Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Берлога OldBear » Куды котимся? ("Занимательная" экономика).


Куды котимся? ("Занимательная" экономика).

Сообщений 61 страница 90 из 622

61

#p36096,Ал написал(а):

учусь потихоньку. иначе уж помер бы...  Не, фраза "Человек - это звучит гордо" перетерпела со дней моей юности множество трансформаций. Я даже боюсь пробовать её сегодняшний вид описать... http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_upset.gif
А вот пользовать (в смысле "иметь")  людей я так и не научился. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_upset.gif В том смысле, что не могу преодолеть моральных барьеров...

Да. Тебя, действительно, трудно понять.
А чё, без преодоления моральных барьеров и "имения" ближнего своего,  никак нельзя относится к происходящему, как к единственно возможному и правильному пути развития?
Ты можешь представить себе Живой Мир , вообще без насилия, жестокости, борьбы, больших и мелких катаклизмов?
Лично я, не представляю.
Вернее, представляю, как совершенно безжизненный. Иначе - никак.

0

62

#p36054,DoctorLector написал(а):

Ты, случайно, по ночам "Аллаху акбар" не кричишь?

Я?!
Да я же в Польше живу.
А тут свинина - основной пищевой продукт. На ней вся польская кухня основана.
Вот только до "сала в шоколаде" пока не додумались ещё, как в Незалежной.

0

63

#p36097,Ал написал(а):

Черногория будет следующей, или ещё что-то?

Мне казалось молдавия и приднестровье.

0

64

#p36111,SERGEY написал(а):

Ал

    Черногория будет следующей, или ещё что-то?

Мне казалось молдавия и приднестровье.

Девочки, не спорьте. На всех хватит.

0

65

#p36107,OldBear написал(а):

Блиииииинннннн...А я говорю, что и пропаганда и всё "что сделано" было, какраз, очень грамотным.Что тут не по русски?

Наша разница в представлении пользы обществу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p36108,OldBear написал(а):

А чё, без преодоления моральных барьеров и "имения" ближнего своего,  никак нельзя относится к происходящему, как к единственно возможному и правильному пути развития?

это я уже о другом, в продолжение темы говорил...

#p36108,OldBear написал(а):

Ты можешь представить себе Живой Мир , вообще без насилия, жестокости, борьбы, больших и мелких катаклизмов?Лично я, не представляю. Вернее, представляю, как совершенно безжизненный. Иначе - никак.

на самом деле не простой вопрос. То есть ты весь спектр "чего я наговорил" хочешь обобщить своим изречением. Дело не в жестокости, дало в другом. Мне Сталинский, и, даже Горбачёвский социализм нравился гораздо больше, чем то, что происходит ныне у нас. И история знает несколько примеров упорядоченного стремления к чему-то большему, чем к хлебу и зрелищам. вот как-то так.

#p36110,OldBear написал(а):

Вот только до "сала в шоколаде" пока не додумались ещё, как в Незалежной.

Вообще сало в шоколаде придумали москали, чтобы потроллить хохлов, а хохлы взяли и запустили в производство.

#p36111,SERGEY написал(а):

Мне казалось молдавия и приднестровье.

И там вполне может...

0

66

#p36121,Ал написал(а):

Наша разница в представлении пользы обществу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Общество, как и чья-то чужая индивидуальность, само-по-себе никого не интересует.
Вернее, интересует,... с точки зрения влияния на себя-любимого.
Даже на несчастье или потерю своих близких мы смотрим, как на наше собственное несчастье или потерю. И живём, в итоге, не для общества, а для себя.
"Разводилово" в том и заключается, что альтруизм в обществе работает и на общество, и на на нас самих в большинстве случаев. Жестокость к врагам, и стремление их "поиметь - использовать"(с), тоже.
А вот, индивидуализм, похуизм, и самоизоляция  для развития общества совершенно бесполезны. И, даже вредны, поскольку жрут ресурсы, ничего не привнося взамен.

0

67

#p36121,Ал написал(а):

это я уже о другом, в продолжение темы говорил...

Я - тоже.

#p36121,Ал написал(а):

на самом деле не простой вопрос. То есть ты весь спектр "чего я наговорил" хочешь обобщить своим изречением. Дело не в жестокости, дало в другом. Мне Сталинский, и, даже Горбачёвский социализм нравился гораздо больше, чем то, что происходит ныне у нас. И история знает несколько примеров упорядоченного стремления к чему-то большему, чем к хлебу и зрелищам. вот как-то так.

