Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Берлога OldBear » Куды котимся? ("Занимательная" экономика).


Куды котимся? ("Занимательная" экономика).

Сообщений 91 страница 120 из 622

91

У нас около города есть мемориал жертвам сталинских репрессий. И дед мой там есть. Конечно это далеко не все, только те, сведения о которых сохранились. Так вот если там прямо вручную фамилии посчитать, получится около сорока тысяч. Население Свердловска тогда тоже известно. В силу типичности нашего города получаем оценку в 10% уничтоженных. Не считая конечно голодомора и гржданской войны, когда те репрессии зародились. Ну и какой целесообразностью тогда можно это уничтожение населения своей страны объяснить ? Причем в числе репрессированных наверное доля самостоятельно мыслящих была существенно больше.

0

92

Убил одного убийца. Убил сотню маньяк. Убил миллионы святой.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/63/588/63588011_stalin_i_cerkov.jpg
http://vlasti.net/news/news012010/72216/data/45b87bd72120616d642638a857e3d769.jpg
http://vlasti.net/news/news012010/72216/data/6c409a09c9b7e3558f50fda2381b53e1.jpg

0

93

#p36380,SERGEY написал(а):

ак вот если там прямо вручную фамилии посчитать, получится около сорока тысяч. Население Свердловска тогда тоже известно. В силу типичности нашего города получаем оценку в 10% уничтоженных. Не считая конечно голодомора и гржданской войны, когда те репрессии зародились. Ну и какой целесообразностью тогда можно это уничтожение населения своей страны объяснить ? Причем в числе репрессированных наверное доля самостоятельно мыслящих была существенно больше.

Я вот не пойму, эти люди меня упрекают в излишней эмоциональности, но сами-то сами...
Я говорил о том, что социализмы были разные, меня сразу начали тыкать Сталин плохой. Понимаете, я не защищаю Сталина, я просто говорил, что его модель общества была далека от Марксистско Ленинского социализма. Но, как оно у вас всё заверчено-то... Насчёт целесообразности "уничтожения своей страны". вот при Иване Грозном уничтожено было не меньше. А Пётр 1 вообще по настроению определял, кого сечь, кого на кол. ну да, целесообразность... Вот в Украине сегодня Порошенко борется с нацбатальонами, а теб ну никак не хотят подыхать. А ведь сама идея была-то... но... Ну вот мне кажется, что СБУ уже научились списки вести и отслеживать, теперь можно и на местах потихоньку их мочить. Ну как-то так...

0

94

Да никакой устойчивой модели социализма не было. Идеи Ленина о социализме даже от деятельности самого Ленина после революции отличались как небо от земли. То к чему пришли после, при Сталине тоже. Все определялось обстановкой. А социалистическая трескотня то же что и сейчас демократическая.
Кстати сходство между деятельностью большевиков и теперешних украинских националистов мне тоже мозги занимает уже давно. Тот же захват власти, тот же политический террор, та же гражданская война.

0

95

На самом деле люди плохие, за это их надо репрессировать, но не 10%, а 100%. Тогда отпадает вопрос, о том какая модель хорошая или плохая.
Вообще, любое общество очень плохая модель, хороших идей.

+1

96

#p36390,Эрик написал(а):

общество очень плохая модель, хороших идей.

класс

0

97

SSS бы сказал, что так и должно быть. Ибо социальные врожденные установки рассчитаны на относительно малую группу, как человек и жил миллионы лет. А на большую группу они не рассчитаны.
Вот поживем миллионы лет может к чему и придем.

0

98

отмазка

0

99

#p36389,SERGEY написал(а):

сходство между деятельностью большевиков и теперешних украинских националистов мне тоже мозги занимает уже давно. Тот же захват власти, тот же политический террор, та же гражданская война.

Вот! Всё правильно.
Зачем менять проверенные эффективные средства и методы, если они прекрасно работают?
Цель-то одна - состряпать из страны пугало для инных.

0

100

#p36406,OldBear написал(а):

меня сразу начали тыкать Сталин плохой.
Кто тебя тыкал?
И где я давал характеристику Сталину?

