Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Всякие поделки


Всякие поделки

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

#p23765,лукаш написал(а):

я развиваю тему
раньше пила амады была однородной и из нее сделаный нож типа мачете валяется где то
а теперь только корочка быстрореза

А в кине про Джеймса нашего Бонда была такая классная пила на вертолетной тяге. Чудо, как развили тему.

0

62

#p23724,DoctorLector написал(а):

Rick

Из подшипников, клапанов, рессор, напильников, гаечных ключей

Чё-то вспомнился рассказ Чехова "Злоумышленник"...

Мне рассказывали, что этот рассказ написал Чехов с натуры, наблюдал он этот случай в Красково, то есть в ближнем Подмосковье по Казанской ж/д. Но он пишет про климовских мужиков. И у злоумышленника фамилия Григорьев, а мне говорили, что прототипом был некто Пантюхин, такой же дебильный мужик. Его сослали на 4 года каторги. Но вот когда вышел рассказ, этот Пантюхин об этом узнал. Рассказ сразу стал популярен. Он тогда отсидел год. Ну и написал прошение о пересмотре дела, кто-то видать научил в тюрьме этого дурачка. Пересмотрели, поняли, что этот хрен стал прототипом популярного рассказа, посмеялись и отпустили. В общем не знаю, насколько это правдоподобная история, но местные жители в Красково и в соседнем Томилино убеждали меня, что это правда. Там все эту байку знают.

0

63

пантюхин вова - был у нас начальник смены
и пчеловод отменный
ОТПАДАЕТ

А григорьева антонина артемьевна - она женщина
и кладовщик

о запиши !

0

64

у ней  этих гаек любого эм - полон склад

0

65

#p23846,лукаш написал(а):

пантюхин вова - был у нас начальник смены
и пчеловод отменный
ОТПАДАЕТ

Типа алиби был на пасеке и гаек не откручивал.
Я не знаю ни одного Пантюхина, а вот доцент Григорьев у нас был вел важную науку историю КПСС. Он точно ОТПАДАЕТ. Ещё на кафедре истории КПСС был доцент Айрапетян, вот этот вполне может быть злоумышленником, он на лекциях пел частушки.

0

66

http://img06.olx.ua/images_slandocomua/89838193_1_644x461_kniga-istoriya-kpss-1985god-obovsemotlichnaya-dlya-kollektsii-kiev.jpg

+1

67

а вот вытаскивать
высверливать
выковыривать
вытравливать
метчики обломанные из резьбовых отверстий приходилось ?
как ?

0

68

#p24945,лукаш написал(а):

как ?

Если глубоко в глухом - то жопа. Если метчик мелкий - тоже жопа.
Обычно я раскрашиваю его рапидовой иглой. Если есть хоть кусочек 1-2мм, можно его подточить камнем в бормашинке, для ухватывания ручными тисками. если м8 и выше - можно попробовать воткнуть в стружковые канавки три рапидовые иглы и попробовать выкрутить.
как-то так.

0

69

сейчас ищем электроэрозионный переносной
а они двести триста-тыщь за штырик плюс трансформатор
думаю
как проще или дешевле

0

70

#p24953,Ал написал(а):

лукаш
как ?

пероксидисулфат аммония жрет хорошо легированные стали и особенно в местах дефектов, дислокаций и пр хрени, потому и используется широко ка металлографический травитель для макротравления легированных сталей, жрет сильно легированнные стали на границе с иными сталями, не легированные стали, медь, бронзу почти не жрет, алюминий не жрет вовсе. Нержавейка в нем очень быстро ржавеет, обычная железяка Ст какая нибудь нет. Быстрорезки метчиковые стали ржавеют ещё быстрее в нем они быстро ржавеющие, а не быстро режущие. Но если у тебя метчик в нержавейке обломался, то только примерно так как Ал предлагает.
У нас постоянно застревали они в бронзе на автомате для деланья глухих гаек.

Отредактировано Эрик (2015-11-17 14:04:39)

0

71

вычитал такой способ
как ты думаешь ?

