Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Поздравляем! » С Днём шахтера!


С Днём шахтера!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

С праздником!
Первая Гуковская...
http://s4.postimg.org/3nfj3coz1/cfe25617be5e58e6cd9f7a6ed308b9a3.jpg
http://s24.postimg.org/g0mxa8kbp/f1223.jpg
http://s29.postimg.org/4yfx1h7ef/33557830.jpg
http://s10.postimg.org/6kafpodcp/gukovo.jpg
http://s1.postimg.org/4b7kbf7fz/memorial_pavshim_v_19411945_310312.jpg
http://s12.postimg.org/ie4wuoxgt/original.jpg

0

2

Страшнее угольной шахты только урановая шахта...

0

3

ЭТО СТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
ДАЖЕ ШТОЛЬНЫЙ
все самое хорошее было на день шахтера !!!
вся площадь напротив ильича танцевала
кстати
ильич руку то опустил
исполнилось пророчество

когда мимо ильича девушка пройдет
он руку опустит

+1

4

А я в СССР работал на заводе шахтной автоматики, и у меня даже есть профсоюзный билет шахтёрский. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

5

#p18859,Ал написал(а):

А я в СССР работал на заводе шахтной автоматики, и

https://fotki.yandex.ru/next/users/luka … iew/876539

0

6

лукаш
У меня "профсоюз работников угольной промышленности" (вроде).

0

7

#p18863,Ал написал(а):

(вроде).

Сходил посмотрел: "профсоюз работников угольной промышленности СССР" http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

8

#p18837,Ал написал(а):

Страшнее угольной шахты только урановая шахта...

Вовсе нет. И что в ней такого страшного? Угольная точно опаснее, там по определению больше газа, чем в урановой. А радиации уран дает хрен, да ни хрена. Больше опасности от него токсической, как от тяжелого металла.
У нас урановые шахты на Бештау, они закрыты лет 40. Я в них однажды был, водил знакомый. Шахтоуправление осталось, там 3 человека, они следят за ними, он один из них. Шахты идут не сколько в глубь горы, сколько просто лабиринт организовывают типа как в Дьяволо-2, очень похоже, ну и ручеек тек по дну шахты, по которой мы ходили, в интеллигентном желобке. Водичка чистая и вкусная. Ну, а в трудовой у него было написано было талиевый рудник. Реально уран не особо опасен, из необогащенного урана делают радиационную защиту, он то поглощает всё получше свинца. Опасен для организма в плане токсичности он куда более, чем в плане радиоактивности. Опять же, если в руде UO2 смоляная руда, этот уран склонен накапливаться в организме и опасен.
А если там зелененкий метаторбернит-торбернит как на Бештау он попадая в организм переходит в хорошо растворимые соли урана и быстро выводится из организма. Я тоже набрал его и у меня в подвале лежит несколько больших булыжников с ним. Делал из него соли урана и опыты ставвил, я тогда был маленький  ещё 12 лет. И уранилацетат, где мне брать?
Это месторождение от выноса гидротермальных вод сформировалось и потому минералы метаторбернит и торбернит. У нас, вообще, много слегка радиоактивных рудничков и с солями урана это в речку течет. А вот на северах-якутиях у нас месторождения с минералами куда более токсичными, насколько я знаю. Ну и там, вообще, всё иначе.
Знакомый и сейчас этот жив, ему 80. Я интересовался у него условиями, были ли у них обвалы и пр. Обвал серьёзный был однажды за 15 лет работы. Вообще гора крепкая и нет подвижек там особых.
Ну в общем это было совсем не похоже на угольные шахты, которые я видел только в кино. Ну и по словам отца, который работал на шахтах в Тырнаузе, они там молибденовые в основном, это не шахта, а теплица или музей. Я больше никогда в шахтах не был, но и на меня в натуре это впечатление музея произвело.
Наверняка не все урановые шахты такие, потом она не рабочая была и там при консервации марафет навели. Я сужу по одной.
Вот нагуглил фотки этих шахт
http://www.esskmv.ru/uranovye-shahty-beshtau.html
http://www.esskmv.ru/wp-content/uploads/2011/03/5.jpg
http://www.esskmv.ru/wp-content/uploads/2011/03/19.jpg
http://www.esskmv.ru/wp-content/uploads/2011/03/25.jpg
http://www.esskmv.ru/wp-content/uploads/2011/03/23.jpg

Блин смотрю, а разбомбили там всё диггеры изрядно, в сравнении с тем, что я видел упадок явный. Один хрен в целом музей.
Ну у нас на эти шахты ориентирован был город Лермонтов, городишко около 30 тысяч народа, там же гирнометаллургический  комбинат вымучивал уран и сопутсвующие полиметаллы. Сейчас это всё в заднице работают на привозном сырье и очень убого, завод тоже наполовину разбомблен. Ну теперь там градообразующее предприятие шкурная фабрика, он экологически куда гаже и вот там в натуре ужасно в цеху глажки я, химик, привычный ко всему выдерживаю максимум 15-20 мин, там летит формалин и муравьиная кислота и жарища.
Ставил опыты приходилось и самомму гладить шкуры при этом. Блин поглажу 3-4 шкуры и иду на воздух дышать.
Это не шахта, любая шахта по-иоему санаотрий в сравнениии с этим дерьмом, не говоря об этом музее что внутри горы.

