Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Exo-локация 3.141592


Exo-локация 3.141592

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

#p52275,Ал написал(а):

Причём тут олени к Еноту?

Не знаю. Ты сам на оленей ссылался.

0

182

#p52275,Ал написал(а):

потребляю без проблем, один улун

Oolong Milky попробуй  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/ok.gif

0

183

#p52281,Exo написал(а):

Oolong Milky попробуй

угу. Он есть молочный, есть прозрачный. Оба мягкие. Но мне больше ферментированный нравится.

#p52277,Zagar написал(а):

Ты сам на оленей ссылался.

Не, у меня все ходы записаны (с) на оленей ты стрелки перевёл. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dirol.gif

0

184

#p52290,Ал написал(а):

Но мне больше ферментированный нравится.

зеленый чай весь ферментированный. И белый тоже.

0

185

#p52296,Exo написал(а):

зеленый чай весь ферментированный.

а чёрный?

0

186

#p52290,Ал написал(а):

на оленей ты стрелки перевёл.

Чушь. У нас тут оленей вообще нет. Они только в твоих краях есть.
Ты вот лучше обьясни как ты иван-чай в чашке ферментируешь. Реально не понял.

0

187

#p52303,Zagar написал(а):

Они только в твоих краях есть

Они по всей стране есть. Более того, по всему миру.

0

188

#p52308,DoctorLector написал(а):

Они по всей стране есть. Более того, по всему миру.

Куда катится этот мир...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_upset.gif

0

189

К  оленьей матери?

+1

190

#p52303,Zagar написал(а):

Чушь. У нас тут оленей вообще нет. Они только в твоих краях есть.

И? Когда это тебе мешало переводить стрелки?

#p52303,Zagar написал(а):

Ты вот лучше обьясни как ты иван-чай в чашке ферментируешь. Реально не понял.

Я не понял, это метод перевода стрелок такой, или ты читаешь не то, что я пишу, или я пишу не то, что хотел написать...
В общем - я запутался, но! Можно иван-чай ферментировать и в чашке.
А вообще я его в банках ферментирую. можно в кастрюле, но нужен будет гнёт.

#p52308,DoctorLector написал(а):

Они по всей стране есть. Более того, по всему миру.

И, чсх, в каждой организации!

0

191

#p52341,Ал написал(а):

Когда это тебе мешало переводить стрелки?

Стрелки у нас перевели прошлым летом, теперь разница с Москвой не 3 часа, а 4. Я, кстати, против был. Всё. Больше переводов стрелок в обозримом прошлом не было.

#p52341,Ал написал(а):

А вообще я его в банках ферментирую. можно в кастрюле, но нужен будет гнёт.

Суть технологии в чем?

0

192

#p52298,Ал написал(а):

а чёрный?

а черный еще больше ферметированный. Потому у него цвет такой. Но зеленый он тоже весь ферментируется.

0

193

#p52341,Ал написал(а):

я запутался,

http://cs7.pikabu.ru/post_img/big/2014/06/13/7/1402654010_466967534.jpg

0

194

#p52358,Zagar написал(а):

Больше переводов стрелок в обозримом прошлом не было.

Просто рельсы перекладываешь?

#p52358,Zagar написал(а):

Суть технологии в чем?

смять, скрутить, чтоб сок пустило, натолкать в банку, (или в кастрюлю, но под гнёт) и часа через 4-5-6 возникает приятный цветочный аромат, довольно сильный, чтоб его не заметить. Всё вынимается, тормошится и сушится на газетке. чай довольно приятный, на вкус и цвет и полезный. Если передержать, то будет темнее, и аромат немного другой. А если передержать долго - то и скиснет на. Суть в том, чтобы в банке, или под гнётом было как можно меньше воздуха, тогда будет выше качество, чай равномернее будет.

#p52373,Exo написал(а):

Но зеленый он тоже весь ферментируется.

