Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Ответ по нейронным сетям


Ответ по нейронным сетям

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

#p80657,Шарпер написал(а):

ДНК-мРНК-тРНК   -   нумерация Гёделя

Не для открытия очередной бесполезной дискуссии ради, но всё же: надеюсь, что "нумерация Гёделя" для красного словца? Или опять закончится: пофиг конкретика, главное - какой смысл я в эти слова вкладываю?

0

962

#p80738,Zagar написал(а):

То есть учебник токаря для ПТУ должен начинаться с азов биохимии?

При чем тут биохимия если речь о кодировании, копировании, транскрипции и трансляции с компиляцией? Еще раз. Нас в ДНК синтезе интересует только принцип и ничего более. Этот принцип примкеняем не к РНК последовательностям, а последовательностям состояний в нейросети мозга.

#p80738,Zagar написал(а):

Он вообще не предопределяет столь отдаленных результатов.

Но вполне достаточен для решения рассматриваемых задач прогноза и творчества.

#p80738,Zagar написал(а):

В одном случае точное копирование, во втором генерация новой информации - это что, одно и то же?

Конечно. Мутация это синтез новой информации. Биохимически это сложно да и не нужно. Сигнально - раз плюнуть. Изменил часть последовательности и получил новизну, чем мозг постоянно и занимается подкидывая сознанию мегатонны дурацких обрывков мыслей, которые сразу же и отсеиваются.

0

963

#p80743,nvs написал(а):

Шарпер

    ДНК-мРНК-тРНК   -   нумерация Гёделя

Не для открытия очередной бесполезной дискуссии ради, но всё же: надеюсь, что "нумерация Гёделя" для красного словца? Или опять закончится: пофиг конкретика, главное - какой смысл я в эти слова вкладываю?

Вам сюда

статью Дугласа Р. Фохштадтера "Произволен ли генетический код" из журнала "В мире науки" N1 за 1983 год, ибо с нее все началось и там здорово и наглядно описан процесс. К сожалению журнал в DJVU, так что могу дать только ссылку - https://sites.google.com/site/zurnalyss … a-1983-god

Отредактировано Шарпер (2018-02-25 20:50:53)

0

964

#p80739,Zagar написал(а):

А чего тут не понимать, это банальность. И опять ни о чем. Вопрос в том, как методами автоматизации предсказать состояние кайфа у носителя датчика слуха?

Никакими. Вы сами напомнили о факторе слуха. Если его нет, значит у носителя датчика нет ни одной собственной последовательности для которой музыкальная явилась бы комплементарной, а значит и с кайфом облом.

0

965

#p80742,nvs написал(а):

говорит о том, что автор сего опуса говорит

Ну а мне-то что делать, если я автору верю по критерию принципиальной возможности реализации?

0

966

#p80747,Шарпер написал(а):

Ну а мне-то что делать, если я автору верю

В первую очередь - ни за что не изменять своего мнения. Тогда - какой же ты Шарпер после этого будешь.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p80747,Шарпер написал(а):

критерию принципиальной возможности реализации

Ты внимательно читал? Реализация - возможна. Если бы невероятный противник вдруг бросил десятки миллиардов зелёных на реализацию именно "крылатых ракет космического базирования" (а не ударного, неважно - ядерного/неядерного, космического оружия), т.е. реализацию в техническом смысле, согласно терминологии, то это было бы пожалуй хорошо. Во всяком случае намного лучше, если бы разрабатывалось (в техническом смысле, согласно терминологии) БЧ с ГПВРД.

0

967

#p80745,Шарпер написал(а):

из журнала "В мире науки" N1 за 1983 год

Точно ли так?

0

968

#p80748,nvs написал(а):

В первую очередь - ни за что не изменять своего мнения. Тогда - какой же ты Шарпер после этого будешь.

А я и не меняю - мне никто пока не доказал обратного

#p80748,nvs написал(а):

Реализация - возможна.

Как производственнику мне достаточно.

0

969

#p80749,nvs написал(а):

Точно ли так?

Да. По ссылке скачайте, если интересно. Автор вообще книжку написал - Гедель, Эшер, Бах.

