Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Берлога OldBear » Куды котимся? ("Занимательная" экономика).


Куды котимся? ("Занимательная" экономика).

Сообщений 361 страница 390 из 622

361

пинские болота и есть остатки белорусского моря

0

362

#p45080,Ал написал(а):

Так нефть и так валюта... Я имел в виду более компактные...

Уран? Плутоний?

0

363

#p45101,Zagar написал(а):

Детей зовут также как и раньше. А что?

Детей зовут также как и раньше, но они откликаются на зов реже...

0

364

#p45144,OldBear написал(а):

Уран? Плутоний?

вполне м.б.

0

365

#p45147,Ал написал(а):

вполне м.б.

Ага. и свинцовый кошелек на колесиках.

+1

366

полоний в тюбике

0

367

У него короткий период полураспада.

0

368

активнее народ побежит за покупками

период полураспада - это как нормированная инфляция
воров вокруг нету , вокруг приличные ,казалось бы, люди
а карманы все пустеют и пустеют

0

369

#p45139,Ал написал(а):

пиндосы могла его потопить даже у берегов Белоруссии! Только тогда неизвестно где его искать

Тогда он был бы в России и был бы съедобным. Логично предположить, что его давно уже съели. Никаких следов не осталось.
Ну и на фига нам такая неинтересная гипотеза?

0

370

#p45155,Zagar написал(а):

Ну и на фига нам такая неинтересная гипотеза?

Действительно, так где ты предлагал искать предполагал его затопление?

#p45148,SERGEY написал(а):

Ага. и свинцовый кошелек на колесиках.

Ну, типа, когда рубль был золотом обеспечен, ты золото в кошельке таскал, ага...

0

371

#p45161,Ал написал(а):

Действительно, так где ты предлагал искать предполагал его затопление?

Ну не знаю. Говорят, на Мальдивах интересно всякие корабли искать. На Бали. На худой конец, на Самуа. Предлагаю всем скинуться на экспедицию, я готов лично выехать на поиски.

0

372

#p45166,Zagar написал(а):

Предлагаю всем скинуться на экспедицию, я готов лично выехать на поиски.

Погоди! У нас ведь есть касса, надеюсь ты её не про эээ... не растратил?
Давай мы все выдвинемся в  экспедицию, и найдём ещё больше денег!

0

373

#p45161,Ал написал(а):

когда рубль был золотом обеспечен

Это было так давно, что уже и неправда.

0

374

стармедведь
имхо
не тележки вангует  вернуть
а веру
веру в наличие у каждого того или иного количества мельничных жернововhttps://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRZ8Ebif0T-bqeQ3d-kg1VwJdqVLF2TzfemcrX8-fGtA1Yfw6a5
с диаметром стремящимся к нулю

0

375

#p45036,OldBear написал(а):

Будущее денег

Я об этом говорил давно, но вот надо денежные все операции делать также подконтрольными не каким то организациям, а государству и даже в принципе шире всему обществу, предельно прозрачными и с автоматическим взиманием налогов. Тогда исчезнут паразитарные по сути банковские структуры и налоговые инспекции, просто кредитные функции конечно у каких то организаций останутся, но и платежеспособность легче проверять, не будет почти и не возвратных кредитов, ну и коррупции конец, реально, коррупция приносит не только вред, но и массу пользы, все полезные элементы надо просто узаконить. Вот множество тормозов для финансового развития и парзитарной муры так можно уничтожить, но надо пожертвовать тайной вкладов. На мой взгляд эта жертва оправдана, абсолютному большинству человечества в этом плане абсолютно нечего скрывать.
Про баксобаржу тоже что-то помню тоже как полученное из серьёзного источника, но вот деталей не помню тоже.
А идея привязать деньги к энергии это достаточно расхожая штука. Только вот, вообще, их к чему то привязывать очень вредно, это давно поняли и отвязали от золота деньги. Реально деньги сами по себе ни к чему не привязаны, кроме как к людям и человеческим представлениям. Вот все меняется и стоимость золота, и энергии, а человек, по сути, и есть мерило всего, как говорил утопленник один по имени Протогор. Деньги придуманные человеком это и есть выражение этого. Вообще, их надо четче привязать к самим людям, не к золоту или энергии, тогда проблемы и уйдут. Что-то такое мы и делаем с человекочасами и это вошло и в поговорку, что время деньги. Но на самом деле как четко привязать это далеко не тривиальная задача.
Вспомнил в этой связи одну фантастику. Где типа из будущего подсунули челу приблуду, она материализовывала какую угодно хрень, но налоговая из будущего его за задницу схватила и приблуду отобрать пыталась, он нанимал каких то хакеров из будущего, которые достаточно успешно отбивали атаки налоговой, но в конце концов его за жопу взяли, приблуду забрали, ну и сослали на несколько миллиардов лет киркой хуячить на какую-то плпнету на рудниках, у них деньги были привязаны к человекочасам на этом руднике, там почему то роботы не могли хуячить, только люди, которых без проблем делали бессмертными. Но на рудниках херачить кто-то должен, в итоге они в прошлом ловили так лохов и туда слали.

