Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Всякие поделки


Всякие поделки

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

#p91833,DoctorLector написал(а):

её нельзя вертеть.

не надо вертеть
1 ловля шпонки пазом чашки
2 ощщущание поимки нутром себя
3 чашечкой кагбы клиним шпонку от подвигов
4 ....
херня какая то

0

812

#p91833,DoctorLector написал(а):

Я рассматриваю вариант с узкой полоской металлизированного скотча по ширине шпонки

А воском капнуть? Шестерней срежется
Или нагреть в пазу горелкой, чтоб заклинило  и мухой насадить?

Отредактировано Шарпер (2018-09-25 23:04:25)

0

813

Стоп! А в шестерне, случайно, паз не на всю высоту шпонки. Я встречал именно сегментные. Их вставляешь впотай и насаживаешь в любом положении, пока ее пружинкой в паз вала не опустит

0

814

#p91833,DoctorLector написал(а):

А я ведь дотошно описал эту шпонку. Она сегментная, ставится в канавку на валу.

Я что, не человек? Бываю и я невнимательным... значит...

#p91833,DoctorLector написал(а):

Я рассматриваю вариант с узкой полоской металлизированного скотча по ширине шпонки. По верху шпонки ему должно хватить места, направление он покажет. Или даже её придержит чуток. По крайней мере, опыт такой я сделаю.

Да хоть бумажного или синюю изоленту. Тут вопрос в другом - если шпонка легко вставляется в паз на валу, а это, по всей видимости так и есть - значит она там, в пазу, немного провернуться может. я такую шпонку ставлю на пластилин, слегка приспустив передний край к валу, при прохождении середины шпонки она выравнивается как надо.

0

815

#p91857,Шарпер написал(а):

Или нагреть в пазу горелкой, чтоб заклинило  и мухой насадить?

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif
Лучше греть вместе с валом! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

816

#p91858,Шарпер написал(а):

А в шестерне, случайно, паз не на всю высоту шпонки. Я встречал именно сегментные. Их вставляешь впотай и насаживаешь в любом положении, пока ее пружинкой в паз вала не опустит

Чего нет, того нет.

0

817

#p91863,Ал написал(а):

я такую шпонку ставлю на пластилин

Попробую. Но этого мало, всё равно нужен некий указатель направления (точного угла). По бокам совсем нет люфта и нет фасок, поэтому нужно абсолютно точное попадание паза шестерни на шпонку в валу, иначе её выдавит и из пластилина.
Ещё можно на термоклей, но это уже беспредел. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Типа применения горелок и холодильников. По случайному стечению обстоятельств, машина живёт на улице, а не в квартире. На улице можно не всё, например, я не могу подтащить туда электричество, поставить станок или там водопровод подвести.

Отредактировано DoctorLector (2018-09-26 05:42:12)

0

818

#p91870,DoctorLector написал(а):

например, я не могу подтащить туда электричество, поставить станок или там водопровод подвести.

А почему бы и нет ? Таджикские строители коттеджей так делают. Правда станки у них переносные а водопровод временный.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

0

819

#p91870,DoctorLector написал(а):

Попробую. Но этого мало, всё равно нужен некий указатель направления (точного угла)

Тогда я бы из фольги сделал уголок достаточной длины и прижал бы им шпонку через отверстие шестерни. Это и направление даст точное и удержит шпонку пока Вы двигаете шестеренку.
Через паз шестерни, уточняю.

Отредактировано Шарпер (2018-09-26 10:19:37)

0

820

#p91870,DoctorLector написал(а):

Попробую. Но этого мало, всё равно нужен некий указатель направления (точного угла). По бокам совсем нет люфта и нет фасок, поэтому нужно абсолютно точное попадание паза шестерни на шпонку в валу, иначе её выдавит и из пластилина.

ну, неправильная какая-то шестерня, фаски как раз нужны, и для этого в том числе. Сделать их нельзя? Алмазным надфилем, если что...
Я не помню, удавалось ли мне внатяг вообще удавить такой вал без подворота - сомневаюсь. Ну и ещё - возможно есть какой-то вариант изменения последовательности сборки - ведь как-то же его собирали.
Ещё вариант - если можно шестерню протолкнуть на валу дальше, до освобождения паза с другой стороны - и там вставить шпонку и спозиционировать и вернуть обратно.

0

821

#p91915,Ал написал(а):

ну, неправильная какая-то шестерня, фаски как раз нужны, и для этого в том числ

Я вот думаю предложить гинеколога на помощь позвать. того, который обои через замочную скважину клеил.

0

822

вставить шпонку
с натягом надеть картонку ,имитирующую сьемную чашку в части шпон паза
которая предотвратит выпадение
надеть сьемную чашку
забыть про картонку

можно не картон а целулоид (не эбонит !!!)

+1

823

#p91916,Шарпер написал(а):

Я вот думаю предложить гинеколога на помощь позвать

#p91920,лукаш написал(а):

забыть про картонку

*в сторону*
Главное - тапочки в пациенте не оставить...

0

824

#p91947,Ал написал(а):

тапочки в пациенте не оставить

кондуктор
нажми на тормоза

слышал слово = кондуктор ??

0

825

Короче, я посчитал, что настало время освежить память инструкцией.

"При сборке соединений призматические шпонки пригоняют сначала по шпоночному пазу на валу, а затем легкими ударами медного молотка или давлением пресса ставят на место. После запрессовки шпонки напрессовывают шкив или зубчатое колесо. После сборки контролируют величину радиального зазора между шпонкой и дном шпоночного паза ступицы.