Отредактировано Эрик (2015-09-14 04:55:36)

+1

9

#p18858,лукаш написал(а):

он руку опустит

а я еще стою
http://s3.uploads.ru/t/YifXO.png

0

10

#p19724,Эрик написал(а):

любая шахта по-иоему санаотрий в сравнениии с этим дерьмом, не говоря об этом музее что внутри горы.

классные у тебя сравнения. Всё зависит от организации труда. Можно и любой советский цех термостойких пластмасс приравнять к твоему шкурному цеху. дело в том, что в шкурногладильных, пластмассовых цехах, и ещё целой куче вредных производств есть куча проф заболеваний, но люди там, в целом живут таки больше, чем работая на урановых шахтах. И да, его ядовитость и способность накапливаться здесь впереди.
Кстати, множество угольных шахт тоже не подарок. и метан и сероводород не единственные факторы.
В общем, музеем я бы не назвал даже соляные шахты в Илецке. Хотя, конечно, красиво там...
Кстати, на второй фотке - этот шурф светится, не? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

11

Ленка, а чем тебе наши урановые шахты так понравились? Хочешь приезжай в гости и погуляем там. Я сам решил в них опять погулять и  сравнить с тем,  что было 40 лет назад. Я то лазил в них вскоре после консервации. Вообще, в норме в организме человека около 90 мг урана.

0

12

Конечно светится, метаторбернит как и урановое стекло слабо фотофлюоресцирует переводит излучение из плохо видимых областей спектра подсветки фонариком в ярко зеленое. Этим и ценно урановое стекло.

Оксидом урана окрашивают стекло в жёлто-зелёный цвет с довольно интенсивной зелёной флуоресценцией.

http://img0.reactor.cc/pics/comment/full/%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82-%D0%B1%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-1772204.jpeg
http://www.rgo-sib.ru/reportage/507/4.jpg
Я меторберит набрал и как раз делал флуоресцентные соединения урана, которые светятся ещё сильнее, его комплексы с ЭДТА и цистеином вообще сияют. Но это фотофлуоресценция они светятся лишь при подсветке, а сами по себе нет, и с радиоактивностью это никак не связано. Повторяю, обычный природный уран и его соединения, как то же урановое стекло используют для защиты от радиации.
А обедненный уран, из которого 235 извлекли ещё лучшая защита.
Без следов урана не могут развиваться многие растения и грибы, а особенно водоросли. Касательно того нужен ли уран животным и человеку, обычно пишут, что не несет никакой роли. Но вот в 2011 появился ряд данных, что таки нужен вроде. Но пока толком не ясно. Бериллий тоже считался не нужным, оказалось без него не развивается тимус и будет иммунодефицит. Но он нужен только в период внутриутробного развития и в самом начале жизни, а потом ни хрена не нужен вроде. Вообще и без мышьяка вилы полные, без золота и серебра, а вот ртуть вроде не нужна реально и свинец.
А вот при дефиците ванадия развивается ванадий дефицитная шизофрения, это самое яркое из многочисленных растройств. Дефицит мышьяка фосфорный обмен пляшет гопак и возникают специфические расстройства, например, несколько видов аллергий, которые иначе не встречаются. Без золота поехала регуляция мембранного потенциала к чертям....

#p19758,Ал написал(а):

Всё зависит от организации труда. Можно и любой советский цех термостойких пластмасс приравнять к твоему шкурному цеху