Мы, наверное, просто видели сталинско-хрущёвско-брежневский социализм с разных позиций. Ты, наверняка переменил бы своё мнение, если бы доступ к информации в те времена был бы так же свободен, как сейчас.
Поверь, стремление к хлебу и зрелищам у народа в те времена было нисколько не меньше. Меньше было хлеба.
Сейчас у большинства населения России гордость за страну более искренняя чем была при Брежневе и Горбачёве. В те времена просто нельзя было думать иначе.

0

68

#p36133,OldBear написал(а):

Сейчас у большинства населения России гордость за страну более искренняя чем была при Брежневе и Горбачёве. В те времена просто нельзя было думать иначе.

Ох-хо-хох...
1. я говорил об общественном строе. Так сложилось, что при Горбачёве, Сталине, Брежневе и Хрущёве они были разными. При этом я говорю только о распределении фондов государства, государством и его лояльности к малому бизнесу и его социалке. Просто мы о разном говорили, но, блин, если я в контексте беседы о велосипедах упоминаю БМВ, то не нужно мне сразу говорить, что БМВ выпускает неоправданно дорогие и перенасыщенные функционалом машины. А ты ведёшь себя именно так.
2. Что касабельно "гордости за страну" - а при Сталине она была поболе, нет? И причин было поболе - нет? Кстати, вот на тему гордости. именно только на тему гордости, и это только пояснение моей позиции. Я сегодня не вижу повода гордиться страной. То, чем пышут нынешние патриоты есть гордыня и напыщенность. А я лично гордиться привык тем, к чему я причастен. Это я ещё отцу лет в 12 говорил - мол как я могу тобой гордиться, я могу испытывать разные чувства, по отношению к тебе, но как я могу гордиться тем, к созданию или формированию чего я не причастен. Он мне, помнится, сказал тогда, что воспитание в отношении отцов и детей процесс обоюдосторонний. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif да. Это я к чему? К тому, что я не могу сейчас считать себя частью России, даже колёсиком её механизма не могу, а вот овцой, которую стригут и стерегут - я себя уже давно ощущаю. И меня это отнюдь не радует. Ну вот как-о так...

0

69

#p36133,OldBear написал(а):

наверняка переменил бы своё мнение, если бы доступ к информации в те времена был бы так же свободен,

стопудово
как мне говорила одна деушка 
ПОДРАСТЕШЬ - УЗНАЕШЬ

аргумент неубиемый

0

70

#p36142,Ал написал(а):

1. я говорил об общественном строе. Так сложилось, что при Горбачёве, Сталине, Брежневе и Хрущёве они были разными. При этом я говорю только о распределении фондов государства, государством и его лояльности к малому бизнесу и его социалке.

Нет. Небыли разными. Народ просто сумел приспособится к этим условиям.

#p36142,Ал написал(а):

2. Что касабельно "гордости за страну" - а при Сталине она была поболе, нет?

Нет. При Сталине гордость вызывалась не выбором позиции, а безальтернативной пропагандой и репрессивной политикой властей.
Родители учили своих детей тому, что убережёт их от общественного астракизма и преследования системы. Отсюда и слепая вера в справедивость и правильность  курса правящей партии.
Сейчас гордость за своё государство основывается на убеждении исключительной миссии России, её мужестве и стойкости её во врогом окружении деморализованного "запада".

0

71

#p36172,OldBear написал(а):

Нет. Небыли разными.

да? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Даже форма собственности разная была... вот ещё раз подумай, а потом аргументируй... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p36172,OldBear написал(а):

Нет. При Сталине гордость вызывалась не выбором позиции, а безальтернативной пропагандой и репрессивной политикой властей. Родители учили своих детей тому, что убережёт их от общественного астракизма и преследования системы. Отсюда и слепая вера в справедивость и правильность  курса правящей партии.

Я говорю за ранний послевоенный период.

0

72

#p36176,Ал написал(а):

да? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Даже форма собственности разная была...

Пападробнее пажалста.
Чем фома собственности при хрущёве отличалась от брежневской или сталинской?
Про НЭП ненадо.

#p36176,Ал написал(а):

Я говорю за ранний послевоенный период.

Гы!
Это при любой власти и строе.
Когда долго и сильно бьют, а потом вдруг бац! и мы победили! , эйфория случается даже у того, кому и дом, и семью разбабахали нах.

0

73

#p36244,OldBear написал(а):

Пападробнее пажалста.Чем фома собственности при хрущёве отличалась от брежневской или сталинской?Про НЭП ненадо.

