Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Ехо-локация 3,14


Ехо-локация 3,14

Сообщений 511 страница 540 из 1000

511

А если тебя, Эрик, так интересует вопрос:

#p27414,Эрик написал(а):

Опять же, в чем я не прав в данном случае, я утверждал, что у террористов ни хрена нет ничего высокотехнологичного.

то позволь на него ответить вопросом:
Кого можно считать террористом?
Вот украинцы свою войнушку у себя на востоке называют АТО.
Тоесть считают террористами всех ,кто там лупит их армию при помощи нехило технологичного инструментария.
Второе: Можно ли считать слаботехнологичными те 3 боинга, котрые завалили ВТС и продырявили пентагон?
Технолгичны ли метды Брейвика? И как оценить технологичность хакерских диверсий?

Отредактировано OldBear (2015-12-15 22:48:26)

0

512

забей
забей
ЗАБЕЙ
ЗАБЕЙ
ЗАБЕЙ
ЗАБЕЙ
ЗАБЕЙ

ЗАБЕЙ

0

513

#p27452,OldBear написал(а):

запрограмирваны какими-то внешними "силами", неотносящимися к ссс-овским "поведенческим програмкам", направленым на смосохранение вида?

Именно так, имхо. Нравственность это просто напросто результат осмысления существующих традиций, направленных именно на сохранение общества. В другом обществе другие традиции - другая нравственность. И этих обществ ... в общем много. Есть общества где людоедство вполне нравственно. Людоеды съевшие Кука оказали ему честь, согласно своей нравственности.

0

514

#p27474,SERGEY написал(а):

Именно так, имхо. Нравственность это просто напросто результат осмысления существующих традиций, направленных именно на сохранение общества.

Что "именно так"?
Не всё в обществе людей так "просто-напросто" как у ссс-а в чашке Петри.
С усложнением функционирования общества или организма отношения в нём становятся намного сложнее. Поэтому я и вспомнил Канта.
Мы с Алом не формулировали определение "нравственности".
Вопрос был - является ли побуждение поступать нравственно, согласно со своими убеждениями и понятием добра и зла, "внутренней" потребностью индивидуума, или это следование  команде, получаемой "извне". И определяется только "запрограмированностью"  наших мозгов, или степенью способности "слышать" воспринимать эту команду-руководство.
Дело в том, что с увеличением скорости развития  обществе ускоряются и изменения направленные на сохранения его.
Одного следования древним традициям становится недостаточно.
А  потребность "осмысления" противоречия между приверженности традиии и реальностью перемен  без  знания и понимания цели всегда нуждается в руководстве "извне".
Без капитана можно плыть только на небольшой пасудине. Поскольку цель и управление очевидна для всех членов команды. Например: Доплыть до порта и продать пойманную рыбу.
Авианосец же требует от каждого матроса, механика, лтчика, солдата,.... и ещё целой кучи специалистов разных рангов, не столько знания главной задачи похода, сколько внимательности и способности слушать, воспринимать, и правильно реагировать на указания походящие от того или тех, кто в курсе основной задачи.
К томуже, зачастую, матросу(и не всем офицерам даже) эту задачу надо понимать.
Чаще, наоборот - чем меньше вникаешь в общий(главный) смысл, тем лучше справляешся со своим малым и, понятным тебе, заданием.
Короче: высшее командование ведёт всех к успеху. А как будет выглядеть тот успех - пусть каждый воображает себе в меру своих воображательных возможностей. ... и надеется, что реальность совпадёт с его личными представлениями успеха.

Отредактировано OldBear (2015-12-16 03:11:07)

0

515

#p27452,OldBear написал(а):

Блинн... Чего же тут непонятного?Я прямо и просто спросил: Уверен ли ты, что моралные нормы и запреты, которым ты следуешь вопреки собственной выгоде и удобствам, действительно, происходят "изнутри" тебя, а не запрограмирваны какими-то внешними "силами", неотносящимися к ссс-овским "поведенческим програмкам", направленым на смосохранение вида?

