Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Берлога OldBear » "Интересная" тема.


"Интересная" тема.

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

#p30155,Ал написал(а):

Повезло. И семья у меня была хорошая. Но тебе тоже повезло, что ты несмотря на отсутствие этих факторов таки вырос человеком. так ведь?

Что вырос, то я знаю.
Не знаю, что человеком.  Но надеюсь, что моя жизнь пригодилась.
Потому, что никчёмные жизни бракуются самым безотносительным образом.
А это принципиально соответствует состоянию дискомфорта настолько сильного, насколько "заслуживает" данная жизнь(душа, если хочешь).

0

92

#p30155,Ал написал(а):

Да, да, и да.

Нет. Нет. Нет.
...Хотя, как я уже сказал, это знание-незнание несущественно для человека.
Если вам с Загаром нравится просто верить в "человекообразного", но сверхестественного бога...  На здоровье!
Тем более, что это очень короткая сказочка. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

93

#p30149,Zagar написал(а):

присутствие слова "вера" в религиозном контексте совершенно не случайное, а, напротив, ключевое.

.
Совершенно верно! В религиозном.
А религия и Бог имеют между собой столько же общего, как  "в свете" политическая пропаганда и реальная действительность.
Изначальная роль религии была в попытке некоторыми "пророками" донести идею Бога до, как можно более широких, масс населения.
Но из этого для самого населения вышло больше несчастий и страданий чем удовольствия. имхо.

За положительную роль религии в продвижении человечества по пути прогресса, говорить не берусь.
Скорее всего она и была положительной.
Ну а для "власть имущих" и жрецов всякого ранга рода и уровня, без сомнения, религия всегда была благодатью "божией". В смысле управления и принуждения населения к тяжёлому малооплачиваемому труду и войнам.
И сейчас в этом плане почти ничего не изменилось.(имхо).
Стоит слегка повернуть взгляд на "ближний восток".
Там ведь, тоже - Религия!

0

94

Ещё религия(вера):

ВВС

В Пакистане обвиненный в богохульстве подросток отсёк себе руку

Ученик по ошибке поднял руку, когда преподаватель задал вопрос "Кто из вас не любит пророка?" Учитель отчитал молодого человека за богохульство, а на следующий день тот вернулся в класс без руки.

    41 минута назад

Отредактировано OldBear (2016-01-18 16:03:37)

0

95

#p30159,OldBear написал(а):

Может тебе повезло больше

В общем да. Те священники, которых я встретил в жизни - очень интересные, очень порядочные и деятельные люди.
но что интересно - я с ними никогда не обсуждал вопросы собственно религии. Так что насчет чего-то внушенного - сразу мимо.

#p30159,OldBear написал(а):

Значит, ты, всё-таки - верующий во что-то "сверхестественное непознаваемое", внушённое тебе религиозными "авторитетами"?

Наполовину верно. Насчет непознаваемости - разумеется. Сам же говоришь, что это система куда как более сложная и многомерная, чем весь физический мир. А вот насчет внушенности - см.выше.

#p30159,OldBear написал(а):

Наука не может объяснить всего не потому, что ВООБЩЕ не может, а потому что ПОКА не может.

В том то и дело, что вообще не может и не сможет никогда. С уточнением что речь идет о современной материалистической парадигме науки.

#p30159,OldBear написал(а):

Но это не делает его(Бога) сверхестественным и абсолютным.

Я вообще то всего лишь о том, что каждый человек представляет Бога по-своему, и это представление строго вытекает из веры этого человека. Это касается даже атеистов, которые в силу полного отсутствия веры (или в силу веры в отсутствие, что точно то же самое) Бога вообще никак себе не представляют.
А про сверхестественность и абсолютность я вообще ничего не говорил.

#p30161,OldBear написал(а):

Если вам с Загаром нравится просто верить в "человекообразного", но сверхестественного бога...

А где это я сформулировал свои личные соображения на этот счет, с которыми ты сейчас дискутируешь?

#p30165,OldBear написал(а):

А религия и Бог имеют между собой

Слово религия в данном контексте у меня относится как раз к внутреннему ощущению, а не к социально-политическому механизму. Про последний вообще речи не было.

0

96

#p30173,Zagar написал(а):

Те священники, которых я встретил в жизни - очень интересные, очень порядочные и деятельные люди.