не надо, так не надо. Сталин отошёл от Ленинской модели социализма, при нём была частная собственность на средства производства, была коллективная собственность на заводы, фабрики, артели. Была форма коллективной собственности на многоквартирные дома. Хрущёв начал строить Ленинскую модель, а Брежнев уже ничего не строил, просто катилось, что осталось - осколки артелей, КОАПП, и, в принципе, всё. Горбачёв как раз начал строить нечто подобное, что было при Сталине, только "с человеческим лицом", да только лицом, увы не вышел. Ну, это если в кратце, хочешь подробностей - книг масса есть.

0

74

#p36255,Ал написал(а):

при нём была частная собственность на средства производства

Да ?

#p36255,Ал написал(а):

была коллективная собственность на заводы, фабрики,

Да ?

#p36255,Ал написал(а):

Была форма коллективной собственности на многоквартирные дома

Да ?

0

75

#p36255,Ал написал(а):

Сталин отошёл от Ленинской модели социализма, при нём была частная собственность на средства производства, была коллективная собственность на заводы, фабрики, артели. Была форма коллективной собственности на многоквартирные дома.

Кароч.. Колхозы, жилкооперативы ... остались и до самой горбачёвской перестройки. Артели сами упали, недождавшись даже всеобщей национализации. А насчёт заводов, фабрик и других средств производства.... это ты слегка разошолся.  Свечной заводик -  мечта отца Фёдора накрылся разом с НЭПом. Как и мечта Глазкова о хозрасчётной Чукотке.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

76

#p36258,SERGEY написал(а):

Ал

    Была форма коллективной собственности на многоквартирные дома

Да ?

Да.
Формально существовали жилищные кооперативы. До самого краха СССР.

0

77

OldBear
Ну, у меня времени нет, реально ни искать доказуху, ни спорить. Нет, конечно самолёты и танки частное производство не выпускало, но были швейные фабрики, были кузнечно-прессовые цеха, ну а свечных заводиков частных, конечно, не было. Так их у нас и сейчас можно сказать нет. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

78

#p36299,Ал написал(а):

но были швейные фабрики, были кузнечно-прессовые цеха,

Ага.
В переводе - Цыганские левые швальни и деревенские кузницы. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif
Которые, тоже, существовали при всём периоде СССР.
А у меня, в таком случае, был свой личный "Центр Тхнического Автообслуживания". Гыыыы!

0

79

#p36321,OldBear написал(а):

Ага.В переводе - Цыганские левые швальни и деревенские кузницы. Которые, тоже, существовали при всём периоде СССР. А у меня, в таком случае, был свой личный "Центр Тхнического Автообслуживания". Гыыыы!

Ссылка
это так, даже не углубляясь в поиск. (всё не читал, но сначала описано то, о чём я неоднократно читал, и слышал, так что...)

+1

80

Пляаа!
ну ссылочка! Сайт компартии РФ.
Да чё там!
Скоро они будут писать, что при Сталине в СССР Был высокоразвитый капитализм, частное предпринмательство, частная собственность на землю, свобода слова, совести, передвижения за границу и многопартийная политическая система. А лагеря все были - Артеки.
Потом  Хрущ всё похерил.
Ал, это не демагогия.
Просто, хочу сказать, что единичные и частные случаи в масштабах СССР не означают разницы основных напрвлений в политике и экономике.
В средней азии и на кавказе всё время нелегально присутствовал махровый феодализм. А в "твоих краях"  некоторые народы жили в "каменном веке".
И чё?

0

81

#p36332,OldBear написал(а):

некоторые народы жили в "каменном веке".

Да откуда у них камни ? Песок, кости и деревяшки.

0

82

#p36332,OldBear написал(а):

Пляаа!ну ссылочка! Сайт компартии РФ.Да чё там!

Какая тебе разница? Я тебе его привёл как просто описание того, чего я читал во многих и разных источниках.

#p36332,OldBear написал(а):

Ал, это не демагогия. Просто, хочу сказать, что единичные и частные случаи в масштабах СССР не означают разницы основных напрвлений в политике и экономике.В средней азии и на кавказе всё время нелегально присутствовал махровый феодализм. А в "твоих краях"  некоторые народы жили в "каменном веке". И чё?