Зелёный просто вялится и сушится. Ферментируются некоторые сорта, которые потом получают и другие названия. И цвет другой.
При этом вялится только тот чай, который будет "распускаться" при заваривании, а обычный зелёный просто рубится и всё. Он и дешевле раза в три. А вялится именно для того, чтобы его можно было скрутить и не поломать не покрошить.

0

195

#p52387,Ал написал(а):

смять, скрутить, чтоб сок пустило, натолкать в банку, (или в кастрюлю, но под гнёт) и часа через 4-5-6 возникает приятный цветочный аромат, довольно сильный, чтоб его не заметить

*записывает*
"Хорошая пытка!" (с) А к вечеру уже можно и анамнез собирать - оно само всё расскажет, лишь бы вынули из банки, раскрутили и расправили.

+1

196

#p52387,Ал написал(а):

смять, скрутить

Зеленые листья ?

0

197

#p52415,SERGEY написал(а):

Зеленые листья ?

ага. Только надо чтобы они слегка подвялились и не хрустели. это 2-4 часа после сбора.

0

198

#p52387,Ал написал(а):

Просто рельсы перекладываешь?

Можно и рельсы переложить, но это уже небесплатно. Особенно, если по вечной мерзлоте.

#p52387,Ал написал(а):

смять, скрутить, чтоб сок пустило, натолкать в банку, (или в кастрюлю, но под гнёт) и часа через 4-5-6 возникает приятный цветочный аромат, довольно сильный, чтоб его не заметить. Всё вынимается, тормошится и сушится на газетке. чай довольно приятный, на вкус и цвет и полезный. Если передержать, то будет темнее, и аромат немного другой. А если передержать долго - то и скиснет на. Суть в том, чтобы в банке, или под гнётом было как можно меньше воздуха, тогда будет выше качество, чай равномернее будет.

Спасибо, понял.

0

199

#p52421,Ал написал(а):

надо чтобы они слегка подвялились и не хрустели. это 2-4 часа после сбора

У ититская мать, а где ты их берешь ?

0

200

#p52421,Ал написал(а):

это 2-4 часа после сбора

В смысле, сбора чайных листьев в Уренгое? Мне это напоминает незабвенное: "А знаете ли вы, что вино "Арбатское" делают из отборного винограда, собранного на солнечных склонах вокруг театра Вахтангова?"

P.S. А, понял. Это про иван-чай, ягель и морошку... Ну, тоже неплохо, хотя ферментировать лучше сразу сахар.

Отредактировано DoctorLector (2017-02-19 09:02:12)

+1

201

#p52427,SERGEY написал(а):

а где ты их берешь ?

В тундре.  здесь как сорняк растёт.

0

202

#p52430,DoctorLector написал(а):

В смысле, сбора чайных листьев в Уренгое? Мне это напоминает незабвенное:

Иван-чай растёт в Уренгое! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif А ещё багульник, клюква, брусника, голубика, морошка, водяника, костяника... и грибов много.

0

203

Листик багульника тоже неплохо в чаю поболтать.

0

204

#p52436,Ал написал(а):

А ещё багульник, клюква, брусника, голубика, морошка, водяника, костяника... и грибов много.

Если грибов реально много, то почему в первой части списка нет ни ананасов, ни бананов?

0

205

#p52441,Zagar написал(а):

почему в первой части списка нет ни ананасов, ни бананов?

Инопланетяне забрали, когда он ходил пешком до альфы Центавра.

0

206

#p52439,SERGEY написал(а):

Листик багульника тоже неплохо в чаю поболтать.

угу

#p52441,Zagar написал(а):

Если грибов реально много, то почему в первой части списка нет ни ананасов, ни бананов?

Потому, что такие грибы все в Новосибирск поставляются.

