Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Ехо-локация 3,14159


Ехо-локация 3,14159

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

#p49640,Zagar написал(а):

Перегоняли непосредственно после ремонта.

Более того, в сети есть фото как должны быть соединены провода и как они были соединены на этом борту (честно говоря, я был морально готов увидеть скрутки и изоленту). Согласен, только полный моральный урод мог придумать, чтобы на колодке соединять жёлтый с жёлтым, а красный и зелёный крест-накрест. Есссно, воины соединили по цветам: красный с красным, зелёный с зелёным... Воины - они такие. Был же прецедент, когда прибор, сцуко, не хотел лезть в гнездо в неправильном положении. Но армейская смекалка, монтировка и молоток преодолевают любые трудности.
В самом деле, зачем читать мануалы, когда есть Устав. По Уставу всё должно быть единообразно, значит, провода надо соединять строго по цветам. И ещё попенять авторам, какого хрена они вообще применяют другие цвета, кроме зелёного. А два пучка зелёных проводов красиво и ровно соединить - как не фиг делать.

Отредактировано DoctorLector (2017-01-19 14:58:58)

+2

692

#p49538,DoctorLector написал(а):

Да ладно... А все предыдущие обсуждения ты как читала? Через слово?

Да там же всё по контексту понятно было.

0

693

Италию два дня трясет.

РИМ, 19 января. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Здание отеля Rigopiano под городком Фариндола в центре Италии после схода лавины сместилось на 10 метров.
Об этом в эфире канала Rai News 24 заявил префект Пескары Франческо Проволо.

По его словам, такой вывод можно сделать после просмотра переданных спасателями кадров пострадавшей структуры, частично обвалившейся, частично погребенной под толщей снега. "Я был бы очень осторожен в оценке ситуации, но первые изображения говорят о том, что лавина протащила здание на несколько метров", - сказал он. Три из четырех этажей отеля обвалились.
Как уточняют местные власти, в момент происшествия внутри находились 20 постояльцев и восемь сотрудников. Как утверждают добравшиеся до отеля первые спасатели, никаких голосов из-под снега не слышно. Тяжелая техника, направленная для расчистки снега, находится в километре от отеля, дороги полностью завалены снегом. Пока расчистка ведется вручную, было извлечено тело одного погибшего.
Еще двое пострадавших были спасены ранее в четверг. Мужчины находились на улице и укрылись в автомобиле. У одного из них - сильное обморожение. По свидетельству выжившего, внутри отеля остались его жена и дети.
Лавина сошла в среду вечером и, вероятнее всего, была вызвана мощными подземными толчками, произошедшими в среду утром в центральной Италии. Ситуация в затронутой стихией зоне осложняется непогодой - в горных районах центральных Апеннин на протяжении уже нескольких суток не прекращается снегопад. Спасателям пришлось добираться до отеля в горах на лыжах, это заняло несколько часов. В непосредственной близости от пострадавшего здания пытаются приземлиться вертолеты служб спасения.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3954404

0

694

Из чего должен быть сделан фундамент, чтобы здание уехало на 10 метров? Или у них фундаменты в виде подставки и никак не связаны с домами?

0

695

#p49657,DoctorLector написал(а):

Из чего должен быть сделан фундамент, чтобы здание уехало на 10 метров?

Из склона горы, на котором оно стояло?

По фоткам похоже, что этот отель просто смело к хуням

http://cdn.20m.es/img2/recortes/2017/01/19/407540-620-282.jpg

таким был:
http://cdn.20m.es/img2/recortes/2017/01/19/407696-620-282.jpg

0

696

#p49661,Exo написал(а):

Из склона горы, на котором оно стояло?

Гора - это замечательно, но совсем не значит, что можно строить без фундамента. ИМХО, грубо нарушена технология строительства ради экономии. Я уже не говорю о самой идее стоительства в лавиноопасном районе, да ещё без специальных мер защиты.

