преобрахования, так что лучге все в кучку.

#p57324,Лукомор написал(а):

И не надо ничего визуально строить: Ты сказал: "галтель", я так и запомнил:"галтель",- даже не пытаясь представить его визуальный образ.

Блин, это вообще о чем? Речь о том, что аналитикой галтель не расписывается. Можно применить кривые Безье, но с чисто визуальным управлением

0

109

#p57326,Шарпер написал(а):

С хрена ли он машет? Он сочиняет про мысль изреченную есть ложь.

Если у Оккама есть бритва, то чего бы ему не махать!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

"Если строчится пулеметчице,
То чего бы ей не строчить?!"
(с) Веня Дркин "Анка-пулеметчица" http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

А про мысль изреченную есть ложь он сочиняет потому, что,
если он поэт Фёдор Тютчев, то чего бы ему не сочинять?!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2017-04-26 10:20:09)

0

110

#p57330,Лукомор написал(а):

если он поэт

Не отвлекайтесь на лирику

0

111

#p57326,Шарпер написал(а):

Ну представь пирожок.

Представил:существительное, мужского рода, единственного числа, семь букв.
Именительный падеж, к сожалению...
Зато если бы был родительный падеж, то из некоторого подмножества букв этого слова можно было бы составить слово "жопа".
Никакая визуализация не способна так просто и элегантно преобразовать часть пирожка в жопу....  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

+2

112

#p57326,Шарпер написал(а):

А так и передается и эта задача тривиальна, в основном решена и не интересна

А та задача, которую ты пытаешься сформулировать: архисложна, в обозримом будущем решена не будет... и не интересна...

0

113

#p57323,лукаш написал(а):

тогда я вам проще могу ответить
способ - материальный !!!

Да.

0

114

#p57327,лукаш написал(а):

а почему я пытался ?

По неведению...

0

115

#p57333,Лукомор написал(а):

А та задача, которую ты пытаешься сформулировать: архисложна, в обозримом будущем решена не будет

Не уверен. Вот прям щас и предлагнаю запупырить вариант. Загара спросим, например, можно ли химией представление графики забубенить, помятуя о том, что химпреобразования достаточно разнообразны и однозначны в зависимости от НУ. А там поглядим

#p57333,Лукомор написал(а):

и не интересна...

Чаво? Наоборот же!

0

116

#p57329,Шарпер написал(а):

А есть и еще вариант - китаец в свой текст, а ангельчанин в свой. И не сравнить даже.

А есть и еще вариант - китайский текст, английский текст, это внешние тексты, а вутри - универсальный алфавит, одинаковый для любой расы...
Вот аминокислоты, из которых состоят белки, из которых состоит китаец и англичанин кодируются одними и теми же нуклеотидами ДНК, и нет ДНК по китайски, и ДНК по английски.
Также и сознание англичанина переводит английский текст во внутренний текст, сознание китайца переводит китайский текст во внутренний текст, и эти внутренние тексты - идентичны...

0

117

#p57315,Шарпер написал(а):

есть опыт Дедала и Икара с перьями и воском восходящий к первым шагам моделирования полета, так что эти варианты предсказуемы. Но в отличие от признанных мастеров падения, а именно его им удалось промоделировать лучше, чем полет,  мы применяем дедуктивный способ, сравнивая необходимые пары отображений, без детализации конкретики их реализации, но с прогнозированием наиболее вероятных  им свойств. Так новые частицы предсказывают  - списком свойств

С биглера.ру:

Обычная средняя школа. По каким-то причинам длительное время будет отсутствовать учитель истории. Чтобы не срывать учебный процесс, принято решение о том, что вести его уроки будут другие преподаватели. Первому провести урок истории выпало преподавателю начальной военной подготовки, полковнику запаса, в прошлом военному лётчику и специалисту по расследованию авиационных происшествий.