#p36349,OldBear написал(а):

Я, тоже, читать умею. И своим источникам доверяю "чуть" больше, чем ностальгирующим по сталинизму "писателям"

сталинизм он не такой как сталин
и говоря о сталинизме я не имел ввиду сталина
не может характризовать сталина сталинизм
как то так

0

101

#p36389,SERGEY написал(а):

Кстати сходство между деятельностью большевиков и теперешних украинских националистов мне тоже мозги занимает уже давно. Тот же захват власти, тот же политический террор, та же гражданская война.

Не тот же, не. Вернее сценарий очень похож, но всё выглядит бездарнее и дебильнее. Вообще, как карикатурные исторические списки всё. И не только там, везде. такое впечатление, что идиотов стало в разы больше и они захватили мир. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p36406,OldBear написал(а):

Кто тебя тыкал?И где я давал характеристику Сталину?Только беспристрастные факты.

Данунихуя! Горбачёв был в 1962м парторгом крайкома КПСС Ставропольского территориально-производственного колхозно-совхозного управления!
А в 1966м первым секретарём Ставропольского горкома КПСС!

0

102

#p36413,Ал написал(а):

сценарий очень похож, но всё выглядит бездарнее и дебильнее

Ну я собственно о похожести того, что ты называешь сценарием. О последовательности событий. А насколько дебильно оно все происходит, так и при победе большевиков все тоже современниками воспринималось дебильным.
Имхо сценарий, в смысле продуманная последовательность действий, существовал только на период свержения и несколько дней после него. А дальше - события определяются условиями. Поэтому идеологический террор это закономерно а не сценарий. Победили Януковича люди, которые как выяснилось на выборах, практически не имеют поддержки в массах. Что делать - конечно всяко гнобить инакомыслящих. И это началось по всей стране.
Как и большевики, которые выкарабкивались из еще более трудного положения. Им необходимо было расправиться с гораздо более сформированными партиями.

0

103

#p36388,Ал написал(а):

А ведь сама идея была-то... но...

Идея нацбатальонов была тухлой изначально. И изначально было ясно, что от них будет больше проблем, чем пользы...

0

104

#p36406,OldBear написал(а):

Кто тебя тыкал?
И где я давал характеристику Сталину?

Мне одному кажется, что во втором вопросе содержится ответ на первый? Неясным остается лишь чем тыкали и куда...

0

105

#p36425,Rick написал(а):

Неясным остается лишь чем тыкали и куда..

Вопрос переадресовывается тому, кого тыкали.

0

106

#p36389,SERGEY написал(а):

Кстати сходство между деятельностью большевиков и теперешних украинских националистов мне тоже мозги занимает уже давно.

#p36416,SERGEY написал(а):

Ну я собственно о похожести того, что ты называешь сценарием. О последовательности событий.

А чем плох сценарий? Самый обычный, не побоюсь умного слова - банальный (от слова бананальный)
Ведь произошёл обычный госпереворот.
А он по определению штука пренепреятнейшая: -

Государственный переворот — смена власти в государстве, осуществляемая обязательно с нарушением действующих на данный момент конституционных и правовых норм, обычно с применением силы для захвата центров управления государством и осуществлением физической изоляции (иногда ареста или убийства) действующих его руководителей.

Сценарий у таких происшествий всегда один и тот же: -

Дались вам эти большевики - нашли крайних.
Чем вам не так якобинцы или железнобокие Кромвеля?
Или чем голландские революционеры вам плохи  для примеру?
Шо за великодержавный шовинизьм?
.
Всегда одно и то же.

Отредактировано fyunt (2016-04-10 19:03:42)

0

107

Сценарии отработаны веками - тут главное, не выпендриваться, в смысле не выдумывать ничего нового.
На этом сходство и тю-тю.
Огромная разница прежде всего в экономических программах.
Взявшие власть в Киеве декларируют цель: - потеря суверенитета в обмен на возможность присосаться в экономическим благам.
Представь большевика с такими идеями - это ж цельный оксюморон, в натуре.
.
И как после такого памятники не сносить?
Даже не представляю.