0

970

#p80750,Шарпер написал(а):

А я и не меняю - мне никто пока не доказал обратного

А что доказывать-то, если их на данный момент не существует, а не на данный в таком виде никто делать не станет?

#p80750,Шарпер написал(а):

Как производственнику мне достаточно.

Т.о., как обычно: терминология - лесом.

#p80751,Шарпер написал(а):

Да. По ссылке скачайте, если интересно.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash1.gif Если спрашиваю, то уж скачал, наверное...

0

971

#p80752,nvs написал(а):

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash1.gif Если спрашиваю, то уж скачал, наверное...

У Вас логика извращенная. Обычно спрашивают, чтобы не ошибиться с неверными действиями, т.ее. ДО скачивания.

0

972

#p80752,nvs написал(а):

Т.о., как обычно: терминология - лесом.

Мне навязали терминологию в книге.

0

973

#p80754,Шарпер написал(а):

У Вас логика извращенная. Обычно спрашивают, чтобы не ошибиться с неверными действиями, т.ее. ДО скачивания.

*@№$&!!! Какая нахрен логика!? Ссылку нормальную дай!

0

974

#p80755,Шарпер написал(а):

Мне навязали терминологию в книге.

Ах, да... Если на основе Sharperus Vulgaris технически реализуем Sharperus Acaputicum, значит так и надо именовать.

0

975

#p80756,nvs написал(а):

Ссылку нормальную дай!

А что не так? У меня открывается страница скачивания

https://sites.google.com/site/zurnalyss … a-1983-god

0

976

Ссылка работает

0

977

И что? #1 за 83-й год: в нём есть указанная статья?

0

978

#p80760,nvs написал(а):

И что? #1 за 83-й год: в нём есть указанная статья?

Фигасе  вопрос! Конечно есть!

0

979

Стр. 29 в рубрике "Магия математик"

0

980

Математик умеет много гитик...

0

981

#p80757,nvs написал(а):

Ах, да... Если на основе Sharperus Vulgaris технически реализуем Sharperus Acaputicum, значит так и надо именовать.

(занудно) А пока стандарта на классификацию. нет, то имею право называть так, как это звучит в открытой печати...

0

982

#p80741,Шарпер написал(а):

Это напрямую имеет отношение к вопросу, потому что далеко не все детерминированные процессы, закономерности которых известны являются предсказуемыми и потому Ваш нижеследующий тезис имеет границы применимости

О том и речь, что клеточный автомат и все эти рассуждении о непредсказуемости неприменимы к механике движения планет.

#p80741,Шарпер написал(а):

А то, что русло практически и является "памятью"  процесса причем с четкой комплементарностью геометрий охватывающего и охватываемого периметра проходит мимо, ибо слишком просто.

Это не просто, это банально. Только цикличность тут не при чем.
А общая мысль, что все чему-нибудь комплиментарно - она настолько обо всем, что вообще ни о чем.

#p80741,Шарпер написал(а):

Обычная вода некоторое время сохраняет форму крупной снежинки

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Это шедевр!

#p80741,Шарпер написал(а):

а кристаллическая структура чего либо вполне может сыграть роль матрицы и это не я придумал.

Матрицы для чего?

0

983

#p80741,Шарпер написал(а):

Это напрямую имеет отношение к вопросу, потому что далеко не все детерминированные процессы, закономерности которых известны являются предсказуемыми и потому Ваш нижеследующий тезис имеет границы применимости

О том и речь, что клеточный автомат и все эти рассуждении о непредсказуемости неприменимы к механике движения планет.

#p80741,Шарпер написал(а):

А то, что русло практически и является "памятью"  процесса причем с четкой комплементарностью геометрий охватывающего и охватываемого периметра проходит мимо, ибо слишком просто.

Это не просто, это банально. Только цикличность тут не при чем.
А общая мысль, что все чему-нибудь комплиментарно - она настолько обо всем, что вообще ни о чем.

#p80741,Шарпер написал(а):

Обычная вода некоторое время сохраняет форму крупной снежинки

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Это шедевр!

#p80741,Шарпер написал(а):

а кристаллическая структура чего либо вполне может сыграть роль матрицы и это не я придумал.

