Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » За порогом дома » Взятие Масады


Взятие Масады

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

#p38689,nvs написал(а):

Впереди была Эссуэйра. Рассказ об этой (последней) части поездки выйдет в эфир позднее. Потому что...

...прошло два года, как в мае был совершён вояж на Землю обетованную. На Сайлоге, по понятным причинам, рассказать об этом уже не удалось, а здесь... не помню что, но тоже не срослось как-то. Посему: Эссуэйра пока подождёт, а в перерыве поведаю о взятии Масады.

Собственно говоря, Масада - крепость в районе Мёртвого моря, выстроенная Иродом Великим. Впоследствии, когда Тит разгромил восставших евреев и практически не оставил камня на камне от Иерусалима, горстка побеждённых, но не сломленных иудеев бежала на юг и захватила эту крепость. Но - от римлян никуда не скроешься, и те, используя пленных как рабсилу (своих убивать не станут) построили гигантскую насыпь, по которой и попытались ворваться в крепость. Попытка была неудачной, но осаждённые понимали, что дело только за временем. Посовещавшись, приняли решение: отцы/мужья убивают членов своих семей, затем по жребию выбираются те, кто убьёт оставшихся, после чего ещё уменьшенный круг со жребием и, в конце концов, остаётся один, который совершает самоубийство. Вот такая вот легенда, основанная на рассказах скрывшейся (и, соответственно, оставшейся в живых) семьи. Впрочем, археологические находки похоже подтверждают её: найдены черепки-жребии с именами. Это то, что было когда-то...
А два года назад нас везли на автобусе на Мёртвое море. На целый день. Целый день там делать просто нечего, зато не очень далеко от этого курортного местечка есть та самая Масада. Мы спросили девушку-гида: реально ли добраться туда своим ходом, пока остальные вялят пузо на солнце? Вначале ответ был - нет, затем, видя нашу досаду, пошла переговорить с водителем и вернулась с вестью: можно, но за деньги. Понятное дело, что за деньги, но какие? Оказалось, что водитель заломил что-то вообще несусветное, не помню сколько, но точно что больше тысячи шекелей. Ладно думаем, попытаемся сами... Как-нибудь.

0

2

Пребывание на Мёртвом море (как и вообще все передвижения по Израилю) - это отдельная песня, а вот как мы брали Масаду - расскажу сейчас.
(До этого момента мы успели "накупаться", если этот термин вообще может быть применён к торчанию в водах Мёртвого моря, слегка перегреться, лёжа под зонтом и неплохо отобедать.) Отправились мы счастья искать - что и когда идёт на Масаду спрашивать. Не идёт. Ничто и никогда. А времени до отхода нашего автобуса в обратный путь остаётся уже менее четырёх часов... Шансы околонулевые, по большому счёту...
Дошли (раз уж всё равно с пляжа ретировались) до соседнего большого отеля, а от него как раз такси отъезжает. Остановили. Так и так, хотим в Масаду попасть, говорим. Водитель (сначала, правда пригласил сесть в машину, под кондей) пару минут вычислял - сколько с нас взять можно. Мы тоже вычисляли: я - сумму, по отдаче которой останется ещё денежка на крайний случай: доехать своим ходом в Иерусалим автобусом и оттуда в свой отель на Средиземном море электричкой, жена (как потом оказалось) - умножала расстояние на цену бензина и какой-то поправочный коэффициент "навара". Самое забавное, что все три суммы в итоге совпали.
ОК. Поехали. Ехать, впрочем не очень долго - минут тридцать-тридцать пять. Водитель всю дорогу восхищался нами: мало кто, дескать, из туристов Масадой интересуется. Дорога почти вся вдоль берега Мёртвого моря, под конец влево в ущелье и, петляя, немного поднимается в горы.

0

3

Приехали. Водитель сказал, что ждать на с будет два часа, но денег даже за дорогу "туда" не взял. Вообще-то мы без него и не смогли бы обойтись: снизу назад уехать особо не на чем, а сверху, уже поднявшись в крепость, конечно, можно, однако выйдет и себе дороже, да и по времени нереально - чтобы вернуться к Мёртвому морю и автобусу необходимо часа два.
В кассе купили билеты, но пока не посмотришь фильм об осаде крепости - дальше не пустят, и мы пристроились к только что зашедшей англоязычной группе (вы по английски разговариваете? - да, да, конечно!). Через двадцать минут вышли из просмотрового зала и направились к выходу. Выход - из кассо-просмотрового здания на посадку в фуникулёр. На подъём пошли ещё минут через двадцать...
Поднялись, походили-посмотрели - пора бы и назад. Назад пока никак - технические работы, только через полчаса. За это время осмотрели цистерны, созданные ещё при Ироде Великом: большие (этажа в два и выше) искусственные пещеры в склоне утёса (крепость находится на обособленном утёсе), в которые по специально созданным желобам вода в период зимних дождей с вершины поступала и хранилась до следующего сезона. Ну и расходовалась на различные нужды, разумеется (у Ирода в крепости даже полноразмерная баня была, как у римлян, да и огород немаленький). Стены оштукатурены, так что вода не могла просочиться через трещины вглубь горы.
Вниз спустились - времени оставалось только на дорогу назад и если таксист не дождался... Не, дождался, таки! И к отходу автобуса мы успели как раз.

0

4

Для тех, кто осилил всё вышенаписанное - видеоряд в подарок.



+1

5





0

6



0

7

Да, забыл сказать: крепость без малого на полкилометра возвышается над Мёртвым морем.

0

8

Впечатляет...

0

9

И чего римлянам надо было преследовать эти семьи...

0

10

#p38744,SERGEY написал(а):

И чего римлянам надо было преследовать эти семьи...

У римлян была "добрая" традиция: если кто сильно сопротивлялся, то мужчин отправляли в гладиаторы, это если в состоянии ими быть, а если нет - вместе с женщинами и детьми - в рабство.

0


Вы здесь » Амальгама » За порогом дома » Взятие Масады