Отредактировано Эрик (2016-10-28 04:09:32)

0

376

#p45173,Ал написал(а):

Погоди! У нас ведь есть касса, надеюсь ты её не про эээ... не растратил?
Давай мы все выдвинемся в  экспедицию, и найдём ещё больше денег!

У вас касса может и есть, а у меня нет. И всем незачем ехать - аборигены могут заподозрить что тут что-то не так. Так что я сам, тихонько. Буду маскироваться под обычного туриста, загорающего на пляже.

0

377

А я тоже хочу маленько помаскироваться ...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif

0

378

#p45192,SERGEY написал(а):

А я тоже хочу маленько помаскироваться ...

ОК. Будешь маскироваться под сугроб.

0

379

#p45191,Zagar написал(а):

У вас касса может и есть, а у меня нет.

Погоди, у тебя же наша касса! Как это её у тебя нет?

#p45191,Zagar написал(а):

И всем незачем ехать - аборигены могут заподозрить что тут что-то не так. Так что я сам, тихонько. Буду маскироваться под обычного туриста, загорающего на пляже.

А копать кто будет? И нырять!?

0

380

#p45196,Ал написал(а):

Погоди, у тебя же наша касса! Как это её у тебя нет?

Давно нет. Ищи у себя.

#p45196,Ал написал(а):

А копать кто будет? И нырять!?

Я нырять, кто же еще?

0

381

#p45202,Zagar написал(а):

Давно нет. Ищи у себя.

#p45191,Zagar написал(а):

аборигены могут заподозрить что тут что-то не так.

Если кассы нет, чего же бояться аборигенов ?

0

382

#p45204,SERGEY написал(а):

Если кассы нет, чего же бояться аборигенов ?

Это у меня кассы нет, а у аборигенов она как раз может быть. Если Ал не врет насчет французского корабля, конечно.

0

383

#p45196,Ал написал(а):

Погоди, у тебя же наша касса! Как это её у тебя нет?

#p45202,Zagar написал(а):

Давно нет. Ищи у себя.

"А чего сразу Лукомор?!" (с)

0

384

#p45202,Zagar написал(а):

Давно нет. Ищи у себя.

Я-то тут при чём? я к кассе никаким боком. Это ты стырил взял на сохранение, и теперь не можешь с подотчётом разобраться...

#p45202,Zagar написал(а):

Я нырять, кто же еще?

Самостоятельно? А утонуть не боишься? Не, команду таки собирать надо, и потратиться придётся...

#p45206,Лукомор написал(а):

"А чего сразу Лукомор?!" (с)

*подозрительно*
А ведь действительно, чуть что - сразу Лукомор... С чего бы это?

0

385

#p45207,Ал написал(а):

Это ты стырил взял на сохранение, и теперь не можешь с подотчётом разобраться...

Не было такого. Или ссылку давай или врешь.

#p45207,Ал написал(а):

Не, команду таки собирать надо, и потратиться придётся...

Так я и говорю, надо всем собраться и скинуться, чтобы я мог на разведку выехать.

0

386

Вот вам рассказ по теме топика ("Занимательная экономика", если кто забыл)...