Да. Конечно. У них работа такая - быть порядочными, интересными и деятельными.

#p30173,Zagar написал(а):

я с ними никогда не обсуждал вопросы собственно религии.

"Собственно религия", тоесть, обрядовость и догматические тексты - только внешняя атрибутика деятельности жреческой касты. А вот такие "нерилигиозные" разговоры с паствой(стадом),  это основная часть работы.
Ксёнз, поп, мулла, раввин... в первую очередь наставники м учители. Несимпатичный, непорядочный внешне, ленивый и бестолковый учитель? Да он же слюдьми напрямую работает. С детьми своих овечек. Ктож такому доверится-то?
Потому, В данном случае,  и не важно, какой человек с тобой говорит. Он профессионал. он не имеет права быть самим собой общаясь с людьми. Никогда
Важно ЧТО он говорит. А ТО, что положено. Иначе - дисквалификация. И
это касается не только религиозной тематики.

#p30173,Zagar написал(а):

Наполовину верно. Насчет непознаваемости - разумеется. Сам же говоришь, что это система куда как более сложная и многомерная, чем весь физический мир.

Странно.
Разве непознаваемость(теоритическая, эссно) может вдруг появиться при определённой степени сложности объекта или системы?
Я уверен, что это зависит только от степени "вооружённости" познающего. Вооружённости предварительными
знаниями и нструментами познания.

#p30173,Zagar написал(а):

В том то и дело, что вообще не может и не сможет никогда. С уточнением что речь идет о современной материалистической парадигме науки.

"Никогда"?
Откуда такая категоричность? На чём основывается эта "современная парадигма"?
На заблуждении недоучившихся атеистов о физической, буквальной бесконечности мироздания?
Так где же тогда "твой" всезнающий Бог, произведением и частью которого мы являемся?
Он что? Неспособен к познанию собственного "произведения"?
Ещё раз: На чём основана ТВОЯ уверенность абсолютной непознаваемости мироздания? На чьих словах-утверждениях?  Атеистов, с их, неведомо откуда взявшейся, парадигмой, или  церковников с их  догматами веры?

#p30173,Zagar написал(а):

Я вообще то всего лишь о том, что каждый человек представляет Бога по-своему, и это представление строго вытекает из веры этого человека.

Как видишь, не каждый представляет по своему. Представить Бога мы не можем в силу своей природы. так же, как не можем представить более простые вещи. Например "елементарные частицы".Что не делает их несуществующими, или произвольно сконструированными, по воображению каждого. Зато мы можем познать их свойства.
И представление о реальных образованиях не вытекакт "из веры", а из степени их познания. от этого и зависит правильность представления.
А по нашему, по теистически Бог реален. ....или нет?

#p30173,Zagar написал(а):

А где это я сформулировал свои личные соображения на этот счет, с которыми ты сейчас дискутируешь?

Нигде не сформулировал пока. Поэтому мне и приходится самому делать выводы исходя из твоих слов.
Вот и поправь мою ошибочную(?) формулировку, пожалуйста. Сформулируй чётко свои представления.
На этом и полегает любая дискуссия. имхо.

#p30173,Zagar написал(а):

Слово религия в данном контексте у меня относится как раз к внутреннему ощущению, а не к социально-политическому механизму. Про последний вообще речи не было.

Давай всё-таки договоримся о терминах.
Религия(религии) это не ощущения.
Это, как ты и сам сказал, основанные на безаппеляционной вере, своды обязующих догматов. Именно - социально-политические механизмы, заставляющие всех, исповедующих этот закон и принадлежащих к общине, костёлу, церкви, следовать в своих поступках определённым путём, указанным в уставах.
Ощущения же, могут быть не только разными и индивидуальными, но и менятся от множества факторов.
Если ты религиозен, то должен исповедовать и следовать правилам своей религии не смотря ни на что.
Иначе - ты еретик.

0

97

#p30161,OldBear написал(а):

Если вам с Загаром нравится просто верить в "человекообразного", но сверхестественного бога...  На здоровье!

Знаешь, такое впечатление, что ты читая собеседника, наделяешь его слова каким-то только тебе ведомым смыслом. И он зачастую совершенно противоположен написанному.

#p30156,DoctorLector написал(а):

во младенчестве не обрезают, а сразу пришивают меховой гульфик.