0

207

#p52387,Ал написал(а):

Суть в том,

что так ты скорее портишь иван-чай, ради запаха, вот и всё. Практически также и делали эти деятели, ну и этот рецепт юзают во многих местах мира. Поскольку

Зеленые листья и цветки, они не дают чая вкусного, но ферментируя его ты фенольные соединения такие, как гиперозид, превращаешь в кумарины, они достаточно душистые, но полезными их никак не назовешь. Хотя и не столь они ужасны. Также получаются и менее ценные соединения флаваноидного плана, чем исходные.
Гиперозид это один из самых ценных флавоноидов в иван-чае, но он ни одним местом не душистый.
http://www.freepatent.ru/images/patents/138/2327481/2327481-2.gif

От   гиперозида отхерачивается при быстрой ферментации галактоза, получается кверцитин, который тоже не душистый, но вот он хреначится уже в кучу душистых веществ при ферментации.
Вот на первой стадии ферментации идет усиление цвета чая. которое он дает, далее цвет становится не столь сильным. Запах сначала растет, потом пропадает, становясь боле кисловатым.

Кверцетин он почти совсем беспонтовый в медицинском плане, хотя про него пишут производители БАД всякие чудеса, но это все хрень. А шум вокруг него и нескольких иных веществ флавоноидного характера проистекает в основном из-за того, что обнаружена их очень высокая токсичность для некоторых разновилностей злокачественных клеток. Она очень сильная, но разновидности очень редкие. Но орут что БАД с квертицином лечат все формы рака и пр. Реально он чуть больший антиоксидант, чем гиперизол, ну а это ерунда по сути.

А гиперизол он комплиментарен нескольким рецепторам того, что называют часто не совсем правильно стрессо-инсулиновая система, ну, и дает он седативный легкий эффект, способен нормализовыввать давление и отчасти и прочие аспекты метаболизма. В общем пользы от него до хрена, а это ты изводишь ферментацией. Ну и это только один аспект.  Вот при твоей ферметации гиперизол и его полезные свойства, изводятся на хрен - то есть в кверцетин, а далее вообще в муру.

Правда антиоксидантные свойства кверцетина больше. Вот он и херачится в кумарины при дальнейшей ферментации, они пахнут кокосом и цветками. Если их очень очень много будешь употреблять, то печОнку они тебе посадят. Хотя на самом деле не шибко они страшные, но полезными их считать не следует, никакой пользы от них кроме запаха.

#p52387,Ал написал(а):

чай довольно приятный, на вкус и цвет и полезный.

Примерно настолько же, насколько всякие вкусняшки канцерогены в копченостях, они вредные, но их там хер да ни хрена. Зато жру я их с удовольствием.

А раковые клеки некоторых редких видов дохли от кверцетина именно потому, что они его поглощали и тоже окисляли до разной такой хрени, как раз типа кумаринов. Кверцетин в норме не проникает сквозб мембраны клеток.
Его способны поглащать бишь некоторые клоны Т-лимфоцитов, они вроде шараебят им по ДНК белками мобильной группы.  Во  всяком случае исследования, проточной цитофлуометрией показывают их флуоресценцию как раз на пиках кверцетина. Вроде после этого они становятся сами по себе чуть активнее некоторое время, также возрастает у них экспрессия  NF-кВ. Тоже не особо сильно. Это защитный фактор иммунтиета, но он как правило вовлечен в онкогенез. Так что противоопухолевые свойств квецитина они не выдерживают никакой критики. Тем более, он как все антиоксиданты защищает онкологию от активных форм кислорода, продуцируемых клетками иммунитета специально ради борьбы с ней. Но несколько разновидностей онкологии, повторяю редких, они затягивают его во внутрь то есть у них по капризу судбьы разметиллировались гены те же, что и в Т-лимфоцитах, которые делают их мембраны к нему проницаемыми.
Ну и и потом начинают его окислять до кумаринов и прочей муры и от этого дохнут, это потому, что ещё по одному капризу у них разметеллировались гены, которые всякие оксидазы, окисляющие этот флавоноид дают, а в норме они не работают вовсе.