с просторов фейсбука

Alexander Taver to Александр Тавер, Черновики
October 26, 2014 ·
Два поросенка

B.A.Baldwin и G.B. Meese в 1979 году поставили эксперимент по изучению социального поведения свиней.
Группу свиней приучили пользоваться следующим устройством: в одном конце клетки - педаль, при нажатии на которую в другом конце клетки в кормушку вываливается десяток сухариков. От педали до кормушки не дотянешься, надо идти.
Поодиночке все свиньи показали примерно одинаковые результаты - 70-75 нажатий за 15 минут, разве что крупные свиньи нажимали побольше.
На следующем этапе в клетку посадили вместе большую и маленькую свинью и стали наблюдать дальше. Оказалось, что если маленькая свинья нажимает на педаль, а большая ждет у кормушки, последняя загребает 9 сухарей из 10 по праву вперед пролезшего. В обратной ситуации маленькая успевала сожрать 4 сухаря из 6. При одновременном достижении кормушки соотношение было 3:7.

Итак, большая свинья, имея бОльшую хлеборезку и физическую силу, активно ими злоупотребляла.
Жлобьё.

Маленькая свинья довольно быстро смекнула, что нет смысла вкалывать почти задарма, да еще и тратить силы на бег и борьбу. Она, так сказать, покинула рынок труда и просто тупо стала ждать у кормушки, когда движимая алчностью большая побежит нажимать на педаль.
Чмо.

Свинка-жлоб, вытеснив конкурента и монопольно завладев средствами производства, принялась активно их эксплуатировать.
Горе побежденным!

На свинку-чмо хлынул поток халявы. Правда, меньший, чем если бы она сама вкалывала, но протянуть можно было.
Социальная справедливость.

Свинка-жлоб, имея теперь больший оборот, не получала сухарей в прежнем объеме и заподозрила, что ее где-то кидают. Желая иметь прежний профит, она начала активнее бегать по маршруту кормушка-педаль.
Налоги душат!

По результатам 15-минутного забега свинка-чмо нажала на педаль 5 раз и имела непрерывно сыплющуюся в кормушку халяву, а свинка-жлоб - 105 раз и вкалывала на треть больше, чем когда работала только на себя, однако получила меньше еды.
Эксплуатация!

Если считать в сухарях, то свинка-чмо выработала 50 сухарей, а получила 425 вместо 700, которые делала раньше. В то же время, свинка-жлоб выработала 1050, а получила 675 вместо 750, которые делала в обычной обстановке.
ВВП упал!
На 25%!
Доход экономически активного населения - на 10%!
У малоимущих - на 40%! Их доходы на 23% ниже средних по клетке.

Дети, ответьте на вопросы:
1. Кто прав?
2. Кто оказался большей свиньей? Почему?
3. Как повлияло бы на результат то, что свинка-жлоб воспользовалась преимуществом в силе, наваляла свинке-чмо и принудила нажимать на педаль пока она сама ждет у кормушки? Как называется такая экономическая система у людей?
4. Далеко ли мы ушли от свиней в социально-экономическом плане?

------

Другие рассказы этого автора
https://www.facebook.com/groups/alexander.taver.ebook/

+3

387

#p45208,Zagar написал(а):

Не было такого. Или ссылку давай или врешь.

Да толку тебе от ссылок, все и так знают, кто кассу спёр...

#p45208,Zagar написал(а):

Так я и говорю, надо всем собраться и скинуться, чтобы я мог на разведку выехать.

Да, да, да. Самый правильный вопрос:

#p45209,Rick написал(а):

4. Далеко ли мы ушли от свиней в социально-экономическом плане?

0

388

#p45148,SERGEY написал(а):

Ага. и свинцовый кошелек на колесиках.

ВВС, апиридил.

0

389

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14581308_1143334609080972_7617951451110351292_n.jpg?oh=6beb815be5b66c738a05d77155b83335&oe=58A1503B

+1

390

Чистапаржать:

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США, назвав это «символом подлинной демократии». И тут же призвал новоизбранного главу Белого дома посетить Киев и… «подставить плечо». То есть дать деньги «на борьбу против российской агрессии».

Произошло это сразу после того, как нацистское объединение «Свобода» призвало Гаранта немедленно пойти на поклон к новому Хозяину и в срочном порядке «замолить грешки, за которые он злится на Украину».

