Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Берлога OldBear » Куды котимся? ("Занимательная" экономика).


Куды котимся? ("Занимательная" экономика).

Сообщений 151 страница 180 из 622

151

#p42274,Rick написал(а):

Так вот кто содержит польское правительство...

Да вот уже и сам не пойму с какого бодуна после 18 лет безбедной и спокойной тутошней вегетации мне приспичило легалезироваться.

0

152

#p42256,лукаш написал(а):

Эрик

    что этот тип государства ввел молодой Маркс

где почитать ?

В любых современных учебниках по предмету "Теория государства и права", которые откроются по запросу "Маркс типология государства деспотия", там же найдешь и их ссылки на Маркса и друг на друга. Там будет умеренная критика Маркса, и этатистов, и нормативистов, и много всего прочего, ясно станет предельно при нехитром сопоставлении, что до сих пор путаются они в классификации типологий государства.

0

153

#p42279,OldBear написал(а):

Да вот уже и сам не пойму с какого бодуна после 18 лет безбедной и спокойной тутошней вегетации мне приспичило легалезироваться.

Да вот это реально не стоило делать.
Тоже было похожее. Хотя вроде научился паразитировать на правительстве.  Какого то хрена открыл ИЧП, тоже по сути с какого-то бодуна, масса гемммора и паразитизма не в ту сторону!

Отредактировано Эрик (2016-08-05 22:20:03)

0

154

"Маркс типология государства деспотия"
бред без ссылок

ничо
поищу исчо

0

155

маркс деспотия

одна ссылка про египецкие пирамиды

0

156

эрик
я гаврииилу попову доказал
что он чмо не читающее маркса
насчет перепутанности эволюции с эволюциями
пришлось прудона перечитать
а эти деспотии
типа ранний маркс поздний маркс - не заводит

0

157

Ты погугли "Маркс азиатский способ производства деспотия" или "восточнвй способ производства" так Маркс называл его в "Критике политэкономии" и он сопоставлял типологию государства деспотия с восточным способом производства, потом сказал, что это не так.

0

158

деспотия в пустыне - невозможна

0

159

ну и иди в пустыню, спасаться как отшельники делали.

0

160

я то пойду
да боюсь ты тут начнешь деспотить

0

161

Нет, всё уже решено и всё хуже, я тебя назначу деспотом, если в пустыню ты не убежишь, а если убежишь, назначу деспотом пустыни, ну, и проверишь на практике.

#p42355,лукаш написал(а):

деспотия в пустыне - невозможна

Только попробуй мне не создать в пустыне деспотию. Создашь, как миленький.

0

162

тогда строим АЭС
Потом все опресняем нахрен
чтоб текло дурнинушкой
и по результатам ирригации самообразуется деспотия

0

163

Зачем и что опреснять? В пустынном песке итак полно пресной воды.

0

164

ага
и кислороду полно !!!

а опреснять надо
то что в соленой воде только соленые огурцы !

0

165

В песке вода кристллогидратная считай она дистиллированная.
Положил пленку на песок сделал ямку в пленке и тару подставил.
Я так сам делал в пустыне под Нефтекумском, с девкой вместе с одной: пошли в пустыню и взяли водку, запивку я ей не дал взять сказал бери целлофан. Это произвело на девку боольшое впечатление в пустыне остались на два дня. Купались в грязном канале в бетонной хренотени и загорали. Вдалеке пару раз бегали сайгаки, сйгаки спускались мутную воду пить в другом месте, где бетонная хренотень была поломана сбоку и им удобно было спускаться, а мы при этом всем воду получали из песка пустыни.

0

166

это не наш метод
деспотию на целлофане не построишь
зыбко

0

167

Схренов ли в песке вода. Вода в воздухе. И пленкой именно эту воду собирают.

0

168

Блин, а откуда влага в воздухе под пленкой берется!?
Блин, ты, что совсем Сергей, что воздух не сушил силикагелем? Или никогда не отжигал кварцевый песок?
Песок почти такой же адсорбент как силикагель. А пустынный песок может быть и покруче него, пройдя через много стадий отжига солнцем с десорбцией воды и сорбции из воздуха влаги и обзаведясь кучей дислокаций и микротрещин. SiO2 есть SiO2 это ангидрид кремниевой кислоты и хочет он связать воду, и теряет её при нагреве.

Если быть точным предельно, вода накапливается именно в песке, как кристаллогидрат, при охлаждении ночью, а потом при нагреве под пленкой переходит, совершенно верно, в воздух. Пленка нагревается значительно меньше, чем песок под ней, вода на ней конденсируется.

Верхние слои любого абсолютно сухого песка содержат от 1 до 5 % воды масс.
Содержание же воды в воздухе, абсолютная влажность воздуха при 40оС - 51,13 г/м3 при 20оС - 17,29  г/м3 что тоже достаточно много (один м 3 это примерно 1.3 кг), а абсолютная влажность в пустыне 30-50% от этого. Песок и воздух постоянно обмениваются влагой в пустыне туды-сюды.
В воздухе содержание воды с температурой растет, в песке падает. В общем это прописные истины... Я их пропустил, поскольку это все знают прекрасно, прекрасно знаешь это и ты, Сергей.

Влага по сути из песка, воздух лишь посредник и под пленкой он значительно влажнее воздуха пустыни. А иначе как ты будешь собирать воду из воздуха, если она не будет поступать именно из песка?

Отредактировано Эрик (2016-08-08 13:06:05)

0

169

кто посредник
кто носитель
кто хозяин

хозяин чиновник !

0

170

#p42414,Эрик написал(а):

вода накапливается именно в песке, как кристаллогидрат

Сорбированная на SiO2 вода это никакой не кристаллогидрат. Как минимум потому, что SiO2 в песке большей частью аморфен.

