Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Особенности девичьей рыбалки в советский период


Особенности девичьей рыбалки в советский период

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

На дворе стояли ранние 70-е. В стране царила диктатура и тоталитаризм. Варёная колбаса, замечу, в магазинах пока была ежедневно.
Моя будущая Жена, закончив второй курс института, решала с подружкой, насущную для студентов того времени проблему - как и где отдохнуть летом. На халяву, конечно. Ну, чтобы потом, уже за деньги стандартно съездить по турпутёвке в Сочи или в Крым. А пока, в начале лета, только на халяву. Жуткие студенческие проблемы времени тоталитаризма.

Короче, выход предложил их знакомый, отпрыск сильных мира сего. Замыслив, вероятно, нехорошее, он предложил скататься на недельку в охотничье хозяйство, которое имело славу обкомовского и представляло собой несколько щитовых домиков с удобствами во дворе и стояло хоть особняком, но недалеко от деревни. Обкомовские тогда были тоже люди и за водкой бегали в сельпо.

Короче, подумав, подружки решили, а пуркуа бы и не па? И поехали, заранее решив, что предполагаемый замысел отпрыска будет легко с их стороны парирован, а упускать такую халяву и возможность порыбачить просто глупо. Правда рыбачить никто не умел, ну да дело нехитрое. Перед отъездом зашли в магазин "Турист" и закупили там набор "Мечта рыбнолова" с набором лесок на любую рыбу от плотвы до белой акулы и соответствующих крючков на то же ихтиологическое разнообразие, которое в речушке Утка отродясь не водилось. По совету случившегося рядом бывалого рыбака, который с печалью наблюдал за свершением бесполезной на 70% покупки, набор крючков был дополнен действительно боевыми, но в количестве явно превышающем необходимость недельной рыбалки. Крючки, леска, поплавки и грузила были запасены на много лет вперёд и набор стал представлять собой мечту фантастического попаданца в водный мир.

Короче, скоро сказка сказывается, де не быстро дело делается, приехали моя будущая Жена, её Подруга и Тёмыч на базу. Устроились, дали вечерний отпор не составив компанию в вечернем пьянстве и провели рекогносцировку на местности. Выяснилось, что база пользовалась популярностью и в виду занятости обкомовцев была занята их знакомыми и знакомыми их знакомых, обычное дело для начала 70-х. Вплоть до того, что трёх домиков было мало, и кроме них был ещё неслабый палаточный лагерь. Что подружек обрадовало, поскольку им требовались снасти, а кроме лесок у них ничего не было. Здесь же была целая выставка рыболовных снастей, которые были способны украсить любое соревнование среди профессиональных рыболовов-спортсменов. Надо ли говорить о том, что их владельцы были сплошь людьми выдающимися. Не. Не товароведами. Это попозже случилось. Нормальные такие преподы ВУЗов, врачи, работники НИИ и прочие инженеры в должностях от замнач цеха. Короче, для двух подружек не было проблемы в том, что позаимствовать снасти можно и никто не заметит. Ну или не скажет в силу природной воспитанности.

Всё так и произошло. Никто слова не сказал насчёт того, что с раннего утра пропали какие-то не самые новые бамбуковые снасти и, которые вернулись на место к вечеру. У каждого поди вона их сколько. Не баре, перетопчутся. Тем более, что взято было взаймы и на место возвращено. какие проблемы в практически коммунистическом обществе? Но, с подружками население лагеря предпочло познакомиться поближе. Естественно, с дружескими советами умудрённых опытом профессионалов, насчёт того где ловить, на что ловить, и как ловить. Официально были выделены три рыболовные снасти в пользу подружек, дабы обезопасить от умыкания те, которые любимые. Так прошёл первый день.
Тёмыч встал только к ужину. Что делал ночью и где был никому неведомо. Уставшие за день подружки спали без задних ног..

Наутро, пока ещё не сошёл туман и было зябко, подружки  взяли выделенную им  лодку и двинули по реке в направлении к Волге, где "самая рыбалка" , как их так убеждали профессионалы удочек - мужики. Но догрести им было не суждено ...