#p49661,Exo написал(а):

По фоткам похоже, что этот отель просто смело к хуням

Именно. И ничто этому не помешало. Видишь, он прямо целиком съехал, не по частям? То есть, это такой сказочный поросёнкин дом, который можно сдуть.
Надеюсь, за архитектором, подрядчиком и прочими товарищами уже выехали.

0

697

отель просто отбежал
спасая жильцов или себя
а закрепи его прочно
получился бы фарш из дров

0

698

#p49668,лукаш написал(а):

а закрепи его прочно получился бы фарш из дров

А не то, что всё здание надо нормально строить, нет? И противолавинные всякие штуковины тоже надо ставить на склоне над гостиницей, если уж так приспичило построиться именно там.

0

699

#p49674,DoctorLector написал(а):

А не то, что всё здание надо нормально строить, нет? И противолавинные всякие штуковины тоже надо ставить на склоне над гостиницей, если уж так приспичило построиться именно там.

Ты слишком строг к итальянцам.

0

700

#p49678,Zagar написал(а):

Ты слишком строг к итальянцам

Неправда. Я обожаю их мануал по гражданскому домостроению: ГЛАВА 2: Как Чиполлино заставил кавалера Помидора заплакать в первый раз
По-моему, история проектирования и строительства отеля вполне соответствует цитируемому нормативному документу.

+2

701

#p49657,DoctorLector написал(а):

Из чего должен быть сделан фундамент, чтобы здание уехало на 10 метров? Или у них фундаменты в виде подставки и никак не связаны с домами?

Фундамент то при чём? Вы полагаете, должны быть длинные анкерные болты до самой крыши? Чтоб надёжно прикрепить дом к фундаменту

0

702

#p49640,Zagar написал(а):

Перегоняли непосредственно после ремонта.

Ну, не отложилось в памяти, вот и уточнил.

#p49646,DoctorLector написал(а):

Помнится, когда-то на тренажёре на "катастрофу Фалькова" сажали гражданских, военных, испытателей и действующих лётчиков-космонавтов. Не справился вообще никто.

И что, во всех экипажах был один и тот же бортинженер?

#p49646,DoctorLector написал(а):

Если ты про Иркутск, про падение на третьем развороте, то да.

да ну на. имхо проще назвать аварии, в которых экипаж не допустил детских ошибок - их единицы.

#p49646,DoctorLector написал(а):

По-моему, с тренировки выключения АБСУ начинают ввод КВС в строй. И для этогто служит какая-то пара тумблеров в свободном доступе.

Я не штудировал РЛЭ 154 полностью, кое чем интересовался - не более. Ты вроде как как минимум прочитал - ну имеет смысл либо найти, либо спросить кого. я хез. Я так же хез - входит ли РА-56 в отключаемые АБСУ. Я могу только предположить, что нет. Ну, по тем причинам, что мне это кажется более логичным, чем наличие тумблера, которым его можно выключить. И, я так же, в курсе, что на панели предохранителей за креслом КВСа дохрена чего выключается. То есть я просто не в курсе, поэтому ничего утверждать не могу, а времени на поиски инфы меньше, чем есть свободного. Если накопаешь чего - мне интересно.

0

703

#p49656,Exo написал(а):

Здание отеля Rigopiano под городком Фариндола в центре Италии после схода лавины сместилось на 10 метров.

Вместе со сваями? :8

#p49657,DoctorLector написал(а):

Из чего должен быть сделан фундамент, чтобы здание уехало на 10 метров? Или у них фундаменты в виде подставки и никак не связаны с домами?

На скальном грунте другие фундаменты, чем на наших грунтах. там максимум что делается - неразрывный пояс, имхо благодаря этому и здание могло переехать насколько угодно метров и не разрушиться. А так бывает, что и вообще без фундаментов строят. Опора крепкая, климат тёплый.

