Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Оголтелой нейроактивности псто


Оголтелой нейроактивности псто

Сообщений 601 страница 630 из 723

601

#p58613,OldBear написал(а):

Агрессивность

Агрессия и агрессивность - не совсем одно и тоже. Агрессия внутри человека, агрессивность - это ее внешние проявления.

0

602

#p58620,SERGEY написал(а):

Часто хотят причинить вред (агрессия?) тем, кому ранее напакостили. Парадокс.

Еще тем, кто им сделал что-то хорошее. Бывает.

0

603

#p58624,Zagar написал(а):

Агрессия и агрессивность - не совсем одно и тоже. Агрессия внутри человека, агрессивность - это ее внешние проявления.

А не наоборот?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif
Посмотри ка ещё раз на словарные определения. Или сам попробуй переставить типа "агрессивность внутеннее качество человека" и "агрессия(акт) - внешнее проявление агрессивности". Что-то не сходится? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

604

#p58620,SERGEY написал(а):

Часто хотят причинить вред (агрессия?) тем, кому ранее напакостили. Парадокс.

Почему "парадокс"? Сам жесказал - "часто".
Вполне рядовое явление в стаде. И вполне объяснимое - стремление уничтожить или вывалять в дерьме обиженного тобой, чтоб доказать  окружающим и самому себе что он достоин той подлости, которую ему учинил. Если это удаётся, приобретаешь в соратники стайку таких же подлецов, готовых вместе с тобой чморить обиженного и всех кто честно за него заступается. Появляется даже перспектива стать безнаказным лидером стада. Которому будут прощаться и последующие подлости по отношению и к другим. Примерно так, как произошло на Сайлоге.

0

605

#p58596,OldBear написал(а):

Гы. Человек - тоже животное.

Есть и такие, чего уж тут скрывать...

#p58596,OldBear написал(а):

Когда убивают человека безненависти и мучений, это, тоже, не агрессия?

Убивают для пропитания? Мы ведь говорим об убийстве животных для еды. Если убивают человека, чтобы его съесть, то классификация такого поступка сильно зависит от общества, где это происходит. В некоторых, насколько мне известно, это не агрессия, а наоборот, признак глубокого уважения...

0

606

#p58637,Rick написал(а):

В некоторых, насколько мне известно, это не агрессия, а наоборот, признак глубокого уважения...

Уважение не исключает агрессии, и наоборот. Есть множество примеров, когда агреессор признавался в уважении к противнику.
Я там, в ответах Загару, выложил несколько определений агрессии из разных авторитетных источников с моими каментами. Почитай, чтоб мне не повторяться.

0

607

#p58637,Rick написал(а):

OldBear

    Гы. Человек - тоже животное.

Есть и такие, чего уж тут скрывать...

Ну да, если продолжать в этом ключе, то таких(принадлежащих к царству Animalia)  не так уж много. Большинство - тростник(немыслящий).

0

608

#p58630,OldBear написал(а):

Посмотри ка ещё раз на словарные определения. Или сам попробуй переставить типа "агрессивность внутеннее качество человека" и "агрессия(акт) - внешнее проявление агрессивности". Что-то не сходится?

Психологи говорят про чувство агрессии, но никогда про чувство агрессивности. И если уж про языковые нюансы, я не помню, что я говорил, что агрессия - это качество человека.

#p58637,Rick написал(а):

Есть и такие, чего уж тут скрывать...

*смотрит на аватары участников форума*
Да их до хрена!

0

609

#p58637,Rick написал(а):

В некоторых, насколько мне известно, это не агрессия, а наоборот, признак глубокого уважения...

Вот вам пропаганда мозги-то промыла... В Квебеке живут франкоязычные, но сородичей они почти никогда не едят.

+1

610

0

611

#p58654,Zagar написал(а):

Психологи говорят про чувство агрессии, но никогда про чувство агрессивности. И если уж про языковые нюансы, я не помню, что я говорил, что агрессия - это качество человека.

Меня тезают смутные сомненья, а не пора ли уже  цитировать Экзу?  "Вы абсолютно, совершенно правы!"(с).  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

612

#p58781,OldBear написал(а):

"Вы абсолютно, совершенно правы!"(с).

И хочется крыть, а нечем! (с)

0

613

#p58805,Zagar написал(а):

И хочется крыть,

Не хочется. Всё уже покрыто и перекрыто.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hi.gif

0

614

#p58781,OldBear написал(а):

Психологи говорят про чувство агрессии, но никогда про чувство агрессивности.

*просто из вежливости":
Психологи ничего подобного не говорят. Потому, что нет такого чувства - агрессия.
Агрессия - действие, направленное на причинения вреда живому существу(словарное определение)
Агрессивность внутренняя предрасположенность к агрессивным поступкам(действиям).
Прерасположенность,  - не чуство, а физио или психологическая особенность существа.
Вот так говорят психологи.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you2.gif
Цитаты из словарей и статей специалистов см. выше.

Отредактировано OldBear (2017-05-05 22:09:03)

+1

615

#p58820,OldBear написал(а):

нет такого чувства - агрессия.
Агрессия - действие,

Вот именно что.