0

108

#p36466,fyunt написал(а):

Ведь произошёл обычный госпереворот.

Ну не совсем.
В каком еще перевороте заранее готовятся в лагерях организованные группы зеленой молодежи накачанные идеологией и разработанными сценариями. Причем в числе этих сценариев заложена борьба с группами инакомыслящих в том числе путем провокаций и террора. Где заложен террор по отношению к главам власти в городах.

0

109

#p36474,SERGEY написал(а):

В каком еще перевороте заранее готовятся в лагерях организованные группы зеленой молодежи накачанные идеологией и разработанными сценариями.

Во всех.

0

110

#p36471,fyunt написал(а):

Взявшие власть в Киеве декларируют цель: - потеря суверенитета в обмен на возможность присосаться в экономическим благам.
Представь большевика с такими идеями - это ж цельный оксюморон, в натуре.

У большевиков была цель - присосаться без потерь чего-либо. Тоесть, поначалу - отобрать и поделить(экспроприация экспроприаторов). Это и было заманчиво. Далее в будущем(после дойки экспроприаторов) обещался лёгкий весёлый совместный труд с равным доступом до всех благ.
Разница с майданутыми - небольшая.(имхо)

0

111

#p36474,SERGEY написал(а):

В каком еще перевороте заранее готовятся в лагерях организованные группы зеленой молодежи накачанные идеологией и разработанными сценариями.

Не всегда, но часто применяются такие технологии.
Террористы из "Родина и свобода" у Пиночета.
Боевики-фалангисты у Франко.
А можно и обойтись.
Чёрные полковники в Греции тупо использовали армию - дёшево и сердито.
.
Всё это тактические отличия - роли особой не играют.

0

112

#p36476,OldBear написал(а):

У большевиков была цель - присосаться без потерь чего-либо. Тоесть, поначалу - отобрать и поделить(экспроприация экспроприаторов). Это и было заманчиво. Далее в будущем(после дойки экспроприаторов) обещался лёгкий весёлый совместный труд с равным доступом до всех благ.

Упрощенный взгляд. Очень-очень.
"Огонёк" времён перестройки не выветрился.
Экспроприация экспроприаторов - лишь способ. Сейчас это называется национализацией.

#p36476,OldBear написал(а):

Разница с майданутыми - небольшая.(имхо)

Цель большевиков - мировая революция - построение новой культурно-экономической общности человечества.
С нынешней киевской властью ничего общего.
Что называется - эти и близко не стояли.
.
Если и сравнивать, так разве что с нынешней деятельностью США.
Глобализация, ведь, по сути - это чисто социалистическая идея осуществляемая на практике.
Неожиданный вывод (для многих), но ведь транснациональные корпорации это чисто коммунистическая фишка.
Коллективная собственность - акционеры, отсутствие национальных ценностей - международная кооперация.
По сути своей - колхоз - в планетарных масштабах.
Функционально тот же «Юнилевер» - это тот самый, проклятый в СМИ, советский ГОСПЛАН.
Учитывая что за ТНК 50 % мирового промышленного производства и 70% торговли ...
Впечатляет?
.
Глобальная экономика, блин, диктует такие вещи что ох и ах, да и только.
Кто бы мог подумать что в штатах на равных будет бороться за президентство - социалист-революционер?
Я на этого Сандерса глядючи ... нормальных слов нету, только мат.
Это ж, писец какой-то, а не реальность данная нам в ощущениях.

0

113

#p36479,fyunt написал(а):

Упрощенный взгляд. Очень-очень.

Конечно. Только не "взгляд", а изложение.
Чтобы изложить весь мой взгляд надо будет исписать туеву хучу страниц.

#p36479,fyunt написал(а):

Цель большевиков - мировая революция - построение новой культурно-экономической общности человечества.

Откуда дровишки?
То, что ты тут озвучил, это не цель, а прпагандистские лозунги. А сами большивики, как рядовые, так и "вожди" - обычный инструмент, вроде того же "правого сектора".