:8
А как? (с)

0

98

#p30189,OldBear написал(а):

На чём основывается эта "современная парадигма"?

На отсутствии необходимости введения понятия Бога для описания устройства мироздания. Можешь у Сереги спросить, если не веришь. Не в том смысле, что он атеист, а в том, что он тоже ученый.

#p30189,OldBear написал(а):

На чём основана ТВОЯ уверенность абсолютной непознаваемости мироздания? На чьих словах-утверждениях?  Атеистов, с их, неведомо откуда взявшейся, парадигмой, или  церковников с их  догматами веры?

На принципиальной невозможности объективного выбора между материалистической и идеалистической мыслительными платформами. Как и объективного выбора в любом другом аксиоматическом вопросе. Аксиоматический выбор всегда субъективен. Это, если хочешь, как раз вопрос выбора веры.

#p30189,OldBear написал(а):

Как видишь, не каждый представляет по своему.

Не вижу. Я как раз вижу, что у меня, тебя, Ала, сергея и других участников свое видение вопроса и даже внутри нашего небольшого коллектива нет ни одного точного совпадения.

#p30189,OldBear написал(а):

не можем представить более простые вещи. Например "елементарные частицы".

Почему нет? Я как-то худо бедно имею представление о протоне с электроном и иже. Это не обязательно визуальное представление, это могут сведения о свойствах.

#p30189,OldBear написал(а):

А по нашему, по теистически Бог реален. ....или нет?

Кому как. Для того, у кого нет радиоприемника, радиоволны - пустая и вредная выдумка.
Для меня реален, но это сугубо мое личное дело.

#p30189,OldBear написал(а):

Это, как ты и сам сказал, основанные на безаппеляционной вере, своды обязующих догматов.

Я ничего не говорил про догматы и безапелляционную веру. В моем понимании вера - она моя собственная, а не чья-то. И верю я в данном контексте во что-то, а не кому-то.

#p30189,OldBear написал(а):

Нигде не сформулировал пока. Поэтому мне и приходится самому делать выводы исходя из твоих слов.

Тогда  уж и дальше сам за меня мои мысли выдумывай и сам за меня с собой спорь. Сэкономишь мне кучу времени и наверняка будешь более удовлетворен результатом.

0

99

#p30192,Ал написал(а):

Знаешь, такое впечатление, что ты читая собеседника, наделяешь его слова каким-то только тебе ведомым смыслом. И он зачастую совершенно противоположен написанному.

Лана.
Это была провокация. Иначе из вас чётких формулировок не вытянешь. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif
Так и будете только отрицать мои, а свои зажимать.

0

100

#p30198,Zagar написал(а):

На отсутствии необходимости введения понятия Бога для описания устройства мироздания. Можешь у Сереги спросить, если не веришь. Не в том смысле, что он атеист, а в том, что он тоже ученый.

Не верю. Да.
Это мы уже сто раз перетирали. И тут сейчас, и на почивших форумах.
На мои аргументированные возражения на тезис о ненужности Бога я вменяемого ответа пока нигде не видел.

#p30198,Zagar написал(а):

На принципиальной невозможности объективного выбора между материалистической и идеалистической мыслительными платформами. Как и объективного выбора в любом другом аксиоматическом вопросе. Аксиоматический выбор всегда субъективен. Это, если хочешь, как раз вопрос выбора веры.

Нет. Не выбора веры, а выбор между слепой верой и знанием.
Разницу ты знаешь.

#p30198,Zagar написал(а):

Не вижу. Я как раз вижу, что у меня, тебя, Ала, сергея и других участников свое видение вопроса и даже внутри нашего небольшого коллектива нет ни одного точного совпадения.

У меня не видение вопроса, а чёткое и подробное видение ответа на вопрос.
С  его описания  и началась вся эта дискуссионная распердуха.

#p30198,Zagar написал(а):

Почему нет? Я как-то худо бедно имею представление о протоне с электроном и иже. Это не обязательно визуальное представление, это могут сведения о свойствах.

Я это и сказал:
Совершенно не важно представление о образе познаваемого объекта. Важно представление о его свойствах.
Свойства Бога так же познаваемы, как и свойства протона с электроном.
Но, вам это не нужно, как я понимаю. А мне, очень даже полезно такое знание. как оказалось.
Может в том и разница между нами.