С правого берега донёслись ужасные звуки. Казалось, что кто-то кого-то убивает, а тот издаёт предсмертные хрипы, и ужасающие стоны. В томане замаячила долговязая фигура в тельняшке, калошах на босу ногу, в относительно белых кальсонах с завязками и с всклокоченной бородой. Фигура отчаянно размахивала руками и материлась так густо, что видно было, как изрекаемые совсем непочтенные слова расталкивали густой туман. Моя будущая Жена не поняла ровным счётом ничего, а вот Подружка сумела разобрать смысловую часть произносимого текста, занимавшую в нём не более одного процента. Короче, местный мужик просил перевезти его на другой берег где какой-то урод припарковал его лодку позаимстовав её для целей переправы через реку ибо до сельпо так ближе.

Когда они причалили и мужик сев в лодку начал благодарить всё тем же матом, подружки наконец, возмутились и попросили не ругаться, чем привели мужика в несказанное замешательство, сопровождающееся недолгим ступором.
- А ...! чё ...!...!...!  , я ругаюсь ... ... ... ...! , что ли? ...!!!
- Ну, да. материтесь же.
- Не. ...! Это я не ругаюсь. ...!  Разговариваю я! Лодку ... гнида.... мою.... и не. ... скотина.... вернуть... Уббю... на...  А это что у вас в коробочке?  (дальше, я не буду вставлять отточия на месте мата, сами прикидывайте стиль).
- А, лески, крючки...
- Ну? УУУУУУУУУууу! Фигасе! Богатство какое! Продайте мне, пяток таких, пяток этаких и леску вот такую. И поплавки...
- да всё забирайте. За так. Не надо нам. Оставьте пяток крючков да и ладно.
- Да вы чо, девчонки! Да тут мне на всю оставшуюся жизнь! За так?!! Ну, девчонки! За это... За это я Вам такое место покажу.. Моё. Прикормленное. Только, чур, никому ни слова! Обоих утоплю, ежели чего! Завтра приходите на лодке к тому месту, где меня подхватили. Только никому! Слышите? Никому!!!

Назавтра Тёмыча пришлось взять. Увязался, не отвязаться. В пять утра зараза встал, как нарочно. Ну, куда деваться. Взяли. Прокрались через спящий лагерь и приплыли на место. Мужик ждал.
- Это ещё кто? Я же сказал, чтоб никому!
- Да это Тёмыч. Он не рыбак...
- Как не рыбак? Мужик и не рыбак?
- Не... Лень мне.
- Гы... Ну ладно...

Пришли, короче на рукавок. Ручей практически. А с русла не видать. Места, только  одной лодке встать. Вторую вытащили и замаскировали. И... понеслася! Только успевай наживку менять и по новой забрасывать. Вода кипела, как рыба клевала.  Часу не прошло - ведро полное. А Тёмыча разморило, - спал он. На что Мужик надивиться не мог.
- Ишь... Вроде парень, а дрыхнет, когда самый лов.
Но более всего Мужика возмущало, когда Тёмыч, изредка просыпаясь, просил кого-нибудь наживить крючок. Такой ненавистью наливались глаза Мужика, что Подружки боялись - утопит Мужик Тёмыча. Как есть с ненависти утопит!

Короче, когда возвращались, лагерь, измученный ночным преферансом, только только просыпался и готовился завтракать.
- Ну чё, девчонки. Что-то раненько вы сегодня. Рыбачили?
- Ну да, Немножко...
- Ну и как (с усмешкой, а не ловилось ни у кого. Так - 2, 3 рыбины уже удача)
- Ну, на уху наловили. А вот в ведре
- Ну- ка? ...!!! Тываю....! Где... Э... А на что ловили?
- На мякушку...
- На мяк... Что?

Удар по репутации профессионалов - сорокалетних мужиков был настолько силён, что только их относительная молодость спасла их от инфарктов. Две сопливых девчонки! Совершенно сопливых! На бамбук! На мЯЯЯЯкушку!!!!