#p42414,Эрик написал(а):

Песок почти такой же адсорбент как силикагель.

Угу. Поверхность только раз в 100 ниже. Адсорбционная емкость песка по воде незначительная, считай, что нет ее.

#p42414,Эрик написал(а):

Влага по сути из песка, воздух лишь посредник

Это только если речь идет о подземном источнике воды (пересохшее русло сезонной реки, неглубоко лежащий водоносный слой и пр.). Пленка в этой ситуации позволяет конденсировать поднимающиеся из глубины пары воды. Сорбированная вода здесь вообще ни при чем.
Есть обратный вариант, когда на пленке собирают по утрам росу из воздуха, пользуясь тем, что температура воздуха растет быстрее температуры песка. Хотя лучше не песка, а камней тогда уж. Только вода в этом случае конденсируется на верхней поверхности пленки и ее совсем мало.

0

171

Не так мало собирается, воды от песка, причем изрядно продолжает собираться и днем, сам видел и пробовал и до этого, не буду спорить насчет того насколько песок амофен или кристаличен, это вообще зависит от местности очень и очень сильно. Там был конкретно был песок черноватый и мелкий очень, а прожарившись он краснел изрядно, полагаю песок из железистого кварцита.
Делал я примерно то же самое и с обычным речным песком на карьере песчанном, правда там были точно источники подземной воды. А вот в том месте не было, точнее могли быть но маловероятно. Песок бараханился как раз в стороне от канала в бетонной хренотени, а она была проложена по глине и не по низу, а более по верху. И достаточно сильно в стороне. Полотно было примерно 2,5 на 2,5 полиэтилена и прекрасно собирало более 4-х литров воды. В иных местах будет может и похуже, что решается. Росы никакой не было и близко.
Адсорбционная емкость песка, конечно меньше, чем у силикагеля, нельзя сказать, что она столь уж ничтожна. Причем в принципе она важна и даже с точки зрения образования и существования водоносных слоев.
В общем, в пустынях так можно собрать воду, полагаю в принципе в любых и не обязательно в песчанных, любой материал имеет некую адсорбционную емкость к воде из воздуха и в виде осадков, просто эффективность этого зависит от площади полиэтилена. Может быть, я чуть преувеличиваю, поскольку на меня наглядность призвела впечатление. Но не сильно, а собирать росу можно только в пустынях, где она может выпадать, и реально не много или вовсе не соберешь. Я это и не пробовал за бесперспективностью собирать воду из воздуха в пустыне.
Как бы там ни было вода приходит реально из песка в яме, накрытого плотно по краям провисшей пленкой, эта вода идет именно из песка, а воздух под пленкой лишь посредник.

Отредактировано Эрик (2016-08-08 15:45:55)

0

172

так стакан у тебя под пленкой  стоял ?

0

173

#p42423,Эрик написал(а):

Адсорбционная емкость песка, конечно меньше, чем у силикагеля, нельзя сказать, что она столь уж ничтожна. Причем в принципе она важна и даже с точки зрения образования и существования водоносных слоев.

В водоносных слоях вода сидит на внешней поверхности песчинок за счет сил поверхностного натяжения. К адсорбции никакого отношения оно не имеет.

#p42423,Эрик написал(а):

правда там были точно источники подземной воды. А вот в том месте не было, точнее могли быть но маловероятно.

Сам же пишешь про бетонную хренотень, в которой вы аж купались. То есть источник воды был и весьма нехилый.

#p42423,Эрик написал(а):

Как бы там ни было вода приходит реально из песка в яме, накрытого плотно по краям провисшей пленкой, эта вода идет именно из песка, а воздух под пленкой лишь посредник.

Это весьма подробно описано здесь и еще в куче сайтов. Давно известный способ извлечения воды из почвы. Есть даже такой термин - солнечная дистилляция.
В общем, ты все верно излагаешь, просто кристаллогидраты и адсорбция тут ни при чем.

0

174

#p42421,Zagar написал(а):

SiO2 в песке большей частью аморфен.

Эта... Вам, химикам, конечно, виднее. Но как геолог, я авторитетно заявляю, что SiO2 в песке большей частью в виде кварца и, в плохо сортированном песке, он ещё содержится в полевых шпатах и в примеси темноцветных алюмосиликатов. Аморфный SiO2 не выдержит транспортировки, тупо изотрётся в труху. Это уже не касаясь вопроса откуда ему взяться в таких количествах...

0

175

#p42433,Rick написал(а):

Но как геолог, я авторитетно заявляю, что SiO2 в песке большей частью в виде кварца

Ну, вам, геологам, виднее, конечно.
Но кристаллогидратов кварц все равно не образует и воду не сорбирует.

0

176

Эрик в очередной раз попал пальцем в небо.
Воды в воздухе дохрена потому что он горячий. А сконденсировать ее можно на чем-то холодном. Если над песком как пишет Эрик 50% то на уровне верхних слоев песка все 100%. Так что способ с пленкой работает как только температура пойдет книзу.

0

177

#p42434,Zagar написал(а):

Но кристаллогидратов кварц все равно не образует и воду не сорбирует.

С этим я спорить не буду.

0

178

#p42436,Rick написал(а):

С этим я спорить не буду.

Боисси?

0

179

Би-би-си заполучила фотографии британского спецназа в Сирии

В распоряжении Би-би-си появились фотографии, подтверждающие нахождение на территории Сирии британских сил специального назначения.

    16 минут назад

0

180

экономика России преодолела рецессию, но расти будет медленно
http://www.bbc.com/russian/news-37012371

0


Вы здесь » Амальгама » Берлога OldBear » Куды котимся? ("Занимательная" экономика).