#p30198,Zagar написал(а):

Кому как. Для того, у кого нет радиоприемника, радиоволны - пустая и вредная выдумка.
Для меня реален, но это сугубо мое личное дело.

Ну да. Конечно. 
Зачем нам-рядовым членам стада знать принцип работы радиоприёмника? Бухтит себе, и ладно.
И цель жизни нам пох... всё-равно все помрём. Ага.

#p30198,Zagar написал(а):

И верю я в данном контексте во что-то, а не кому-то.

Одно другого не исключает. Так уж в религии заведено - верить кому-то во что-то. И не спрашивать "зачем"? Атеизм- не исключение.

#p30198,Zagar написал(а):

Тогда  уж и дальше сам за меня мои мысли выдумывай и сам за меня с собой спорь. Сэкономишь мне кучу времени и наверняка будешь более удовлетворен результатом.

Не угадал. Не буду. И лучше мне было бы, чтоб  ты сам за себя отвечал, а мне не пришлось бы за тебя формулировать суть твоих возражений, ожидая их корректировки.
Сэкономить время ты и сам себе можешь. Просто забей на этот разговор, и всё.
Я думал, что тебе, и вправду, интересна  эта  дискуссия.
Ошибся, значит.

Отредактировано OldBear (2016-01-18 21:32:20)

0

101

#p30200,OldBear написал(а):

Лана.Это была провокация. Иначе из вас чётких формулировок не вытянешь. Так и будете только отрицать мои, а свои зажимать.

*с пониманием*
А просто спросить неспортивно, да? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

102

#p30198,Zagar написал(а):

это сугубо мое личное дело

Вот именно! Прошу прощения, что вмешиваюсь...
Народ, а вот оно вам охота - обсуждать вопросы веры? Это именно глубоко личное дело каждого. Любая дискуссия на эту тему абсолютно непродуктивна. Что одному - основа мировоззрения, то другому - чушь, блажь и ересь. Соответственно, все подобные разговоры не могут кого-нибудь не оскорбить, а потом обычно наступает шарлиэбдец. Тогда какова мотивация начинать подобный разговор?

0

103

#p30215,OldBear написал(а):

Я думал, что тебе, и вправду, интересна  эта  дискуссия.

Я сразу сказал, что нет. Оно, похоже, только тебе реально интересно. Хотя непонятно на фига, раз ты уже все ответы на все вопросы и так знаешь.

#p30270,DoctorLector написал(а):

Народ, а вот оно вам охота - обсуждать вопросы веры?

Никак нет! Ветеран форума Загар дискуссию закончил!
*щелкает каблуками гусар-контроля*

0

104

#p30275,Zagar написал(а):

*щелкает каблуками гусар-контроля*

гусарконтроль от щелчка каблуками врубает красную сирену вертикально вверх

+1

105

#p30261,Ал написал(а):

А просто спросить неспортивно, да? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Спрапшивал.
Все ответы примерно такие:

#p30198,Zagar написал(а):

OldBear

    А по нашему, по теистически Бог реален. ....или нет?

Кому как.
Для меня реален, но это сугубо мое личное дело.

Или:

#p30275,Zagar написал(а):

Оно, похоже, только тебе реально интересно. Хотя непонятно на фига, раз ты уже все ответы на все вопросы и так знаешь.

#p30270,DoctorLector написал(а):

Народ, а вот оно вам охота - обсуждать вопросы веры?

Лично я даже близко не собирался обсуждать ВЕРУ.
Я Моя тема касается только космологии и нашем месте в конструкции "Вселенная".
И ещё как следствие, ЧТО эта Вселенная собой представляет.
Сбой в сторону религии происходит далеко не по моей инициативе.
Хоть я  всегда сразу и очень настойчиво подчёркиваю что религия и вера не имеют ничего общего с причиной  существования Вселенной.
Так же, как мистика никаким боком не соотносится с причиной и предназначением, скажем, автомобиля или компьютера.
Приплетание сюда философско-богословских заморочек для меня так же странно и нелепо, как при обсуждении принципа конструкции машины выслушивать ответы типа: " Ах, оставте! Это не возможно понять потому, что это мои личная индивидуальная вера и мои внутренние переживания и чуЙства",  или: "Для науки сия тема не представляет  никакого интереса, потому что автомобили существуют сами-по-себе, беспричинно и бесцельно. И, следовательно не имеют и никакого практического предназначения. Это современная, общепринятая научная парадигма, тоесть - неоспоримая истина "  и т.д.