Мрачными вернулись мужики в лагерь. Таясь, оприходовали свой ни в какое сравнение не сопоставимый улов...
Наутро, подвиг был повторён! К завтраку Подружки вернулись с ведром полным рыбы... Это было невыносимо для населения лагеря! На следующее утро, весь лагерь к моменту пробуждения Подружек уже бодрствовал.
Поняв, что их сегодня без сопровождения никуда не отпустят, Подружки вырулили на середину речки и разлеглись загорать. Их лодка была в тесной компании лодок "профессионалов". Мрачнее тучи, они после обеда сопроводили загоревших девчонок в лагерь

- Девочки. А что вы сегодня не рыбачили?
- А нам, что-то надоело. Неинтересно. Клюют и клюёт - только таскать успевай. Никакого азарта....

Это был удар ниже пояса. Три следующих дня весь состав лагеря караулил загорающих на лодке Подружек. Только на четвёртый, поняв, что тайну открыть не удастся,  добровольные караульные разбрелись. Но Подружкам тоже не повезло.
Место они больше не нашли. Мужика тоже. Говорят, что запил где-то... Ну, а там и уезжать было пора...

+1

2

Звиздёж. Как рыбак с почти уже 40-летним опытом заявляю - всё это байка, основанная в лучшем случае на том, что девчонкам один раз повезло и они притащили десяток плотвичек, когда ни у кого не клевало...

0

3

#p50368,Rick написал(а):

Звиздёж

Бгг.. Ну, выведите на чистую воду, расскажите правду и подвергните расскзчиков порицанию

0

4

#p50370,Шарпер написал(а):

выведите на чистую воду, расскажите правду и подвергните расскзчиков порицанию

А оно мне надо?

0

5

С одной стороны, конечно, пофиг, но с другой - а надо ли плодить по топику на рассказ? Может завести нечто объединяющее для такого дела? Скажем: "Байки из скле эклера"?

0

6

nvs
А рейтинг? Плюсы считать проще

0

7

А что их считать-то? Они в посте и отображаются.

0

8

#p50382,nvs написал(а):

Они в посте

Вот именно. А байки будут раскиданы по топику - хрен соберешь. Но если настаиваетен, то можно все слить воедино

0

9

#p50368,Rick написал(а):

Звиздёж

не любо
не слушай
а врать не мешай !

0

10

#p50383,Шарпер написал(а):

слить воедино

бисмилляхи рахмани рахим
не раздельно и неслиянно !!!

0

11

Фонарик

    25 фев, 2012 в 17:42

- Слушай, Жена, а фонарик надо брать? Темно, наверное там?
- Не надо. Светло. Кстати я тебе плавки положила.
- ?
- Бассейн там с термальными водами. Классно. Вода горячая, только смотри, чтоб не кипяток, а то бывает, нажрутся, прыгнут и выскакивают, как раки варёные. А зимой, вообще прелесть. И вода там радоновая, радикулит свой подлечишь.

Такой, малозначимый диалог произошёл у меня с моей новоиспечённой Женой в декабре 1984-го года, когда я собирался в командировку на Камчатку. Естественно я поверил молодой Жене сразу и беспрекословно, ибо работали мы с ней в одном и том же хитром НИИ и беспрестанно мотались по всему Союзу. Но моя Жена работала там дольше и  в этой ВЧ на Камчатке уже бывала, а я, новобранец,  был всего лишь пару раз в комфортабельном Североморске. Неважно, что по 40 дней, важно, что в комфортабельном. Старожилы же, типа моей жены, бывали в козырных местах типа Западной Лицы, Гаджиево и прочих Паратунках. Вот в Паратунку я и собирался.

А поскольку, у меня был опыт комфортабельного Североморска, а слово Жены, опытной в командировочном деле было беспрекословно принятым на веру, я представил эту ВЧ нечто вроде пионерского лагеря или санатория, над прогулочными тропками которого развешаны гирлянды лампочек. А что? В Североморске при штабе СФ, так, собственно и было.
Это только потом, я понял, что к утверждениям Жены надо относиться с большой осторожностью. Нет. Она никогда меня не обманывала. Это другое... Женское...

