Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Берлога OldBear » "Интересная" тема.


"Интересная" тема.

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

#p31114,OldBear написал(а):

Ошибешся с "точностью до наоборот".
Именно сейчас уже нет независимых СМИ.
Все массмедия находятся под "чутким контролем"  Человеков,  заинтересованных, в направленности, извергаемой на нас, информации.
Это слишком действенный и эффективный инструмент, чтоб можно было позволить им пользоваться кому-попало.

на уровне этих "человеков" в обиходе свое собственное определение человека, похоже, отличное от гуманистического, и не включающее в себя по умолчанию всех особей человеческого вида.

0

182

#p31156,Zagar написал(а):

Какой смысл обсуждать труды британского на всю голову ученого, считающего летучую мышь машиной?

Да. Тут ты прав. Эта статья своей "британичностью" просто
помогла мне замутить нашу дискуссию. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LAieA_008.gif

#p31156,Zagar написал(а):

Проблемка, однако. У нее нет такой цели. У нее вообще никакой своей цели нет.

Так же, как и у тебя.
Однако, стремление жить и размножаться,  "почему-то" тебе не чуждо, как я вижу. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif
И разница между "ней"(новонародившейся машинной жизнью)  и тобой, только в том, что у неё пока ещё нет цели. А у тебя её  нет, и не будет.
Вернее, ты её не видишь. Вера заступила это место в твоём мозге твоей .... душе(?).

0

183

#p31160,SERGEY написал(а):

Да. И здорово обходятся ? Любой может с ними что угодно сделать.

О!

0

184

#p31163,Плюшки написал(а):

на уровне этих "человеков" в обиходе свое собственное определение человека, похоже, отличное от гуманистического, и не включающее в себя по умолчанию всех особей человеческого вида.

Да. Так и есть.
Но это никак не противоречит тому, что они - человеки.

0

185

#p31164,OldBear написал(а):

Однако, стремление жить и размножаться,  "почему-то" тебе не чуждо, как я вижу.

Это еще одно отличие. У небиологических систем отсутствуют инстинкты самосохранения и продолжения рода.
Только к цели это не имеет вообще никакого отношения.

#p31164,OldBear написал(а):

И разница между "ней"(новонародившейся машинной жизнью)  и тобой, только в том, что у неё пока ещё нет цели.

Да просто нет и все. Цель у нее может быть только чья-то.

#p31164,OldBear написал(а):

А у тебя её  нет, и не будет.
Вернее, ты её не видишь. Вера заступила это место в твоём мозге твоей .... душе(?).

Я про свою цель и веру здесь совершенно целенаправленно ни слова не сказал.
Всё, что ты здесь пишешь на эту тему, на 100% является твоей личной фантазией.
Дискуссии с тобой на эту тему именно по этой причине не будет.

0

186

#p31176,Zagar написал(а):

Это еще одно отличие. У небиологических систем отсутствуют инстинкты самосохранения и продолжения рода.

Пока еще отсутствуют. Как и у каждого новорожденного.

#p31176,Zagar написал(а):

Да просто нет и все. Цель у нее может быть только чья-то.

Правильно.
Я уже говорил много раз: Цель- служение.

#p31176,Zagar написал(а):

Я про свою цель и веру здесь совершенно целенаправленно ни слова не сказал.
Всё, что ты здесь пишешь на эту тему, на 100% является твоей личной фантазией.Дискуссии с тобой на эту тему именно по этой причине не будет.

А я - сказал...целенаправленно:
Это только твоё мнение. Вернее, убеждение.
Ничуть не более обоснованное, чем твоя религиозная вера.
Я тут, в отличие от твоих духовных наставников, хотя-бы пытаюсь логически обосновать свои наблюдения.
Дискуссию со мной, используя "контраргументы" в стиле: "нет, не так, и не может быть, потому, что не может быть никогда", действительно, продолжать не стоит.
Если тебя устраивают твои взгляды, принятые тобой без каких-либо подтверждений и доказательств, и не интересует никакая другая точка зрения, - ОК!
Бодаться по этому поводу,  мы с тобй, надеюсь, не будем?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

187

#p31162,OldBear написал(а):

Мы - не рой, а сообщество клеток.

А рой - сообщество пчел, и чё?

#p31161,OldBear написал(а):

Это не копия, а следование, единым для всего живого, законам развития.

#p31161,OldBear написал(а):

Цикличность рулит.