Если надо удалить сломанный метчик или сверло из : нержавейки , титана , цветных и драгоценных сплавов .
Кипятим деталь в растворе лимонной кислоты ( на стакан воды примерно две чайные ложки кислоты ) .
Свёрла и метчики удаляются без остатка

у нас большинство
не все
но большинство теплообменников из нержавейки

0

72

#p24964,Эрик написал(а):

пероксидисулфат аммония

где такое взять ?

0

73

в магазине химреактивов продаются реактивы
также как хлеб в булочной
лекарства в аптеке
а пираньи в зоомагазине

0

74

а про лимонную кислоту что скажешь ?
это в булочной можно купить

0

75

#p24972,лукаш написал(а):

вычитал такой способ
как ты думаешь ?

Если надо удалить сломанный метчик или сверло из : нержавейки , титана , цветных и драгоценных сплавов .
Кипятим деталь в растворе лимонной кислоты ( на стакан воды примерно две чайные ложки кислоты ) .
Свёрла и метчики удаляются без остатка

у нас большинство
не все
но большинство теплообменников из нержавейки

Лимонная кислота образует с железом комплекс, но не шибко с большой константой нестойкости.
Нержавейка будет корродировать, тоже но плохо. Нержавейка это хром с правилом N/8.  N это целое число молей 8 молей железа. Получается  твердый раствор а на поверхности смешанный оксид, корозионно стойкий к обычной корозии. 
Метчики это быстрорезка Р9 или Р18. Быстрорезка это вольфрам и/или молибден с тем же соотношением N/8. Палучаются твердые растворы твердые и до кучи красностойкие.   

Пероксидисульфат окисляет хорошо как раз их всех окисляет хром/вольфрам/молибден до высших степеней валентности, а аммоний вытягивает их в раствор. Железо почти не трогает. Но твердый раствор рассыпается в порошок без хрома/молибдена/вольфрама - ппц и нержавкейке, и быстрорезке, они в порошок и в раствор, порошок ржавет
Обычной не легированной конструкционной сталюке это по хрену.
Если ты метчик застрявший в нержавейке растворять в нем будешь. Получишь ржавую прержавую нержавейку или одну ржавчину. 

Лимонка быстрорезку будет растворять, но ппц как медленно. Добавь цианидов. Поищи цианидно-цитратную смесь у гальваников. Должна быть если они золотят что или серебрят. Ну и в ей прокипяти. Она нержавейку тоже почти не будет трогать. В крайнем случае купи в химреактивах кровяную соль желтую или красную и сунь туда большой избыток лимонки. И в этом прокипяти. Но нержавейка тогда потемнеет сильно и чуть пожрется.

Также раствор бихромата крепкий чуть подкисленный юуквально чуть любой неорганической кислотой подкисленный, лучше серной кислотой, быстрорезку сожрет, а нержавейку не тронет.

Простой метод это взять бутакрила в порошке и с его растворителем акрилнитрилом, насыпать туда налить растворителя, в конец сразу сунь отвертку, он схватится через несколько мин.
Ну и если там есть пазы от конца метчика и он туды пролезет он за них будет держаться и выкурутишь его. Бутакрил на холоду считай та же сталь. Нагрел до 60 и считай парафин.
С отвертки легко снимешь. Но надо, чтобы бутакрил рогульки сформировал.  Бутакрил применяют если делают сложные штампы из высоколегированных сталей, которые хрен выфрезеруешь, но порезать можно на кусочки, эти кусочки им склеивают.

Но самое простое в ближайший ларек стоматологической медтехники и купить бор NTI или Приму, они хорошо сверлят все инструментальные стали, но на высоких оборотах.
Расхерачить им метчик как два пальца. Они обычно в наборе по 5 или 10 шт. Но точно пригодятся.

Где ларек, если не знаешь, спроси у стоматологов. Если стоматолог мужик, а не баба он с большой долей вероятности что-нибудь этими борами пытался сверлить, фрезеровать твердосплавное и гравировать железяки, ну и посоветует что купить или свой продаст.