Ну, например, когда я уже снова работал на заводе,а Жена скучала дома в декретном отпуске, внезапно звонок.
- Слушай, ты сегодня долго?
- Как обычно, часов в семь.
- Значит долго. А как ты относишься к жареной курочке? (Зараза! Как можно задавать такие вопросы к концу смены? )
- Очень хорошо!
- А к жареной хрустящей соломкой, картошке и солёному огурчику?
- ... !!!
Короче, за 5 минут до звонка, я копытами рыл землю в проходной, ожидая сигнал на начало эвакуации! Домой я прибежал галопом, попутно обливая землю обильно выделяющейся слюной, пугая прохожих реальной возможностью быть покусанными бешеным.
И что Вы думаете? Ни курочки, ни гарнира! Это она просто хотела, чтобы я быстрее пришёл домой! Соскучилась! Спрашивается, чего удивляется, что я уже 24 года эту подставу помню? Такой стресс не забывается!
Или вот, другой случай.
- Скушай салатик, он немного того...
- ?!
Думаете, она отравить меня решила? Нет. Просто выбросить жалко. Поэтому Большую часть уже сама съела. Угу. С последствиями. А остаток мне норовит. Отбился! Но тоже запомнил.
Или вот из новенького. Левая рука у меня дважды поломанная. И к старости, дурная привычка подкладывать её под голову стала сказываться неудачно. Мизинец немеет. Ну и попросил я Жену сшить мне браслет тряпочный, чтобы туда прикрепить какую-нибудь будилку, когда рука под голову посунется. И что Вы думаете? Сшила. С гвоздями!!! И опять без всякой задней мысли.

Короче, со временем, я привык к тому, что с моей Женой надо быть настороже и утверждения проверять. Но тогда я был молодожёном и верил на слово.

Короче, прилетел я в Елизово и сел в автобус до Паратунки. Поближе к месту начал конспиративный разговор с водителем, дабы не было понятно, что я намылился в ВЧ. Ха! А куда там ещё? Мою конспирацию, которой меня долго инструктировали, вскрыли немедля. Как только водитель, наконец, въехал в мои намёки, насчёт того, что мне надо сойти у развилки, прямо сказал. Так тебе в ВЧ номер такой-то? у дык, так бы и сказал. Чё мямлишь, тут все свои. Новенький штоль? Под общий хохот пассажиров. Мдя. Чужие там не ходят.

Ну, слез я с автобуса, сошёл с дороги и углубился в лес. Верно Жена говорила. Светло. Солнце светит. Сугробы выше головы, а тропы в них траншеями проложены. Фиг промахнёшся. Но, интересно, фонарей-то нету. Как они тут ночью ходят - возникли у меня в голове первые подозрения.  А вот и ворота. Ага. С прожектором и фонарём. Всё тип-топ, освещение есть.

Зашёл. представился. Получил койку в казарме. Вещи оставил, и, поскольку на Камчатке был день, а в Центре ночь, то решил съездить в Елизово пока время есть. На предмет рыбки прикупить или икорки красной. Сразу скажу. Окромя круглой булочки с джемом в её центре, в магазинах было напрочь пусто. Вообще! Даже консервов не было. Даже берёзового сока. Знал бы, что меня ждёт, я бы пять штук взял этих булок. Но я не знал.

Короче, помотавшись по Елизово, решил двигать в обратный путь. День клонился к вечеру, и мне хотелось попасть на место засветло. Черта с два! Два часа, я как дурак стучал зубами на остановке. Автобусов не было как класса. А мороз крепчал. Чувствовалось, что народ знал о таком факте и на дороге я царствовал в одиночку. Народ появился ровно за 5 минут до автобуса. Дал себе зарок впредь всегда узнавать ситуацию прежде, чем пытаться уехать.

Приехали. Сгрузился у кромки леса и чётко понял, что моя Жена меня развела как последнего лоха! Тайга! Ни шута не видно и куда идти неизвестно! Помню только общее направление. Вот по нему, прямо через сугробы и рванул. Проваливаясь по пояс, через некоторое время я всё же выплыл на тропу-траншею и понял, что на место всё же попаду. Пришёл. Занёс булочку в казарму и познакомился с соседом. Михал Кириллычем. Тоже из нашего НИИ, только из другого подразделения. О нём будет отдельная история. Ну, и перед сном, решил искупаться таки в бассейне.