А я говорю о том, что именно разные направления и были. А то, что здесь нерп жрали и оленей пасли - так и сегодня пасут и жрут. И чё?
Не, ну ты ж общался с старшим поколеном, невзирая на то, что сирота, и не все из них были диссиденты и репрессированные. Про Хруща я только пару слов хороших слышал: всех накормил, всех расселил. При этом накормил кукурузой и китовым мясом, а расселил по хрущёвкам. А О Сталине с теплом отзывалось практически всё поколение, прошедшее войну в зрелом возрасте. И да, врагов народа много было, так и государство перестроилось, нужно было устранить тех на ком во власть въехали, чтобы построить это государство. И с Ленинским (которого я таки читал, не всё, конечно, но многое) сталинское государство не много общего имело. А феодализм был не только на Кавказе и средней Азии, (он, кстати, и при Хрущёве и при Брежневе вполне себе был, даже при Ельцине процветал).
Я как-то так размышлял, вот из всех вождей, выпавших на нашу многострадальную - Ленин и Сталин и Горбачёв были из тех, кого можно умными назвать. При этом они постоянно учились. и вот тебе пример Горбачёва - либерализм наоборот приводит к разрухе в нашей азиатской стране.

0

83

#p36342,Ал написал(а):

Какая тебе разница? Я тебе его привёл как просто описание того, чего я читал во многих и разных источниках.

Я, тоже, читать умею. И своим источникам доверяю "чуть" больше, чем ностальгирующим по сталинизму "писателям".
У меня мать с 1911г. рождения Анапа. 2 высших в Москве. - экономист+горный институт. Географию  и она и я проходили "на практике". В том числе, и Сибирь.

0

84

#p36342,Ал написал(а):

А О Сталине с теплом отзывалось практически всё поколение, прошедшее войну в зрелом возрасте. И да, врагов народа много было, так и государство перестроилось, нужно было устранить тех на ком во власть въехали, чтобы построить это государство. И с Ленинским (которого я таки читал, не всё, конечно, но многое) сталинское государство не много общего имело. А феодализм был не только на Кавказе и средней Азии, (он, кстати, и при Хрущёве и при Брежневе вполне себе был, даже при Ельцине процветал).
Я как-то так размышлял, вот из всех вождей, выпавших на нашу многострадальную - Ленин и Сталин и Горбачёв были из тех, кого можно умными назвать. При этом они постоянно учились. и вот тебе пример Горбачёва - либерализм наоборот приводит к разрухе в нашей азиатской стране.

Ты знаешь моё "мнение" о тех, кого нам показывают "на руководяших постах".
Поэтому дискутировать о их уме и других качествах с теми, кто верит в  зависимост наших судеб от них, и их деловых способностей, не вижу смысла.
Ребяты добросовестно  выполнили свою роль и работу. За что и попали в Историю. Теперь на их имена можно молиться или плевать, в зависимости от...
Им теперь уже пох.
А вот, насчёт того, что я подчеркнул в твоём сообщении....Посылать тебя читать матчасть, как-то не удобно.
Тут, видишь ли, надо просто сопоставить и сравнить некоторые известные события и факты. Например, условия жизни народа в победившим СССР и  в побеждённой и виноватой во всём, Германии.
Того самого народа, и солдат-победителей, которые "с теплом отзывались". ... Тех, кто помер в лагерях и на "трудовом фронте".
Ты бы "врагов народа" в кавычки поставил, штоли... Многие из них умирали с именем Сталина, веруя в его правоту и непогрешимость.

А твой анекдот про "постоянную учёбу" наших ненаглядных "руководителей" я оценил. +1  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

85

#p36349,OldBear написал(а):

Я, тоже, читать умею. И своим источникам доверяю "чуть" больше, чем ностальгирующим по сталинизму "писателям".
У меня мать с 1911г. рождения Анапа. 2 высших в Москве. - экономист+горный институт. Географию  и она и я проходили "на практике". В том числе, и Сибирь.

и какое это отношение имеет  к формам собственности в тридцатые сороковые годы ?

http://sh.uploads.ru/t/Oc7Xh.png
http://s7.uploads.ru/t/nu1bw.png

0

86

коля булгаков влип
тракцист

мы то коммунистов слушать не будем про
было или не было
мы то по лучше знаем про формы собственности от семнадцатого до наших дней

0

87

#p36355,лукаш написал(а):

и какое это отношение имеет  к формам собственности в тридцатые сороковые годы ?

.
Беспосредний свидетель.

0

88

моего отца сватали к внучке хрущева

0

89

#p36359,Эрик написал(а):

моего отца сватали к внучке хрущева

Мезальянс.

0

90

ну бабка была Зина такая у отца хотела его сделать большим человеком

0


Вы здесь » Амальгама » Берлога OldBear » Куды котимся? ("Занимательная" экономика).