Направляющие шпонки применяют в тех случаях, когда детали должны свободно перемещаться вдоль вала, например кулачковая муфта, скользящие зубчатые колеса, ступицы конусных, дисковых муфт и т. д. Направляющие шпонки крепят на валу винтами.

Сегментные шпонки работают так же, как и призматические, но применяют их только для неподвижных соединений. Крутящий момент передается через боковые грани шпонок и пазов. Основным преимуществом соединения сегментными шпонками является простота и дешевизна изготовления шпонок и шпоночных пазов."

А я так понял, что медный молоток в нашем случае совсем лишний ибо шпонка БУ и по раздолбанному пазу не пригонялась?

0

826

#p91955,Шарпер написал(а):

а затем легкими ударами медного молотка

сам не читал
а только интернетно

в самолетной инструкции по эксплуатации
для у два
или по два
фигурировала фраза

ось вставляется легкими ударами кувалды ....

0

827

Если не успел вставить - это опоздание, а если не успел вынуть -
задержка.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

+1

828

#p91915,Ал написал(а):

Сделать их нельзя?

Сделать можно всё. Но собрать - не самоцель, мне нужно, чтобы оно потом не провернулось на шпонке с фасками.

0

829

#p91955,Шарпер написал(а):

шпонка БУ и по раздолбанному пазу не пригонялась?

Не то, чтобы паз был шире бабушкиной письки, но не пригонялась. А новыми шпонками я на всякий случай затарился.

0

830

#p91915,Ал написал(а):

как-то же его собирали

Разобрать движок, вынуть коленвал и аккуратно собрать на верстаке в идеальных условиях? Да не вопрос.

0

831

изготовление шпонки - это всегда шлифование
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQbnPp_4-v16pV9D8WwOje6sEjIyLNpx-bSyUrgy_gFFeMpHiqoUg
тут сотки , а в реале тысячные

шпон паз это вообще песня
даже спец станки для шпонпазов имеются
если ширина паза
допустим
пять миллиметров , фрезой на пять его не делают - бесполезняк,провалишь

фреза диаметром четыре миллиметра
а потом разбивают по десяточке ,потом по соточке
бывало два шпонпаза за смену делали на ЧПУшных станках

т.е в идеале
шпонка вставляется ОЧЕНЬ плотно

0

832

#p91979,DoctorLector написал(а):

аз был шире бабушкиной письки

https://re-st.ru/catalog/auto-moto-velo … g-fixator/

https://re-st.ru/site/assets/files/1038/202_1.jpg

0

833

#p91978,DoctorLector написал(а):

Сделать можно всё. Но собрать - не самоцель, мне нужно, чтобы оно потом не провернулось на шпонке с фасками.

входные фаски, на остром краю шпонки. А вообще куча советов при недостатке информации - да, вполне может выглядеть комично. сделал бы фото...

#p91980,DoctorLector написал(а):

Разобрать движок, вынуть коленвал и аккуратно собрать на верстаке в идеальных условиях? Да не вопрос.

не вопрос. я вытаскивал коленвал из 375 Урала, не снимая движок с машины. А раз менял коренные вкладыши не вынимая коленвал из движка, так что толк в ебле я знаю.

+1

834

#p92009,Ал написал(а):

я вытаскивал коленвал из 375 Урала, не снимая движок с машины. А раз менял коренные вкладыши не вынимая коленвал из движка, так что толк в ебле я знаю.

Причем не просто в базовой ебле, но также в довольно крутых извращениях!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LAieA_008.gif

0

835

Ну и, как положено, дискуссия скатилась к ебле и извращениям...

0

836

#p92026,Rick написал(а):

Ну и, как положено, дискуссия скатилась к ебле и извращениям...

С другой стороны, она от них на какое-то время отвлеклась и это уже прогресс.

0

837

#p92028,Zagar написал(а):

и это уже прогресс.

Либо стареем потихоньку...

0

838

#p92028,Zagar написал(а):

она от них на какое-то время отвлеклась

кто ОНА*?
ебля ?

и как это выглядело ?

0

839

#p92022,Zagar написал(а):

Причем не просто в базовой ебле, но также в довольно крутых извращениях!

Ну, честно говоря - это было просто тяжело, тяжело физически, т.к. снимать вдвоём ураловскую коробку с двухдисковым сцеплением - крайне некомфортно. И тяжело было стерильность соблюдать, от песка укрыть. Остальное нормально, машина военная, полевой ремонт продуман. А вот извращение было - замена маслонасоса в а\м Нива.
4 часа извращений (с Уралом было подольше ессно) и насос заменен. После чего, проникнувшись своей инженерной несостоятельностью едем в магазин и покупаем книжку. Читаем, я эти слова наизусть выучил, 30 лет назад прочитал - до сих пор помню, вот: "Для замены маслонасоса снимите двигатель с автомобиля..."

+2

840

#p92034,Ал написал(а):

4 часа извращений (с Уралом было подольше ессно) и насос заменен. После чего, проникнувшись своей инженерной несостоятельностью едем в магазин и покупаем книжку. Читаем, я эти слова наизусть выучил, 30 лет назад прочитал - до сих пор помню, вот: "Для замены маслонасоса снимите двигатель с автомобиля..."

Так вот он тот самый гинеколог!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Всякие поделки