Бассейн представлял из себя бетонное корыто 3*4 метра, врытое в землю и наполненное водой из горячего источника. Метрах в полутора от него стояла душевая в которой раздевались и ныряли в бассейн. Поскольку шёл уже второй час ночи по местному времени в душе никого не было. Я разделся догола и плюхнулся в воду. Это было восхитительно!
Вода, пованивающая сероводородом, была градусов 40. Как в ванной. Над её поверхностью поднимался пар. Волосы на голове быстро покрывались ледяной коркой и приходилось периодически нырять с гловой. А вверху открывался сказочный вид! Между гигантских корявых камчатских берёз сверкало звёздное небо! такое звёздное, какое оно бывает только морозной ночью! Короче, удерживаыемый ласковой силой архимеда я был полностью счастлив и представлял себя летящим сквозь звёзды! Угу. Только счастье не бывает слишком долгим, а после такого кайфа обычно наступает возмездие. И оно наступило!

Разомлев в горячей воде, я, наконец, решил обломать себе кайф и пойти поспать поледние часы перед испытаниями. Подплыл к лестнице и стал забираться. Угу. По лестнице из железных труб, Мокрый, В 30-ти градусный мороз.
Естественно я пристыл всеми четырьмя конечностями к ступеням. Но это ладно. Меня разобрал совершенно неуместный в данной ситуации смех - я представил, как утром найдут пристывший всеми членами к лестнице голый труп ночного купальщика! Наконец, холод взял своё, я с кровью и кусками кожи оторвался от железа и плюхнулся обратно в бассейн.
Вылезал я через борт, как следует измазав его кровью. Утром я наблюдал следственные действия на месте обнаружения крови. Думаю, что загадка происхождения этих пятен не раскрыта до сих пор.

И, наконец, я из бассейна пошёл в свою казарму. Я лбом пересчитал все кряду деревья, что стояли на моём пути и проклял тот момент, когда я послушал Жену и не взял с собой фонарик. Перед входом меня стала мучить совесть и я задумался о причине того, что Жене было "светло". Ну как так? Может, когда она была тут в командировке освещение было, а к моему приезду его демонтировали? Отгадка была ужасна в своей простоте!

На следующую ночь я видел отчего было светло! Каждый офицер считал своим долгом проводить женщину освещая её путь своим фонариком! Передо мной же, ни один гад светить даже не думал!

Осенённый этой догадкой, по возвращению, я учинил Жене допрос с пристрастием. Практически сразу, подумав, она созналась, что так и было. Но, не обманывала же! Ей правда было светло! Вдобавок, она боялась крыс. А крысы там, скажу я вам, были размером с маленькую собачку. И никого не боялись. Впрочем Михал Кирылыч был ещё большей крысой. Но это другая история.

+5

12

#p50419,Шарпер написал(а):

- Значит долго. А как ты относишься к жареной курочке? (Зараза! Как можно задавать такие вопросы к концу смены? )- Очень хорошо!- А к жареной хрустящей соломкой, картошке и солёному огурчику?

За такие дела судья развёл бы уже на первом заседании, без оглядки на срок беременности. Она в молодости в гестапо не подрабатывала на полставочки?

0

13

DoctorLector
Вы излишне придирчиаы

0

14

Более того, нормальный судья даже лёгкие телесные повреждения списал бы по амнистии.

0

15

#p50433,DoctorLector написал(а):

Более того, нормальный судья даже лёгкие телесные повреждения списал бы по амнистии.

Вот и заценяйте насколько бегемот на самом деле гуманный! Пальцем не трогал, просто всю жизнь припоминаю по два раза в день!

0

16

#p50438,Шарпер написал(а):

насколько бегемот на самом деле гуманный

#p50438,Шарпер написал(а):

всю жизнь припоминаю по два раза в день

Это 3.14здец какой-то... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif Любопытно, что и её суд бы оправдал.

0

17

Анекдот-окошко написал(а):

«Сиди и не квакай!» - так иногда Иван-царевич напоминал своей жене о её прошлом.

0

18

#p50383,Шарпер написал(а):

можно все слить воедино

Да мне-то всёпофедино...

