Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Всякие поделки


Всякие поделки

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

#p25156,SERGEY написал(а):

Растишка - у нас по телику рекламируется детский йогурт.

Эрик

Это ты екбось наткнулся на березу Шмидта или железную или каменную березу.

Ну как бы чего она вдруг возникла в одном отдельно взятом месте ?

На Бештау у нас растет бук. Это самое восточное в мире место его произрастания и он в одном месте. Таких отдельных мест до фига в ареалах многих растений м животных. Откуда они берутся тысячи причин.
Ты лучше опиши, как эта береза выглядела. Ну или если есть фотки, это ещё лучше. Потом может это и не железная береза. Офигенно твердых берез несколько видов. Но у них у всех ценная древесина, у железной много дороже карельской, она почти такая же прочная как у железного дерева, но легче намного и воде не тонет. Если там что-то такое, это надо ещё разобраться конечно, то грех не воспользоваться.

А Растишка, Рик, это не йогурт а динозавр который у нас рекламируется по телику.
http://mkdou4.okis.ru/img/mkdou4/Grupp21/687.jpg
http://troll-face.ru/static/mememaker/9/9/31426-dino.jpg
Ты, Рик, можешь видовую принадлежность определить, помнится ты палеонтологией тоже занимался. Вот вижу что это точно дромедозаврид, но какой вид затрудняюсь определить.

Отредактировано Эрик (2015-11-19 14:40:48)

0

122

#p25153,Эрик написал(а):

ты екбось

Это какое-то ужасное ругательство?

0

123

Вот хохол волосоподобной чешуи на голове дает сходство с орнитолестесом
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/86/Ornitholestes_BW.jpg
Орнитолестес ошибочно так назван, поскольку неправильно датировали его возраст, и предполагали, что он бегает и хватает птиц. А когда он жил их ещё не было.
Но вот динозавр Растишка он не большой тоже, но даже по меньше орнитолестеса, судя по всему нападает на человеческих детей я видел его изображают вместе с ними и он лишь немного их крупнее.
http://files.adme.ru/files/news/part_10/105305/rastishka.jpg
У него конечности куда более развиты чем у большинства тиранозаврид. Хотя орнитомиму уступает в этом. Очевидно Растишка не способен во время охоты набирать большую скорость. Ну и конечности, несмотря на развитость, не особо функциональны при охоте и нападении. У того же орнитомима на передних конечностях на одном из пальцев был очень длинный и опасный коготь. Поэтому Растишка научился использовать орудия. На последней иллюстрации он держит палку, чтобы оглушить детей и съесть. Поскольку иначе ему с жертвами явно не справиться.

0

124

#p25175,Exo написал(а):

Эрик

ты екбось

Это какое-то ужасное ругательство?

Да касательно близости букв К Е Н на клавиатуре, очень страшное.

0

125

#p25138,SERGEY написал(а):

Так у вас везде места можно приравнять к высокогорью.

Это высокогорье к нам можно приравнять. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Только давление, как под водой. Вот ровно сейчас на барометре: 798мм ещё немного и барометр кончится. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p25138,SERGEY написал(а):

Карликовая березка это благо по сравнению с кедровым стланником.

Пока пройдёшь все яйца обдерёшь: http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p25153,Эрик написал(а):

Это ты екбось наткнулся на березу Шмидта или железную или каменную березу. Это редкий вид. Если ствол  у неё был намного темнее, чем у иных берез внизу, то это точно она.

Ох, я когда-то стол делал из такой. заебался в корень. Пилится только победитовой пилой, когда фрезеруешь - давить надо очень сильно при этом она горит (от трения) дыма валом.
В общем, я её сначала на маленьких оборотах на станке по металлу обдирал, потом уже на станке по дереву. а цвет равномерный светло-краснокоричневый. Больше такого материала вжизни не встречал. Дуб гораздо легче обрабатывается.

0

126

А кора какая была у той березы, что ты обрабатывал? Как она внешне выглядела?
Случайно не так?
http://www.pepiniereaiglon.ca/produits/media/catalog/product/cache/1/image/800x600/17f82f742ffe127f42dca9de82fb58b1/b/e/betula_alleghaniensis_5.jpg
Это желтая береза, правда это фотка американского подвида. Иной фотки коры вблизи не нашел, но она такая же.
Вот народ стал разводить редкие виды берез в основном дальневосточные
http://virhos.net/group76476569/post11.html
Практически у всех из этих берез древесина осень твердая и красиво окрашена, ценная, потому и стали разводить. В принципе молодцы. Но они ппц как медленно растут.