#p49662,DoctorLector написал(а):

Именно. И ничто этому не помешало. Видишь, он прямо целиком съехал, не по частям? То есть, это такой сказочный поросёнкин дом, который можно сдуть.Надеюсь, за архитектором, подрядчиком и прочими товарищами уже выехали.

если бы он был сцеплен с грунтом наглухо - его скорее бы развалило к херам, если бы стены выдержали - кровле точно хана пришла бы. А так - вишь, домик целёхонький. Забури лебёдку - и двигай его обратно, на место http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p49674,DoctorLector написал(а):

И противолавинные всякие штуковины тоже надо ставить на склоне над гостиницей, если уж так приспичило построиться именно там.

А вот это да. Где позволяют деньги и условия - не мешало бы.

0

704

#p49687,greatselectionist написал(а):

Фундамент то при чём?

В моём доме фундамент связан со стенами цокольного этажа с помощью арматуры, уголков, сетки и прочих разностей, и всё это связано с плитами пола того же этажа, под общей бетонной стяжкой. В жизни бывает всякое, но я не думаю, что мой дом так запросто уедет.

#p49687,greatselectionist написал(а):

Вы полагаете, должны быть длинные анкерные болты до самой крыши? Чтоб надёжно прикрепить дом к фундаменту

Вы же должны были слышать про сейсмопояса. В моём доме - каждые 4 ряда блоков. И да, есть вертикальные связи. Болты не болты, но не рассыплется в случае чего.

0

705

#p49687,greatselectionist написал(а):

Фундамент то при чём? Вы полагаете, должны быть длинные анкерные болты до самой крыши? Чтоб надёжно прикрепить дом к фундаменту

Он имел в виду свой опыт строительства, и наличие как минимум буро-набивных свай.

0

706

#p49674,DoctorLector написал(а):

нормально строить

нормально строить - штука тонкая

0

707

#p49704,Ал написал(а):

и наличие как минимум буро-набивных свай.

это мой конек
http://gssm.ru/wp-content/uploads/2016/04/r4.png
это те хлопцы из союзгидроспецстроя , которые у нас подземные дороги делали в плывуНАХ

0

708

#p49703,DoctorLector написал(а):

greatselectionist

    Фундамент то при чём?

В моём доме фундамент связан со стенами цокольного этажа с помощью арматуры, уголков, сетки и прочих разностей, и всё это связано с плитами пола того же этажа, под общей бетонной стяжкой. В жизни бывает всякое, но я не думаю, что мой дом так запросто уедет.
greatselectionist

    Вы полагаете, должны быть длинные анкерные болты до самой крыши? Чтоб надёжно прикрепить дом к фундаменту

Вы же должны были слышать про сейсмопояса. В моём доме - каждые 4 ряда блоков. И да, есть вертикальные связи. Болты не болты, но не рассыплется в случае чего.

Не просты вы Доктор. На какой случай вы расчитывали? Ваш дом, вроде, в месте, где землетрясения, цунами, торнадо, снежные лавины не наблюдались за историю наблюдений. Близкий взрыв атомной бомбы?

0

709

я б сказал так
а хер его знает !!!
я про сваи

0

710

#p49718,лукаш написал(а):

а хер его знает !!!
я про сваи

#p49703,DoctorLector написал(а):

Вы же должны были слышать про сейсмопояса.

Это хорошо, когда сейсмо...