В норме помимо Т-лимфоцитов он не проникает за мембраны клеток и выводится из организма большей частью не изменным, без метаболизма, частично его -ОН группы при этом метиллируются ферментом катехол-О-метилтрансферразой, но это не значительно. Кверцетин сам по себе абсолютно не ядовит, его переносимость более десятка грамм на кг. Но дальнейшие продукты ферментации не столь безобидны. Кроме того аспергиллусы туда сыпят микотоксинов своих, они мняют при этом в флавоноидах кислорот на азот, так это и получается. Опять же совсем по мелочи.
Но так в принципе ничего  страшного.

В общем, конечно такой чай вкуснее, но не полезнее не вкусного отвара иван-чая. А слегка ферментированный чай и дал ему название.
Аналогично происходит и при ферментации зеленого чая.

Но в принципе хрен бы с ним, ради того же самого гиперозида, можно заварить цветков боярышника,  они считаются даже фармакорейными средствами во многих странах.
Сейчас бегло погуглил, меня заинтересовало, не пробуют ли ферментировать цветы боярышника, нашел что пробуют и подобное, смешиают и с иван-чаем.

Наверное можно много подобного намутить, что то будет более душистым.

Но по мне тогда уж лучше, не ферментировать ничего, а взять листья рододендрона понтийского, ну на худой конец душицы обыкновенной или мелиссы лекарственной. Багульник стелящийся почти то же что рододендрон, хотя, конечно, похуже. Ну у меня его и нет, поскольку он у нас и не растет. А вот душицы, мелиссы и рододендрона осталось совсем мало, поскольку пршлым летом торчал в СПб и не собирал. Вот иван-чай такой примерно, как Ал тут описывает, в СПб осталалось несколько кг. Он только для хрматомасспектрометрии, а не для питья, хотя конечно пить его можно, но после увиденных пиков 5-метоксикумарина не особо охота.

#p52457,Ал написал(а):

Потому, что такие грибы все в Новосибирск поставляются.

Из грибов чай делают обычно из чаги. Интересно у тебя Ал она есть там? И её поставляете в новосибирски. Так же березовая губка идет на чай. Ну вот из лишайников можно делать хорошие чаи, я заваривал обычно уснею и рамалину, растущие на деревьях лихеномицеты, и здоровые, запах и вкус приятный.  Очень душистый и вкусный чай получается из мха мании душистой, но она редко встречается, я специально попробовал замечательно. Но обычно я ограничиваюсь чаем из душицы, мелиссы и когда удается съездить высоко в горы или когда кто-то привозит, конечно рододендрона. В принципе из него самый вкусный чай.

+1

208

#p52562,Эрик написал(а):

Примерно настолько же, насколько всякие вкусняшки канцерогены в копченостях, они вредные, но их там хер да ни хрена. Зато жру я их с удовольствием.

Вот! А какого же ты хрена не жрёшь сырое, или варёное мясо, а жрёшь копчёное, полное канцерогенгов и садишь им печёнку? А?
http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
На самом деле я очень редко иван-чай пью, и чисто в целях разнообразия, а не в лечебных. Если бы в лечебных - то пил бы обычный сушёный лист.

#p52562,Эрик написал(а):

Из грибов чай делают обычно из чаги. Интересно у тебя Ал она есть там?

Чага есть, но у нас немного, и редкость. У нас берёзы-то больше кустов не вырастают.
А вот пить рододендрон я не пробовал. Хотя у отца (пока жив был) на даче 8 кустов было. Сажали вместе ещё когда я армии вернулся.
Любовались только.

0

209

#p52583,Ал написал(а):

пил бы обычный сушёный лист.

И закусывал водой...

0

210

Прикольный тест на интеллектуальный возраст

Ваш интеллектуальный возраст - 28 лет
Вас можно назвать вдохновителем. Вы никогда не перестаете изучать что-то новое, не боитесь действовать. Ваш интеллект и интуиция - самые сильные стороны вашего характера, и, несмотря на некоторую импульсивность, вы мудро ими пользуетесь. Вы легки на подъем и весьма оптимистичны.

0


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Exo-локация 3.141592