Поэтому или мы - рой пчел на новом этапе развития, или цикличность не рулит...

0

188

#p31189,Лукомор написал(а):

А рой - сообщество пчел, и чё?

А каждая пчела сообщество клеток... самое обидно, что чёрная плесень под подоконником - тоже...

0

189

#p31183,OldBear написал(а):

в отличие от твоих духовных наставников

У меня нет духовных наставников. К сожалению.

#p31183,OldBear написал(а):

хотя-бы пытаюсь логически обосновать свои наблюдения

Я вижу только попытки логически обосновать неполноценность всех оппонентов, кто не разделяет с тобой твое собственное субъективное видение мира. Именно самих оппонентов, а не их точек зрения. 

#p31183,OldBear написал(а):

Дискуссию со мной, используя "контраргументы" в стиле: "нет, не так, и не может быть, потому, что не может быть никогда", действительно, продолжать не стоит.

Так нет никакого предмета для дискуссии. Не буду же я всерьез обсуждать сходства и различия летучей мыши и дрона.

0

190

#p31189,Лукомор написал(а):

А рой - сообщество пчел, и чё?

Да. Сообщество.
Но, гораздо менее продвинутое, по сравнению с сообществом клеток организма, где специализация и зависимость от централизованного управления выше на порядки.

#p31189,Лукомор написал(а):

Поэтому или мы - рой пчел на новом этапе развития, или цикличность не рулит...

Да. мы  - это только рой рабочих пчёл. Как ни грустно это сознавать.
Я уже тут отмечал, что  человечество - не цикл развития жизни , а только его часть. А ещё точнее - необходимое переходное звено, для преобразования энергитических и материальных ресурсов планеты в новую-неорганическую форму жизни. Способную к существованию в среде, неблагоприятной для белковых существ.

 

#p31198,Ал написал(а):

А каждая пчела сообщество клеток... самое обидно, что чёрная плесень под подоконником - тоже...

Если не вдаваться в подробности, то...
В природе нет ничего лишнего или ненужного..
Человечество, в этом плане, нисколько не более ценное образование, чем та чёрная плесень под подоконником.

0

191

#p31200,Zagar написал(а):

У меня нет духовных наставников. К сожалению.

Позволь тебе не поверить.
Откуда же тогда взялся твой выбор, именно, христианства среди подобных мотеистичных религиозных направлений?
Откуда ты, вообще, узнал о его, христианского учения, существовании, если не от наставников, и их устных и письменных наставлений?

#p31200,Zagar написал(а):

Я вижу только попытки логически обосновать неполноценность всех оппонентов, кто не разделяет с тобой твое собственное субъективное видение мира. Именно самих оппонентов, а не их точек зрения.

Неправильно видишь. И зачем бы мне это было нужно? Я, хоть и стар, но не настолько глуп, чтоб не видеть, что в тырнете такие способы самоутверждения приводят только к отрицательному результату.

Я уже объяснял, для чего замутил эту бодягу на форуме:
1. Поделиться своими наблюдениями с теми, кого интересует данная тематика.
2. Выслушать конструктивные замечания для уточнения и исправления потенциальных логических несоответствий и противоречий, допущенных мной в изложении.
3. Надежда найти кого-то с подобным опытом, касающимся этой темы.

  Никогда не старался казаться полноценнее, умнее и образованнее своих собеседников и опонентов.  И сам себя никогда таковым не считал. Тем более, тут на форуме, среди тех, кого не знаю достаточно близко, и никогда не встечу в реале.
Мы все  одинаково ценны для того, кому(чему) служим своим существованием, и "неполноценны" по сравнению друг с другом, из-за разницы своих индивидуальных качеств и жизненного опыта.
А вот, вопрос: "Для кого(чего) этот наш жизненный опыт представляет  действительную ценность?" и, "В чём эта ценность выражается? " является темой этого топика.
...И, неменяющейся подписью под всеми моими сообщениями, уже много лет.

#p31200,Zagar написал(а):

Не буду же я всерьез обсуждать сходства и различия летучей мыши и дрона.

Да пожалуйста!
Я и сам не собирался, и не начинал  это обсуждать.
Там  целая куча различий и сходств. Как и между любыми объектами или системами.
Просто возразил на твоё, неожиданно категоричное, заявление.

А на отказ от дискуссии по существу темы я тебе уже ответил:

#p31183,OldBear написал(а):

Дискуссию со мной, используя "контраргументы" в стиле: "нет, не так, и не может быть, потому, что не может быть никогда", действительно, продолжать не стоит.