Я на этот вопрос не единожды уже отвечал - я вообще ни в чём не уверен. Я всё оцениваю лишь как процент вероятности. И с моей точки зрения "моралные нормы и запреты, которым ты следуешь вопреки собственной выгоде и удобствам" это размытые понятия. все. нормы и запреты - не совсем моральны, запреты - не совсем запреты, нормы - это вообще ориентир, выгода - понятие растяжимое, удобство - тоже. Так понятно? Если нет - могу разъяснить.

0

516

если я делаю то что положено - это обычай
если я делаю то что хочу - это безобразиео

0

517

#p27478,OldBear написал(а):

Что "именно так"?

Именно так, я имел в виду что нравственность имеет не внутренний источник а внешний. А вот чем она определяется,

#p27478,OldBear написал(а):

степенью способности "слышать" воспринимать эту команду-руководство.

или чем-то более понятным, это вопрос. Я думаю как и написал, что это просто привычка и традиции доведенные осознанием до уровня принципов поведения.

#p27478,OldBear написал(а):

Одного следования древним традициям становится недостаточно.

И это тоже правильно. Нравственность существенно отстает от требований времени, имхо. Например проблема семьи. Она стала не нужна в равитых странах или по крайней мере нужна гораздо менее, поскольку ребенка можно вырастить и в одиночку. Не только из-за экономических причин, а еще и из-за сильной включенности детей в информационно насыщенное пространство.

0

518

#p27496,SERGEY написал(а):

Нравственность существенно отстает от требований времени, имхо.

не надо поддаваться требованиям времени
всем требованиям времени
или не времени ,а достижениям науки и техники
во всяком случае если хотим оставаться людьми
то кое что лучше не менять

хотя , если не хотим людьми
то можно и заменить  (

0

519

Совсем забыл ? Линия партии - на киборгов, а потом вощще на полную автоматизацию человечества.

0

520

а как эту партию покинуть ?
и кто начальник партии ?

0

521

#p27453,OldBear написал(а):

А если тебя, Эрик, так интересует вопрос:

Эрик

Опять же, в чем я не прав в данном случае, я утверждал, что у террористов ни хрена нет ничего высокотехнологичного.

то позволь на него ответить вопросом:
Кого можно считать террористом?
Вот украинцы свою войнушку у себя на востоке называют АТО.
Тоесть считают террористами всех ,кто там лупит их армию при помощи нехило технологичного инструментария.
Второе: Можно ли считать слаботехнологичными те 3 боинга, котрые завалили ВТС и продырявили пентагон?
Технолгичны ли метды Брейвика? И как оценить технологичность хакерских диверсий?

Отредактировано OldBear (Вчера 22:48:26)
Подпись автора
Quo vadis, Domine?

Сделай запрос "высокие технологии" увидишь кучу определений, но все они более менее совпадают.

Высо́кие техноло́гии (англ. high technology, high tech, hi-tech) — наиболее новые и прогрессивные технологии современности. Переход к использованию высоких технологий и соответствующей им техники является важнейшим звеном научно-технической революции (НТР) на современном этапе. К высоким технологиям обычно относят самые наукоёмкие отрасли промышленности.

Высокие технологии — наиболее прогрессивные и наукоемкие технологии современности, авангард технического прогресса. К высоким технологиям можно отнести любое производство, где задействован крупный объем наукоемкой информации и сложных материальных ресурсов при разработке.

Вот по моему наиболее точное

"...Высокие технологии - система знаний, производственных и иных операций, методов и процессов, соответствующая или превосходящая по своим качественным показателям мировые аналоги

То есть, слегка устаревший танк уже не высоко технологичен. Он технологичен и сложен, но не превосходит мировые аналоги, высокая технология вчерашнего дня. Ну и хакерские атаки далеко не все высоко технологичны, как правило используют стандартные приемы и берут не качеством, а количеством. Были примеры и иные в хакерских атаках, но в основной массе они тоже не шибко высоко технологичны.
А вообще, абсолютно без разницы кого считать террористом. У всех на вооружении высоко технологичного мало. Потому, что все козлы.
Знаешь сколько невостребованных высокотехнологичных наработок в ФГУ ПНИЦ ФСБ и на хер они никому не нужны. То же самое повсюду в мире и в армии, и в хозяйственной деятельности, все козлы и мудаки. Реально что-то раз начинает внедряться когда жареный петух в жопу клюнет.
Вот сейчас потихоньку начинает. Надо пользоваться...