0

106

#p30341,OldBear написал(а):

Моя тема касается только космологии и нашем месте в конструкции "Вселенная"

Казалось бы, всё чинно и мирно. А народ отчего-то напрягается... Может, с консерваторией космологией что-то не так?

0

107

#p30275,Zagar написал(а):

непонятно на фига, раз ты уже все ответы на все вопросы и так знаешь.

Вопервых: На ВСЕ - не знаю. И никогда и нигде не утверждал ничего подобного.
А если задаю вопросы, то это значит, что меня интересует мнение собеседника.

Во вторых: Я тут ищу опонентов, которых интересуют те же  вопросы, что и меня, способных без личных нападок возразить что-то по существу темы, а не доказывать мне, что тема - говно, и заниматься ей бессмыслено и бестолково.

Я с радостью приветствую новые , неизвестные мне контраргументы и указания на пртиворечия в изложении фактов, приводимых в описании моих наблюдений и выводов.
Если они, действительно, являются таковыми, а не переходом на разбор моих личных качеств, никак не относящихся к сути темы, и подробным объяснением мне, почему эта тема никому не нужна и не имеет смысла для них.
Чем, к моему удивлению, всегда заканчивается эта дискуссия.

А меня эта тема занимает по той же причине, по которой, моряк видевший своими глазами утконоса, хочет поделиться своим наблюдением с теми, кто способен представить, что может существовать что-то, превосходящее их воображение.
И ищет способ непротиворечивого доказательства возможности его существования, не имея возможности показать утконоса живьём.
И попутно надеется найти кого-нибудь, кто тоже сподобился видеть нечто подобное.

Надеюся, что выразил всё понятно.
Тема открыта.... в обе стороны,кстати.
И тот, кому  она не интересна, совсем не обязан тут торчать.
Хоть и флудить, и обсуждать тут другие вопросы никому не запрещается.
В опчем,.. Ляпите, што хотите.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано OldBear (2016-01-19 21:18:50)

0

108

#p30341,OldBear написал(а):

Спрапшивал.Все ответы примерно такие:

А на мой взгляд - разговор глухого со слепым. При этом Загар гораздо менее категоричен, чем ты.
И он пытается объяснить собеседнику свою точку зрения, а ты - объяснить себе.
И ещё - мне кажется, что идею божества (творца, законодателя, управленца) необходимо обсуждать отдельно от религии, ибо оно несёт в себе гораздо больше разносторонней информации, а если обсуждать с научной точки зрения познания мира - то воспринимать религию (любую) можно только как трансформацию исследовательской работы. Вычленяя из не совпадающие исследовательские данные с твоими, и выявляя возможные связи с "управлением миром".
Ну, как-то так мне кажется.

0

109

#p30343,OldBear написал(а):

А меня эта тема занимает по той же причине, по которой, моряк видевший своими глазами утконоса, хочет поделиться своим наблюдением с теми, кто способен представить, что может существовать что-то, превосходящее их воображение.

Да, вот. М.б. тогда надо просто описать утконоса?
Это я к чему, к тому, что здесь собрались люди наблюдательные и неглупые, но каждый прошёл свой путь. И у каждого может быть свой утконос, или, скорее (и точнее), своя "часть слона".

0

110

#p30367,Ал написал(а):

Да, вот. М.б. тогда надо просто описать утконоса?

Вот, чем и занимаюсь всё время. А вместо утоняющих вопросов и контраргументов по существу вижу только разборки "достоинств" моей персоны, отмазки типа "это сугубо личное" и " это никому нах ненадо". ...и какое-то странное маниакальное желание примешать в эту тему религию. Так же, как в разговор о пути глобализации и централизации управления, каких-то мифических кукловодов и "теорию заговора".

#p30367,Ал написал(а):

И у каждого может быть свой утконос, или, скорее (и точнее), своя "часть слона".

Да вот именно!
Я со всей дури стараюсь показать свою, видимую мной, часть "слона".
И надеюсь, с вашей помощью,  доходчиво и чётко сформулировать то что вижу.
И ищу тех, кто видит этого слона со своей стороны, штоб дополнить картинку и этим показать и подтвердить существование ЦЕЛОГО "слона", а не только случайное бессмысленное нагромождение хвостов, яиц и ушей.

