Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Ответ по нейронным сетям


Ответ по нейронным сетям

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

#p80775,Zagar написал(а):

Чушь. Мутация - процесс случайный, мозг строит мысли целенаправленно. Любая мысль, даже мысль дурацкая - это уже упорядоченная информация. Мутация же способна создавать только хаос, ну типа шум в ушах или рябь в глазах, но не мысли.

Неужели?  Мозг одновременно в зону внимания подкидываеит вам тучу лишней информации на случай непрелвиденных подлянок, которую Вы просто игнорируете. Вот я сейсчас напомню Вам про розовых слонов вылетающих в форточку и Ваш мозг немедленно явит эту бессмыслицу, так что утверждение о целенаправленности строения мыслей надо делить на 10. Другое дело, в знакомых обстоятельствах, обученный мозг подкидывает Вам оптимальный сценарий, а в незнакомой 99% НЕПОДГОТОВЛЕННЫХ людей просто паникуют и делают глупости

Любая мысль, даже мысль дурацкая - это уже упорядоченная информация>> Естественно. Она ж не из пальца высасываеися, а получается путем комбинирования известной информации в неизвестном сочетании. Например розовые слоны,  это комбинация известного ранее розового и слонов. Рввно и мутация использует  готовые фрагменты РНК, ДНК. Негодные фильтруются критерием выполнимости и Вы их просто не замечаете, как не замечаете работу исправного иммунитета, научившегося парировать всякие случайные безобразия. Новизна мысли определяется ранее неизвестным сочетанием известного. Это даже в патентной процедуре описано в правилах определения новизны и написании формулы, состоящей из констатирующей (известное) и определяющей частей.

А вот предсказать неизвестные свойства на основе известных свойств компонентов например, сплава, невозможно в принципе. И потому открытие бронзы не изобретение, а именно открытие. Тем более, что роль рассудка тут минимальна, ибо человек создал только условия при которых бронза получается закономерно и неизбежно по законам физики.

Так что насчет относительной упорядоченности мыслей возражений нет. Но выживают только наиболее полезные варианты.

Мутация же способна создавать только хаос>>
Ну во сне или в пьяном виде рождаются именно мысли мутанты, что собственно и говорит о том, что в трезвом состоянии работает иммунитет отстреливающий мутантов на корню.

0

992

#p80778,Zagar написал(а):

То есть методы автоматизации неприменимы для решения задач творчества. Что и требовалось доказать.

Применимы. Компьютер уже сочиняет музыку, 3D cканер плюс ЧПУ- копир или принтер,  делает скульптуры, а фотоаппарат - картины. Причем я тут пару лет назад читал о том что художники портретисты в средние века пользовались иолько что ризобретенной оптикой для экспонирования изображения оригиналов на холст, кои и раскращивали. Надо как-то найти интересно.

Но суть в том, что я настаиваю на том, что процесс творчества разруливается через обычное копирование с преобразованием по принципу ДНК синтеза и могу объяснить ЛЮБОЙ вариант. Другой вопрос, что Вы не желаете этого признавать. Ну тогда ждите когда англосаксы сделают, раз "генетика - продажная девка"

#p80778,Zagar написал(а):

Если бы это было так, то все носители идеального слуха обожали бы блюз превыше всех остальных музыкальных жанро

Ничуть не бывало. Человек музыку создает согласно своей генетической предрасположенности. Так что не пеняйте китайцам что там блюзоманов не сильно много, а китайская опера не так лююбима российскими меломанами, как хотелось бы китайцам. Так что оставьте блюзы блюзоманам

#p80778,Zagar написал(а):

И тут еще одна загадка. Человек, который никогда не слышал блюз, не может его любить, так как не имеет в своей башке необходимых комплементарных последовательностей. А раз он его исходно не любит и не получает от него кайфа, то и выработаться таким последовательностям в ходе его прослушивания невозможно.

Никакой загадки. Рулит генетическая предрасположенность. Я, например, с детства блюзоман. А вот мой друг, с которым дальнобоили, блюзы терпеть не мог и слушал шансон. Так вот по прошествию года или двух после расставания с ним, он вдруг занастольгировал по блюзам - нарезалась у него дорожка готовая к комплементарному восприятию. А нарезалась из-за врожденной генетической предрасположенности. И теперь он меня новинками снабжает, а шансон забросил напрочь.