Матрицы для чего?

0

984

#p80744,Шарпер написал(а):

Нас в ДНК синтезе интересует только принцип и ничего более.

Но он не имеет ничего общего с творчеством токаря-художника. Ну примерно как написание оригинальных текстов не имеет ничего общего с ксерокопированием текстов.

#p80744,Шарпер написал(а):

Но вполне достаточен для решения рассматриваемых задач прогноза и творчества.

Он к ним не исходно применим. См. выше про ксерокопирование.

#p80744,Шарпер написал(а):

Конечно. Мутация это синтез новой информации. Биохимически это сложно да и не нужно. Сигнально - раз плюнуть. Изменил часть последовательности и получил новизну, чем мозг постоянно и занимается подкидывая сознанию мегатонны дурацких обрывков мыслей, которые сразу же и отсеиваются.

Чушь. Мутация - процесс случайный, мозг строит мысли целенаправленно. Любая мысль, даже мысль дурацкая - это уже упорядоченная информация. Мутация же способна создавать только хаос, ну типа шум в ушах или рябь в глазах, но не мысли.

0

985

#p80773,Zagar написал(а):

Матрицы для чего?

Для революции, конечно. Ты что, Шарпера первый день знаешь?
https://otvet.imgsmail.ru/download/20296614_26c17e4965738175a58c69ee67c9d007_800.jpg

0

986

#p80746,Шарпер написал(а):

Никакими.

То есть методы автоматизации неприменимы для решения задач творчества. Что и требовалось доказать.

#p80746,Шарпер написал(а):

Вы сами напомнили о факторе слуха. Если его нет, значит у носителя датчика нет ни одной собственной последовательности для которой музыкальная явилась бы комплементарной, а значит и с кайфом облом.

Если бы это было так, то все носители идеального слуха обожали бы блюз превыше всех остальных музыкальных жанров, а все кому медведь на ухо наступил, его бы терпеть не могли. В реальности действительности категорически не соответствует ни то, ни другое.
И тут еще одна загадка. Человек, который никогда не слышал блюз, не может его любить, так как не имеет в своей башке необходимых комплементарных последовательностей. А раз он его исходно не любит и не получает от него кайфа, то и выработаться таким последовательностям в ходе его прослушивания невозможно.
Кроме того, непонятно зачем нужно много блюзов, если в идеале должен быть один, максимально соответствующий нужной комплементарной последовательности.
В общем, беспомощная теория получилась.

0

987

#p80778,Zagar написал(а):

методы автоматизации неприменимы для решения задач творчества. Что и требовалось доказать.

Если аппарат будет рандомно подавать разные краски в распылитель, то получатся опупенные абстрактные полотна. И недорого. А если разные сорта говна на вентилятор, вперемешку с метизами, то получится на вершок впереди моды: абстрактная говнопись с элементами техноперформанса.

+1

988

#p80773,Zagar написал(а):

О том и речь, что клеточный автомат и все эти рассуждении о непредсказуемости неприменимы к механике движения планет.

А при чем здесь движение планет и поведение шара на эллиптическом биллиарде или развития весенних ручьев на склоне? Каждую весну эти ручьи будут образовыаться и каждый раз закономерно, зависимо от движения планет, но кажды раз непредсказуемо.

#p80773,Zagar написал(а):

Это не просто, это банально. Только цикличность тут не при чем.
А общая мысль, что все чему-нибудь комплиментарно - она настолько обо всем, что вообще ни о чем.

Что Вы говорите? И я о то же что банально, но только никто и никогда не утверждал, что этого и ДОСТАТОЧНО. Одним надо боженьку протащить в люфтовое пространство, другим наукообразие, а очевидное, что на поверхности в упор не видят. Встречный вопрос - а проверить на реализуемость религия не позволяет? Опять типа "генетика продажная девка капиьализма" и потому будем продолжать чистить ружья кирпичрм пока англичане не покажут пример? Мне этого не понять так же, как запрет на название крылатых ракет кссмического базирования только потому, что таких сегодня нет и то чисто из-за договороа. Поймите, ничего личного, просто мне сильно удивительно, почему идиотское с моей токи зрения заявление о факторе субъектности считается достаточным, чтобы НИ ХЕРА НЕ ДЕЛАТЬ, и на этом основании отвергать гипотезу о достаточности принципа ДНК-синтеза для проверки применимости его как принципа действия рассудочной деятельности на уровне схоэих с ДНК процессингом преобразованием последовательность состояний в нейронной сети?