Одесса, как известно, стоит на катакомбах.
То есть на шахтах, из которых изымали ракушняк, из которого, собственно, вся Одесса и построена...
Так вот, лет 10 тому, почти в центре Одессы, однажды четырехэтажный дом просто ушел под землю... выше крыши...
К счастью, жертв не было... Жильцам дали какие-то квартиры, за счет города...
Благо тогда был строительный бум...
Это я к чему?
Тут от меня соседнее, через одно, село, километра три.
Знакомые купили дом, с землей, с садом, с летней кухней, со всеми наворотами(отопление - газ, теплый туалет с ванной, все удобства в доме)... за, ну очень смешные, какие-то деньги.
Все было хорошо, до того момента, пока огромный каштан, росший на улице, прямо сразу за забором, не провалился под землю.
Туда потом сколько-то "Камазов" земли еще вбухали, чтобы заровнять...
Но это были цветочки...
Потом дом (кирпичный), начал трещать по самым неожиданным швам, было такое ощущение, что один угол тупо уходит под землю.
Экстренные меры, заключавшиеся в том, что дом стянули стальными полосами,( чтобы, если уйдет под землю, то хотя бы весь и сразу) остановили распад.
Там рядом шахта была при Союзе, ракушняк добывали...
Разыскали главного инженера этой шахты... или треста, короче чудака, который был в теме...
Когда с ним вместе спустились под землю, представители общественности, оказалось банальная вещь.

Целая улица была построена параллельно шахте под землей...
Кто выделял землю под строительство  - покрыто мраком тайны...
Но самое пикантное - металлические крепи, на которых это все держалось,
местные бомжи повытягивали на металлолом,
а деревянные крепи - на отопление домов, у кого печки...
Теперь вся улица висит на тонком слое земли, под которым пустота...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

Отредактировано Лукомор (2017-01-19 22:18:29)

0

711

#p49718,лукаш написал(а):

я б сказал так
а хер его знает !!!
я про сваи

Подпись автора

    Ни в чем нельзя быть уверенным! Уж в этом-то я не сомневаюсь..

Сваи - для слабых грунтов

0

712

#p49717,greatselectionist написал(а):

Не просты вы Доктор. На какой случай вы расчитывали? Ваш дом, вроде, в месте, где землетрясения, цунами, торнадо, снежные лавины не наблюдались за историю наблюдений. Близкий взрыв атомной бомбы?

У него даже будка железобетонная. Представь, из чего он сарай построил. Чё уж о доме-то говорить.
*в сторону*
Теплица тоже, небось, из пуленепробиваемых блоков...

#p49720,greatselectionist написал(а):

Сваи - для слабых грунтов

*записывает*

0

713

#p49719,Лукомор написал(а):

Теперь вся улица висит на тонком слое земли, под которым пустота...

Окуесть!
надо чем-то полимеризующим под давлением заполнять, на худой конец пенополиуретаном. НО это ж бабок - м.б. и больше, чем та улица стоит...

0

714

#p49662,DoctorLector написал(а):

Я уже не говорю о самой идее стоительства в лавиноопасном районе, да ещё без специальных мер защиты.

Я потом, если не забуду, поищу фотки местности, чисто из любопытствия. На предмет была ли там защита противолавинная.

А про строительство в небезопасной местности, ну, я уже точно знаю, что в Италии распистяйи похлеще даже испанческих бывают.
Например, у нас вот каждый раз такие возмущения: да тут такого дождя/снегопада/камнепада/селя никогда не было!!!!1111адинадинадин. И бесполезно тыкать пальцем, типа: гору видишь? овраг видишь, который тут всю жысть? кто этот овраг прорыл?

0

715

#p49723,Ал написал(а):

У него даже будка железобетонная.

Будка это вход в бункер подземный. Сейсмо-бомбоустойчивый. Только хардкор, только прямое попадание астероида.

+2

716

#p49717,greatselectionist написал(а):

Не просты вы Доктор

"У нас только дубли простые". http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

#p49717,greatselectionist написал(а):

На какой случай вы расчитывали? Ваш дом, вроде, в месте, где землетрясения, цунами, торнадо, снежные лавины не наблюдались за историю наблюдений. Близкий взрыв атомной бомбы?

Нет, я реалист. Рядом канал имени Москвы, каскады шлюзов, плотины, водохранилище. Моя "максимальная проектная авария" (МПА) - взрывное разрушение гидротехнических сооружений и проход вала воды высотой до 1.5-2 м, а потом некоторое время жизнь на фоне болота, с замерзанием всего этого. Пока есть недоделки, но, в целом, всё уже должно выстоять.
Ну, и надо оставить дом в таком виде, чтобы минимум 75 лет потомкам не надо было возвращаться к капремонту несущих конструкций. Ещё в детстве я прочитал пособие по последствиям халтурного строительства, называется "Волщшебник изумрудного города", и мне чертовски не понравился способ путешествия девочки Элли в фургончике.