Вот касательно глажки шкур тут не так. Термопластичные пластмассы ты имел, скорее, ввиду в том числе и термостойкие. Там решается вопрос автоматикой и вытяжкой. И было у меня сорок термопласт автоматов. А я опыты по глажке в шкурном цеху как раз проводил, чтобы избавиться от смеси муравьиная кислота и формалин. И нашел решение, ацетали бензилового спирта работают, и они не особо токсичны и летучи, но это оказалось ненужным, они слишком дорогие.
Точно также работают рабочие по глажке мутона и в Китае, и в Австралии, и в Новой Зеландии, и в Турции. Мой турецкий друг Жан тоже пытался решить эту проблему. И к нему обращались китайцы с тем же вопросом - улучшить организацию труда. Он разработал устройство очень высокотехнологичное он было автоматическим. Но оно плохо гладило. Надо чтобы прогладить визуально определить под каким углом шерсть на каждом участке и гладить в соответствующем направлении. Глажка это вращающийся валик с ножным прессом валик узкий около 3-4 см, разогретым до 100-150 град и войлочным. Вот его сверхсистема определяла угол, под которым надо валиком по шерсти юлозить, но вот при этом надо ещё менять и температуру, и нажатие, а как менять это интуитивно только можно определить по её внешнему виду и тому как эта хрень гладится.
Ну и мордой лезть практически туда надо, чтобы визуальный контроль обеспечить. А четких критериев, чтобы внятно их запрограммировать нет.
Вот и рабочие травятся и респираторы им дают, но они их не одевают практически, говорят, они им мешают сосредоточиться. Научиться человеку это делать сложно, но не особо. Сложнее привыкнуть дышать формалином и муравьиной кислотой. Ну и зарплаты у этих рабочих самые большие. А организацией труда хрен тут что решишь. Во всяком случае, такие деятели, как я с Жаном, не решили проблему организации труда.
Тем более, что не смогди решить

Отредактировано Эрик (2015-09-14 17:32:13)

0

13

#p19764,Эрик написал(а):

метаторбернит как и урановое стекло

Это ведь глагол? А что это за процесс - метаторбернить? И кого именно метаторбернит урановое стекло?

0

14

Док, у тебя с ванадием всё в норме?
Если меторбернить глагол, однако, и с ваеалием норма (?), то ещё есть тобернит тоже глагол.
Глагол метаторбернить переходит в торбернить, с потерей кристаллизационной воды, а вода это деепричастие, по-моему. Торбернить это, наверное, сиять зеленым цветом при подсветке. Или осаждаться из гидротермальных вод а потом сиять.
Также урановые руды глаголы связаны с осаждением уранит  - образовываться в виду связывания урана в фосфаты. Это делают Geobacter sp. и многие иные бактерии и грибки. Они урянят осадочные породы и формируют месторождения урана биогенного происхождения. По сути, уранить это жрать растворимые соли урана и извлекать из этого энергию от связи с фосфатами. Вот они науранили месторождений которые как раз у Ала под боком. Они связаны с месторождениями бурого угля и пр. Вот эти шахты в натуре жуткие и в плане токсичности.
Фосфат выжрали всякие камнеедки другим макаром и там имеем UO2-U3O8. Уранит это настуран похожий на уголь глагол, смолянвя руда, есть и иная форма - урановая чернь, глагол похожий на угольную пыль.
В организме эти угольки вначале уранятся в ион уранила UO22+ его соли все хорошо растворимы. Но уранил, это один из немногих катионов который образует с натрием нерастворимые смешанные соли. Уранил ацетат натрия пример такой соли. Реакция с уранилацетатом ионов натрия - реакция аналитической химии на натрий. Ну ацетата в организме тоже полно и как и натрия и за этой реакцией не ржавеет. Вернее желто-зелено-ржавеет эти соли такого цвета. А гидроокисслы желто-золотистые. Если есть влага, эти угольки покрываются золотисто желтым налетом.
http://izlov.ru/tw_files2/urls_1/6/d-5654/5654_html_71a8c8b5.jpg
Есть ещё урановые глаголы, но более редкие. А зеленых глаголов у меня под боком целая гора, у Ала в болотах черные глаголы с желтым налетом.
На полу в шахте на одной из картинок, тоже явный осадок гидроокиси урана, там из шахт ручейки вытекают и на камушках тоже такой осадок. В ручейках водичка читсая и вкусная и пескари здоровые мотаются. Они тоже желтоватые, их не видно когда они на этих камушках, пока не подойдешь и они не начинают уматывать. Внутри шахты в ручье они тоже в темноте живут, там полно бокоплавов и жратвы иной. 
А зеленых светящихся в темноте глаголов я нагулил множество фоток по запросу "урановые рудники" чичиас.
http://xyya.net/uploads/posts/2010-11/1290875951_68000000.jpg

Отредактировано Эрик (2015-09-14 18:19:19)

0

15

#p19764,Эрик написал(а):

Оксидом урана окрашивают стекло в жёлто-зелёный цвет с довольно интенсивной зелёной флуоресценцией.

А ещё в США выпускали красивые светящиеся шины.
А в СССР красивые статуэтки и часы.

#p19764,Эрик написал(а):

Вот касательно глажки шкур тут не так. Термопластичные пластмассы ты имел, скорее, ввиду в том числе и термостойкие. Там решается вопрос автоматикой и вытяжкой.

1. да, их.
2. везде всё можно решать, чтобы сделать безвредным для здоровья. я об этом. т.е. о том, что всё решается, но редко где оно решено.
пс. редко не равно нигде.