#p80773,Zagar написал(а):

Это шедевр!

А что в детстве акварель на стекле не замораживали? Очень интересные узоры, которые после таяния не сразу расплываются. Я прям удивляюсь с Вас.

#p80773,Zagar написал(а):

Матрицы для чего?

Для какой либо структуры с циклическим процессом. Впрочем для этого и система трещин годится

0

989

#p80775,Zagar написал(а):

Мутация же способна создавать только хаос

Сама по себе да. А при наложении внешних условий ( напр. отбор) может создать нечто вполне сложное и адекватное. Например нас.
Можно и Шарпера представить как источник хаотических идей (или смыслов). А слушателей как внешние условия осуществляющие отбор.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

+2

990

#p80775,Zagar написал(а):

Но он не имеет ничего общего с творчеством токаря-художника. Ну примерно как написание оригинальных текстов не имеет ничего общего с ксерокопированием текстов.

Ну если в упор не видеть или не признавать, то таки ничего общего. Здесь не поспоришь. Аргументов на этого не может быть потому что не может быть никогда не бывает. Для того, чтобы убедиться в том, есть общее или нет его, надо проверить, а это надо захотеть сделать. Но если вдобавок не уметь изобретать или не понимать собственные действия в процессе изобретения, то тогда ой - сплошая мистика.

Скажите, Вы вообще поняли, что геометрия объективной реальности в грубом восприятии человека делится на систему вала и систему отверстия или как я для вас пытался упростить на охватываемые и охватывающие компоненты сопряжений? Даже на КМ уровне принцип дополнитнльности Бора рулит.  Ну, а если поняли, то в чем Ваша проблема с пониманием творчества через мысленные манипуляции с моделями этой реальности, закодированныит в последовательностях состояний в нейронной сети? Как скульпторы говорят, скульптура заключена в камне, от которого достаточно отсечь лишнее. Это тривиальнейшая операция "снятия стружки", аналогичная арифметическому вычитанию чисел, или их сложению, в случае, если скульптура ваяется из глины. Вы понимаете, что процесс изготовления скульптуры является полным аналогом вычислительного, основанным на преобразовании состояний?

А теперь, вспомните, что этот процесс выполняется РУКАМИ, управляемыми рассудком, причем в каждой точке взаимодействия рук и материала выполняется равенство импульсов,направленных противоположно и Вам просто некуда деться от этой всеобщей комплементарности пока мы с Вами в одной Вселенной!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Но это еще не все - внешний процесс является полным результирующим отображением внутреннего, управляющего (руками) под контролем датчиков скульптора, постоянно измеряющих параметры результата и сравнивающих его с  моделью внутренней придуманной или внешней - натуральной. Так вот последовательность управлчяющих движений проектируется скульптором путем мысленного моделирования процесса изготовления со всеми мысленными прогнозами результатов применения силы и решения уравнения на импульс с использованием ранее полученного опыта подобных действий.

Так что тут вообще неподдающегося непониманию, в этой тривиальной технологии творчества? То что не у всех есть талант решать уравнения физическим способом и на основе опыта? Ну извините, терпение  и труд даже из бесталанного делают крепкого ремесленника и только талант (умение удачно решать уравнения на импульс) - художника.

Ровно то же можно рассказать о живописцах. Просто они решают уравнение не на импульс, а на соответствие отражательно/поглотительной способности локального пятна краски в общей картине, дополнительной к мысленной модели или равнозначной соответствующему пятну в том же геометрическом месте натурной модели.

Что тут вообще отличается от ксерокопирования и ДНК процессинга? Бла-бла художников о божественном происхождении их таланта?

Могу продолжить о велосипедах, по дополнительности геометрии посадочного сопряжения  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Ответ по нейронным сетям