«Грешки» это то, что украинские СМИ с утра до вечера чернили эпатажного американского политика-бизнесмена. «Кремлевские связи Трампа», «Кремль выдвигает Трампа», «Трамп и русская мафия», «Кремлёвские советники Трампа», «Трамп на крючке у Кремля», «Трамп — агент Кремля и реакция Украины» — это распространенные заголовки топовых киевских изданий накануне выборов.

«Грешки» это то, что в хамских выражениях вспоминали о республиканском кандидате ведущие киевские политики и высокопоставленные чиновники.

«Будущая политика Трампа — это политика умиротворения агрессора и поддержания нарушения территориальной целостности суверенного государства и других нарушений международного права». Это высказывание посла Украины в США Валерия Чалого было едва ли не самым мягким из всех, которые пришлось слышать. Его коллега по дипломатическому корпусу, представитель Украины в ООН Юрий Сергеев говорил о Трампе не иначе как «о клоуне, слетевшим с катушек». Еще дальше пошли лидеры «Народного фронта», которые назвали кандидата от республиканцев «преступником».

Арсений Яценюк: «Официальный кандидат в президенты Соединенных Штатов бросает вызов ценностям свободного мира, цивилизованному порядку и международному праву. Это — преступление».

Арсен Аваков: «Трамп — опасный и бесстыдный маргинал,… потакающий диктатуре Путина». Этот пост «Фейсбук-министр» еще и сопроводил аллюзией на известный поцелуй Брежнева и Хонеккера, где советского генсека заменил Владимир Путин, а лидера СЕПГ Трамп.

«Грешки» это то, что от «партнеров» по коалиции не отставали и представители «Рошен». «Полный идиот, который говорит все что угодно, чтобы угадать настроения толпы… и приведет мир к новой мировой войне». Это депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Вадим Денисенко.

«Грешки» это то, что чиновники администрации Гаранта, такие как его советник Олег Медведев, активно выкладывали скабрезные комментарии в отношении жены будущего президента США.
«Грешки» это то, что украинские спецслужбы сначала собирали компромат на главу избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, а затем и на самого миллиардера. Дошло до того, что попробовали «установить факт сотрудничества» будущего президента-миллиардера с КГБ СССР 1980-х годов. И «установили», если бы чересчур строптивых украинских «помощников» не одернули их американские «коллеги». Причем происходило это в то время, пока сам Гарант обращался к кандидату от республиканцев с просьбой попасть к нему на прием.

Все это, конечно, было. Но сегодня такая прекрасная возможность все это списать на Россию. На крайний случай признать «незначительными недоразумениями».

Тем более, что все, кто еще вчера вовсю чернили Трампа, сегодня вдруг превратились в его ярых поклонников.

«Министр -Фейсбука» и экс-премьер быстро зачистили все свои негативные посты о Трампе, оставив только положительные.

Соратники по борьбе из «Блока Порошенко» сделали вид, что не помнят своих прежних высказываний, и дружно бросились поздравлять нового президента с избранием.

Ляшко, который еще утром объявил избрание Трампа «катастрофой», быстро смекнул, что к чему и спустя несколько часов твердил о «победе» Украины. Точно также как спикер со справкой — «об открывающихся новых возможностях».

Украинское Министерство иностранных дел умыло руки, заявив, что имеет дело не с президентами, а с госсекретарями. Соответственно, персона нового хозяина Белого дома дипломатам вообще не интересна.

А некоторые, как отставной грузин и один беглый коррупционер-депутат, и того лучше — объявили, что, оказывается, «с Трампом давние и хорошие друзья» и могут выступить посредниками между владельцем «Рошен» и собственником Trump Organization.

На этом фоне Гарант просто не мог оставаться в стороне. Когда все майданные «рэволюционэры» за одну ночь изменили свою окраску, тот, кто еще вчера вместе с ними обильно поливал Трамп, не удержался, чтобы не броситься сегодня в объятия нового Хозяина. Завтра Распорядитель печатного станка поменяется — и он вновь будет хаять Трампа, прославляя очередного патрона.

А если перестанут платить, то опять приползут к России. Не моргнув глазом, все, начиная с пламенной Юли и Турчинова будут рассказывать о том, как они все это время испытывали «братские чувства» по отношению к Москве.

Юрий Городненко

0


Вы здесь » Амальгама » Берлога OldBear » Куды котимся? ("Занимательная" экономика).