0

111

#p30342,DoctorLector написал(а):

Казалось бы, всё чинно и мирно. А народ отчего-то напрягается... Может, с консерваторией космологией что-то не так?

Не исключено.
Я уже упоминал о том, что человекам знать и понимать целевое предназначение их самих, и вообще всего, совсем не обязательно.  И,где-то, даже вредно.
Также, как отвёртке или молотку не надо понимать предназначение самолёта, в сборке которого они участвуют.
Хомо"сапиенсы" не носители жизни и самосознания,  и не продолжение Жизни, а только инструмент - такой вот "переходник" белковой жизни в новое ИИшное состояние, способное к дальнейшей экспансии в пространстве.
Вот дельфинам генетически(?) "запрещено" причинять вред людям. А людям, несмотря на все усилия некторых из них, наоборот,  "запрещено" понимать высших животных так, чтоб перестать использовать их инструментально.
.... есть и другие примеры таких вот "запретов и табу".
Свинья, овца, и кошка, тоже считают что, в окружающем их мире, они совершенно самостоятельны и не служат ничьей цели. 
И это правильно. Так им спокойнее.... и их хозяевам удобнее.

Отредактировано OldBear (2016-01-20 17:19:45)

0

112

#p30342,DoctorLector написал(а):

А народ отчего-то напрягается...

Чё? Сисек малавата?
В названии темы кавычки видишь?

Отредактировано OldBear (2016-01-20 17:21:45)

0

113

#p30373,OldBear написал(а):

И ищу тех, кто видит этого слона со своей стороны, штоб дополнить картинку и этим показать и подтвердить существование ЦЕЛОГО "слона", а не только случайное бессмысленное нагромождение хвостов, яиц и ушей.

Ну, вероятно, для этого нужно описывать то, что видишь именно ты, и не говорить другим, что они видят неправильно, нет?
Я, например, ну честно, вот ни разу не видел описания твоего утконоса тобой. Только замечания, что утконос, мол, не такой.
Давай, описывай, будем дополнять и исследовать.
Имхо, начинать надо с неких аксиом, чтобы убедиться, что аксиомы они не только для тебя.

0

114

#p30385,Ал написал(а):

Я, например, ну честно, вот ни разу не видел описания твоего утконоса тобой. Только замечания, что утконос, мол, не такой.

Это так.

0

115

#p30385,Ал написал(а):

Ну, вероятно, для этого нужно описывать то, что видишь именно ты, и не говорить другим, что они видят неправильно, нет?

Всё время говорю что вижу. Иначе откуда бы вы знали о чём речь.
Нигде и никому ни разу не указал на "неправильность их видения или мнения.
Очень хотел бы увидеть цитату.

#p30385,Ал написал(а):

Я, например, ну честно, вот ни разу не видел описания твоего утконоса тобой. Только замечания, что утконос, мол, не такой.

И снова :  Где мои замечания что "не такой"?
Описание все видели кроме тебя.
И про цель, и в чём она, и весь космологический принцип, включая наше место во всей этой машинке. Если ты просто не понял что то, укажи конкретно,что хотел бы знать.
Ничего не читал? Начни с третьей страницы. На двух первых сплошной флуд.
Я же просил метлу. Тогда смогу привести всё описание в порядок и выгрести мусор.
Останется само описание .

#p30385,Ал написал(а):

Давай, описывай, будем дополнять и исследовать.

Уже всё несколько раз  описано: Кто мы, где причина всего во вселенной, роль и цель. Примеры и подтверждения. Всё подробно и последовательно. Некоторые детали по нескольку раз.

Нет только возражений по конкретным деталям со стороны опонентов.
Есть ТОЛЬКО разборки МОЕГО морального облика и поведения.
Вот такие  как этот твой пост.

Лично для тебя могу повторить ещё. Только напиши наконец, что тебе хочется узнать, конкретно.

Отредактировано OldBear (2016-01-20 19:45:47)

0

116

#p30388,Rick написал(а):

Это так.

И ты ничего не читал, значит.
Ещё раз: Всё описано подробно. И свойства и характеристика, и цель и природа Причины.  Не хватает только фотографии и чучела.
Что интересует-то? Что непонятно? С чем ты не согласен?
Так трудно задать простой вопрос?