#p80778,Zagar написал(а):

Кроме того, непонятно зачем нужно много блюзов, если в идеале должен быть один, максимально соответствующий нужной комплементарной последовательности.
В общем, беспомощная теория получилась.

С чего вдруг один? Он замылит свою комплементарную дорожку и кайф перейдет в рутину и скуку. у развитого блюзомана сложная разветвленная система комплементарной сетки дорожек на целое блюзовое многообразие.

0

993

#p80781,DoctorLector написал(а):

Если аппарат будет рандомно подавать разные краски в распылитель, то получатся опупенные абстрактные полотна. И недорого. А если разные сорта говна на вентилятор, вперемешку с метизами, то получится на вершок впереди моды: абстрактная говнопись с элементами техноперформанса.

Кстати, процесс может быть (и есть) вполне управляемый и целенаправленный, но связанный с извлечением прибыли, а не с искусством.

0

994

#p80787,SERGEY написал(а):

Zagar

    Мутация же способна создавать только хаос

Сама по себе да. А при наложении внешних условий ( напр. отбор) может создать нечто вполне сложное и адекватное. Например нас.
Можно и Шарпера представить как источник хаотических идей (или смыслов). А слушателей как внешние условия осуществляющие отбор.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

Молодец!  Годится! Главное проверьте идею применимости принципа ДНК-синтеза к рассудочной деятельности на базе преобразования последовательностей состояний (памяти).

0

995

#p80762,Шарпер написал(а):

Стр. 29 в рубрике "Магия математик"

Ты издеваешься? Во-первых, поскольку в оглавлении отсутствует, "стр." нехудо было бы сразу указать. Во-вторых: сможешь ли ты на "стр. 29" найти

#p80745,Шарпер написал(а):

статью Дугласа Р. Фохштадтера

?
Не найдя в оглавлении я пролистал в поисках автора на букву "Ф"... И не нашёл... Повнимательнее, пожалуйста.

0

996

#p80801,nvs написал(а):

Не найдя в оглавлении я пролистал в поисках автора на букву "Ф"... И не нашёл... Повнимательнее, пожалуйста.

Повнимательнее это к Вам. Нумерация 29-й страницы снизу страницы, номер там 29. Справа сверху рубрика "Магия математики", ниже строкой статья. Нумерацию спецом изменили, чтобы досадить Вам лично потому что на других страницах номер сверху http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif
Нумерация по DJVU читалке - 31 стр. Вот скрин

http://sh.uploads.ru/t/54YoR.png

0

997

#p80801,nvs написал(а):

я пролистал в поисках автора на букву "Ф"... И не нашёл...

Звоню в курьерскую службу, чтобы оформить заказ.
Я:город Санкт-Петербург, Невский проспект, 48, курьер нужен на завтра.
Девушка:у меня в базе нет такого проспекта в Санкт-Петербурге.
Я:О.о как это нет?
Д:я вам ещё раз повторяю, нет такого проспекта в Санкт-Петербурге!
Я:Да как это нет Невского проспекта, в Санкт-Петербурге?
Д (разозлившись):у меня тут в базе на Неф- только «Нефтяная дорога»!!!

+1

998

#p80802,Шарпер написал(а):

Повнимательнее это к Вам.

Да? Найди на приведённом скрине автора с фамилией, начинающейся на букву "Ф".

+1

999

#p80804,nvs написал(а):

начинающейся на букву "Ф".

На "П" - Произволен ли генетический код"

0

1000

Что касается самой статьи. Нумерация Гёделя упоминается в самом начале и далее никоим образом связь с генетическим кодом не раскрывается. Если не вдаваться в принципы кодирования, то возникает вопрос: а почему, собственно, именно нумерация Гёделя сопоставляется? Вариантов кодирования великое множество. Если же сравнивать принципы кодирования, то нумерация Гёделя рядом не стояла. Т.о. Шарпер, как сорока тащит в своё гнездо всё блестящее, так и он - собирает любые цитаты (чтобы прикрываться ими), обосновывающие лишь только его собственное мнение. И не суть важно: как цитируемое соотносится с действительностью.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Ответ по нейронным сетям