0

616

Как писал поэт:
Я очень спокоен, выдержан тоже
Характер как из кости слоновой точен
А этому взял бы и дал по роже
Не нравится он мне очень
Действия то нету ишшо

0

617

#p58820,OldBear написал(а):

Психологи ничего подобного не говорят.

Не просто говорят, у них это важный рабочий термин. Это ты просто не слышал.

#p58820,OldBear написал(а):

Агрессия - действие, направленное на причинения вреда живому существу(словарное определение)

Это всего лишь одно из значений этого слова.
Погугли "чувство агрессии" - найдешь пласт психологических трактовок на эту тему.

0

618

#p58845,greatselectionist написал(а):

Как писал поэт:
Я очень спокоен, выдержан тоже
Характер как из кости слоновой точен
А этому взял бы и дал по роже
Не нравится он мне очень
Действия то нету ишшо

О! (с)
И вот это еще:

+1

619

#p58863,Zagar написал(а):

О! (с)
И вот это еще:

Вот ведь!
"А чего сразу Лукомор?!"
(с) Лукомор

0

620

#p58898,Лукомор написал(а):

"А чего сразу Лукомор?!"

Разговорчики в строю! Лукомор, стой. Раз-два... Три!. В смысле, три наряда вне очереди.

Отредактировано DoctorLector (2017-05-06 22:08:58)

0

621

#p58862,Zagar написал(а):

Погугли "чувство агрессии" - найдешь пласт психологических трактовок на эту тему.

Не сомневаюсь. В т.н. "художественно психологических" произведениях.
Я дал чёткие определения. Не мои, кстати, а цытаты из словарей и научных статей, написанных специалистами-психологами.
Ты хочешь их опровергнуть трактовками гугольных писателей?
Тогда просто скопипасти сюда, равнозначные по авторитетности, ссылки.
Можно даже не пласты, а всего парочку.

Отредактировано OldBear (2017-05-06 22:14:59)

0

622

#p58845,greatselectionist написал(а):

Действия то нету ишшо

Здра-асьте!
Как это "нет"?
Типичный случай(акт) вербальной агрессии, выраженние угрозы в стихотворной форме. Может даже преследоваться по закону, если истец удоводнит нанесённый ущерб, материальный или моральный.

0

623

#p58936,OldBear написал(а):

Тогда просто скопипасти сюда, равнозначные по авторитетности, ссылки.

Я тебе сначала приведу превосходящую по авторитетности. Ну, в инете нет ничего авторитетнее википедии, ясен пень.

Агрессия — это поведение, направленное на распределение и перераспределение ресурсов. (с)

То есть принятие думой бюджета или любая биржевая сделка - это очевидная агрессия. А деятельность серийных маньяков - нет.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Это я к тому, что самостоятельно оцениваемая авторитетность может далеко завести. И еще к тому, что определений очень много и они очень противоречивы. Каждый понимает этот термин по своему.
По этой причине, еще раз уточняю, что я говорю конкретно о чувстве агрессии.

#p58936,OldBear написал(а):

Можно даже не пласты, а всего парочку.

#p58936,OldBear написал(а):

цытаты из словарей и научных статей, написанных специалистами-психологами.

Легко. На любой вкус и цвет.

«целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе» (с) О.Мартынова

«специфически ориентированное поведение, направленное на устранение или преодоление всего того, что угрожает физической и (или) психической целостности организма» (С) Shwab, Couroglou)

«агрессия — это средство, с помощью которого индивидуумы пытаются получить свою долю ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает успех в естественном отборе». (с) Х. Кауфма

"инструмент доминирования, выражающегося в стремлении человека к абсолютному господству над другим живым существом" (с) Э. Фромм

«проявление в чувствах и действиях индивида (социальной группы) враждебности — антагонизма, недружелюбия, неприязненного отношения, ненависти…» (с) Трифонов Е. В.

«обидное общение, словесное выражение негативных эмоций, чувств или намерений». (с) Ю. Щербина

«внутренняя сила, дающая человеку возможность противостоять внешним силам» (с) Ф. Аллан

Отредактировано Zagar (2017-05-07 10:29:12)

0

624

#p58973,Zagar написал(а):

Агрессия — это поведение, направленное на распределение и перераспределение ресурсов. (с)

#p58973,Zagar написал(а):

«целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе» (с) О.Мартынова
.......--------------------------"-------------------------------....И .Т.Д.


Я хуею, дорогая редакция!!! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif
Ты своими цитатами решил опровергнуть САМ СЕБЯ и подтвердить  МОИ утверждения??
Я же так и написал :
Агрессия - действие(поведение), а не внутреннее состояние, и уж, тем более - НЕ чувство, как утверждаешь ТЫ!.
Спасибо, конечно. ...Хоть и неожиданно.[/b]http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

625

Кстати, Ф.Аллан, который для красного словца употребил выражение "внутренняя сила" (типа "внутренняя масса на внутреннее ускорение", чтоли?) никакого отношения к психологии не имеет.
Он археолог. А, они, как известно, сказочники, уступающие по "буйству фантазии только палеонтологам".(с)/С. Клеменс/ http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

626

#p58978,OldBear написал(а):

Ты своими цитатами решил опровергнуть САМ СЕБЯ и подтвердить  МОИ утверждения??