Отредактировано Эрик (2015-11-17 17:00:34)

0

76

#p24981,Эрик написал(а):

Пероксидисульфат

т.е он не только метчик но и резьбу сожрет ?

0

77

#p24981,Эрик написал(а):

И в этом прокипяти.

все время надо раствор менять ?

0

78

Я дополнил почитай.

0

79

Ну и понафлудили...
Лучше вот, новый ножик посмотрите.

Клинок ручной ковки, мастер Pasi Hurttila из северной Финляндии, сталь 80CrV2, на рукояти карелка и олений рог.
http://s6.uploads.ru/t/2QPVq.jpg
http://s6.uploads.ru/t/xLGXF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Td5om.jpg
http://s3.uploads.ru/t/wutpd.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ZQOuJ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/fVtSC.jpg

+2

80

#p24945,лукаш написал(а):

метчики обломанные из резьбовых отверстий приходилось ?

Из нержавейки элементарно азоткой. Причем не надо до конца. Только ослабнет и спокойно москитом вытаскивается.

0

81

#p24957,лукаш написал(а):

сейчас ищем электроэрозионный переносной

Гы. Я тоже от такого бы не отказался. И результаты поисков у меня те-же. Дорогие и большие. И обязательно компьютер присобачен.

0

82

лукаш
Из нержавейки очень тяжко выкрутить, но она очень термопластична. Можно попробовать сильно охладить. И ты так и не сказал диаметр.
И! Никогда де нарезайте Р6М5 нержавейку. оно обжимается, и сростается со временем, а режится хреновейше. Рапиды обязательно без "М" Р9, Р12, Р19, даже У12 режет на ура, можно 3Х2В8 или ещё разные попробовать, а Р6М5 - пипец.

0

83

Rick
Красивый ножик. А где описание? И чего й там на лезвие, травление?

0

84

#p25004,Ал написал(а):

А где описание?

Так вот оно:

Этот ножик я сделал для интересного кадра: парню 24 года, он француз, когда он родился, его родители решили, что ребенок должен посмотреть свет и переехали в Испанию. Когда он немного подрос, то они купили парусную яхту и несколько лет путешествовали по Океании, потом продали свой парусник и на вырученные деньги проехали через всю Африку на грузовичке... Сейчас он живет в Лаосе, но хочет перебраться в северные штаты или Канаду.

Клинок выкован финским кузнецом Pasi Hurttila, сталь 80CrV2, 105х23 мм.
Рукоять 105 мм, карелка тонированная краской для кожи, рог северного оленя, саамская резьба.
Ножны - растишка, та же краска, что на карелке, березовый вкладыш.

#p25004,Ал написал(а):

И чего й там на лезвие, травление?

Это следы ковки, как я понимаю...

0

85

#p24994,SERGEY написал(а):

элементарно азоткой.

концентрация ?

0

86

#p24996,SERGEY написал(а):

компьютер присобачен.

схемку дать ?

0

87

#p25017,лукаш написал(а):

концентрация ?

Брали крепкую и немного разбавляли водой, примерно на треть, чтобы так не газило какой-то коричневатой вонью. Раствор надо менять по ходу. Как расслабится - выкручивали.

#p25018,лукаш написал(а):

схемку дать ?

Схемка есть. Она простая, не помню как называется советский станок в масляной ванне режет. Хотели даже построить на пару с товарищем, аналогичный.
В институте есть еще штуки три с водяной струей. Вот они быстро режут.

0

88

#p24992,Rick написал(а):

на рукояти карелка и олений рог

А резьба с орнаментом на роге ? И чем нарезана ?
Карелка это карельская береза ?

0

89

#p24992,Rick написал(а):

Вчера 16:30:10

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

0

90

#p25023,SERGEY написал(а):

А резьба с орнаментом на роге ? И чем нарезана ?

Ну да, это традиционная саамская резьба. Делается косым резцом. Они так украшали и украшают поделки из оленьего рога. Прорезаются канавки и заполняются красящим пигментом.

#p25023,SERGEY написал(а):

Карелка это карельская береза ?

Да, именно.

0


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Всякие поделки