Отредактировано Эрик (2015-11-19 15:44:53)

0

127

#p25135,Ал написал(а):

такая кожа может сильно растягиваться, то бишь расти?

Растишка - это чисто русский термин для кожи растительного дубления. Только он не от слова "рост", а от слова "растительный".

#p25137,SERGEY написал(а):

У нас Растишка это нечто другое.

Что-то мне подсказывает, что без влияния этой рекламы такое название для кожи могло и не прижится...

0

128

#p25176,Эрик написал(а):

хохол волосоподобной чешуи

Перестань оскорблять братский народ.

0

129

#p25181,Эрик написал(а):

А кора какая была у той березы, что ты обрабатывал?

Ты не поверишь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Коры на ней не было, это был брус...

#p25191,Rick написал(а):

Растишка - это чисто русский термин для кожи растительного дубления. Только он не от слова "рост", а от слова "растительный".

Да я понял с первого раза. Просто мне показалось это более удивительным, чем веганство, ибо, повторюсь, ни разу не встречал разделения по этому критерию, а лишь по хорошее - плохое...

0

130

Это разделение по типу дубления. По русски это называется "кожа растительного дубления", по английски "vegetable tanned leather".

Vegetable-tanned leather is tanned using tannins and other ingredients found in different vegetable matter, such as tree bark prepared in bark mills, wood, leaves, fruits, and roots. It is supple and brown in color, with the exact shade depending on the mix of chemicals and the color of the skin. It is the only form of leather suitable for use in leather carving or stamping. Vegetable-tanned leather is not stable in water; it tends to discolor, so if left to soak and then dried it shrinks and becomes harder. In hot water, it shrinks drastically and partly congeals—becoming rigid, and eventually brittle. Boiled leather is an example of this, where the leather has been hardened by being immersed in hot water, or in boiled wax or similar substances. Historically, it was occasionally used as armour after hardening, and it has also been used for book binding.

0

131

Некоторые виды дубления:
Алюминиевое дубление— используется при изготовлении лайки, для обработки кож хромового/таннидного дубления для повышения их термоустойчивости. Возможно одновременное использование алюминиевых и органических дубителей.
Дубление соединениями железа практически не используется из-за свойств трёхвалентного железа катализировать разрушение коллагена[1].
Растительное (альдегидное) дубление — в процессе выделки используется дубовая кора (отсюда «дубление») и другие ингредиенты, получаемые из растений, коры деревьев и подобных источников. В результате получается эластичный материал коричневого цвета. Нужного оттенка добиваются, варьируя количество и качество применяемых ингредиентов и подбирая цвет сырья. Кожа растительного дубления не является водостойкой. При воздействии влаги она изменяет цвет, а если впитает жидкость и затем высохнет, то уменьшится в размере (сядет) и отвердеет, станет менее эластичной. В горячей воде данный вид кожи сильно садится и становится твёрдым, хрупким материалом, что ограничивает возможность его использования.
Титановое дубление не окрашивает бахтарму
Хромовое дубление — мягкость и эластичность кож хромового дубления выше, чем у таннидного дубления. Более устойчивый к действию высоких температур. Во влажных условиях быстрее намокают и медленнее высыхают. Хромовый дубитель окрашивает бахтарму в серо-зелёный цвет.
Циркониевое дубление — кожи циркониевого дубления имеют хорошую прочность и сопротивление к истиранию. Циркониевый дубитель не окрашивает бахтарму.

0

132

Я изучал технологии обработки кож достаточно основательно, поскольку за деньги делал НИОКРы всякие для обработчиков кож  лет так 8 назад.
Но вот термин Растишка мне не знаком. Только однозначно могу сказать, что просто нормального качества растительным дублением добиться трудно, хотя возможно. Но хорошего качества почти невозможно, а лучшего чем с помощью химии невозможно в принципе.  Посему к химии стали прибегать ещё в средние века. А самое лучшее дубление можно сделать, если сочетать химию и растительные препараты.
А такая Растишка всегда будет хуже, того что можно сделать так если захотеть сделать очень качественную кожу. Разве что в головах борцов за натуральность она будет казаться лучше. Очевидно и этот термин новый и придуман борцами такими недавно.