0

522

#p27478,OldBear написал(а):

Не всё в обществе людей так "просто-напросто" как у ссс-а в чашке Петри.

Плохое сравнение. На самом деле примерно одинаково по сложности и очень, сложно и очень похоже. Например, хемотаксис бактерий прекрасно совпадает с поведением биржи, покажу работу научную на эту тему. Только вот в VBA заебешься решать элиптико параболическое уравнение Келлера-Сегеля хемотаксиса, поэтому у ссс-а один хрен будет просто. Не хочет он изучать хорошие математические программы. Ну это только один аспект, а в целом там такое вытворять микроорганизмы могут, что охренеешь. По сложности и числу видов взаимодействий многие микроорганизмы по сути не уступают людям. Но вот решающее отличие скорость коммуникации. В тебе отдельные клетки тоже творят самые разные зехера.

0

523

#p27509,Эрик написал(а):

Плохое сравнение. На самом деле примерно одинаково по сложности и очень, сложно и очень похоже.

"Примерно одинаково" и "почти похоже" получится только тогда если в систему "колония бактерий + чашка Петри"  включить несколько дополнительных факторов типа автоклава, холодильника, и самого ссс-а с его мотивами воздействия на судьбу бактерий в чашке.
  Иначе, любой процесс по сложности и похожести можно сравнить с любым другим по выбору, не взирая на масштабы.

0

524

В выходные фсё было грустным, серым, мокрым и холодным. Гадостный туман закрывал солнушко и было холодно очень, всего +3 цельный день! А фпонедельник кроме гадостного тумана еще был мерзкий дождик утром.
А сегодня солнушко подернуто дурацкой облачной дымкой и +16. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Уже веселее.

0

525

#p27533,Exo написал(а):

В выходные фсё было грустным, серым, мокрым и холодным. Гадостный туман закрывал солнушко и было холодно очень, всего +3 цельный день! А фпонедельник кроме гадостного тумана еще был мерзкий дождик утром.

*завидует молча*

0

526

#p27520,OldBear написал(а):

"Примерно одинаково" и "почти похоже" получится только тогда если в систему "колония бактерий + чашка Петри"  включить несколько дополнительных факторов типа автоклава, холодильника, и самого ссс-а с его мотивами воздействия на судьбу бактерий в чашке.
  Иначе, любой процесс по сложности и похожести можно сравнить с любым другим по выбору, не взирая на масштабы.

Ты просто не представляешь о чем речь, и что общее и в тенденциях и в их практическом выражении и  в математическом, и откуда это берется. Потом как-нибудь расскажу подробно. Замечу только что процессы похожи просто потому, что размножение и многофакторное потребление и взаимодействие. Математическая биология, популяционная динамика микроорганизмов они пипец как похожа на математическую психологию и описывается похоже и приемы. Короче я ПО для математической биологии делаю, переделываю из созданного мной же ПО по математической психологии для кадровиков Кавказ Трансгаза для групповой оценки личности в коллективе и динамике развития коллектива и группировок внем. Никакой нет разницы рамсят тетки или дядьки в отделе или же кучкуются, иди же это делает триходерма с пенициллумом и стрептококками. Вся динамика монопенисуальна они точно такие же по сути одинаковые и разница только в размерах, временном факторе и воздествие не химическое, а социальное. Схожи у них цели и задачи и закономерности их решения одинаковы.

0

527

#p27545,Эрик написал(а):

Потом как-нибудь расскажу подробно.

*в панике машет руками*
Спасибо. Не надо.
Если читать все твои посты, даже неподробные, на остальные дела времени не хватит. А у меня его, и так, немного осталось.

Ты мне чем-то напоминаешь того "демона" из "Кибериады" Лема, который вытаскивал всевозможную информацию из случайных комбинаций атомов, и вываливал её на бедного межгалактического пирата.

Отредактировано OldBear (2015-12-16 21:05:21)

0

528

- В Новосибирске существует негласное правило: первые три машины проехавшие на красный, нарушителями не считаются!

0

529

#p27545,Эрик написал(а):

как-нибудь расскажу подробно

подожду

0

530

#p27568,лукаш написал(а):

Эрик

    как-нибудь расскажу подробно

подожду.