Отредактировано OldBear (2016-01-20 20:02:33)

0

117

#p30385,Ал написал(а):

Имхо, начинать надо с неких аксиом, чтобы убедиться, что аксиомы они не только для тебя.

Аксиома была представлена с самого начала:
Причинно-следственный принцип существует для всего, без исключения
И была дискуссия по этому вопросу, с  "примерами" опонентов в виде беспричинности явления "РЕКА".
Читал? С кем согласен? Со мной или опонентами?
И брось это привычку говорить за всех. Если тебе лично что-то неясно, Говори "я", не  "мы". 
Всё ещё надеюсь, что тут есть кто-то кого эта тема интересует сама-по-себе, а не как способ для возможности характеризации моей персоны и моей манеры поведения и изложения.
Я их уже достаточно наслушался.

Отредактировано OldBear (2016-01-21 03:21:18)

0

118

Вот.
Если кому-то ещё интересна сама тема, можем начать снова вот с этого:

#p30036,OldBear написал(а):

OldBear:

   " разобраться в процессах, происходящих в объекте исследования, гораздо проще и легче зная его предназначеие и цель существования."

SERGEY:

Выделение мое. А если нет этого знания о предназначениии, цели существования и о самом существовании ? Спрашивать у того кто знает ? А если он уверен что чего-то знает разве это означает что он чего-то знает ?

ОлдВеар:

"Если бы человекам(всем) было бы надо это точно знать(как дельфинам,например) то они бы это давно знали.
Дело в том, что человеческая цивилизация
1) Ещё очень молодая
2) Её функция не является продолжением основной в "машинке".
Тоесть, люди это - переходное звено между биологическим-белковым интеллектом(разумом? жизнью?) и  т.н. неорганическим, который не мог возникнуть самостоятельно в результате "естественной" эволюции.
Если быть до конца точным, то хомо сапиенс, совсем не до конца - сапиенс.
Это, скорее, способ(инструмент) с умелыми мозгами и руками, для создания зачатков неорганической жизни, способной к дальнешей экспансии в пространстве - Открытом Космосе.
В тот момент, когда ИИ осознает собственное существование, он автоматически(как дельфины), получит и знание о цели существования(предназначении), и  о Причине существовании "машинки" под названием "Наша Вселенная".
    Вот некоторые люди, по моим наблюдениям,  тоже чуствуют эту необходимость и существование такого "высшего" предназначения. Чисто интуитивно. Одни слабее, другие сильнее. Вот как Загар, например.(имхо).
Их ещё.называют "высокоморальными".
Вот олько не стоит путать это врождённое качество с религиозностью.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

    Автор: OldBear
   

       " Тебе фамилию тётки на диване назвать, и её адрес?"

Сергей:

    Ну зачем. Достаточно назвать путь как это узнать.

ОлдБеар:

Да легко!(с).
И для этого совсем не надо становиться верующим.
Слепая вера и, тем более, фанатизм - это для управления человекоподобным рабочим быдлом.
Надо просто смотреть на мир более широко и открыто, а не утыкаться в исследование только "содержимого чашки Петри", поставленного перед тобой специализацией твоего прфессионального образования.\И прислушиваться к собственной интуиции, которая не всегда является прагматичным атавизмом.
Упёртый атеизм ничем не отличается от религиозной догматической веры.
Только предмет веры немного разный: В одном(религиозном) случае это - бог, состряпаный клериками-жрецами "по образу и подобию" человека, со всеми его ублюдочными недостатками. В другом(атеистическом) - Чудесный Случай, по определению непознаваемый в силу своей случайности. Потому и ненужный, или, как ты выразился, "не потребный".

Что тут, по твоему мнению,  не так, или непонятно?
Если ты согласен со всем написанным без дополнительных вопросов и "вещьдоков", то эту дискуссию с тобой можно считать законченной.
А остальные сами решат.  Ага?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано OldBear (2016-01-20 21:45:16)

0

119

#p30366,Ал написал(а):

И ещё - мне кажется, что идею божества (творца, законодателя, управленца) необходимо обсуждать отдельно от религии, ибо оно несёт в себе гораздо больше разносторонней информации, а если обсуждать с научной точки зрения познания мира - то воспринимать религию (любую) можно только как трансформацию исследовательской работы. Вычленяя из не совпадающие исследовательские данные с твоими, и выявляя возможные связи с "управлением миром".
Ну, как-то так мне кажется.