0

192

#p31215,OldBear написал(а):

Неправильно видишь.

Я говорю о своем субъективном впечатление от твоих действий. Ты не можешь объявлять моё впечатление правильным или неправильным. Ты можешь только принять его к сведению, если это тебе зачем-то нужно, либо проигнорить.
Извиняюсь заметить, но впечатление такое не у меня первого тут возникло.

#p31215,OldBear написал(а):

Позволь тебе не поверить.

Не хочешь - не верь, дело хозяйское. В данном периоде в моей жизни нет никого, у кого я бы получал разъясняющие указания на этот счет.

#p31215,OldBear написал(а):

Откуда ты, вообще, узнал о его, христианского учения, существовании, если не от наставников, и их устных и письменных наставлений?

О существовании знал с глубокого детства, потому что оно всегда было вокруг - церкви, произведения искусства и пр. Не было таких, кто не знал.
Первое ознакомление с матчастью - школьные годы, изучение (с большим интересом) текста рок-оперы "Jesus Christ Superstar". Не в связи с темой, а в связи с тем, что рок-музыка. С таким же интересом и успехом я тогда изучал тексты песен Beatles или Deep Purple. Потом, в студенчестве, прочитал евангелия Нового Завета, хотя интерес был скорее литературный и для общего расширения кругозора. Знание матчасти в итоге пригодилось, но вовсе не оно было решающим. Моих атеистических устоев оные тексты в то время не поколебали вообще никак. К религии я в конечном итоге пришел существенно позже и совсем иным путем.
Если что, то я не в меньших количествах знакомился с литературой, касающихся других религиозных и около-религиозных направлений. И Коран читал, и индуистские книги, языческие, и даже всякую лабуду от магов-экстрасенсов до сайентологов. А уж сколько я читал атеистической литературы...
По твоей логике, предполагающей формирование моего мировоззрения в результате манипуляций моим слабым умом со стороны каких-то кукловодов от религии, у которых работа такая, я сейчас должен был бы быть адептом всех перечисленных религий, а заодно и атеистом одновременно. 

#p31215,OldBear написал(а):

Откуда же тогда взялся твой выбор, именно, христианства среди подобных мотеистичных религиозных направлений?

Тот случай, когда выбор сделан душой и/или сердцем. Что единственно логично, поскольку Господь есть любовь.

Отредактировано Zagar (2016-01-31 10:05:42)

0

193

#p31215,OldBear написал(а):

Я уже объяснял, для чего замутил эту бодягу на форуме:
1. Поделиться своими наблюдениями с теми, кого интересует данная тематика.
2. Выслушать конструктивные замечания для уточнения и исправления потенциальных логических несоответствий и противоречий, допущенных мной в изложении.
3. Надежда найти кого-то с подобным опытом, касающимся этой темы.

1. Спасибо ! Они иинтересны.
2. Вот тут и загвоздка. "Выслушать" можно по разному. Услышать и запомнить это одно. Услышать и понять сказанное это другое. Из первого может взяться только интерпретация на свой лад и "уничижительная критика" которой здесь все уже наслушались. Это может и тешит самолюбие но не дает никакой пищи для развития.
Второе ведь не означает, что с возражениями нужно согласиться, Кроме понять, ничего не надо. Все остальное сделается само, если есть желание рассуждать. Разве есть какое-то препятствие для модификациисвоих взглядов ?
3. Хорошо бы так. Но сомнительно.

0

194

#p31214,OldBear написал(а):

Если не вдаваться в подробности, то...В природе нет ничего лишнего или ненужного..
Человечество, в этом плане, нисколько не более ценное образование, чем та чёрная плесень под подоконником.

Любую философию можно довести до абсурда. Исходя из такой логики природе вообще ничего не нужно.
А если привлечь обычную логику, то окажется, что сама природа есть выдумка человека, и ей просто не может быть чего-либо нужно.

0

195

#p31232,Ал написал(а):

Исходя из такой логики природе вообще ничего не нужно.
А если привлечь обычную логику, то окажется, что сама природа есть выдумка человека, и ей просто не может быть чего-либо нужно.

Да. Только это не абсурд.

0

196

#p31228,Zagar написал(а):

Ты не можешь объявлять моё впечатление правильным или неправильным. Ты можешь только принять его к сведению, если это тебе зачем-то нужно, либо проигнорить.
Извиняюсь заметить, но впечатление такое не у меня первого тут возникло.