#p49727,Exo написал(а):

А про строительство в небезопасной местности, ну, я уже точно знаю, что в Италии распистяйи похлеще даже испанческих бывают. Например, у нас вот каждый раз такие возмущения: да тут такого дождя/снегопада/камнепада/селя никогда не было!!!!1111адинадинадин. И бесполезно тыкать пальцем, типа: гору видишь? овраг видишь, который тут всю жысть? кто этот овраг прорыл?

То, о чём ты говоришь, требует самого трудного: применения знаний и логики в быту. Например, человек, который может себе позволить купить две квартиры рядом, как правило, не понимает, почему нельзя снести между ними капитальную стену, если ему очень хочется.

#p49719,Лукомор написал(а):

металлические крепи, на которых это все держалось, местные бомжи повытягивали на металлолом, а деревянные крепи - на отопление домов, у кого печки...

В рассказе "Злоумышленник" мужик тоже искренне не понимал, что сделается железной дороге, если с3.14здить несколько гаек. А потом, не он же там будет ехать. Вот и те уроды, которые снимали крепи, тоже так думали: "Чего ему будет" и "Не мне тут жить".
Интересно, а что можно предпринять, кроме бетонирования? Если снова крепи поставить, то их опять сопрут?
ЕМНИП, есть какие-то документы: что можно, а что нельзя принимать в качестве лома. Например, тазики и небольшие куски арматуры можно, а крышки колодезных люков - нельзя. Типа, сразу надо звать специальных людей, которые выяснят, откуда крышка. Собственно, вопрос: а как эти крепи принимали у бомжей? Без вопросов по происхождению столь странных фиговин в руках невинных пейзан?

0

717

#p49723,Ал написал(а):

У него даже будка железобетонная

Врёшь. Просто на фундаментных блоках, а сама будка деревянная. И вообще, я её отдал соседу - у него будочная собака. Мой всё равно не станет жить в будке. Сколько раз мимо проходил, ни разу даже не попытался залезть внутрь.
Будку легко перевезли трактором, поэтому я не понимаю твоих инсинуаций.

0

718

#p49729,Exo написал(а):

прямое попадание астероида

А как надо? Из овна и картона, чтобы унесло первым ветром?

0

719

#p49701,Ал написал(а):

И что, во всех экипажах был один и тот же бортинженер?

А без разницы. Сажали попробовать от новичков до асов. При включении 19 табло разных отказов (под вой сирен и бесконечный бубнёж речевого информатора) не справляется ни один бортинженер - это превышает лимиты человеческого мозга по осмыслению информации. Наверно, мог бы помочь только компьютер, при условии, что ПО делали с расчётом на "прямое попадание астероида". Но такого на 154 нет. На боингах и эйрбасах компьютеры есть, но такого ПО тоже нет. А ещё логика автоматики (заложенная разработчиками) не всегда подходит под реалии. Как с тем Ту-204 во Внуково: интерцепторы нужны, но сами не выходят (самолёт прыгает на ветру, нет сигнала обжатия стойки), реверс нужен, но не включается, потому что его нельзя включать одним движением, а надо задержать ручки на малом газу. Пока будешь думать, полоса кончится. Она и кончилась. Да, экипаж самоубился, но автоматика ему в этом помогла, а не помешала.

0

720

#p49732,DoctorLector написал(а):

Врёшь. Просто на фундаментных блоках, а сама будка деревянная.

30 венцов, крыша накатная. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
(Не вру, а впервые слышу! Вообще, енот, который там ночевал был у тебя в гостях говорил, что железобетонная будка. )

0


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Ехо-локация 3,14159