Ты Рик начал буквари открывать, пока я это писал, но самая главная проблема дубления заключается как раз в качественной денатурации коллагена, этого трудно добиться без формалина и/или муравьиной кислоты, о чем у в букварях ни слова, также как о пластификации кожи дибутилфталатом. Дубление-покраска металлокомплексными красителями где?

Если уж пошла речь о растительном дублении то почему нет слова мыльнянка или saponaria в английском букваре? Как ты будешь менять поверхностное натяжение дубильного раствора?
Короче, пусть эту Растишку едят писатели этих букварей.

Отредактировано Эрик (2015-11-19 18:48:56)

0

133

#p25207,Rick написал(а):

It is the only form of leather suitable for use in leather carving or stamping.

А термин "растишка", вероятно, появился в русском языке недавно. И если быть корректным, то это профессиональный жаргон, а не термин.

0

134

Скорее это жаргон непофессионалов.  Могу тебя связать с человеком у которого диссертация по дублению кож, сейчас позвонил и поинтересовался насчет термина. Он его тоже не слышал.

0

135

#p25212,Эрик написал(а):

Скорее это жаргон непофессионалов.  Могу тебя связать с человеком у которого диссертация по дублению кож, сейчас позвонил и поинтересовался насчет термина. Он его тоже не слышал.

Не, может профессионалов, но не дубильщиков, а изготовителей изделий. Хотя, я хоть убей не могу понять "приверженцев дубления растительными средствами", ибо многие их изготовления - это уже обычная химия.

0

136

Хотя, вот, будучи изговтоаителем, меня больше интересовало бы не при помощи каких средств происходило дубление, а тянется кожа при намокании, или нет. Или формуется, или нет. Это важно для многих изделий. Именно поэтому я и предложил свою версию. И она вполне может быть созвучна с тем, что растягивающаяся кожа дубилась растительными компонентами.

0

137

Скорее нет при растительном дублении пластификации и растяжимости трудно добиться, и, вообще, растительное дубление это архаизм, который в средние века начали изживать.
Изготовители мне тоже знакомы, звонить правда не хочу, потом спрошу. По моему они тоже не будут ничего знать об этом термине.
Ну, и это жаргон наверное не непрофессионалов, а профессионалов по втиранию лохам преимуществ натурального когда их нет. Скорее всего они дубят кожу нормально, может, применяют и растительные компоненты, а лохам втирают про растишку. Изготовители и профессионалы могут о них и не слышать ничего, натуральщики не особо заинтересованы перед ними светиться, скорее наоборот, ну а клиенты их они по знакомству узнают о мастерах растишки владеющих древними секретами.
А, вообще, касательно термина, чего гадать. Рик его употребил и должен помнить откуда он его взял?

Отредактировано Эрик (2015-11-19 19:56:01)

0

138

#p25201,Ал написал(а):

Растишка - это чисто русский термин

думайте люди
думайте
муха - чи тварина ,чи рослина ?

0

139

если растет
значит - растение

а если есть живот
значит - животное

0

140

а животное не растёт?

0

141

главное
наличие живота
(ощщупывает)

0

142

А гриб это если гребет?
А прокариот, если кариес вызывает?
А как быть с протистами и хромистами?
Лукаш обязан таксонометрию спасти в ней много споров и неясностей, вноси ясность.

0

143

(играет грустная музыка- та да  да  да дааааа)
ВНОСЯТ ....

0

144

Внесли уже ясность или нет, мне не ясно насчет ясности?
Ты случайно ясность с ясноткой не перепутал или с ясенем?

0

145

#p25218,Эрик написал(а):

А, вообще, касательно термина, чего гадать. Рик его употребил и должен помнить откуда он его взял?

Угу. Меня просто заинтересовало происхождение.

0

146

Ну и пусть он проясняет, мне тоже интересно. Рик ты слышишь?

0

147

Что вам прояснить, любознательные вы мои?

0

148

Откуда ты взял этот термин Растишка?

0

149

А вы уверены, что хотите это знать?

0

150

#p25280,Rick написал(а):

А вы уверены, что хотите это знать?

Ты на что намекаешь?

0


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Всякие поделки