Почему же "не могу", если это впечатление относится лично ко мне?
Я же знаю, что оно ошибочно. Просто потому, что не имел никакого намерения, делать то, в чём меня обвиняют.
*вздыхает*
Вот и опять, с темы перелезли на обсуждение моих способов изложения, личных качеств, и намерений. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_034.gif
*грустно и обречённо вздыхает* 
Наверное это -  уже хроническое.

#p31228,Zagar написал(а):

Не хочешь - не верь, дело хозяйское. В данном периоде в моей жизни нет никого, у кого я бы получал разъясняющие указания на этот счет.

Вот именно. Я об этом и сказал:
Тебе не нужны разъяснения. имхо. Ты не на меня, и не на способ моего изложения окрысился. Тебя, как и некоторых других, раздражает то что заставляет задуматься о "ненужном".
Ты предпочитаешь верить. Другие просто подсознательно хотят незамечать существование подобных вопросов.
А тут - супрайз!
Появляется какой-то старый зануда и пытается нарушить "табу" в мозгах.
А прямо послать его нах... воспитание не позволяет.
Вот все и стараются свалить своё раздражение на его стиль и неумение вести себя в приличном обществе.

Вот на Сайлоге Кг не стал заморачиваться , а просто, вопреки всем правилам,  забанил меня навечно. И дело с концом.

Давайте так:
Я на эти темы буду пиздеть только тут.  А кому снова захочется искать в моей шкуре блох, Пусть ловит меня на других топиках, и там поливает меня антисептиками сколько влезет, не мешая в это суть ЭТОЙ темы.
Лады?

А тут, меня, как личности, нет.  Есть только вещающий безличный  рупор. Бот. Радиоточка типа.
Поэтому ещё раз прошу:
Спорьте и высказывайте своё мнение относительно смысла услышенного, а не тембра звучания мембраны.

#p31228,Zagar написал(а):

О существовании знал с глубокого детства,

А вот за это глубокое и подробное разъяснение и ответ Большущее Тебе Спасибо!

Ты мне этим очень помог разобраться  в истории твоих убеждений. Было очень приятно и поучительно познакомиться с тобой ещё раз.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p31228,Zagar написал(а):

Тот случай, когда выбор сделан душой и/или сердцем. Что единственно логично, поскольку Господь есть любовь.

И это принимается.
Хоть, некоторые выражения, лично для меня , как для бездушного рупора, звучат не совсем... скажем, "научно", общая картина процесса происходящего в твоей душе(?) мне теперь ясна:
Твоя Вера не от слова "верить", слепо принимать слова и наставления религиозных наставников.
А от слова "доверять". Доверять своим чуствам в ассоциации с твоими же врождёнными и, воспитанными с детства, моральными принципами.
Так?

0

197

#p31232,Ал написал(а):

Любую философию можно довести до абсурда. Исходя из такой логики природе вообще ничего не нужно.

Правильно.
Философию можно довести до чего хочешь.
Но ведь мы же не абстракно философствовать сюда пришли, а обсуждать конкретную ситуацию, ощущаемую нашими чуЙствами в реальном мире.  И, по умолчанию, ощушаемую нами всеми, такими же реальными объектами.
Вот, и давайте не нырять в солипсизьм. Ага?

#p31240,SERGEY написал(а):

Да. Только это не абсурд.

Абсурдность - понятие относительное. В той же ТО "абсурдов" , как у дурака - махорки.
Однако, это, на сегодняшний день, единственная наиболее предсказательная теория, шибочности которой пока ещё никому не удалось доказать.

0

198

В принципе "нужность", или "ненужность" нашей Вселенной, и нас вместе с ней, - и является основной темой этого топика.

Вопрос "Кому нужен тот, кому нужны мы?" не обсуждается.

Это потому, что представить способ существования  "объекта", для которого наше время - только одно из равноправных пространственных измерений, нашим трёхмерным мозгам не дано. Даже математически.
И ещё по той же причине, по которой не имеет смысла вопрос "Когда возникло время?", или "Что было, когда ничего небыло?".

Для этого понадобятся те инструменты, которыми в будущем будет пользоваться Жизнь(разум?) заполнивший всё пространство нашей Вселенной.