Я привел тебе с десяток очень разных определений, там есть и про действие и про чувство и про все что хочешь. Плюс просто очевидные глупости. Ты почему-то селективно выбрал там, где про действие. В частности, из самого первого определения из википедии, которое я привел исключительно как эталон идиотизма в "авторитетных" источниках.
Это твой выбор.
У нас вообще дискуссия не о том, является ли дискуссия чувством или действием. Это сложное явление, могущее проявляться и в чувствах и в действиях. Я просто конкретизирую тему своей дискуссии - я говорю об агрессии в смысле чувства, а не про вызываемые этим чувством агрессивные действия.

Отредактировано Zagar (2017-05-07 11:37:29)

+1

627

#p58982,Zagar написал(а):

Это твой выбор.

Ты не перестаёшь меня удивлять и радовать! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Теперь я уже могу сам выбирать значение  таких строгих научных терминов, как "агрессия" и употреблять их произвольно, в зависимости от моего личного настроения и удобства?!
"Вы мне льститеКрасавица!"(с). http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

628

#p58982,Zagar написал(а):

У нас вообще дискуссия не о том, является ли дискуссия чувством или действием.

Вообще-то. Дискуссия началась с того, что я посмел аргументированно возразить на, ваше с Доком, утверждение: "В основе всякой агрессии лежит страх."
Потом последовали попытки повернуть тему в другие русла. Чему я, из уважения к тебе, особо не возражал.
Теперь, как я догадываюсь, следует новый поворот - "Можно ли в дискуссиях свободно интерпретировать значения научных терминов.? Так?
Ну, чтоже? Я не гордый. Поехали! http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LAieA_008.gif

0

629

#p58987,OldBear написал(а):

"В основе всякой агрессии лежит страх."

Я понял свою ошибку, уже исправил ее, на всякий случай во избежание непонимания переформулирую свой тезис "Чувство агрессии всегда возникает на основе чувства страха". Надеюсь, так будет более однозначно и отбросит ненужные смыслы. Приношу свои извинения за доставленные неудобства.

#p58986,OldBear написал(а):

Теперь я уже могу сам выбирать значение  таких строгих научных терминов, как "агрессия" и употреблять их произвольно, в зависимости от моего личного настроения и удобства?!

Возможно, это произошло по допущенной мною досадной оплошности, но я уже достаточно давно уточнил, что речь идет об агрессии как о чувстве, а не как о действии. Ты почему-то, напротив, обратил внимание на те определения, которые относятся к описанию действенной ипостаси агрессии. Почему ты решил, что так можно - вопрос, очевидно, к тебе, а не ко мне.
Что же касается определений строгих научных терминов, то я привел выше выборку разных таких определений (включая удивительно бредовое определение из википедии), которая с ясностью демонстрирует скорее отсутствие общепринятого определения. Которое (отсутствие), по видимому, вытекает из того, что в разных научных и ненаучных школах само это понятие трактуется очень по разному, то есть дело не только в формальном определении, а в отсутствии согласия по существу. Могу предположить, что это есть некая специфика психологии и что в оной такая проблема есть не только насчет агрессии, но и по многим другим терминам.

+1

630

#p59002,Zagar написал(а):

"Чувство агрессии всегда возникает на основе чувства страха".

#p59002,Zagar написал(а):

так будет более однозначно

#p59002,Zagar написал(а):

извинения за доставленные неудобства.

Шедеврально! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

#p59002,Zagar написал(а):

Почему ты решил, что так можно - вопрос, очевидно, к тебе, а не ко мне.

Вопрос не может относиться ко мне, просто потому, что я ничего не решал.
Это ты почему-то решил, что:

#p59002,Zagar написал(а):

в разных научных и ненаучных школах само это понятие трактуется очень по разному

А на самом деле всё совершенно иначе - термин "агрессия"в психологии(и психиатрии), а также, юриспруденции и, как частное, особое определение, в международном праве, имеет строгое однозначное значение. И оно везде означает действие, а не чувство. 

#p59002,Zagar написал(а):

Могу предположить, что это есть некая специфика психологии и что в оной такая проблема есть не только насчет агрессии, но и по многим другим терминам.

Да. Предположить ты можешь всё, что угодно, если в предположении не содержится оскорбления или угрозы. Выдвигание преположений относительно значений и происхождения терминов юридически нигде не запрещено и ненаказуемо.

И, проржавшись возвращаясь к началу поста:
Агрессия(действие) иногда вызывается чувством страха. Но, далеко не всегда. Тем более, в таких массовых масштабах, как международные отношения. Там, в политике, это просто один из инструментов для решения определённых задач.
И меня   это уже давно нисколько не беспокоит. Так что, извинения абсолютно излишни.http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано OldBear (2017-05-07 18:34:49)

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Оголтелой нейроактивности псто