* радостно*
Во! Точно!
Расскажи всё это Лукашу. Ему всё-равно на что реагировать.

0

531

Можно это информацию донести подробно и без поста вовсе, прямо в мозг. Чудес  и телепатии не надо, например, закономерности динамики микробных сообществ можно познавать через пневмококковый менингит.

0

532

#p27483,Ал написал(а):

Я всё оцениваю лишь как процент вероятности.

Ну хорошо.
Какой у тебя процент вероятности, что твоё поведение, поступки требующие жертвенности ради сохранения моральных принципов, определяет изначально заложенная программа, а не развитая способность слышать(чуствовать) подсказку извне?

0

533

#p27496,SERGEY написал(а):

Нравственность существенно отстает от требований времени, имхо. Например проблема семьи. Она стала не нужна в равитых странах или по крайней мере нужна гораздо менее, поскольку ребенка можно вырастить и в одиночку. Не только из-за экономических причин, а еще и из-за сильной включенности детей в информационно насыщенное пространство.

Да. Это детальное подтверждение сказанного.
А дети всё больше "включаются в информационное пространство" в качестве обслуживающего переферийного устройства своих, всё более совершенствующихся, и всё быстрее эволюционирующих, гаджетов.

#p27503,SERGEY написал(а):

Совсем забыл ? Линия партии - на киборгов, а потом вощще на полную автоматизацию человечества.

И это пральна. Перемещение "венца Царя Природы" с головы биологического носителя на ИИшный "ящик" с электронной начинкой открывает возможность к дальнейшей экспансии Жизни в пространстве.

Отредактировано OldBear (2015-12-17 02:16:38)

0

534

#p27506,лукаш написал(а):

а как эту партию покинуть ?

Чего уж проще?
Ты сам в эту партию влез.
Сдай партбилет.
Тоесть - Выкинь нах компутер, телефон, тиливизир, радио.... Откажись от контактов со всеми, кто всем этим пользуется, огородись забором, отключи электричество....Только сначала в тырнете найди, себе подобных, ренегатов. А то одному тоскливо за забором-то сидеть.

0

535

#p27587,OldBear написал(а):

Ну хорошо. Какой у тебя процент вероятности, что твоё поведение, поступки требующие жертвенности ради сохранения моральных принципов, определяет изначально заложенная программа, а не развитая способность слышать(чуствовать) подсказку извне?

Я ж тебе объяснял - жертвенность, мораль, принципы - в этом случае понятия разммытые. Поэтому вопрос "какой процент вероятности"в данном случае некорректен, естественно я допускаю как первое, так и второе, при этом и их совместное существование, а так-же мышление и опыт, причём в бОльшей степени, как тоже влияющий фактор при совершении (несовершении) того, или иного поступка. Вот, скажем, я без проблем могу убить кого-нибудь. Но для этого я должен осознавать, что угроза от него моей жизни, или жизни тех, кто находится под моей защитой вполне реальна. При этом у меня не будет никаких мук совести, или страха, или ещё каких тормозов, и после этого не стану блевать. НО. причина, повторюсь, должна быть на уровне выбора: или убить или умереть. И то, есть люди, от которых я и смерть могу принять.

0

536

#p27576,OldBear написал(а):

Ему всё-равно на что реагировать.

да
я натура разносторонняя

0

537

#p27588,OldBear написал(а):

дальнейшей экспансии Жизни

#p27588,OldBear написал(а):

"ящик" с электронной начинкой

разве это жизнь ((

0

538

#p27590,OldBear написал(а):

Выкинь нах компутер, телефон, тиливизир, радио..

есть предел
как у температуры
до 50 градусов жизнь, а потом НЕТ
Если жить в жизненных пределах плюс минус, то это жизнь
а если выйти за пределы жизни - превратишься в слугу железяки и в саму железяку

0

539

Когда читаю новость "В центре Москвы полыхает здание ДК ГУВД", подлая память почему-то подсказывает продолжение: "Заботливо подожжённое с четырёх сторон"...

0

540

#p27598,Ал написал(а):

естественно я допускаю как первое, так и второе, при этом и их совместное существование,

Ладно. Я тебя понял. Хоть и спрашивал несколько о другом. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Ехо-локация 3,14