Кстати, для этого самого "Кому Мы Нужны" вся эта машинка(орган для возможности абстрагирования себя от собственного мира) "уже" существует. Со всем нашим прошлым  и будушим, "началом" и "концом" в одной точке БВ.
Вот такой, панимашь, четырёхмерный фатализьм, едрёнть.
...Который, ни в чём не расходится с ОТО, к тому же.

0

199

#p31240,SERGEY написал(а):

Да. Только это не абсурд.

Серёга! Ты это, читай мои посты по два раза, что-ли. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Я тебе выделю слова, которые ты не прочитал. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p31232,Ал написал(а):

А если привлечь обычную логику, то окажется, что сама природа есть выдумка человека, и ей просто не может быть чего-либо нужно.

0

200

#p31242,OldBear написал(а):

Но ведь мы же не абстракно философствовать сюда пришли, а обсуждать конкретную ситуацию, ощущаемую нашими чуЙствами в реальном мире.  И, по умолчанию, ощушаемую нами всеми, такими же реальными объектами.

Ну так я и рассмотрел с обеих сторон.

0

201

Обычная, необычная ... логика не может быть для ваших и для наших.
Исходные постулаты, то на что мы опираемся в рассуждениях, другое дело. Так что если с твоей точки зрения существует логика описывающия цели природы тут дело именно в постулатах.

0

202

#p31267,SERGEY написал(а):

Так что если с твоей точки зрения существует логика описывающия цели природы

Логика ничего не описывает. Это не реестр и не способ описания явлений.
Описание может быть логичным или нет с точки зрения, уже известых и доказаных, случаев.
Например, заход и восход Солнца логически оправдывает постулат о его движении вокруг Земли. Так и было до открытия гелиоцентризма.
Целесообразность существования чего-либо ничуть не противоречит, ни здравому смыслу, ни логике.
И так останется до тех пор, пока не будет твёрдо доказано обратное.
Постулат о бесцельности всего противоречит не логике, а бесчисленным примерам целесообразности действий и объектов, существующих по воле живущих существ.
Постулируя бесцельность(отсутствие целенаправленности) ты, тем самым, постулируешь отсутсвие жизни где либо кроме, тебе известной, Земной. А земную жизнь провозглашешь единственным и СЛУЧАЙНЫМ исключением в природе. Тоесть, противозаконной.
Где тут логика?

0

203

#p31259,Ал написал(а):

Ну так я и рассмотрел с обеих сторон.

Да там, если начать абстактно философствовать, игнорируя существование реального физического мира, этих сторон можно узреть несметное количество.
Перед  некоторыми из них, даже "лукашевские" высе  заметки(?) покажутся чёткой таблицей умножения.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

204

#p31214,OldBear написал(а):

человечество - не цикл развития жизни , а только его часть.

Человечество - тупиковая ветвь эволюции.

0

205

#p31232,Ал написал(а):

А если привлечь обычную логику, то окажется, что сама природа есть

А если еще учесть, что природа не логична,
а, наоборот, природа парадоксальна,
то окажется, что о природе мы не знаем ничего,
кроме того, что изложено в учебнике природоведения для третьего класса... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

206

#p31274,OldBear написал(а):

Логика ничего не описывает. Это не реестр и не способ описания явлений.

Логика - лженаука.
Она не имеет предмета изучения!

0

207

#p31293,Лукомор написал(а):

Логика - лженаука. Она не имеет предмета изучения!

И география.

0

208

#p31290,Лукомор написал(а):

Человечество - тупиковая ветвь эволюции.

А крокодил?

#p31292,Лукомор написал(а):

А если еще учесть, что природа не логична, а, наоборот, природа парадоксальна,

Ну вот хез... Я бы сказал, что природа логична, за исключением парадоксов. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p31292,Лукомор написал(а):

окажется, что о природе мы не знаем ничего, кроме того, что изложено в учебнике природоведения для третьего класса...

Я говорил лишь о том, что мы говорим о природе с хомоцентрической позиции, а это совершенно неправильно.

0

209

#p31297,Ал написал(а):

А крокодил?

Уже дважды завтракал. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

+1

210

#p31295,DoctorLector написал(а):

И география.

Я помню, у тебя была четверка по географии...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif
Тем не менее... География имеет-таки предмет изучения: планету Земля!
А вот что изучает логика?!

Отредактировано Лукомор (2016-02-01 12:21:52)

0


Вы здесь » Амальгама » Берлога OldBear » "Интересная" тема.