#p36479,fyunt написал(а):

Если и сравнивать, так разве что с нынешней деятельностью США.

Это будет сравнение "мягкого" с "огромным".
Вещи, совершенно несопоставимые. Тем более, что в этом контексте, "Деятельность США" - очень неконкретное понятие.
Ты имел ввиду стремление к мировому господству, чтоли?
Так это господство давно осуществлено. И к тем, кто его "осуществляют",  термин "национальность" применим только условно. Владельцы контрольных пакетов транснациональных финансово-промышленных корпораций владеют миром без всякой потребности завоеваний территорий, и так им принадлежащих.
А большивиков, по моему мнению, точнее будет сравнить с ИГИЛовцами. По крайней мере, их основную массу.
То же самое стремление установить господство собственной идеологии во всём мире. ... Поддерживаемое и направляемое заинтересованным сторонним капиталом.

#p36479,fyunt написал(а):

Глобализация, ведь, по сути - это чисто социалистическая идея осуществляемая на практике.

"Упрощённый взгляд. Очень-очень.(с)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p36479,fyunt написал(а):

Функционально тот же «Юнилевер» - это тот самый, проклятый в СМИ, советский ГОСПЛАН.
Учитывая что за ТНК 50 % мирового промышленного производства и 70% торговли ...
Впечатляет?

Нисколько. Банальщина.

#p36479,fyunt написал(а):

Глобальная экономика, блин, диктует такие вещи что ох и ах, да и только.
Кто бы мог подумать что в штатах на равных будет бороться за президентство - социалист-революционер?
Я на этого Сандерса глядючи ... нормальных слов нету, только мат.

Политика, ваще - театр(интерактивный). Чем оригинальнее и ярче игра и куклы(актёры), тем больше внимания со стороны зрителей.
Твоя реакция только подтверждает талантливость режессуры.

#p36479,fyunt написал(а):

Это ж, писец какой-то, а не реальность данная нам в ощущениях.

Совершенно закономерный и предсказуемый процесс развития глобальной экономики.  имхо
Никакого пиздеца, тоже, не предвидится.
... Если, конечно, не называть "песцом", всё более ускоряющийся,  темп кординальной техногенно-социальной  реформации общественных отношений.

0

114

#p36477,fyunt написал(а):

Не всегда, но часто применяются такие технологии.
Террористы из "Родина и свобода" у Пиночета.
Боевики-фалангисты у Франко.
А можно и обойтись.
Чёрные полковники в Греции тупо использовали армию - дёшево и сердито.
.
Всё это тактические отличия - роли особой не играют.

Угу.

0

115

Современные ИТ-технологии сделали деловой мир планеты единым. Цеха могут стоять где угодно, но решения принимаются и прибыль концентрируется всегда в центре мир-экономики. (c)

0

116

#p36476,OldBear написал(а):

У большевиков была цель - присосаться без потерь чего-либо. Тоесть, поначалу - отобрать и поделить(экспроприация экспроприаторов). Это и было заманчиво. Далее в будущем(после дойки экспроприаторов) обещался лёгкий весёлый совместный труд с равным доступом до всех благ.

Вау, во где незамутнонность-то! ОК. Пусть такая цель. А теперь объясните способ ее достижения в условиях физической невозможности извлечь прибыль и накопить частный капитал? Вам не кажется, что либо цель все же другая, либо средства негодные? Ну и в плюс, все ресурсы становились для населения бесплатными, а оплачивался только труд по их созданию, извлечнию. Как это согоасуется с декларированной целью?

0

117

#p41033,Шарпер написал(а):

Как это согоасуется с декларированной целью?

А пох!

0

118

Одно дело, что провозглашалось, другое дело что было в умах и третье дело те цели, что реально преследовались.

0

119

в четвертых
получилось как обычно

0

120

Хуясе обычно.

0


Вы здесь » Амальгама » Берлога OldBear » Куды котимся? ("Занимательная" экономика).