Вот сразу видно что ты МОИ посты читаешь о-о-очень выборочно.
Снова приплёл откуда-то каких-то творцов и создателей. Да ещё и религию помянул. Сказав при этом, что всё это "необходимо  обсуждать".
Зачем?
К заявленной теме все эти благоглупости никакого отношения не имеют.
Я пытался обсуждать устройство вполне реальной физической конструкции. А также, причину и ценаправленность её существования. Направление развития. Нашу роль в этом развитии.... А не мистические заморочки жрецов религиозных культов.
Чё  это вас - моих опонентов, заносит-то всё время?
Термин "бог" вас с толку сбивает, штоли?
Так ну его нах! Мне он нравится просто потому, что "причина" - очень уж многоплановое и неконкретное определение.  А "Бог" - как объект служебной направленности всего сущего в мире, наиболее подходит к данной ситуации. имхо.
Описать тебе Бога " в трёх словах"?
Добра, лови:

Четырёхмерное образование, использующее нашу 3д- вселенную, как способ(инструмент,орган, деталь) абстрагирования себя от собственного 4д-мира.

Вопросы есть?

Отредактировано OldBear (2016-01-21 03:32:19)

0

120

#p30389,OldBear написал(а):

Нет только возражений по конкретным деталям со стороны опонентов. Есть ТОЛЬКО разборки МОЕГО морального облика и поведения. Вот такие  как этот твой пост.

Вообще-то это было ответом на твой пост.

#p30389,OldBear написал(а):

Лично для тебя могу повторить ещё. Только напиши наконец, что тебе хочется узнать, конкретно.

когда я умру?
Только не надо говорить: "Когда в очередной раз подъебнёшь."
сам вопрос странный. Если я не знаю о существовании гипотетической опекаки, как я могу о ней спросить?
Что же касательно уже изложенного, то там как-то совсем немного и было-то всего. Вопрос с чем я согласен - тоже некорректен, я предлагал - тезисно, и согласие моё при чём?
Я могу только сказать - замечал ли, не замечал, отмечал ли, не отмечал, либо отмечал совсем другую закономерность.
Поэтому - те-зис-но.

#p30395,OldBear написал(а):

Аксиома была представлена с самого начала:Причинно-следственный принцип существует для всего, без исключения И была дискуссия по этому вопросу, с  "примерами" опонентов в виде беспричинности явления "РЕКА".Читал? С кем согласен? Со мной или опонентами?

Опять согласие моё требуется? Типа если я не соглашусь - то что-то будет по-другому?
1. Да читал.
2. С аксиомой согласен.

#p30407,OldBear написал(а):

Вот сразу видно что ты МОИ посты читаешь о-о-очень выборочно.Снова приплёл откуда-то каких-то творцов и создателей. Да ещё и религию помянул. Сказав при этом, что всё это "необходимо  обсуждать". Зачем?

Потому, что оно тут обсуждалось.
А заявленности темы я вообще не наблюдал. Заявляй.

#p30407,OldBear написал(а):

Чё  это вас - моих опонентов, заносит-то всё время? Термин "бог" вас с толку сбивает, штоли?

1. А я тебе ни разу ещё не оппонировал.
2. любой термин, который вводится в дискусс - должен быть прояснён и понятен всем участникам.

#p30407,OldBear написал(а):

Вопросы есть?

Да дофига.
Я только не обладаю таким количеством времени, на жаль.
и это, я вижу выводы, но не вижу наблюдений. Я же, стараюсь выводов не делать а просто отмечать наблюдаемые закономерности. И тем более, не могу судить о 4х-мерности бога...
Насчёт дважды поминаемых дельфинов - не могу знать. я с ними не разговариваю, потому не могу судить об ихнем мировоззрении, а уж о том, какой ступенью и куда они являются - и подавно.
и опять же - выводы, выводы, а где сами материалы, на которых выводы базируются?
Я не могу дать однозначного определения ничему из определённого тобой, я лишь могу сказать, что в моём миропонимании, твои выводы существуют как одна из возможных версий. Но она не единственная, и я не считаю её более верной, чем остальные. понимаешь?

0


Вы здесь » Амальгама » Берлога OldBear » "Интересная" тема.