0

19

#p50441,DoctorLector написал(а):

Любопытно

Я знал, что Вы оцените

0

20

#p50444,Шарпер написал(а):

Я знал, что Вы оцените

Не, ну я только за наполняемость форума, меня пугает прогрессирующий эклер окружающих!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

21

#p50449,Ал написал(а):

меня пугает прогрессирующий эклер окружающих

Сдается мне что это уже далеко не эклер. Здесь профи троллями попахивает

0

22

просто дезодорант с ЗАПАХОМ ТРОЛЛЯ

+1

23

4

Уже при первом свидании с градоначальником предводитель почувствовал,
что в этом сановнике таится что-то не совсем обыкновенное, а именно, что
от него пахнет трюфелями. Долгое время он боролся с своею догадкою, при-
нимая ее за мечту воспаленного съестными припасами воображения,  но  чем
чаще повторялись свидания, тем мучительнее становились сомнения. Наконец
он не выдержал и сообщил о своих подозрениях  письмоводителю  дворянской
опеки Половинкину.
   - Пахнет от него! - говорил он своему изумленному наперснику, -  пах-
нет! Точно вот в колбасной лавке!
   - Может быть, они трюфельной помадой голову себе мажут-с? - усомнился
Половинкин.
   - Ну, это, брат, дудки! После этого каждый  поросенок  будет  тебе  в
глаза лгать, что он не поросенок, а только поросячьими духами  прыскает-
ся!

0

24

#p50449,Ал написал(а):

меня пугает прогрессирующий эклер окружающих

*Сказал человек, регулярно плюсующий за http://vamotkrytka.ru/_ph/72/1/399650522.jpg *

0

25

#p50454,лукаш написал(а):

- Может быть, они трюфельной помадой голову себе мажут-с? - усомнился
Половинкин.

Вообще, я запах грибов  предлагал улавливать одному хрену, который по образованию физик, по жизни художник и учрредитель панк хэпиненгов с окракой обширных площадей асфальта в желтый цвет, а также учредитель консервного завода, где консервируют и сушат грибы.
Мужские духи с запахом трюфеля появились в Новой Зеландии, всего выпускается 3 вида духов с запахом грибов. И 18 пищевых ароматизаторов с запахом грибов.
По крайней мере это на конец лета и это из международной базы данных дегустаторов запаха.

Может есть ищщо какие.

0

26

#p50449,Ал написал(а):

меня пугает прогрессирующий эклер окружающих!

Вот-вот. Эти байки я уже все читал на сайлоге...

0

27

#p50461,Rick написал(а):

. Эти байки я уже все читал на сайлоге...

Не все. Но я честно спросил постить или нет и я понял, что эклер нуждается в баянах

0

28

#p50459,nvs написал(а):

Сказал человек, регулярно плюсующий заhttp://vamotkrytka.ru/_ph/72/1/399650522.jpg

Я плюсую за то, что мне понравилось. Кто сказал, что я могу не ржать с воспоминаний? Есть весьма и весьма удачные бояны.

#p50461,Rick написал(а):

Вот-вот. Эти байки я уже все читал на сайлоге...

Ну, не все... Но слог читабельный. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p50462,Шарпер написал(а):

Не все. Но я честно спросил постить или нет и я понял, что эклер нуждается в баянах

Правильно ты всё понял, ты пиши давай... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

29

#p50459,nvs написал(а):

*Сказал человек, регулярно плюсующий за  http://vamotkrytka.ru/_ph/72/1/399650522.jpg
*

Кстати вот. Было не меньше десяти раз, когда притащишь интересное чегой-то, вот, думаешь, кого-нить порадуешь, и тишина в ответ. А через страницу это же постит другой форумчанин, и получает несколько плюсов и обсуждение. Вот это обидно бывает, ведь знаю, что, суки, читали, деже постящий читал, но... Вот такая, суко, жисть...

+4

30

#p50468,Ал написал(а):

А через страницу это же постит другой форумчанин, и получает несколько плюсов и обсуждение. Вот это обидно бывает, ведь знаю, что, суки, читали, деже постящий читал, но... Вот такая, суко, жисть...

Завистники, сцуко, и недоброжелатели окружают...

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Особенности девичьей рыбалки в советский период