#p19764,Эрик написал(а):

Он разработал устройство очень высокотехнологичное он было автоматическим. Но оно плохо гладило. Надо чтобы прогладить визуально определить под каким углом шерсть на каждом участке и гладить в соответствующем направлении.

И это можно решить. Просто если есть люди, которым выдают респираторы, и они работают без них, нафиага решать вопрос с автоматизацией, который станет в огромадную сумму? Вот люди закончатся - придётся решать.

0

16

#p19778,Ал написал(а):

А ещё в США выпускали красивые светящиеся шины.
А в СССР красивые статуэтки и часы.

И сейчас делают но там урана нет, и соединения урана дают флююорфоры, а там люминофоры, накапливающие свет. Люминофоры в РФ делает завод "Люминофор-сервис" в Ставрополе, на улице Промышленная 13.  Я там был однажды, посему и запомнил несчастливый адрес, поскольку у них хорошая установка рентгеновского фазового анализа (РФА) и делал там РФА для своих хреней. Зваод этот работает начиная с 60-х. Когда статуэтки вошли в моду решили делать ингредиенты для них в СССР, собственно из-за статуэток он и возник. Но у люминофоров много иных применений.

0

17

#p19778,Ал написал(а):

И это можно решить. Просто если есть люди, которым выдают респираторы, и они работают без них, нафиага решать вопрос с автоматизацией, который станет в огромадную сумму? Вот люди закончатся - придётся решать.

Респираторы не хотят надевать даже дисциплинированные китайцы, мешают, говорят. Их конечно можно заставить. Но это не решит проблемы, и полностью они не защитят от этой муры. А вот автоматизация, если бы можно было достичь нормального качества, себя оправдала бы. Вообще, она себя и оправдывала частично, потому как Жан разработал установку простую и конвейерную она гладила всё  под одну гребенку, а потом немного доглаживать надо в ручную. У этих рабочих повсюду очень высокие зарплаты и это дает экономию.
Эта установка понравилась китайцам и они купили несколько штук. А вот Майклу Козаку хозяину шкурных предприятий в Новой Зеландии и заводов в Лермонтове и в Казани она не понравилась, он её раскритиковал пред коллегами. И австралийские евреи, и наши евреи и армяне не стали её покупать. По моему, Козак дурак или у него людских ресурсов больше, чем в Китае. Козак, вообще, редкостный мудак, ему не нравилась и моя программа графический редактор для создания дизайна шкур привязанная к Жановым принтерам, он считал что дизайнеры по пикселям пусть вырисовывают всё или пользуются плохими редакторами. Иным 3-м владельцам принтера в мире она понравилась. Но вот тут иное, мудак хозяин не видит нужды улучшать условия труда рабочих и других мудаков уговаривает. Хотя переплаты за вредность им не выгодны, они это не просчитали. Вообще, у этого Козака самое большой в мире холдинг по выделке мутона, а технологии у него самые худшие. Он обычно что-то внедряет новое, только когда другие попробуют.

Вот люди кстати периодически у этих шкурников заканчиваются, во всяком случае у наших шкурников, и на этой операции бывают проблемы с кадрами. Желающих заработать, угробив здоровье, найти не сложно, но операция простая вроде бы, но хитростей и нюансов много. Не все могут работать хорошо. Вот и ко мне обратился знакомый шкурник, когда был очередной провал с кадрами, чтобы я придумал что-нибудь. Так же было и у китайцев и Жана. Факт что эту систему, что Жан разработал, где то у меня на неё есть и тех документация, выпустила фирма, в которой он работал, Демаксан. Ну и продали они несколько штук. А бонусы от продаж позволили ему уйти с этой фирмы и самостоятельно работать. Хозяин фирмы Демаксан тоже был редкостный мудак но не в технологии, а в плане жадности.

Отредактировано Эрик (2015-09-15 03:21:57)

0

18

глядит -глядят
фосфит-

#p19770,Эрик написал(а):

Фосфат

лежит-лежат
сидит-сидят

0

19

#p19791,Эрик написал(а):

По моему, Козак дурак или у него людских ресурсов больше, чем в Китае.

или одно из двух, ага.

0

20

#p19791,Эрик написал(а):

Он обычно что-то внедряет новое, только когда другие попробуют.

Обычное дело. Более того, как ты знаешь, в той же химической промышленности других вариантов практически вообще не существует. Технологию без референсов просто не принимают к рассмотрению.

0

21

Я сталкивался как то и с противоположным, когда крупная фирма внедряла новое и это выливалось в хренотень. Так что это в целом правильно, но не всегда.

0


Вы здесь » Амальгама » Поздравляем! » С Днём шахтера!