* * *
- При входе старшего по званию в помещение подаётся команда «смирно»!
- Вот так, теперь нормально, вольно. Садитесь.
- Ваш преподаватель отсутствует по объективным причинам и сегодняшний урок истории проведу я. Тема нашего занятия...
Полковник спешно пролистывает журнал с планами занятий.
- Ага, мифология древней Греции... Прекрасно!
- Ну, кто нас просветит по этому вопросу...
Полковник надел очки, пять минут изучает классный журнал. Затем со вздохом отодвигает его в сторону и принимается изучать класс. Расплывается в улыбке, заметив ученика, тянущего руку.
- Вот вы, молодой человек, что вы хотите донести до нашего сведенья?
Ученик пытается начать отвечать, но полковник с досадой обрывает его.
- Военно..., курса..., простите, учащийся, прежде чем давать ответ, должен назвать свою фамилию.
Ученик вскакивает, замирает по команде смирно, называет свою фамилию и чётким, строевым шагом выходит к доске.
- Ведь можете, когда захотите, - удовлетворённо произнёс полковник, - Слушаю вас.
Тем же чётким, внятным голосом, ученик пересказывает миф о Дедале и Икаре. Полковник слушает с неподдельным интересом.
- Как, и это всё? - по окончанию ответа ученика воскликнул он.
- Что значит, это всё что было в учебнике, ну-ка, дайте мне его сюда!
Открыв учебник на нужной странице, полковник сначала бегло её прочитывает, затем, хмыкнув, принимается изучать более внимательно, заглядывает на следующие страницы, перечитывает оглавление, и потратив на это дело четверть урока, с досадой отодвигает от себя учебник.
- Ну что взять с этих историков! Тяжелейшее авиационное происшествие с гибелью лётного состава и всего пару строчек! Гуманитарии, одним словом.
- Ах да, вы садитесь, пять, - полковник вспомнил о стоящем у доски ученике, -Материал вы знаете на "хорошо", но за строевую выправку увеличиваю балл.
- А мы с вами, - обратился он к классу, - сейчас подробно разберём этот случай, ликвидируем, так сказать, пробелы в вашем образовании.
Полковник расхаживал взад вперёд вдоль доски. Он явно был сейчас в своей тарелке.
- Итак, что нам известно? Во время перелёта по маршруту остров Крит, и по непроверенным данным, остров Сицилия, - полковник нарисовал на доске два кружочка и прочертил между ними линию, - Произошло авиационное происшествие, по степени тяжести именуемое катастрофой.
- Суть в следующем: ведомый Икар проявил акт воздушного хулиганства, самовольно изменил режим и профиль полёта. В результате чего термическое воздействие на летательный аппарат превысило установленные ограничения, что стало причиной ослабевания его конструкции, ну и далее разрушения. Разрушенный аппарат столкнулся с водной поверхностью, пилот Икар погиб.
- Ведущий Дедал дальнейший полёт по заданному маршруту прекратил и произвёл вынужденную посадку на первую подходящую площадку, то бишь остров, название которого история не сохранила.
- Но, - полковник вновь обратился к классу, - Нас интересует, были ещё какие нарушения лётной работы, прямо, или косвенно способствовавшие развитию аварийной ситуации?
- Если вы вдумчиво прочитаете документ, - полковник кивнул на учебник, - то найдёте немало.
- Первое, - полковник загнул палец, - Вылет не был санкционирован царём Миносом, а это уже само по себе преступление.
- Второе, подготовка Икара была явно недостаточной и велась с нарушениями. Дедал сосредоточился исключительно на лётной практике и упустил теоретическую подготовку.
- Третье, не отрабатывались действия в особых случаях.
- Четвёртое, я не нашёл упоминаний об статических испытаниях летательного аппарата Дедала, не говоря уже о его сертификации по нормам лётной годности ИКАО.
- Пятое, полёт осуществлялся при отсутствии на борту спасательных средств.
- Шестое, руководство группой в ходе перелёта было неудовлетворительным. По сути, ведущий Дедал от своих обязанностей самоустранился и только пассивно наблюдал за эволюциями ведомого Икара.
- Вы что-то хотите сказать, молодой человек? - полковник заметил ученика, отчаянного тянувшего руку.
- Что вы говорите? Перегрев - ошибочная версия? Да-да, с поднятием на высоту температура падает...
- А вы умеете видеть и думать, юноша, - одобрительно сказал полковник, - Я этот факт упустил, похоже, здесь мы имеем дело с сокрытием реальных обстоятельств катастрофы...
- Как ваша фамилия? Ставлю вам твёрдую пять! - полковник наклонился над журналом.
- А двойка у вас за что?
- За то, что вы сказали про восстание Спартака? Что оно проходило под предводительством Романцева? Гм, а под чьим предводительством мог ещё выступать Спартак?
- Кстати, как они вчера сыграли? Два-ноль выиграли? Хорошая новость.
- Ладно, ставлю вам ещё одну пять. Закроем двойку. Негоже такой светлой голове показатели портить. Я надеюсь, что вы, молодой человек, скажете своё слово в истории расследования авиационных происшествий.
Звонок сообщил об окончании урока.
- Одну минуту, - сказал полковник, - Пару слов.
- В целом класс мне понравился, глубокие познания, умение мыслить. Только вот следующий урок будет замещать преподаватель информатики. Что там у него по плану?
Полковник заглянул в тетрадь.
- Ага, падение Трои, как яркий пример того, к чему может привести инсталляция внешне привлекательных, но непроверенных элементов.
- Дерзайте!

+2

118

Еще одно списочное свойство представления. Схематичность, фрагментарность, использование последовательностей образов.

0

119

#p57329,Шарпер написал(а):

Блин, это вообще о чем? Речь о том, что аналитикой галтель не расписывается. Можно применить кривые Безье, но с чисто визуальным управлением

Это о том что я не знаю, что такое галтель, и как она выглядит.
Это дает мне право полагать, что то, что не расписывается аналитикой, вполне может описываться  топологией, и вполне может быть выражено численными неаналитическими методами прикладной математики путем последовательных приближений...

0

120

#p57338,DoctorLector написал(а):

Обычная средняя школ

А Вы латентный психиатр, Доктор. Все более начинаете понимать бегемотофф

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Оголтелой нейроактивности псто